Методическая разработка урока русского языка во 2 классе «Пишем письмо Деду Морозу»

Автор: Людмила Анатольевна Лебедева

Организация: МБОУ Сандовская СОШ

Населенный пункт: Тверская область п. Сандово

Цель: создание условий для формирования представления о том, как правильно писать и оформлять письмо, решение проектной задачи - написать письмо Деду Морозу.

Задачи:

  • ознакомление с письмом как разновидностью текста, имеющего свою структуру и стилистические особенности;
  • формирование умения правильно писать письмо в соответствии с правилами, нормами и требованиями, формирование навыков изложения информации в письменном виде;
  • развитие речи, орфографической зоркости;
  • развитие интереса к родине Деда Мороза;
  • воспитание чувства отзывчивости, доброты, уважения к адресату;
  • воспитание чувства коллективизма, совершенствование умения слушать и слышать при работе в парах, группах.

Планируемый результат обучения:

  • обучающиеся научатся письменно излагать свои мысли в письме, учитывая структуру написания письма;
  • строить сообщение в устной и письменной форме.

Познавательные:

  • формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

Коммуникативные:

  • формирование умения договариваться, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать;
  • развитие способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Регулятивные:

  • формирование умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу;
  • проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

Личностные:

  • развитие умения высказывать свою и принимать иную точку зрения;
  • формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
  • формирование умения проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивации учебной деятельности.

Ресурсы:

  • мультимедийное оборудование;
  • карточки, клей для работы в парах, группах;
  • листы бумаги, конверты.

 

 

Ход урока

  1. Подготовка и мотивация

Ребята, улыбнитесь друг другу, пожелайте успехов в работе. Начинаем урок русского языка.

Новый год у ворот. Музыкальный клип.

https://yandex.ru/video/preview/7478715763888864290

 

На Новый год случаются разные чудеса. Сегодня на уроке мы продолжим открывать тайны русского языка, а чтобы подобрать ключ к новой тайне, будем наблюдать, сравнивать и анализировать. Вы будете оценивать себя и своих товарищей. Я желаю вам успехов.

  1. Актуализация знаний

Работа в парах.

Сейчас поработаем в парах. Выполняем задание на карточке №1

Д.кабрь, п.сьмо, к.ньки, м.роз.

Вы должны вставить пропущенные буквы и подчеркнуть слово, где безударную гласную в корне слова можно проверить.

Проверяем. Прочитайте слова и назовите вставленные буквы. В каких словах безударную гласную в корне слова проверить нельзя.

Назовите слово, где безударную гласную в корне слова можно проверить. Назовите проверочное слово.

Что такое письмо? (письменное послание одного человека другому)

Для чего люди пишут письма? (Их пишут для того, чтобы сообщить что-нибудь, рассказать о себе)

Письма можно писать друзьям, близким, родственникам.

В толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова сказано «Письмо – это написанный текст, посылаемый для сообщения информации кому-нибудь».

 

  1. Сообщение темы и цели

Ребята, сегодня утром по дороге на работу, мне встретился почтальон. Он предал для вас письмо. Прочитай……. от кого письмо. (От Деда Мороза). Ого, письмо от самого Дедушки Мороза!!! Сейчас я вам прочитаю его письмо.

Здравствуйте, мои дорогие второклассники! Приветствует вас Дед Мороз с родины своей славной – города Великий Устюг.

Дорогие мои друзья! Уже скоро наступит Новый год. Желаю вам здоровья такого крепкого, как мои февральские морозы. Пусть у вас будет столько друзей, сколько у меня в лесу елочек. Я хочу узнать о вас больше. Расскажите, как вы учитесь? Какие интересные дела проходят в вашей школе? О чём вы мечтаете? Порадуйте Дедушку, напишите мне письма.

До свидания. Любящий вас, Дедушка Мороз.

 

-О чём вас просит Дедушка Мороз? (написать ему письмо)

Каждое письмо Дед Мороз читает. Чтобы письмо заинтересовало Дедушку Мороза, его надо правильно написать. Тогда он обязательно ответит, да ещё и подарок пришлёт.

Хотите получить письмо и подарок от Деда Мороза?

Что для этого нужно сделать? (написать ему письмо)

Поднимите руку, кто писал письма?

А знаете ли вы, как правильно писать письма?

Кто может сформулировать тему сегодняшнего урока? ( Письмо Деду Морозу)

Тема нашего урока: Пишем письмо Деду Морозу

Что мы уже знаем по нашей теме? (что такое письмо)

Что нас интересует по теме урока (что должны узнать)? (как правильно писать письмо)

Заполним таблицу на доске.

Знаем

Интересуемся

Узнали

Что такое письмо

Как правильно писать письмо?

Из каких частей состоит письмо, как писать письмо

Сегодня на уроке мы узнаем правила написания письма, совершим экскурсию в мир Дедушки Мороза и напишем ему письма.

 

  1. Поисково - исследовательская работа
  1. Работа в группах

Сейчас будете работать в группах. Образуйте группы. Вспомните правила работы в группе (Они находятся на доске) и приступайте к выполнению заданий.

Группа 1 совершают экскурсию в мир Деда Мороза

Задание

Дополните текст недостающими словами, приготовьте выступление.

Кто такой Дед Мороз? Это очень веселый и добрый Дедушка. Узнать его можно по длинной белой___________,красной_________, волшебному посоху и большому ___________с подарками. А ещё у него есть прекрасная внучка –______________. Деду Морозу больше 2 тысяч лет!

 

Группа 2 совершают экскурсию по терему Деда Мороза.

Задание

Соедините картинки и названия комнат в тереме Деда Мороза. Проведите экскурсию по терему.

Дед Мороз в своей вотчине в городе _________________________________, что в Вологодской области. Терем Деда Мороза большой, там 12 комнат, по числу месяцев в году. Есть в том тереме тронный зал, гардеробная костюмов, спальня с резной кроватью и пуховыми перинами, библиотека (Дед Мороз любит читать), есть кабинет, где Дедушка работает. Там, за своим рабочим столом, Дед Мороз сидит и читает детские письма.

Группа 3 составляет памятку для написания письма.

Задание

Составьте памятку для написания писем. Наклейте недостающие слова, используя слова для справок.

  1. Лист бумаги, на котором пишется письмо, должен быть ________________.
  2. Писать надо ___________почерком и желательно без ________________.
  3. Каждую часть письма пиши с ________________________.
  4. Письмо должно быть написано __________________________.

Группа 4

Рассмотрите письмо Деда Мороза.

Является ли письмо текстом?____

Сколько частей оно имеет?_____

Расположите карточки частей письма в правильном порядке, составьте план письма.

  1. Начало письма ________________________________________________
  2. Основная часть письма__________________________________________
  3. Концовка письма____________________________________________

____________________________________________

Приветствие, обращение.

Сообщение о себе, о новостях, просьбы.

Вопросы и добрые пожелания.

Прощание, подпись, дата, адрес.

 

  1. Проверка работы в группах

Проверяем работу в группах. Вначале послушаем экскурсоводов.

1 группа

Вы должны были дополнить текст недостающими словами. Слушаем ваш рассказ.

Кто такой Дед Мороз? Это очень веселый и добрый Дедушка. Узнать его можно по длинной белой бороде, красной шапке, волшебному посоху и большому мешку с подарками. А ещё у него есть прекрасная внучка – Снегурочка. Деду Морозу больше 2 тысяч лет!

2 группа

Совершала экскурсию в мир Деда Мороза. Проведите экскурсию.

Живет Дед Мороз в своей вотчине в Великом Устюге, что в Вологодской области. Терем Деда Мороза большой, там 12 комнат, по числу месяцев в году. Есть в том тереме тронный зал, гардеробная костюмов, спальня с резной кроватью и пуховыми перинами, библиотека ( Дед Мороз любит читать), есть кабинет, где Дедушка работает. Там, за своим рабочим столом, Дед Мороз сидит и читает детские письма.

А где Дед Мороз получает письма, и какие у него бывают сложности, послушайте самого Дедушку.

Видеоролик «Обращение Деда Мороза»

https://yandex.ru/video/preview/17233302586616399075

Рассмотрим конверт, который прислал Дед Мороз и найдём на конверте адрес.

 

Россия. Вологодская область

г. Великий Устюг

Дом Деда Мороза

162390
А как подписать конверт мы с вами говорили, когда его изготовляли его на уроке технологии.

2. Теперь послушаем, какую памятку составили ребята для написания писем. Группа 3

  1. Лист бумаги, на котором пишется письмо, должен быть аккуратным.
  2. Писать надо разборчивым почерком и желательно без помарок.
  3. Каждую часть пиши с красной строки.
  4. Письмо должно быть написано грамотно.

Не следует писать письмо, когда ты в плохом настроении.

 

Ребята 4 группы работали с письмом Деда Мороза и составляли план письма.

Ответьте на два первых вопроса. (Мы считаем….)

Является ли письмо текстом?____

Сколько частей оно имеет?_____

- Почему письмо можно считать текстом? (В письме, как в тексте 3 части, предложения связаны по смыслу, есть законченная мысль).
Расскажите, как вы расположили карточки частей .

К началу письма мы отнесли…..

В основную часть включили……

К концовку вставили…..

Перед вами структура письма.

Структура письма

1.Начало письма

Приветствие, обращение.

  1. Основная часть письма

Сообщение о себе, о новостях, просьбы.

Вопросы и добрые пожелания.

  1. Концовка письма

Прощание, подпись, дата, адрес.

 

Части письма мы определили, теперь выясним о чём можно написать в каждой части. Работаем со справочными материалами, которые у вас на столах.

Справочные материалы

Части письма

Примеры

Приветствие

Здравствуйте, дорогой Дедушка Мороз!

Добрый день, уважаемый Дед Мороз!

 

Сообщение о себе, вежливая просьба о подарках

  • зовут.. Мне…. лет.
  • живу в…вместе с …. учусь …
  • увлекаюсь…. хочу рассказать Вам…

Подарите мне, пожалуйста, Дедушка Мороз….

Мне будет приятно, если Вы подарите …..

Вопросы и добрые пожелания

Как Вы живете? Как Ваше здоровье?

Поздравляю Вас с ….

Желаю Вам…

Спасибо Вам за….

Прощание, подпись, дата, адрес

До свидания, Дедушка Мороз.

До скорой встречи…

С уважением …

14 декабря 2018 года

Тверская область п. Сандово ул …….. дом…

 

- Выберите, какими словами можно поприветствовать Деда Мороза?

- Обратите внимание на слова – Дед Мороз и Дедушка Мороз пишутся с заглавной буквы. Обращаемся уважительно Вы.

Приветствие

 

Здравствуйте, дорогой Дедушка Мороз!

Добрый день, уважаемый Дед Мороз!

Дед Мороз, приветик!

 

Поприветствовали Дедушку Мороза, далее нужно сообщить о себе.

Представьтесь Деду Морозу, немного расскажите о себе: как зовут, сколько лет, где ты живешь и с кем, чем любишь заниматься. Затем можно написать о достижениях в учебе, спорте, добрых делах и хороших поступках. А в конце этого рассказа уже и попросить у Деда Мороза подарок. Вы должны не просто попросить подарок, но и объяснить, почему он вам так необходим. Убедите Дедушку, что именно этот подарок — самый нужный для тебя.

Вам предложены такие фразы.

 

Сообщение о себе, вежливая просьба о подарках

Меня зовут..

Мне…. лет.

Я живу в…вместе с ….

Я учусь …

Я увлекаюсь….

Я хочу рассказать Вам…

Подарите мне, пожалуйста, Дедушка Мороз….

Мне будет приятно, если Вы подарите …..

В новой части вашего письма спросите самого сказочного волшебника о чём-нибудь. Затем поздравьте с наступающим Новым годом, пожелайте чего-нибудь, поблагодарите.

Вопросы и добрые пожелания

Как Вы живете?

Как Ваше здоровье?

Поздравляю Вас с ….

Желаю Вам…

Спасибо Вам за…

 

В конце письма нужно обязательно попрощаться, указать дату написания письма и адрес.
- Какие слова прощания можно выбрать.

Прощание, подпись, дата, адрес

До свидания, Дедушка Мороз.

До скорой встречи…

С уважением …

14 ноября 2022 года

171750

Тверская область

п. Сандово улица….. дом…

 

Теперь я считаю, что мы можем заполнить третью колонку таблицы: что мы узнали?

(Из каких частей состоит письмо, как писать письмо)

 

  1. Физкультминутка

https://yandex.ru/video/preview/18071938681865458658

 

  1. Самостоятельная работа

(Звучит мелодия из сказки «Три орешка для Золущки»)

Используя справочный материал, можете начитать писать письмо. Наполните письмо теплотой, вниманием, и тогда обязательно получите ответ. Написание трудных слов можно узнать у учителя.

В вашем распоряжении … минут.

  1. Оценка работ

Давайте послушаем, что у нас получилось.

(Учитель указывает на ошибки, если есть)

  1. Домашнее задание

Послушайте домашнее задание.

Дома еще раз перечитайте свое письмо, по желанию вы можете сделать рисунки, положите в конверт, который мы изготовили на уроке технологии и отнесите на почту.

Теперь только осталось ждать встречи Нового года и верить, что ваша заветная мечта сбудется, но чтобы она сбылась, нужно хорошо учиться, помогать дома старшим, не обижать младших. А Дед Мороз постарается, чтобы ваша мечта осуществилась.

Сегодня на уроке вы открыли ещё одну тайну русского языка: вы научились писать письма. Пишите письма! И пусть письмо, написанное вами в адрес Деда Мороза, станет доброй традицией вашего дома, вашей семьи.

  1. Рефлексия

Урок подходит к завершению. Оцените свою работу на уроке, поднимите новогодние шары.

-У кого всё получалось на уроке, было работать легко? Поднимите красный шар

- Кто не совсем доволен, испытывал трудности, но старался? Поднимите розовый шар.

- Кто не доволен, у кого остались вопросы. Поднимите синий шар.

 

Я благодарю вас за работу и говорю, что вы молодцы. И этот большой красный шар вешаю на ёлку.

А теперь вы своими новогодними шарами украсьте нашу ёлочку. (На доске)

 

(Стук в дверь) Ребята, это наверно Дед Мороз нас услышал. Посмотрю…. Смотрите, он прислал вам первый предновогодний подарок (ёлочка и коробка с шоколадками).

Пусть сказка, волшебство, чудеса наполняют вашу жизнь добротой, улыбкой, теплотой.
 


Дополнительный видеоматериал см. https://cloud.mail.ru/public/Doa3/ZZ2nr92FZ


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,3 МБ
Опубликовано: 07.12.2022