Урок по русскому языку. Тема: «Части речи. Предлог»
Автор: Мартышева Наталья Георгиевна
Организация: МКОУ «Медынская СОШ»
Населенный пункт: Калужская область, г. Медынь
Предмет: Русский язык
Учитель: Мартышева Наталья Георгиевна МКОУ «Медынская СОШ»
Класс: второй
Раздел учебника: Части речи. Предлоги.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Место урока в календарно-тематическом планировании: первый урок
Методы обучения: словесный, практический, наглядный, частично – поисковый, объяснительно – иллюстративный, методы контроля и самоконтроля.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, коллективная, работа в парах.
Форма проведения: классно – урочная.
Современные образовательные технологии: технология проблемного обучения, системно – деятельностный подход, игровые технологии, информационно – коммуникативные технологии.
Материально-техническое обеспечение урока:
автоматизированное рабочее место учителя, интерактивная доска, нетбуки для учащихся;
учебники по русскому языку для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе в 2 ч. В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. - М.: Просвещение, 2012. – (Школа России), рабочие тетради учащихся, карточки для работы в парах, «дерево успеха» для рефлекии, ножницы, маркеры.
Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир
Цели:
обучающая: формирование у детей представления о предлоге как части речи;
развивающая: развитие познавательной активности и интереса уч-ся; внимания, правильной связной речи; развитие умения планировать деятельность, строить диалог «учитель - ученик», «ученик - ученик»; развитие умения практическим путем идти к выводам;
воспитательная: воспитание чувства сотрудничества, ответственности, аккуратности; формирование умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль; воспитание желания преодолевать трудности, воспитание бережного отношения к природе.
Здоровьесберегающие:
Использование на занятии здоровьесберегающих элементов
- физкультминутки;
 - смена деятельности.
 
Задачи:
- познакомить детей с новой для них частью речи - предлогом;
 - выявить для чего служат предлоги, как они пишутся, с какой частью речи употребляются;
 - научить находить предлоги в тексте и правильно употреблять их в своей речи;
 - развивать коммуникативную культуру;
 - содействовать формированию интеллектуальной культуры;
 - воспитывать умение вести себя в коллективе;
 - воспитывать аккуратность, усидчивость, любовь и бережное отношение к природе;
 - способствовать расширению кругозора учащихся.
 
УУД:
регулятивные:
- саморегуляция – способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий;
- сравнение способа действия и его результата, коррекция;
познавательные:
- общеучебные (умение структурировать знания)
- логические (наблюдение, сравнение, доказательство, подведение под понятие ),
коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества со сверстниками: как кооперация (сотрудничество), как взаимодействие.
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (речевые действия).
Планируемые результаты:
| 
			 Предметные:  | 
			
			 Метапредметные:  | 
			
			 Личностные:  | 
		
			
 
  | 
			
			
  | 
			
			
  | 
		
Технологическая карта
| 
			 Этап урока  | 
			
			 Результаты этапа  | 
			
			 Цель этапа  | 
			
			 Взаимодействие в образовательном процессе  | 
			
			 Формирование УУД 
 
  | 
		|
| 
			 Деятельность учителя 
  | 
			
			 Деятельность ученика  | 
		||||
| 
			 1.Оргмомент. Эмоциональный настрой. Цель:  | 
			
			 Самоконтроль. Включение уч-ся в деятельность.  | 
			
			 Формирование и развитие ценностного отношения к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке.  | 
			
			 Начинаем урок русского языка. Сядьте правильно, вспомните правила посадки на уроке. Повернитесь друг к другу, прикоснитесь ладошками и мысленно пожелайте соседу только хорошего. 
 
 
  | 
			
			 Проверяют готовность к уроку. 
 
 Высказывают вслух пожелания друг – другу. 
 
 
 
 
  | 
			
			 Регулятивные УУД: самоконтроль. Личностные УУД: самоопределение, умение пожелать другому успеха. 
  | 
		
| 
			 2.Актуализация знаний. Мотивация.  | 
			
			 Повторение изученного материала. Подготовка к изучению нового материала.  | 
			
			 Повторение изученного материала необходимого для «открытия нового знания». 
  | 
			
			 -Какие части речи вы знаете? -Давайте их вспомним. А поможет нам проверить свои знания «волшебный» сундучок. (Роняю сундучок). 
 
 - Ой, ребята, я так волнуюсь, что уронила сундучок и всё рассыпала. А там я для вас составила красивое предложение. (собираю слова). Кажется, всё собрала! -Определите части речи. 
 
  | 
			
			 -Имя существительное, имя прилагательное, глагол, местоимение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Определяют части речи.  | 
			
			 
 Регулятивные УУД: самоконтроль, умение выполнять задание в соответствии с правилом. Познавательные УУД: использовать приобретённые знания и умения для выполнения задания. 
 
  | 
		
| 
			 3.Самоопределение к деятельности. Создание проблемной ситуации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
			
			 Осознание необходимости новых знаний.  | 
			
			 Определение границ знания и незнания.  | 
			
			 - Ребята, помогите, пожалуйста, собрать рассыпавшееся предложение. 
 
 
 
 -Что вызвало у вас затруднение? 
 -Да, точно у меня на столе ещё остались слова. ( НАД, НА, В) -Выберите подходящее слово. -Скажите к какой части речи оно относится? (сущ, прил, глагол, местоим.) -У нас возникла проблема. Мы не можем отнести это слово ни к одной из изученных частей речи. -Может быть, кто-то знает, как называется эта часть речи? На доске начинаем составлять кластер. Вешаю табличку: ПРЕДЛОГ 
 
  | 
			
			 Пробуют на доске собрать предложение. ПУШИСТЫХ ВЕТКАХ ЕЛИ ПОЯВИЛСЯ ИНЕЙ. 
 Не получается. Не хватает слова. 
 
 
 
 Выбирают слово НА 
 -Не подходит ни к одной из частей речи. 
 
 
 
 
 
 -Предлог.  | 
			
			 Познавательные УУД: сопоставление, сравнение. Личностные УУД: стремление к получению новых знаний. Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и одноклассников, высказывать своё мнение. Регулятивные УУД: обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; высказывать свою версию.  | 
		
| 
			 4.Формулирование темы и целеполагание. 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
			
			 Сформулировано и зафиксировано с помощью модели учебной задачи в совместной деятельности с учителем. Представление обучающихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.  | 
			
			 Формирование и развитие ценностного отношения к умению определять формулировать тему и цель для изучения в совместной деятельности с учителем.  | 
			
			 -Кто может назвать тему нашего урока? СЛАЙД №1 
 -Продолжите предложение: «На этом уроке я хочу узнать…» Давайте сравним ваши цели с моими. СЛАЙД №2 1. Что такое предлог? 2. Какие бывают предлоги? 3.Для чего предлоги служат? 4. С какой частью речи употребляются? 5. Как предлоги пишутся? 
  | 
			
			 -Тема урока: ПРЕДЛОГ 
 
 - Высказывания детей. 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
			
			 Регулятивные УУД: целеполагание, удерживание цели урока. 
 
  | 
		
| 
			 5. Открытие новых знаний. 
 Физкультминутка 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Работа с электронным приложением. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Работа с учебником. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Игра «Освободи слово» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Физкультминутка 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Работа с электронным приложением.  | 
			
			 Новые знания, понятия. Умение применять новые знания по понятию «предлог» 
  | 
			
			 Формирование и развитие ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по открытию нового знания, понятия, способа деятельности. Формирование и развитие ценностного отношения к умению выполнять задание с используемым понятием «предлог». 
  | 
			
			 -Какие вы знаете предлоги? 
 Предлагаю отдохнуть. -Встаньте около своей парты, посмотрите в окно, подойдите к доске, сядьте на стул. - Какие слова вам помогали выполнять мои команды? 
 - Я на доске поместила слова. Выберите из них предлоги, и поместите в наш сундучок. Электронное приложение. (Анимация 1) -Что такое предлог? 
 
 КЛАСТЕР: ЧАСТЬ РЕЧИ -Ребята, мы все предлоги собрали в сундучок? 
 -Давайте поищем их. Они спрятались у нас в классе. (ПРЕДЛОГИ: около, для, без, перед, между) 
 -Откройте учебники на с. 109, найдите упр. 185. -На какой из поставленных в начале урока вопросов мы можем ответить после выполнения этого упражнения? КЛАСТЕР: ПРЕДЛОГИ ПИШУТСЯ ВСЕГДА ОДИНАКОВО. 
 -Выполним упражнение 183. Разбираем устно. -Как написаны предлоги со словами слитно или раздельно? -Сделайте вывод. 
 
 
 КЛАСТЕР: РАЗДЕЛЬНО С ДРУГИМИ СЛОВАМИ. -Чтобы я могла убедиться в том, что вы поняли, как пишутся предлоги с другими словами, предлагаю поиграть в игру « Освободи слово». Возьмите конверт №1. Достаньте лист с заданием. 1 ряд: Медведьспитвберлоге. 2 ряд: Лисаживётвноре. 3 ряд: Белкапрячетсявдупле. -Запишите получившееся предложение, помня правило: Предлоги пиши раздельно с другими словами». Подчеркните предлоги. - Как называется место, где живут все эти звери? -Какое дерево мы наряжаем на Новый год? Игра «Услышал предлог – сделай прыжок». Читаю стихотворение о ели. Когда услышите предлог, подпрыгивайте. Перед праздником зима  
 Беседа о бережном отношении к елям, о том, что на Новый год лучше наряжать искусственную ель. 
 -Как вы думаете, для чего служат предлоги? -Нам Незнайка прислал письмо. Давайте прочитаем его и проверим, не допустил ли Незнайка в нём ошибок. Достаньте из конверта №2 письмо. -Вы сейчас будете учителями, возьмите красную ручку и исправьте допущенные ошибки. Зайчонок сидел…ёлка. … верхушка ели села сорока. Зайчонок подружился… сорока. 
 -Что вы добавили в эти предложения? -Для чего вам понадобились предлоги? 
 
 -Что вы ещё исправляли в словах, которые употреблены с предлогами? -Для чего служат предлоги? 
 
 
 КЛАСТЕР СЛУЖАТ ДЛЯ СВЯЗИ СЛОВ В ПРЕДЛОЖЕНИИ. Стук в дверь. Появляется грек. Сообщение о предлоге из энциклопедии. -Давайте понаблюдаем, с какой частью речи употребляются предлоги. Возвращаемся к письму. -Выскажите свои предположения. 
 КЛАСТЕР УПОТРЕБЛЯЮТСЯ (чаще всего) С ИМЕНАМИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ. Добавляю. Перед глаголами предлогов не бывает. Найдите упражнение из рабочей тетради. Прослушайте задание и выполните его, работая в паре.  | 
			
			 Ответы детей. 
 
 
 
 
 
 Предлоги. 
 
 
 
 
 
 Слушают запись на диске. Делают вывод. -Предлог – это часть речи. 
 -Нет. 
 
 -Ищут предлоги в классе, (по 2 человека с каждого ряда) складывают в сундучок. 
 Работают по заданию к упражнению. 
 
 -Как пишутся предлоги. Делают вывод: Предлоги пишутся всегда одинаково. 
 Работают по заданию учебника. 
 
 Делают вывод: Предлоги пишутся раздельно с другими словами. 
 
 
 
 
 
 
 Работа в парах. Разрезают сплошной текст на отдельные слова. Читают что получилось. 
 Записывают получившееся предложение. 
 
 
 -Лес. 
 -Ель. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Выполняют прыжки, услышав предлог. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Ответы детей. 
 
 
 
 Достают письмо из конверта. 
 
 
 
 Исправляют ошибки. 
 
 
 -Предлоги. 
 -Чтобы установить связь слов в предложении. 
 -Форму слова (окончание). Делают вывод. Предлоги служат для связи слов в предложении. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Делают вывод. Предлоги употребляются с именами существительными. 
 
 
 
 
 
 
 Работа на нетбуках. 
 Проверка.  | 
			
			 Познавательные УУД: строить логическую цепь рассуждения, ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и полученные ранее знания, использовать полученные знания при выполнении заданий. Коммуникативные УУД: умение работать в паре, договариваться и приходить к общему решению, оформлять свои мысли в устной форме, доказывать и отстаивать свою точку зрения, слушать и понимать речь других, формулирование высказываний, используя новые термины. Регулятивные УУД: проговаривать последовательность действий на уроке, находить и исправлять ошибки самостоятельно, уметь делать выводы и обобщать. Личностные УУД: умение работать с компьютерной техникой, развитие познавательной активности, мышления. 
  | 
		
| 
			 6.Рефлексия учебной деятельности на уроке. Подведение итогов. Выставление отметок за урок.  | 
			
			 Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности.  | 
			
			 Формирование и развитие ценностного отношения к умению анализировать свои достижения. Обобщение изученных знаний о предлоге. 
  | 
			
			 -Давайте сделаем вывод по кластеру, который мы составили. 
 -Проверим на все поставленные вопросы мы смогли правильно ответить. Прочитайте правило на с. 109-110 -Выполните проверочную работу в электронном приложении. (Текст теста в приложении) 
 
 -Обобщим полученные знания о предлоге в синквейне. Приблизительный текст. Предлог. Маленький, необходимый. Связывает, употребляется, служит. Пишется со словами раздельно. Часть речи. 
 Слайд №4 Продолжите фразу. Цели добился, потому что: умею… могу… узнал… -Скоро Новый год. Все будут наряжать ёлку. Давайте и мы с вами украсим символ Нового года – шарами. Синий шарик означает – я уверен в своих знаниях, у меня всё получилось; Жёлтый – я сомневаюсь в своих знаниях, во время урока у меня возникали трудности; Красный – мне очень трудно, у меня ничего не получилось.  | 
			
			 -Делают вывод по кластеру. 
 
 
 
 
 Читают правило в учебнике. Выполняют проверочную работу в парах. 
 
 
 
 
 
 
 Составляют синквейн. (коллективная работа) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 «Дерево успеха» (Новогодняя ёлка) украшают шарами соответствующими настроению.  | 
			
			 Регулятивные УУД: самоконтроль и самооценка процесса и результата деятельности. Коммуникативные УУД: умение договариваться при работе в парах.  | 
		
| 
			 7. Домашнее задание. (разноуровневое)  | 
			
			 Уметь применять новые знания на практике.  | 
			
			 Формирование умения применять новые знания вместе с изученным ранее. 
  | 
			
			 -У меня всё сегодня получилось, потому что вы все молодцы. Поэтому я выбрала синий шарик. Хочу подарить вам его на память. Это не простой шар, с обратной стороны шарика сюрприз - интересное домашнее задание. 
 Выберите и выполните 1 любое задание.  | 
			
			 
  | 
			
			 Личностные УУД: стремление к умению применять новые знания, умение оценивать свои возможности, учатся не искать лёгких путей. 
  | 
		



