Фантазия писателей

Автор: Каланчева Алёна Игоревна

Организация: МБОУ Шиловская СОШ №2

Населенный пункт: Рязанская область, р.п. Шилово

Аннотация к внеклассному мероприятию

 

Мероприятие «Фантазия писателей» рассчитано на учащихся начальных классов. Оно проводится с целью познакомить детей с известными писателями из разных стран, вспомнить книжных персонажей и понять, как они создавались.

Данное мероприятие способствует выявлению творческих способностей детей, а также развитию логического мышления.

Для проведения внеклассного мероприятия использовались фрагменты из мультфильмов. Также подготовлена книжная выставка с произведениями, затронутыми в процессе обсуждения на мероприятии.

Цель: познакомить учащихся с детской литературой для внеклассного чтения, сформировать интерес к процессу создания книжных персонажей, воспитать положительное отношение к самостоятельному подбору литературы и чтению.

Задачи:

  • Образовательная: учить понимать историю создания литературных персонажей, познакомить с произведениями для самостоятельного чтения.
  • Развивающая: способствовать развитию воображения и фантазии, развивать устную речь учащихся, воспитывать интерес к русской и зарубежной литературе.
  • Воспитательная: воспитывать умение выслушивать товарищей; воспитывать доброжелательность, активность, самостоятельность.

Дидактические средства: карточки с заданиями для групповой и парной работы.

Оборудование: компьютер, проектор, проекционный экран.

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

  1. Вводная часть

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Добрый день! Я рада приветствовать вас на внеклассном мероприятии «Фантазия писателей». (Слайд 1)

- Как вы, наверное уже догадались, сегодня мы будем говорить о книгах. Ну и, конечно, говорить о литературных произведениях мы можем только в том случае, если у вас есть, любимые сказки или рассказы. Давайте проверим, у всех ли есть любимые книги. Назовите их.

- Отлично! У каждого из вас есть любимая книга, а это значит, что сегодня мы с вами сможем отправиться в увлекательное путешествие в литературную страну - Воображарию. (Слайд 2)

- Ребята, представьте, что из той любимой книги, которую вы сейчас назвали, пропали сразу все персонажи. Стали бы вы читать такую книгу? Почему?

-Верно. А какой персонаж для вас самый интересный?

Учитель запоминает ответы и обсуждает с детьми того персонажа, которого нельзя встретить в реальной жизни (например, говорящий волк - это просто волк, наделённый коммуникативными способностями и такой пример не желателен).

- А какими такими интересными особенностями обладает Буратино?

- Можно ли встретить такого Буратино в реальной жизни?

- А как появился Буратино, которого мы знаем?

- Верно. Благодаря фантазии писателя мы с вами можем познакомиться с таким героем, о котором ни за что не узнали, если бы не прочитали книгу.

- Сегодня я вам предлагаю заглянуть в прошлое и узнать, что же было в голове у писателей, которые придумывали до этого неизвестных, непридуманных персонажей.

Приветствуют учителя

 

 

Называют любимые литературные произведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Нет, потому что как раз персонажи делают произведения интересными. Каждый герой имеет свои особенности, за которыми и интересно наблюдать.

Учащиеся перечисляют персонажей.

 

 

 

 

 

 

Примерный ответ:

- Буратино.

- Он деревянный, умеет разговаривать и думать.

 

- Нет.

 

- Его придумал писатель.

  1. Основная часть

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Отравляемся в страну Воображарию. И первый наш город - Соединялкино. (Слайд 3 )Для того, чтобы понять, как писатели придумывали тех необычных персонажей, которых мы с вами знаем, я предлагаю вам посмотреть мультфильм.

Воспроизведение отрывка из мультфильма «Головоломка». (Слайд 4)

- Ой, я же знаю тебя.

- А вот и нет. Это не я, мало ли с кем меня можно спутать.

- Нет. Я не путаю. Ааа! Бинго-Бонго! Воображаемый друг Райли.

- Неужели ты узнала меня?

- Ещё бы! Райли так с тобой дружила! Так с тобой любила играть!

...

- А помнишь вашу ракету?

- Да, на песенном топливе!

- У тебя была своя песня: «Кто всех лучшеиз друзей? Бинго-Бонго, Бинго-Бонго! Чья ракета всех быстрей? Бинго-Бонго, Бинго-Бонго».

- Что имелось в виду, когда тебя выдумали?

- Точно неизвестно. Состою я из сахарной ваты, а по форме я наполовину кот, наполовину слон и чуть-чуть дельфин.

...

- Так больно? Что это с ним?

- Я плачу конфетами.

 

- Как звали воображаемого друга Райли?

- Можно и встретить такое существо в реальной жизни?

- Давайте посмотрим на картинку и вспомним, как Райли придумала своего друга. Из чего он состоит?

- А эти предметы и животные существуют в реальной жизни?

- Теперь можете сказать, как придумываются сказочные герои?

 

Задание 1 (Слайд 5)

- Верно. Раз вы разобрались, как авторы придумывают героев, я вам предлагаю поиграть в игру. Вам нужно, рассмотрев предметы и явления смешаные в одно целое, отгадать известных персонажей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Молодцы! Вы справились с заданием, а значит мы можем отправляться в другой город - Чересчурщинск. (Слайд 6) Как вы думаетпе, почему он так называется?

- Как вы думаете, ребята, почему Бинго-Бонго в мыслях Райл был именно таким. Почему он не был сделан, например, из брокколи? Почему он полуслон, полукот? Почему не собака? Почему не черепаха? Вариантов же было очень много.

- Вы правы. Чем больше писатель преувеличивает, тем интереснее становится персонаж. Например, читать сказку про бабушку Ягу, которая встречает заблудившихся путников, кормит и даёт возможность переночевать, не так интересно. Что же делают писатели?

- Про такую бабушку читать интереснее? Почему?

 

Задание 2 (Слайд 7)

-Раз теперь мы знаем ещё 1 способ, как придумать сказочного персонажа, сыграем в другую игру. Вам нужно разгадать кроссворд. Вписывать в ответы вы будете качества, которых слишком мало или слишком много в персонаже сказки. Так мы узнаем, как их придумали писатели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Молодцы! Теперь, мы знаем 2 способа создания сказочных персонажей. Напомните мне, какие.

- Теперь мы с вами отправляемся в очень важный город нашей Воображарии. Он называется Имяград. (Слайд 8) Как вы думаете, с чем мы познакомимся в этом городе?

- Вы правы. Этот город столица нашей сказочной страны. Как вы считаете, почему этот город так важен?

- Верно. Сказочники редко используют обычные имена. Чаще всего они выдуманные, неизвестные читателю. Или ищут способы придумать имя с помощью иностранных слов.

Задание 3

- Сейчас я предлагаю вам узнать, как появились имена известных нам персонажей. А для этого давайте ответим на вопросы викторины.

(Слайд 9)

- На самом деле имя упитанного мужчины в самом расцвете сил никому из читателей неизветно. Придумала этого героя известная шведская писательница Астрид Линдгрен. Она хотела создать такого героя, который стал бы другом маленькому мальчику и соединила в одном лице домового и человека-проказника, чтобы о его проделках было интересно читать маленьким детям. Карлсон - это фамилия героя. Причем эта фамилия является одной из самых распространённоых в Швеции. Если бы писательница жила в России, то ее сказка называлась бы «Петров, который живет на крыше».

(Слайд 10)

- Сказку о Винни-Пухе придумал британский писатель Алан Милн. Но героя и его имя он придумал не сам. У писателя был маленький сын Кристофер Робин, который очень любил играть с плюшевым мишкой. Однажды мальчик увидел в зоопарке медведицу, которую звали Виннипег. Он решил именно так назвать своего плюшевого друга. Постепенно у мальчика появлялись новые игрушки, которым он также самостоятельно придумывал имена. Можете сказать, какие это были игрушки?

(Слайд 11)

- Я думаю, все вы знаете, что сказку про Айболита и его врага Бармалея придумал Корней Чуйковский. Однажды он гулял по улице Бармалеева в Петербурге и начал обсуждать с другом, кто такой Бармалеев, в честь которого назвали улицу. Сначала они придумывали профессии для этого человека, а потом разговор перешёл в шутку и Чуковский решил, что Бармалей - это злой разбойник с усами. Так и появилось необычное имя для персонажа.

(Слайд 12)

- Необычного персонажа придумал русский писатель Эдуард Успенский. Зверёк, которого он придумал, был похож на его игрушку из детства. Писатель решил, что это пушистое создание прибыло к нам из далёкой страны в коробке с апельсинами. А имя писатель решил связать со словом «чебурахнуться», то есть «упасть». Чебурашка получился персонажем неуклюжим, который постоянно заваливался на бок, когда в пути переел апельсинов.

- Вот мы и познакомились с историей происхождения необычных сказочных имён.

 

Задание 4 (Слайд 13)

- Скоро наше путешествие подойдёт к концу. Но мы же не просто так узнавали, как создаются персонажи. Я думаю, что теперь вы можете, как настоящие сказочники придумать своего героя. Придумаете, какие животные, люди или явления в нём перемешаются. Каких качеств у вашего героя будет слишком много или мало. И, конечно же, любому герою нужно дать необычное имя.и объяснить свой выбор.

Смотрят мультфильм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Бинго-Бонго.

- Нет, это сказочный персонаж.

 

- Сахарная вата, кот, слон, дельфин, конфеты.

 

- Да.

 

- Писатель берет за основу существующие несовместимые предметы и явления и смешивает их в одном герое.

 

Учащиеся работают в группах, вписывая в таблицу героев литературных произведений.

 

Рыба + человек

Кот + одежда

Бабушка + злость

Женщина + лягушка

Ребёнок + дерево

Ребёнок + лук

Человек + пропеллер

 

Ответы: Русалочка, Кот в сапогах, Баба-Яга, Царевна-Лягушка, Буратино, Чиполлино, Карлсон.

 

 

- Потому что здесь всего либо чересчур много, либо чересчур мало.

 

- Потому что Райли, скорее всего, очень любила именно те предметы и тех, животных, из которых придумала Бинго-Бонго. Она хотела, чтобы этого в её жизни было ещё больше.

 

 

 

 

 

- Они делают её очень злой людоедкой, которая дружит с такими же злодеями.

 

- Да, потому что неизвестно, что может сделать эта бабушка. Она настолько злая, что можно ожидать чего угодно.

 

Разгадывают кроссворд в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. 1.Мальчик с пальчик очень ... (маленький)
  2. 2.Ослик Иа очень ... (грустный)
  3. 3.Емеля очень ... (ленивый)
  4. 4.Карабас-Барабас очень (злой)
  5. 5.Белоснежка очень ... (красивая)
  6. 6.Незнайка очень ... (глупый)
  7. 7.Гулливер очень ... (высокий)
  8. 8.Лиса очень ... (хитрая)

- Смешать в одном персонаже разные несовместимых живых существ, предметы или явления. Или преувеличить какое-то качество.

- С именами персонажей.

 

 

 

- Потому что мы сначала узнаем имя персонажа, и только потом знакомимся с ним. Поэтому имя важно, чтобы нас заинтересовать.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы индивидуально. Слушаю комментарий учителя.

 

 

 

  1. 1.Карлсон - это ...

а) прозвище

б) имя

в) фамилия

г) отчество

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. 2.Винни-Пух получил своё имя благодаря ...

а) пуховой подушке в доме писателя

б) медведице в зоопарке

в) морской свинке

г) пушистому коту

 

 

 

 

- Ослик Иа, Тигра, Кенга, Пятачок.

 

 

 

  1. 3.Бармалей получился своё имя благодаря ...

а) названию улицы

б) названию напитка

в) хулигану

г) лентяю, который что-то постоянно бубнит

 

 

 

 

 

 

  1. 4.Чебурашка получил своё имя, потому что ...

а) напугал кого-то

б) насмешил кого-то

в) его шерсть сменилась с чёрного на бурый

г) часто падал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В группах придумывают персонажей и рисуют их на листах А4, затем выходят к доске и рассказывают про них.

  1. III.Заключительная часть

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Как и в людой другой стране в Воображарии есть правитель - сказочник. (Слайд 14) Я надеюсь, что вам понравилась его страна и вы запомнили много интересного. Похвалитесь своими успехами сказочнику. Расскажите, что вы смогли запомнить.

- На этом наше путешествие подошло к концу. Надеюсь, теперь вы будете выбирать все больше книг для прочтения. Ведь там, где есть необычное создание с неизвестными повадками, необычной внешностью и необычным именем обязательно происходит что-то интересное и увлекательное.

До новых встреч!

 

 

Рассказывают, что запомнили

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В конце мероприятия дети могут подойти к книжной выставке и просмотреть представленные книги.

 

 

Список использованных источников

  1. 1.https://aif.ru/culture/book/plyushevye_strasti_istoriya_sozdaniya_vinni-puha
  2. 2.https://24smi-org.turbopages.org/24smi.org/s/person/498-karlson.html
  3. 3.https://24smi-org.turbopages.org/24smi.org/s/person/1751-barmalei.html
  4. 4.https://www.culture.ru/s/cheburashka/

Приложения:
  1. file0.docx.. 29,1 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 12,8 МБ
Опубликовано: 08.12.2022