Урок русского языка в 3 классе
Автор: Белоусова Ольга Юрьевна
Организация: МОАУ Гимназия № 7 (полного дня)
Населенный пункт: Оренбургская область, г. Оренбург
Тема: Формирование орфографической зоркости, разные способы выбора написания в зависимости от места орфограммы в слове.
Цель: Развивать орфографическую зоркость, формировать умение подбирать различные способы проверки в зависимости от места орфограммы в слове.
Задачи:
Предметная:
- формировать умение склонять прилагательные;
-повторить изученные виды разбора;
Воспитательная :
-установление доверительных отношений между педагогическим работником и его обучающимися, способствующих позитивному восприятию обучающимися требований и просьб педагогического работника, привлечению их внимания к обсуждаемой на уроке информации, активизации их познавательной деятельности
-побуждение обучающихся соблюдать на уроке общепринятые нормы поведения, правила общения со старшими (педагогическими работниками) и сверстниками (обучающимися), принципы учебной дисциплины и самоорганизации
- инициирование и поддержка исследовательской деятельности обучающихся в рамках реализации ими индивидуальных и групповых мини исследований.
Познавательная:
-совершенствовать расширению кругозора, обогащению словарного запаса обучающихся;
-формировать способность к организации учебной деятельности;
Регулятивная:
-умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачею и условиями её реализации;
-контролировать процесс и результат деятельности;
-вносить коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера ошибок;
-адекватно оценивать свои достижения и достижения одноклассников.
Коммуникативная:
- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность;
- сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и ее результат, слушать мнение других;
- адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
Личностная:
- интерес к урокам русского языка, к самому языку, понимание его богатства, желание им умело пользоваться;
- умение соотносить результат действий с поставленной целью и выражать их в речи.
- проявление творческого отношения к процессу обучения;
- проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная работа, работа в группах , индивидуальная работа
Учебник: «Русский язык 3 класс» В.П. Канакина
Средства обучения: мультимедийный проектор, компьютер, учебник, тетрадь
Ход урока:
| 
			 Этапы урока  | 
			
			 Деятельность учителя  | 
			
			 Деятельность учащегося  | 
			
			 Формируемые УУД  | 
			
			 Функциональная грамотность  | 
		
| 
			 I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)  | 
			
			 У: – Сегодня у нас на уроке гости, и мы хотим их поприветствовать. Мы рады приветствовать вас в классе нашем, А мы время не теряем И работать начинаем. - Откройте тетради, запишите число, классная работа. Дев.тнадцатое (о,а)преля. Классная работа. -Назовите орфограммы, выделенные зелёным цветом. - А девизом нашей работы сегодня станут слова венгерского математика Джорджа Пойа (слайд) - Прочитайте, скажите: почему я предлагаю это высказывание сделать девизом нашего урока? Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому (Джордж Пойа). Каждый урок русского языка открывает для нас свои «тайны».А какие, вы узнаете сами, но только чуть позже . Прежде чем начнем работать скажите, пожалуйста, а имеем ли мы право допускать ошибки, высказывать неверное мнение и почему? (имеем т.к. мы пришли учиться и много еще не знаем)  | 
			
			 
 
 Ответы детей Положительный настрой на урок. 
 
 
 
 
 
 
 При записи числа дети объясняют пропущенные буквы, называют орфограммы 
 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
			
			 планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками 
 
 
 
 
 
 
 Контролирование процесса и результата деятельности  | 
			
			 
  | 
		
| 
			 II.Актуализация знаний (воспроизведение уч-ся необходимых и достаточных знаний для введения нового).  | 
			
			 1) Орфографическая минутка. -Посмотрите на предложение, предположите какую работу можно выполнить с данным предложением. В.се(н-нн).й лес з.шумел (под) тёпл.м, сильн.м, ласк.в.м ветр.м. (вставить пропущенные орфограммы, выполнить грамматический разбор) - Вставляя пропущенные орфограммы, какие знания нам потребуются? ( знание частей речи, частей слова, различные способы проверки) -У доски данный вид работы будет выполнять________ Благодарю, оцени свою работу. 
 Выполнять грамматический разбор данного предложения выполнить я предлагаю ___________- Алгоритм разбора: 1.Грамматическая основа. 2. Нахожу слова, зависящие от подлежащего. 3. Нахожу слова, зависящие от сказуемого. 4. Нахожу слова, зависящие от второстепенных членов. 5. Даю характеристику предложения: - по цели высказывания; -по интонации или эмоциональной окраске; - по наличию главных членов; - по наличию второстепенных членов; -осложнено или не осложнено 2.Словарная работа. Я предлагаю вспомнить правописание слов с непроверяемыми орфограммами. -Данные слова будем проговаривать предварительно или вы будете записывать их самостоятельно? ( сам-но, т.к. написание данных слов мы изучали) А если написание слово будет неизвестно, то как быть в такой ситуации? Костер, космос, космонавт, колодец, жужжит, жужжание, афиша, корабль, капитан, занавес, колбаса, капуста, жонглер, аэропорт. Для того, чтобы проверить словарную работу я предлагаю вам поработать в парах. Откройте орфографические словари, обменяйтесь тетрадями, проверьте и оцените друг друга. - Назовите критерии оценивания словарного диктанта. Встаньте те, кому нужно выучить слова? - Встаньте те, кто за словарную работу получили 3,4,5. -Кто не согласен со своей оценкой ? -Кто не смог договориться? Как вы должны были действовать, чтобы прийти к единому решению?  | 
			
			 Учащиеся высказывают свои предположения, записывают предложение в тетрадь ученица называет вид орфограммы, в какой части слова пропущена, способ проверки ученик выполняет разбор по раннее изученному алгоритму 
 
 
 
 
 
 
 
 слайд - ученики записывают слово  | 
			
			 
 Формировать эстетические чувства, в том числе чувство яркого слова, стремление к аккуратному, красивому письму. Умение соотносить результат действий с поставленной целью и выражать их в речи Адекватно оценивать свои достижения и достижения одноклассников 
 
 
 
 контролировать процесс и результаты деятельности; выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме; -вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; адекватно оценивать свои достижения и достижения одноклассников допускать возможность различных точек зрения, стремиться понимать позицию собеседника, высказывать, аргументировать свою точку зрения.  | 
			
			 
 Читательская грамотность 
 Деятельностная грамотность 
 
  | 
		
| 
			 III. Целеполагание. 
 
 
  | 
			
			 - Отгадайте, какую часть речи я задумала: это самостоятельная часть речи, но при этом стоит в том же роде, числе что и существительное? - Я предлагаю вам составить синквейн : 1. Прилагательное. 2. Полное, краткое. 3.Обозначает, описывает, уточняет. 4. Прилагательное-самостоятельная часть речи. 5. Морфология. - На полях поставьте шкалу, оцените свои знания: -если я знаю какие слова относятся к прилагательным, знаю разные способы проверки, в письменной речи не делаю ошибок на правописание окончаний, суффиксов прилагательного-тогда значок * ставим на верху. - я знаю какие слова относятся к прилагательным, знаю разные способы проверки, но не всегда применяю их в письменной речи ставим * на середине шкалы - я считаю, что мне нужно еще поработать над данной орфограммой – ставлю * внизу шкалы. - В конце урока мы сравним свои знания: какие в начале урока и в конце урока. - Как вы считаете, нам достаточно полученных знаний о прилагательном? -А вы хотите еще узнать какие «секреты» русский язык нам еще не открыл по данной теме? - Сформулируйте тему сегодняшнего урока.  | 
			
			 Обнаруживают затруднение 
 Составляют синквейн 
 
 
 Высказывания предположений, актуализация опыта. Осмысление собственного опыта. 
 
 
 
 
 
 
 Формулируют тему урока.  | 
			
			 
 
 
 
 
 
 
 слушать, извлекая нужную информацию, критически оценивать ее, соотносить с имеющими знаниями, опытом 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
			
			 
 
 Деятельная, читательская, коммуникативная грамотность 
  | 
		
| 
			 IV. «Открытие» новых знаний детьми.  | 
			
			 Есть два способа получить новые знания: открыть учебник и познакомиться с новой информацией или провести мини-исследования и увидеть, а какие «тайны» нам откроет русский язык. Вы какой выбираете? Работа в группах. - Покажите, как вы распределились на группы. Каждая группа получает задание: 1- выяснить: склоняется ли прилагательное м.р. 2- выяснить: склоняется ли прилагательное ж.р 3- выяснить: склоняется ли прилагательное ср.р. 4- выяснить склоняется ли прилагательное мн.ч 5- составить алгоритм определения падежа прилагательного. После выступления представителей каждой группы предлагаю: - Ребята пришли к таким выводам, давайте откроем учебник на стр.82 и прочитаем, а что же по этому поводу думают ученые. - Сравните: вывод наших ребят и мнение ученых. Так наши ребята правильно сделали вывод? Встаньте кто получил 2,3,4,5 за работу в группе? Кто не согласен со своей оценкой?  | 
			
			 
 Работают в группах 
 Выступают представители каждой группы и рассказывают, к какому выводу они пришли, параллельно их исследование выводится на экран в виде слайдов. Оценивают работу в группах.  | 
			
			 вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность контролировать процесс и результаты деятельности; осуществлять анализ, синтез -вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; -допускать возможность различных точек зрения, стремиться понимать позицию собеседника, высказывать, аргументировать свою точку зрения.  | 
			
			 
 Деятельная, читательская, коммуникативная грамотность Функциональная грамотность  | 
		
| 
			 Физминутка.  | 
			
			 Танцевальная зарядка  | 
			
			 
  | 
			
			 
  | 
			
			 
  | 
		
| 
			 V Первичное закрепление. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 .  | 
			
			 1.При склонении имен прилагательных возникли у вас сложности? Будет ли это орфограммой? Почему? –ого -его в какой части слова находятся ? Работа по учебнику стр.83 № 144-самостоятельная работа. Учитель выборочно проверяет и оценивает. Вывод: в Р.П. орфограмма в окончании у прил. какого рода? - Нужно знать состав слова? Для чего? 2. Морфологический разбор: Запись предложения под диктовку. В синем небе плывут над полями голубые облака. - Найдите существительное с прилагательном в косвенном падеже. Комментированное письмо- морфологический разбор данного прилагательного: 1.В синем (небе)-прил., обозначает признак предмета ( в каком?) 2.Н.Ф.- синий 3. Непост.признаки: в ср.р., в ед.ч., в П.п. 4.Синтаксическая роль: в синем( подчеркивают волнистой линией-определение)  | 
			
			 
 Поиск информации. 
 
 Самостоятельная работа 
  | 
			
			 -вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; 
 - осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления; 
 
 
 умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачею и условиями её реализации; -контролировать процесс и результат деятельности  | 
			
			 Деятельная, читательская, коммуникативная грамотность Функциональная грамотность  | 
		
| 
			 VI Домашнее задание  | 
			
			 Пр.стр.82, №145  | 
			
			 Читают задание к упражнению.  | 
			
			 читать , извлекая нужную информацию  | 
			
			 Читательская грамотность  | 
		
| 
			 
 VI I Рефлексия учебной деятельности 
 
  | 
			
			 – Какую тему изучали на уроке? - Как вы считаете, нам этих знаний достаточно или над данной темой надо продолжать работу? – На полях в тетради найдите свою оценку знаний, которую вы поставили в начале урока. Оцените свои знания на конец урока. Встаньте те, у кого знания остались прежними и нового для себя ничего не узнал? -Встаньте у кого произошел рост знаний на уроке? - А где нам могут пригодиться знания и умения полученные на уроке? – Какая работа вызвала трудность?  | 
			
			 адекватно оценивать свои достижения 
 
 
 
 
 Ответы на вопросы, дают оценку своей работе, устанавливают места затруднений.  | 
			
			 
  | 
			
			 
  | 
		
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


