Урок Окружающего мира. 3 класс, тема «Охрана животных»
Автор: Иванова Дарья Сергеевна
Организация: МОАУ ''СОШ № 1 '' им. Басманова В.И.
Населенный пункт: Оренбургская область, город Бузулук
Технологическая карта урока
Предмет |
Окружающий мир |
Учебник |
Окружающий мир 3 класс- М.: Просвещение, 2017., А.А. Плешаков. |
Дата проведения |
01.12.22 |
Тип урока |
Урок открытия новых знаний |
Тема урока |
Охрана животных. |
Цели урока |
-Познакомить детей с Красной книгой и животными, которые в неё внесены; -Рассмотреть экологические правила, которые должны выполнять люди; -Развивать логическое мышление, внимание, память; расширять кругозор; - Воспитывать бережное отношение к животным, экологическую культуру учащихся. |
Планируемые результаты |
Планируемые результаты: учащиеся научатся определять характер взаимоотношений человека и объектов природы, называть животных, занесённых в Красную книгу, формулировать правила друзей природы, делать выводы. Личностные: проявлять ценностное отношение к природному миру, осознавать важность Красной книги для сохранения редких и исчезающих видов животных. Познавательные: добывать новые знания: находить необходимую информацию, как в учебнике, так и в предложенных учителем словарях и энциклопедиях Регулятивные: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения Коммуникативные: совместно договариваться о правилах поведения в природе и следовать им. |
Форма урока |
Фронтальная, индивидуальная, работа в парах, работа в группе. |
Оборудование |
Учебник А. А Плешаков «Окружающий мир», часть 1; презентация, мультимедийный проектор, экран, Красная книга Оренбургской области, выставка книг. |
Ход урока
№ |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность |
|
|
1. |
Организационный момент
|
Настраивает на предстоящий урок |
Приветствие. Эмоциональный настрой на урок. Проверка готовности к уроку. |
||
2. |
Актуализация знаний |
(Слушают музыкальную композицию) -Ребята, наш урок я предлагаю начать закрытыми глазами. Прослушайте данную музыкальную композицию. -Скажите, что вас удивило? О чём может говорить эта мелодия? -Как вы думаете, почему мы начали урок с этой композиции?
|
Отвечают на вопрос, высказывают своё мнение, высказывают свои предположения. Делают выводы. |
||
3. |
Целеполагание. |
-Давайте вспомним, над чем вы работали дома? -Предлагаю проверить ваши знания по предыдущей теме. -Для этого предлагаю некоторым обучающимся поработать на карточках, а все остальные работают вместе со мной. (Устный опрос)
Молодцы, ребята! Теперь предлагаю обратить внимание на экран и поработать над данными группами.
Какой мы можем сделать вывод?
Молодцы! Обратите внимание на экран.
-Кто встречал этого животного? (Гребенчатый тритон) -Как вы думаете, почему нет поднятых рук? -Давайте подумаем, что повлияло на исчезновение этого животного? -А что значит исчезновение? Как вы понимаете?
-С каждым годом на Земле становится все меньше и меньше животных. Почему? Что этому способствует? Безусловно, влияет и человеческий фактор! Подумайте и скажите, можем ли мы как-то исправить эту ситуацию? -Да, верно, необходимо организовать охрану животных.
-Над какой же темой мы сегодня будем с вами работать? -Какие цели будут поставлены? |
Работают на карточках. Рассуждают над заданиями у доски.
Делают вывод по проделанной работе.
Рассуждают, думают почему данное животное относится к редкому виду.
Пропажа, вымирание, потеря определенных животных. Определяют тему урока. Ставят цели урока. |
||
4 |
Основной этап (этап изучения новых знаний и способов деятельности) |
- Какое значение имеют животные в жизни человека и растений? - Почему нужно охранять животных? - Как надо относиться к окружающему миру? -Как вы думаете, почему многих животных становится меньше на Земле?
Обратите внимание на экран.
Посмотрите и подумайте, почему данная схема изображена на красном фоне?
О чем говорит красный цвет? Подумайте, где обычно встречается красный цвет? Совершенно верно! А для чего её создали?
Предлагаю поработать с учебником и узнать какие животные нуждаются в особой защите.
Откройте страницу 106 в ваших учебниках. Давайте познакомимся с животными, которые занесены в красную книгу.
Розовый фламинго - это птица, которую легко отличить от других. У неё крупное тело с длинной изогнутой шеей и длинными тонкими ногами. На небольшой голове у птицы мощный клюв. Рост фламинго достигает метра или даже больше. Перья у взрослого фламинго розовые. Интересно, что когда фламинго появляются на свет, они не розовые, а белые. Розовый окрас птице придают водоросли и мелкая живность, которой питается фламинго
Морж Могучий морской зверь. Его длина более 3 метров, а масса примерно полторы тонны. Клыки моржей — до 80 сантиметров в длину! Они помогают животным добывать со дна пищу — морских моллюсков, защищаться от белых медведей, а также вылезать из воды
Амурский тигр - настоящая гордость России. Он проживает на востоке нашей страны. Поэтому его еще называют дальневосточным тигром. Амурский тигр очень красив. Это большая дикая кошка. Его шкура оранжевого цвета с черными полосками на теле. Черные полосы у тигров никогда не повторяются, у каждого свой особый рисунок. Тело у тигра очень гибкое, хвост длинный, а лапы короткие. Голова круглая. Тело у тигра длиной до 3 метров, а весит он больше 200 кг! С 2010 года Русское географическое общество поддерживает акцию "Амурский тигр". Его цель — привлечение внимания людей к проблеме сохранения амурского тигра в России.
После выступлений , данные изображения прикрепляются на доску.
Как вы думаете, существует ли красная книга Оренбургской области? Вспомните, знакомились ли мы уже с ней? Что вы помните об этой книге?
(Знакомство с Красной книгой. Учитель читает стихотворение) Охраняется Красною книгой Столько редких животных и птиц, Чтобы выжил простор многоликий Ради света грядущих зарниц. Чтоб пустыни нагрянуть не смели Чтобы души не стали пусты, Охраняются звери, Охраняются змеи, Охраняются даже цветы!
-Давайте подумаем, где мы могли видеть животных, которые занесены в Красную книгу Оренбургской области? -А знаете ли вы где обитает большинство животных нашего края? -Скажите, каких животных, обитающих на территории нашего района, вы помните?
-Не все из вас были в Бузулукском бору. А мы с вами сделали это совсем не давно в музее нашего города на осенних каникулах. — Вот как это было. (Демонстрация видеофрагмента) |
Отвечают на вопросы учителя, высказывают своё мнение.
Высказывание детей
Красный цвет говорит об опасности. Существует красная книга. Для охраны животных.
Некоторые подготовленные обучающиеся рассказывают про определенных животных.
Вспоминают, что с данной темой знакомились во втором классе
Обучающиеся отвечают, что животные нашего края обитают в национальном парке «Бузулукский бор».
Вспоминают что на осенних каникулах всем классом посетили Бузулукский краеведческий музей |
||
5. |
Физкультминутка (Разминка для глаз) |
Ребята, вы очень хорошо поработали, предлагаю вам немного отдохнуть.
Сейчас я вам предлагаю отвлечься и понаблюдать за животным нашего Бузулукского бора.
|
Обучающиеся следят за белочкой, которая передвигается по экрану. |
||
7. |
Закрепление изученного материала. |
-Следующее задание предлагаю выполнить в группах -По этим условным знакам сформулируйте правила поведения в природе. Сравните их с правилами в учебнике.
1.Будем подкармливать птиц зимой, а весной с помощью старших делать для них домики. 2.Не будем подходить близко к гнёздам птиц. Ведь по нашим следам их могут отыскать и разорить хищники. Не будем прикасаться к гнезду, чтобы птицы-родители не покинули его. 3.Весной и в начале лета в лесу и парке не будем отпускать собаку с поводка. Ведь она может поймать беспомощных птенцов и детёнышей зверей. 4.Не будем ловить и уносить домой здоровых птенцов и детёнышей зверей. В природе о них позаботятся взрослые животные. Какой мы можем сделать вывод? А теперь я вам предлагаю пройти небольшой тест и проверить свои знания, которые вы получили на этом уроке.
|
Работают в группах
Взаимопроверка. |
||
8. |
Итог урока |
Молодцы ребята, всё верно подметили и сказали! Перед тем как подвести к итогу наш урок, я хочу зачитать вам высказывание Михаила Пришвина. Это писатель, который в своих произведениях очень часто затрагивал тему охраны животных и природы.
Охранять природу — значит охранять Родину. -Как вы понимаете данную цитату?
Совершенно верно ребята! -А что мы с вами можем сделать для охраны животных?
- Ребята, есть еще один способ. Он называется обращение. В первую очередь к тем, кто живет рядом с нами. Мы обращаемся к каждому школьнику. К каждому жителю нашего города Бузулука. Берегите цветы и деревья. Берегите птиц и зверей!
|
Учащиеся отвечают на вопросы, подводят итог, анализируют свою работу. |
||
9. |
Рефлексия. 2 мин |
Подводит итоги работы класса в целом. Я узнал(а)… |
Обучающиеся оценивают свою работу. |
||
10. |
Домашнее задание 1 мин |
(Комментарий к домашнему заданию) С.106-111, так же я предлагаю вам творческое задание. Его можно будет получить индивидуально. |
Записывают в дневник. |
||
11. |
Оценивание 1 мин |
- Ребята, вы хорошо поработали (оценивание обучающихся) |
Приложение 1
ФИ _____________________________________
1.Млекопитающие рождают детёнышей и выкармливают их…..?
а) сахаром б) молоком в) водой
2.Где правильно дана последовательность развития рыбы?
а) икра – мальки – взрослая рыба; б) мальки – икра – взрослая рыба; в) взрослая рыба – мальки – икра.
3. Где правильно дана последовательность развития бабочки?
а) куколка – личинка – бабочка; б) куколка – личинка –бабочка;
в) личинка – куколка – бабочка.
4. Чем питаются гусеницы?
а) листьями растений; б) нектаром цветов; в) другими насекомыми.
5.Восстанови последовательность развития лягушки: икра – … – лягушка.
а) малёк; б) головастик; в) яйцо.
6. Восстанови последовательность развития черепахи: яйцо – … – взрослая черепаха.
а) личинка; б) головастик; в) маленькая черепашка.
7. Какие животные рождают детёнышей?
а) птицы; б) звери; в) рыбы.
8. Зачем птицы сидят на яйцах?
А) согревают их теплом Б) охраняют их от врагов
В) боятся их потом не найти Г) из-за тесноты в гнезде
Приложение 2
Приложение 3