Урок литературного чтения во 2 классе по теме «Л.Н.Толстой «Котёнок»

Автор: Прохорова Елена Евгеньевна

Организация: МКОУ Горкинская Сош

Населенный пункт: Владимирская область, Киржачский р-н, п. Горка

Предмет: Литературное чтение.

Класс: 2, УМК «Школа России»

Тема: Л.Н.Толстой « Котёнок».

Цель урока: Продолжить знакомство учащихся с творчеством Л.Н. Толстого; познакомить с новым произведением «Котёнок».

Задачи урока:

Образовательные

- помочь понять идею произведения, проникнуть в настроение произведения;

- учить делить текст на части, озаглавливать их, составлять простой план для пересказа;

- научить оформлять свои мысли в устной форме.

Развивающие:

-способствовать развитию связной речи;

- развивать логическое мышление, художественно-творческие и познавательные способности;

- учить использовать в речи средства художественной выразительности;

- обогащать и расширять словарный запас.

Воспитательные:

- воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, умение вести диалог с учителем и товарищами;

– воспитывать эмоциональную отзывчивость к прочитанному, к героям и их поступкам, любовь к близким, доброе отношение к животным.

Планируемые результаты урока:

Личностные УУД:

У ученика будут сформированы:

- этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально- нравственная отзывчивость, способность понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;

-способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

 

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

-определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-проговаривать последовательность действий на уроке;

-работать по коллективно составленному плану;

-оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

-высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества;

-постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнёра;

-умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные УУД:

- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные:

-определять тему и главную мысль произведения;

- характеризовать героев рассказа на основе анализа их поступков, собственных впечатлений о герое;

- пересказывать текст подробно, выборочно;

- составлять устно текст-описание героя.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Самоопределение к деятельности.

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбочкой вздохнём

И скорей урок начнём.

 

- Давайте так проведём наш урок, чтобы он стал для нас интересным, полезным и добрым.

 

  1. Проверка домашнего задания.
  1. -Ребята, с произведениями какого автора мы знакомились на последних уроках? Слайд 1.

Предлагаю поработать в парах, вспомнить факты из биографии Л.Н.Толстого и продолжить предложения :

- Л. Н. Толстой родился в 1828 году в имении …… Ясная Поляна.

- Л.Н. Толстой открыл для детей ….школы

- Писатель написал для детей учебник….. «Азбука»

- Толстой учил … крестьянских ребят

- Он сочинял … для детей: р.., с.., б… - (произведения)

Проверка Слайд 2, 3.

 

2) - Какое произведение вы читали дома? «Филипок»

Тест по рассказу «Филипок»

1. С кем Филипок остался дома?

• с братом

• с дедушкой

• с бабушкой

2. Почему по дороге мальчик упал?

• испугался

• споткнулся

• уронила собака

3. Почему он долго стоял на крыльце?

• что учитель прогонит

• что учитель заставит учиться

• что ребята будут смеяться

4. Какое задание учитель дал Филипку?

• решить задачу

• написать своё имя

• сложить своё имя

5. Кто учил мальчика читать?

• Мама

• Костюшка

• Друг

Взаимопроверка. Оценивание.

 

III. Изучение нового материала.

1). Подготовка к восприятию.

-Л.Н.Толстой писал свои произведения и для детей, и для взрослых.

  1. произведений для детей написал этот великий писатель. Слайд 4.

 

-Сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством Л.Н.Толстого.

О ком будет его следующее произведение, догадайтесь.

Что за зверь со мной играет,

Не мычит, не ржёт, не лает.

Нападает на клубки,

  • в лапки коготки? (котёнок) Слайд 5.

 

2). Определение темы. Постановка учебных задач.

 

- Молодцы, следующее произведение будет о котёнке.

Начнём с речевой разминки. Для чего она нужна? Слайд 6.

Чтение скороговорки

Кошка-крошка на окошке

Кашку кушала по крошке.

-Произнесём чётко и медленно, быстрее, быстро.

- Прочитайте тихо, громче, громко.

-Прочитайте так, чтобы все поняли, кто сидела на окошке?

- Выделите голосом, что делала кошка?

 

- Предлагаю вам послушать одно стихотворение: (читает подготовленная ученица).

Я нашла в садy котёнка.

Он мяyкал тонко-тонко,

Он мяyкал и дpожал.

 

Может быть, его побили,

Или в дом пyстить забыли,

Или сам он yбежал?

 

День с yтpа стоял ненастный,

Лyжисеpые везде…

Так и быть, звеpёк несчастный,

Помогy твоей беде!

 

Я взяла его домой,

Hакоpмила досыта…

Скоpо стал котёнок мой

Загляденье пpосто!

Шеpсть — как баpхат,

Хвост — тpyбой…

До чего ж хоpош собой!

 

- Кому понравилось это стихотворение?

-Чем понравилось?

- Это стихотворение называется «Котёнок» и написала его Е.Благинина

  • Наше сегодняшнее произведение, с которым мы сегодня познакомимся, тоже называется «Котёнок». Слайд 7.

Это не просто рассказ, а быль.

- Что такое быль? (Это то, что было в действительности).

 

3) - Предлагаю определить задачи на сегодняшний урок.

Дети ставят задачи:

1.Прочитать рассказ Л.Н. Толстого.

2. Определить главных героев.

3. Понять содержание текста.

4. Определить главную мысль.

5. Читать произведение правильно, выразительно. Слайд 8.

 

  1. Словарная работа. Слайд 9.

- В тексте вам встретятся некоторые новые слова, попробуем объяснить их значение (работа с карточками).

 

Объясните значение слов из рассказа «Котенок». Соедините линиями слово и значение.

Амбар

Солома

Щавель

Что было духу

 

Подле

Очень быстро

Строение для хранения зерна, муки

Около

Травянистое дикорастущее растение с кислым вкусом

Стебли пшеницы, ржи после обмола

 

 

5). Первичное восприятие.

Откройте учебник стр. 117-118

- Прочитаем рассказ Л.Н. Толстого «Котёнок».

(Чтение произведения учителем. Дети слушают текст, по желанию можно следить по учебнику).

 

6) Проверка первичного восприятия.

- Какое впечатление произвёл на вас этот рассказ?

- Чей поступок понравился?

- За кого переживали?

- Что вы можете сказать о Васе? Какой он?

 

IV. Физкультминутка.

Вот окошко распахнулось,

Кошка вышла на карниз.

Посмотрела кошка вверх,

Посмотрела кошка вниз.

Вот налево повернулась.

Проводила взглядом мух.

Потянулась, улыбнулась

И уселась на карниз.

Глаза вправо отвела,

А потом взглянула прямо

И закрыла их руками.

 

 

V. Чтение и анализ произведения. Составление плана.

-Откройте учебник на стр. 117.Будем читать текст по частям и составлять план рассказа. Приём «Чтение с остановками».

 

Чтение 1 части.

- Когда происходило событие?

- Из каких слов видно, что дети переживали за кошку?

- Докажите, словами из текста.

- Какое настроение было у детей, когда пропала кошка?

-Как озаглавим эту часть?

-Можете предположить, что было дальше?

 

Чтение 2 части.

- Что произошло у амбара?

- С какой интонацией надо прочитать этот отрывок?

Прочитайте.

 

Чтение 3 части.

- Какого котёнка ребята выбрали себе? С какой интонацией будем читать?

- Ответим словами из текста

- Что они делали с котёнком?

- Что произошло с другими котятами?

- Как озаглавим этот пункт плана?

 

Чтение 4 части.

- Как вы думаете, ребята любили своего котёнка? Из каких слов вы это увидели?

- Что значит, радовались?

- Почему же котёнок остался один?

- Ребята безответственные?

- Бывает, так в жизни?

 

Чтение 5 части.

- Когда ребята вспомнили о котёнке?

- В какой момент вы испытали волнение? (заволновались?)

- Как озаглавим этот пункт плана?

 

Чтение 6 части.

- Какое чувство возникло?

- Как повел себя Вася?

- А как повела себя девочка? Докажите словами из текста.

- Можно ли осуждать Катю?

-А с вами могла бы такая история произойти?

- А как поступили бы Вы?

- Как озаглавим этот пункт плана?

 

Совместно составляется план рассказа: Слайд 10.

1 часть: У Кати и Васи пропала кошка.

2 часть: Дети нашли котят.

3 часть: Самый лучший котёнок.

4 часть: Дети забыли котёнка на дороге

5 часть: Страшные собаки.

6 часть: Вася спасает котёнка.

 

 

VI. Закрепление изученного материала Слайд 11.

1). У вас на столах картинки, которые нужно расположить в соответствии с составленным планом и пересказать о событиях, изображённых на вашей картинке. (Работа в группах по 6 человек)

 

2). Выявление главной мысли рассказа.

- Рассказ этот был написан очень давно, но, как вы думаете, почему мы его читаем, спустя столько лет?

- Подумайте, какая фраза может быть главной мыслью произведения? Слайд12

Нет друга – ищи, а нашёл – береги (пословица).

Друзья познаются в беде (пословица).

«Мы в ответе за тех, кого приручили…» (А. де Сент – Экзюпери)

 

-Как вы объясните смысл последнего предложения: «Вася принёс домой котёнка и уж больше не брал его с собой в поле» Какие выводы сделал для себя Вася, если он пришёл к такому решению?

- У кого из героев было чуткое сердце, и он по – настоящему в ответе за тех, кого приручил?

- Какие черты характера проявились в поступке мальчика?

VII. Рефлексия деятельности (итог урока).

- В начале урока мы прослушали стихотворение о котёнке. Послушайте ещё одно, которое написал Е.Крылов:

 

Стоит в переулке котёнок лохматый.

Стоит сиротливо с подбитою лапой.

Он жалобно смотрит на лица прохожих,

Как будто бы хочет сказать: « Я – хороший!

Возьмите меня! Я умею дружить.

Играть с вами буду, мышей вам ловить».

Мы взяли его, завернули в платок,

Нельзя, чтобы кто–нибудь был одинок.

 

- Подходит ли это стихотворение к нашему сегодняшнему разговору?

 

- Пусть вашему питомцу будет у вас хорошо, никогда не забывайте кормить, поить своего маленького друга, заботиться о нём.

- С каким настроением вы заканчиваете урок?

- Восстановите пословицу из слов и узнайте, к чему призывают произведения Л.Н. Толстого.

Дети составляют пословицу.

  • ДАНА НА ДОБРЫЕ ДЕЛА». Слайд 13.

- Как вы понимаете смысл пословицы?

- Получился наш урок добрым?

- Вспомните, какие учебные задачи мы поставили на урок? Все ли задачи мы выполнили?

- Оцените себя, закончив предложения: Слайд 14.


- Я прочитал (а) рассказ….
- Мне запомнилось….
-Мне понравилось….
-Мне не понравилось….
- Этот рассказ учит меня….

  1. Домашнее задание по выбору. Слайд 15.

1. Перечитать рассказ Л. Н. Толстого «Котёнок» (средний уровень), 2.Подготовьтесь пересказать текст по плану от лица Васи (сильный уровень).

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 35,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 3,6 МБ
Опубликовано: 10.12.2022