Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида … + 4

Автор: Ростовцева Татьяна Николаевна

Организация: МБОУ «Школа № 3»

Населенный пункт: Владимирская область, г. Юрьев-Польский

Педагогическая цель: создать условия для ознакомления с видами сложения однозначных чисел с переходом через десяток вида + 4; составления таблицы сложения; развития умения решать задачи и выражения изученных видов.

Планируемые результаты (предметные): знать случаи сложения однозначных чисел с переходом через десяток вида + 2, + 3, + 4; уметь решать задачи и выражения изученных видов.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь самостоятельно ставить цель предстоящей работы, планировать способы достижения поставленной учебной задачи и оценивать результат своей работы.

Коммуникативные: уметь осуществлять взаимопроверку; слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Познавательные: уметь совместно с учителем проектировать этапы решения учебной задачи.

Личностные: осуществляют организацию исследовательского пространства ученика.

Оборудование: мультимедийная система, презентация к уроку, карточки для записи примеров

Ход урока

 

1.Организационный момент.

Мы сегодня снова будем наблюдать.

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошёл каждому впрок,

Активно в работу включайся дружок.

 

2.Устный счёт. Актуализация знаний.

Слайд №1

Учитель: Сегодня на уроке мы будем учиться решать, исследовать, сравнивать и рассуждать.

У Нюши День рождения. Она пригласила к себе своих друзей. Но, до их прихода Нюше необходимо выполнить несколько заданий. Вы готовы помочь Нюше? Вы любите ходить в гости на день рождения? Что вы там делаете? (Играем)

Учитель: - Вот, задание 1:

Работа в группе Игра «Найди пару до 10» (Выдаётся карточка)

Проверка

Слайд №2 «Найди лишнее»

Учитель: - Вот, задание 2:

13 10 7 15 11 19 17

Учитель: Помогите Нюше узнать, какое число лишнее?

Ученики: 7 – однозначное число. 10 – круглое число.

Учитель: Расставьте числа в порядке убывания;

в порядке возрастания.

Слайд №3

Учитель: Нюша любит, преодолевать препятствия. Поможем ей взобраться на верхнюю ступеньку лесенки успеха?

3.Постановка цели урока.

Учитель: Попробуйте среди всех примеров лесенки найти лишний пример. (7+4). Почему?

Учитель: Сформулируйте тему урока. «Сложение с переходом через десяток вида +4»

Как вы думаете, чему на уроке мы будем сегодня учиться? (Цель урока)

Откройте учебник на стр.67.

Ученик: Мы будем учиться решать примеры вида +4.

 

4.Открытие новых знаний.

1)Решение примеров вида: 7+4

Учитель: Давайте попробуем предположить, как решить пример 7+4.

Ученик: По частям

Учитель: Положим 7 красных счётных палочек в первый ряд. Во второй ряд положим 4 синих счётные палочки. Сначала дополним число 7 до 10 (прибавим к числу 7, 3синих счётные палочки) и + сколько осталось (1, т.к. 4 это 3и1). Получается … (11)

Составим алгоритм решения примеров с переходом через десяток.

Слайд № 4

Алгоритм: 1) дополнить до 10

2) + то, что осталось

 

Учитель: По аналогии объяснить 8+4,

Рассмотрите верхний рисунок в учебнике на стр. 67

Как к числу 8 прибавили 4?

Ученик: По частям

Положим 8 счётных палочек в первый ряд. Во второй ряд положим 4 счётные палочки. Сначала дополним число 8 до 10 (прибавим к числу 8, 2 счётные палочки) и + сколько осталось (2, т.к. 4 это 2 и 2). Получается … (12)

 

Как к числу 9 прибавили 4?

Ученик: По частям

Положим 9 счётных палочек в первый ряд. Во второй ряд положим 4 счётные палочки. Сначала дополним число 9 до 10 (прибавим к числу 9, 1 счётную палочку) и + сколько осталось (3, т.к. 4 это 1 и 3). Получается … (13)

 

Учитель: Запишем эти примеры в тетрадь с объяснением

 

7 + 4 = 11 8+4= 12 9+4= 13

7+ 3+ 1=11 8+2 +2=12 9+1+3=13

 

 

 

5.Первичное осмысление и закрепление.

Учитель: Найдите в учебнике на с. 67 группу примеров, которые мы сейчас объясняли. Они располагаются в розовой рамочке.

Ученик: Их нужно запомнить.

Учитель: Почему нужно запомнить таблицу?

Ученик: Чтобы быстрее считать.

Учитель: Рассмотрим таблицу. Какую закономерность заметили?

Ученик: Второе слагаемое не изменяется, а первое увеличивается на 1 и сумма увеличивается на 1. Здесь примеры, в которых нужно прибавлять по частям.

Учитель: Сумма каких чисел равна 11? Прочитайте этот пример разными способами.

- Прочитайте равенство с ответом 12.

- Сумма чисел в каком равенстве равна13?

 

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

 

Вы не забыли, что к Нюши скоро придут гости? Нужно создать праздничное настроение. А поможет нам физкультминутка.

Раз, два, три, четыре, пять,

Все умеем мы считать.

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять и шесть - тихо сесть.

Семь и восемь – лень отбросим.

 

6. Закрепление.

1. Работа над задачей.

Слайд №5 «Подарок для Нюши»

Учитель: Ребята, Нюшины друзья прислали ей открытки. Узнаем о них из № 2.

-Составим задачи и решим их.

Было 6 открыток. Стало не 2 больше. Сколько открыток стало?

6+2=8 (откр.)- Ученики решение задачи записывают в р/т.

Делают самостоятельно 1 ученик у доска за створкой

Было 6 конвертов. Стало на 1 меньше. Сколько Стало6-1=5(к.) -Ученики решение задачи записывают в р/т.

 

7.Работа с геометрическим материалом

1. (задание 3, с. 67 учебника).

– Как называются линии, изображённые на чертеже? (Отрезки.)

– Что вы можете сказать об этих отрезках? (Голубой отрезок длиннее розового, розовый отрезок короче голубого.) Как узнать, на сколько голубой отрезок длиннее розового и на сколько розовый отрезок короче голубого? (Для этого нужно измерить длину каждого отрезка, а затем из большего числа вычесть меньшее,.) Измерьте длину отрезков сколько см голубой отрезок, сколько см розовый, длина какого больше? На сколько?

Как вы узнали? из 7 – 5 =2см.

А как по-другому? Если наложить один отрезок на другой, то станет видно, что розовый длиннее голубого.

 

 

8.Итог урока. Рефлексия деятельности.

Учитель: Ребята, мы помогли Нюше справиться со всеми заданиями? Что мы сегодня на уроке учились делать? Что повторили? Проверим, как мы поняли тему урока: для этого выполните задания №4 учебника. Проверьте друг друга (работа в паре)

Скоро придут к ней гости с подарками. Давайте и мы поздравим Нюшу с днем рождения, подарим ей букет цветов. У вас на партах цветы. Оцените, как вы поняли тему урока. Если вы всё хорошо поняли, то свой тюльпан раскрасьте красным карандашом, если есть сомнения, то жёлтым, ну а если вам было трудно, то фиолетовым.

 

Учитель: Ребята, как вы считаете, какую цель урока мы сегодня достигли?

Подойдите к доске и подарите свой цветок Нюше.

Всем спасибо за урок.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,4 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 4,3 МБ
Опубликовано: 13.12.2022