Технологическая карта открытого воспитательного занятия «Осенние тропинки»
Автор: Пелевина Инна Александровна
Организация: ГКОУ «Тверская школа-интернат №1»
Населенный пункт: Тверская область, г. Тверь
Класс |
1-3 класс, обучающиеся с У/О |
Тип занятия |
Воспитательное занятие |
||
Цель занятия |
- Расширять знания обучающихся об осеннем времени года. |
||||
Задачи: |
Образовательные |
- Закрепление представления детей о времени года-осень (признаки осени, природные явления – дождь, листопад, жизнь лесных животных, труд людей). -Развитие познавательного интереса, внимания, памяти, связной речи, умения выделять главное и применять полученные знания на практике. |
|||
Воспитательные |
-Воспитание коммуникативных отношений. -Воспитание положительных качеств личности. -Воспитание способности к грамотному межличностному взаимодействию. -Воспитание бережного отношения к окружающему миру. |
||||
Коррекционно-развивающие |
-Коррекция зрительного восприятия, мышления, памяти, мелкой моторики пальцев рук в ходе выполнения упражнений: «Обведи нужный предмет», «Раскрась предмет», «Найди и покажи нужный предмет», «Собери и приклей листочки». -Коррекция и развитие тактильного восприятия и сенсорного развития в ходе упражнения «Собери урожай». - Коррекция речевой активности обучающихся через упражнения «Собери урожай», коллективное пение «Осень в гости к нам пришла». -Коррекция предпосылок к абстрагированию путём отгадывания загадок. - Коррекция зрительного восприятия в ходе выполнения упражнения «Признаки осени». -Корригировать умения обобщать в ходе выполнения задания «Найди признаки осени». -Развитие памяти, мышления через упражнение «Расскажи стихотворение». -Развитие крупной и двигательной активности через упражнения «Осенняя физкультминутка», «Собери урожай». |
||||
Технологии: 1.Здоровьесберегающие 2.Коррекционно-развивающие 3.ИКТ 4.Игровая |
Наглядные методы обучения (усвоение предлагаемого материала посредством презентации, видеороликов, сбором информации) |
Межпредметные связи -Мир природы и человека. -Развитие речи. -Изобразительное искусство. |
Формирование умений устанавливать взаимосвязь знаний по разным учебным предметам. |
||
Методы практического обучения (проявление физических и творческих способностей обучаемых) |
Самостоятельно делать выводы, систематизировать и выбрать нужную информацию. |
||||
Дискуссия (обмен взглядами по определённым вопросам) |
Умение анализировать, умение осознанно строить речевое высказывание |
||||
Объяснение (изложение определённого материала) |
Умение выделять необходимую информацию; умение ориентироваться в средствах и технологиях обработки материалов; умение планировать свою трудовую деятельность. |
||||
Опорные понятия, термины |
Осень-время года, листопад, признаки осени, осенний урожай. |
Новые понятия, термины |
|
||
|
|
||||
Планируемый результат |
|||||
Предметный (ПР) |
-Применять полученные ранее знания, анализировать, делать выводы. |
||||
Личностный (ЛР) |
-Выражать положительное отношение к процессу познания. -Развитие самоуважения и способности адекватно оценивать себя и свои достижения, видеть сильные и слабые стороны своей личности. |
||||
Организация пространства |
|||||
Ресурсы (основные, дополнительные) |
Наглядный материал для учебной доски и пространства класса, реквизит для занятия. |
||||
Интерактивное оборудование |
Презентация в формате Power Point, видеоролики в формате мр4, интерактивная доска. |
||||
Здоровьесберегающие методики и технологии:
|
|||||
Организация деятельности на занятии: |
|||||
Этапы занятия |
Деятельность педагога. |
Деятельность обучающихся (в. том числе задания. Выполнения которых приводят к достижению запланированных результатов) |
Использование медиа-ресурсов |
||
I.Организационный момент.
|
-Ребята, встаньте в круг и возьмитесь за руки! Добрый день! -Собрались все дети в круг, Я – твой друг и ты – мой друг. Вместе за руки возьмемся И друг другу улыбнемся! - Молодцы! Дорогие ребята, проходите и присаживайтесь на своё рабочее место! Послушайте загадку и постарайтесь понять, о чём пойдёт сегодня речь на нашем удивительном занятии! |
Обучащиеся встают в круг, берутся за руки.
Обучающиеся проявляют психологическую готовность к познавательной деятельности.
|
Презентация на экране.
(слайд 1)
|
||
II. Постановка цели занятия.
III. Открытие нового знания.
IV. Основная часть.
V. Итог занятия. Рефлексия.
|
Загадка про осень. Если на деревьях - Всё верно, ребята! Мы сегодня отправимся в гости к Красавице-Осени! Наше занятие называется «Осенние тропинки». - Ой, кажется кто-то стучится! (входит заранее подготовленный ученик - Старичок-Лесовичок, в руках у него конверт) Старичок-Лесовичок: - Здравствуйте, ребята! Я –Старичок-Лесовичок, леса охраняю, временам года помогаю! Вот у красавицы Осени очень много дел накопилось. Нужно ей помочь! Тогда Красавица-Осень скоро к нам в гости придёт. - Поможем ей, ребята? - Спасибо, Старичок-Лесовичок! Оставайся с нами! Вместе быстрее справимся с заданиями! - В этом конверте много заданий, надо их выполнить и помочь Красавице Осени! Мы пойдём сегодня по осенним тропинкам! 1 этап «Признаки осени». - У каждого времени года есть признаки, по которым они отличаются друг от друга. - Нужно найти картинки-признаки осени в классе, назвать признак и повесить на доску! - Молодцы, ребята! -Давайте проверим, хорошо ли вы запомнили признаки осени. У каждого из вас на парте лежат картинки – признаки осени. Я вам буду называть признак, а вы показываете картинку, которая ему соответствует. - Всё верно, ребята! Вы очень хорошо справились с этим заданием! 2 этап «Лесные звери осенью» - Ребята! Давайте выполним следующее задание из конверта: Нужно узнать, что происходит с лесными животными осенью. Для этого очень внимательно посмотрим небольшой видеоролик «Лесные звени осенью». После этого ответим на вопросы. - Как лесные животные готовятся к зиме? (меняют шубки, готовят запасы на зиму) - Кто зимой спит? (медведь, ёжик, барсук) - А теперь проверим наши знания! У каждого из вас на парте лежит листочек с изображениями животных! Нужно обвести красным карандашом в кружок только тех зверей, кто зимой не спит! Молодцы, ребята! А теперь раскрасьте любое животное, которое вам нравится! - Мы отправляемся дальше, потому что мы на отлично справились с заданием!
3 этап «Собери урожай» - Послушайте внимательно загадку и постарайтесь узнать, что люди делают осенью! Загадка: - Что весною мы сажали, Потом летом поливали. Всё, что осенью на грядках Поспевает: вкусно, сладко! (урожай) - Все люди осенью собирают урожай (овощи и фрукты). - Давайте поможем осени собрать урожай! На столе лежат муляжи овощей и фруктов. Каждый по очереди подходит к столу, берёт любой фрукт или овощ, говорит название и кладёт его в корзину! - Молодцы, ребята! Вы собрали весь урожай! Справились почти со всеми заданиями! 4 этап «Физкультминутка» Листопад, листопад, Листья желтые летят. (Руки вверх, наклоны в стороны) Собирайте, не ленитесь И друг другу улыбнитесь. (Приседаем на корточки) Листья желтые летят, Словно зонтики кружат. Ветер дунул: 1, - 2, - 3, Оторвались от земли (Поднялись на носочки) И взлетели высоко, Но до неба далеко. Покружились и опять Опустились на землю спать. (Приседаем на корточки) 5 этап «Стихотворения про осень» -Ой, ребята! Слышите, музыка красивая звучит! А во и Красавица-Осень в гости к нам пришла! (Заранее подготовленная ученица) -Здравствуйте, дорогие ребята!
Дима Крутов: - Здравствуй, Осень! Мы расскажем про тебя стихотворения! Михайлов Семён: Украшает лес листвой Красной, жёлтой, золотой- Меж рябин и сосен Ходит тихо осень. Крутов Дмитрий: Кто кленовые ладошки Разбросал по всей дорожке? Посчитала-восемь, Угадала – осень! Осень: - Какие замечательные стихотворения! А у меня есть для вас подарок! Я дарю вам листопад! 6 этап «Коллективная аппликация- Осень» -Ребята! Давайте будем учиться у Красавицы-Осени быть художниками! Выполним коллективную аппликацию. Посмотрите на плакат, здесь изображён ствол дерева с веточками. Но он без листьев выглядит грустно. Давайте соберём все листочки и поместим их на веточки. Сначала собираем жёлтые листочки, затем- оранжевые, красные и коричневые! Стараемся размещать листочки в разных местах! - Молодцы, ребята! У нас получилась очень красивая коллективная аппликация! 7 этап Песенка про Осень - Ребята! Давайте посмотрим внимательно на экран и споём все вместе песенку «Осень в гости к нам пришла» и повторять все движения за мной» Рефлексия. - Подошло к концу наше путешествие по осенним тропинкам, которое показало, что вы настоящие друзья, умеете хорошо трудиться и узнавать новое. -Кому из вас понравилось наше путешествие? - Спасибо вам за очень активное участие в занятии! До новых встреч! |
Обучающиеся слушают и отгадывают загадку
Обучающиеся отвечают на вопросы сказочного героя!
Обучающиеся по очереди находят нужную картинку и прикрепляют её на доску.
Воспитатель называет признак осени- обучающиеся показывают соответствующую картинку.
Обучающиеся смотрят видеоролик «Лесные звери осенью»
Обучающиеся отвечают на вопросы воспитателя
Обучающиеся выполняют задания по инструкции педагога
Обучающиеся разгадывают загадку.
Обучающиеся по очереди подходят к столу, берут любой фрукт или овощ, говорят название и кладут его в корзину!
Обучающиеся повторяют все движения за педагогом
Звучит фоновая мелодия 3, входит Осень. (в руках корзинка с заранее вырезанными листьями разного цвета)
Обучающиеся читают заранее выученные стихотворения
Осень бросает листочки разных цветов из корзинки на пол.
Воспитатель прикрепляет на доску заранее подготовленный ватман (нарисованный ствол дерева с ветками; на веточках -двойной скотч для наклеивания листочков.
Обучающиеся по очереди собирают листочки разных цветов и приклеивают их на веточки дерева (на ватман)
Обучающиеся смотрят на доску и подпевают вместе с воспитателем песенку
Обучающиеся отвечают на вопросы воспитателя
|
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5 (звучит фоновая мелодия 1)
(слайд 6 –видеоролик МР4)
(слайд 7-звучит фоновая мелодия 2)
(слайд 8)
(слайд 9)
(слайд 10-фоновая мелодия 3)
(слайд 11)
(слайд 12-видеоролик)
(слайд 13)
|
Полный текст статьи см. приложение