Средние века: время рыцарей и замков

Автор: Басалай Наталья Николаевна

Организация: МБОУ «Кольчугинская школа №1 им. Авраамова Г. Н.»

Населенный пункт: Симферопольский район

Цели и задачи:

 

  • Дать представление о Средневековье, средневековых рыцарях и замках
  • Выявить природные условия Средневековой Европы, влияющие на образ и уклад жизни
  • Учить слушать, сопоставлять факты и делать выводы
  • Развивать кругозор учащихся, речь, творческое мышление
  • Развивать умение выявлять жизненные ценностные ориентиры
  • Воспитывать любовь и интерес к изучению истории

 

Оборудование:

 

  • ТСО – проектор, экран
  • Презентация к уроку
  • Наглядные пособия
  • Учебник «Мы и окружающий мир» Н. Я. Дмитриевой 4 класс(1-4)
  • Рабочие тетради





 

Ход урока

 

  1. Организационный момент

 

  1. Создание проблемной ситуации через побуждающий диалог, открытие темы урока

 

(на доске – изображение рыцаря)

- Кто изображен на иллюстрации? (рыцарь, т.к. конный воин в доспехах)

 

(1 слайд- 6 разных построек под номерами)

 

- Где, из предложенных зданий, мог бы жить рыцарь? Обоснуйте свое мнение

(в здании под №3)

- Почему был сделан такой выбор? (дом рыцаря должен быть для него крепостью, он большой, величавый, с башнями, высокими стенами и рвом)

- Давайте проверим ваше предположение (на экране остается только замок)

 

(2 слайд – замок)

 

- Посмотрите на изображение на доске и на экране и сформулируйте тему нашего урока («В рыцарском замке», «Кто такие рыцари и как они жили», «Рыцари и рыцарские замки», «Где и как жили рыцари» и т.д.)

 

(тема записывается на доске и появляется на 3слайде – «Где и как жили рыцари»)

 

- Замок времени скрыт и укутан, укрыт

В мягкий плед из зеленых побегов…

Но развяжет язык молчаливый гранит,

И холодное прошлое заговорит

О походах, боях и победах.

Время подвиги эти не стерло.

Оторвать от него верхний пласт

Или взять его крепче за горло,

И оно свои тайны отдаст

Украдут сто замков, и падут сто оков

И прольют сто потов с целью груды веков

И прольются легенды из сотен стихов

Про турниры, осады, про вольных стрелков…

- Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке? (кто такие рыцари, как они жили, занятия рыцарей, условия жизни, рыцарские законы)

 

(4слайд – замок)

 

- Опишите дом рыцаря, изображенный на слайде (Дом рыцаря похож на крепость, построен из камня, имеет прочные стены, хорошо укреплен и т.д.)

 

ПРОБЛЕМА:

- С чем было связано то, что у рыцаря именно такой дом, а не другой?

(на слайде появляется вопрос)

 

3. Поиск решения (выдвижение и проверка гипотез)

 

(Для защиты от врагов, для хранения богатства, для приема гостей, для ведения войны, природные условия и т.д.)

- Прежде, чем ответить на этот вопрос, давайте разберемся, а кто такие рыцари?

 

(5слайд – рыцарь)

 

Когда-то в средние века

Повсюду жили рыцари,

И жизнь была их нелегка

В тяжелой амуниции.

Гордились рыцари собой,

Мечами и доспехами.

Играли рыцари с судьбой

И на турниры ехали…

- Кто такие рыцари? (это сильные, бесстрашные люди, защищающие свои земли)

- Слово «рыцарь» первоначально означало «всадник». Рыцарями могли стать только люди «благородного» происхождения, достаточно знатные, чтобы приобрести коня и вооружение. Для того, чтобы стать настоящим воином-рыцарем, требовалось много времени и сил. К военной службе рыцари готовились с детства.

(по ходу чтения стихотворения на 5слайде появляются иллюстрации)

В семь лет, оставив отчий дом,

Покинув мать, отца,

Малыш пошел служить пажом,

Слугою стал тогда.

Его наукам обучали,

Учили петь и танцевать,

Учили правильно стрелять,

Верхом скакать, копье метать.

Прошли года, подрос малыш,

Ему уже 15.

Дорога в рыцари трудна:

Пришлось ему в боях сражаться.

И только храбрость проявив,

Мог рыцарем он стать,

И кодекс чести рыцаря

Уже не запятнать.

-В какое время жили рыцари? (средние века)

 

(6слайд – средневековье)

 

-Это время называется

СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

V – XV века

-Речь пойдет об эпохе, которая продолжалась с 5 и до конца 15 века.

- Началом средневековья принято считать 476 год. Многое изменилось в жизни людей в средние века. Люди стали больше обрабатывать земли. В Европе стали выращивать растения, которых раньше не знали: чай, кофе, рис, картофель, помидоры. Вот только некоторые из предметов, которые появились в Средние века (на слайде появляются предметы - посуда, мыло, очки, пуговицы, часы). Образовались многие города: Берлин, Амстердам, Москва и др. Мореплаватели открыли Америку и Австрию.

 

Работа с картой

 

(7слайд – карта)

 

- Давайте посмотрим на карту и определим, откуда же пришли рыцари, в соседстве с какими странами Западной Европы жили наши предки.

- Какие моря и океаны окружают Западную Европу?

- Охарактеризуйте рельеф.

- Какие есть крупные реки?

- Откройте учебник на с. 29 и прочитайте первые три абзаца. (читают)

- Какой вывод можно сделать о природных условиях Западной Европы? (Природные условия благоприятные)

 

(8слайд – вывод)

 

Вывод: значит, такой вид строения был связан с географическим положением и природными условиями.

 

Замки

- Какое место вы выбрали бы для строительства замка? Почему? (высокий холм, обрывистый утес, остров посреди реки)

- Действительно, замки сооружались из камня в труднодоступных местах на возвышенности. Это было удобно для наблюдения и обороны.

 

(9слайд – замок)

 

Давайте же переберемся через глубокий ров по подвесному мосту и войдем в замок.

 

 

(10, 11, 12слайды – схема замка, донжон, внутреннее убранство)

 

В центре – главная башня – донжон. Здесь и жил сеньор на втором этаже в большом зале. На третьем этаже обитают слуги и охрана. На нижнем этаже располагаются кладовые, кухня, в подземелье – тюрьма. Рядом с донжоном располагались колодец, часовня, конюшни. В замке все было подчинено одному требованию – защищенности, поэтому о внутренних удобствах в них не заботились. В замках было сыро, холодно, гуляли сквозняки. Погреться можно было только у каминов, но и они не давали особого тепла. Помещения освещались факелами или свечами, которые делали из воска или сала. Мебели в замке было немного: деревянные кровати, шкафы, сундуки.

- Можно ли назвать замки удобными жилищами? Хотелось ли вам жить в таком замке? (Нет, в них не было удобств и уюта. И жить в таком замке не хочется)

 

(13слайд – вывод)

 

- Какой вывод можно сделать? (такой вид строения был связан с укладом жизни)

 

Снаряжение средневекового рыцаря

- Средневековые сеньоры не только возвели себе каменные жилища, но и сами оделись в железо.

- Какое же было снаряжение средневекового рыцаря?

- Перед вами фигура человека. Его нужно одеть в снаряжение рыцаря. Трудность состоит в том, что вам даны снаряжения и одежда из разных эпох.

(От каждого ряда выходит по одному ученику и сообща одевают рыцаря)

(На доске фигура, одежда, доспехи из разных времен)

- Пока ребята снаряжают нашего рыцаря, давайте поговорим об оружии.

 

(14слайд – вооружение)

 

- Вооружение рыцаря состояло, прежде всего, из щита. Щиты делали из кожи, наружная сторона нередко украшалась гербом владельца, изображением единорога, дракона, льва. Они надежно укрывали от стрел и помогали отбивать удары противника.

- Основным наступательным оружием рыцаря было длинное копье – до 4,5 метров. Помимо копья рыцарь был вооружен железным мечом. Мечам давали прозвища, их передавали по наследству, о них складывались легенды.

- Оружие хранилось висящим на стенах замка. Его приходилось часто чистить из-за закопченности от свечей и факелов.

- Ребята уже справились с заданием. Давайте посмотрим на нашего рыцаря.

- Как называется снаряжение рыцаря? (броня)

 

(15слайд – облачение рыцаря)

 

- Тело рыцаря прикрывала особая рубаха, сплетенная из прочных стальных колечек – кольчуга. Из стальных колец изготавливали чулки и перчатки. Кольчуга спасала в бою, но чтобы укрыться от непогоды и лучей солнца, приходилось сверху надевать длинную рубаху – сюрко. Достоинством кольчуги была ее подвижность и прочность. В 14 веке на смену кольчуги приходят латы – доспехи рыцаря из сплошных пластин. Доспехами стали покрывать даже коней.

 

(16слайд – шлем)

 

- Завершал вооружение рыцаря шлем. Голову закрывал капюшон, подбитый мягкой материей, а шлем надевали поверх него.

- А как можно было различить рыцарей, ведь в таком одеянии они были похожи? (отличительной чертой было нанесение на одежду и вооружение фамильных гербов, по цвету которых и по изображению на них определялась не только фамильная принадлежность, но и характер рыцаря)

 

(17, 18слайды – отличительные черты)

 

- Так на заре рыцарства выглядел благородный искатель приключений.

- А зачем рыцарям было необходимо такое тяжелое вооружение? (для защиты своей жизни, оружие необходимо для защиты своих владений, для ведения войн)

 

(19слайд – вывод)

 

Занятия рыцарей в мирное время

- А чем занимались рыцари в мирное время, когда не вели войн? (охотились, участвовали в турнирах)

 

(20, 21слайды – охота, турнир)

 

- Охота была самым обыкновенным и почти единственным занятием владельцев в мирное время. Они проводили в лесах по целым неделям.

- Что такое турнир? (военное состязание рыцарей)

- Обычно турнир начинался с поединка рыцарей на копьях, затем они брались за мечи. Но самый большой интерес зрителей вызывали пешие бои. По окончании турнира назывались имена победителей и раздавались награды.

Вот кони всей мастей:

Гнедые, серые и вороные –

Летят друг к другу с двух сторон.

На поле схватки грохот, звон,

Там копья всадники ломают,

С могучим треском пробивают

Щиты червленые друг другу,

Дырявят прочную кольчугу,

Чтоб сбить со взмыленных коней

Своих противников скорей.

К упавшему под шум и гром

Несутся с поднятым мечом

Одни – в полон забрать,

Другие – поживей поднять.

- Какое значение для рыцаря имели турниры и охота? (рыцари старались показать себя на охоте и поддержать свою славу в рыцарских турнирах. На турниры тратили огромные деньги на виду у всех, что свидетельствовало о их высоком положении)

 

Связь с настоящим временем

- Кого бы в наше время вы могли назвать рыцарем? (человека смелого, воспитанного, благородного)

 

(22слайд – кодекс чести)

 

- В начале эпохи рыцарства понятие чести являлось основной идеей. В своих помыслах и поступках рыцарь руководствовался кодексом чести, где среди моральных норм были определены:

  • Храбрость
  • Честность
  • Великодушие
  • Щедрость
  • Гостеприимство
  • Учтивость
  • Верность долгу
  • Благородство по отношению к женщине

 

  1. Итог. Рефлексия

 

- В начале урока мы выдвинули несколько предположений. С чем же было связано, что у рыцаря именно такой дом, а не другой? (это было связано с войной, с защитой от врагов, с природными условиями и с обычаями и устоями общества)

 

(23слайд – вывод)

 

- Чтобы проверить себя, как хорошо мы разобрались в теме сегодняшнего урока, давайте решим кроссворд.

 

(24слайд – кроссворд)

 

 

1. жилище феодала (замок)

2. боевые доспехи рыцаря (латы)

3. отличительный знак рода (герб)

4. состязание рыцарей (турнир)

5. тяжёлая дубина с металлическим утолщённым концом (палица)

6. одеяние из металлических колец (кольчуга)

7. одна из рыцарских забав (охота)

 

- Прочитайте слово по вертикале (забрало) Что это? (металлическая маска для защиты лица рыцаря)

- Совпали ли цели урока с результатами, узнали ли вы то, что хотели?

- Более подробно мы с этой темой познакомимся на внеклассном мероприятии. И, если у вас остались какие-то вопросы, я думаю, вы найдете на них ответы.

 

  1. Домашнее задание

 

- Домой – творческое задание. У каждого рыцаря был свой отличительный признак, по которому его узнавали – кто он, из какого рода и т.д. Это герб. Попробуйте дома создать свой собственный герб, герб своей семьи, а может кто-то создаст герб нашего класса. А поможет вам в этом дополнительный материал у вас на листочках и материал учебника на страницах 28-32.

- Спасибо за работу!

 

(25-30слайды – галерея средневековых замков)



 


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,2 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 2,3 МБ
Опубликовано: 24.12.2022