Разработка урока ОРКСЭ Тема: «Ценности рода и семьи»

Автор: Ценева Елена Петровна

Организация: МБОУ СОШ №4

Населенный пункт: ХМАО–Югра, г.Пыть-Ях

Курс ОРКСЭ включен в основную образовательную программу школы для начальных классов и входит в учебный план 4 класса. Одна из важнейших задач курса «Основы религиозных культур и светской этики» - это доверительное общение между родителями и детьми с опорой на нравственные основы семейной жизни. Семья основана на любви, взаимной поддержке, взаимопонимании. Содержание курса «Основы религиозных культур и светской этики» имеет воспитательный, нравственно- развивающий характер. Успешное решение воспитательных задач возможно только в согласованном взаимодействии семьи и школы. Новый курс рассчитан именно на такое педагогическое партнёрство учителей и родителей.

Курс ОРКСЭ для обучающихся начальных классов разработана в соответствии с требованиями:

  • Конвенции ООН о правах ребёнка
  • Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ;
  • Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 № 1015;
  • Федерального государственного стандарта начального общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 № 373;
  • семейным кодексом «Российской Федерации» от 29.12 1995 года 3 223-ФЗ (ред.от 06.02 2020);
  • основной образовательной программы начального общего образования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 4.

Духовно-нравственное развитие личности начинается в семье. Чтобы сохранить преемственность, не прерывать уже существующий процесс воспитания ребенка, школа в духовно-нравственном развитии учащихся должна сотрудничать с семьей. Необходимо создавать общее, открытое для социальной среды, школьно-семейное пространство духовно-нравственного воспитания и стремиться к тому, чтобы школа была не только учреждением, где учат, но и «социальной семьей» ребенка. Объединение семьи и школы в деле воспитания создает благоприятные возможности для укрепления гражданской ответственности. Перед нами, учителями, стоит задача при переходе на новые стандарты добиться более тесного сотрудничества с родителями. Данное мероприятие разработано и проведено мною с учащимися и их родителями с целью знакомства родителей с новым курсом ОРКСЭ, а также с системой работы по ФГОС в рамках Дня открытых дверей. Мероприятие проходит в форме урока сообщения новых знаний.

Учитель на протяжении всего урока включает родителей в образовательную деятельность, посредством приглашения, предложения, жеребьевки.

 

Тема: Ценности рода и семьи.

Цель: формировать нравственную культуру детей и родителей в общении взрослых и детей, развитие семейных увлечений и интересов, положительное отношение и уважение к семьям одноклассников.

Задачи:

  • Знакомить с основными нормами морали, показывать их значение в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе.
  • Анализировать и объяснять понятия, на которых основаны общечеловеческие правила поведения и культура народов России: духовность, культура, ценности, добро и зло, семейные и народные традиции.
  • Развивать понимание необходимости совместного досуга.
  • Развивать коммуникативные умения.
  • Воспитывать доброту и взаимопонимание в семьях воспитанников.

Формирование предметных и метапредметныхУУД во время

образовательного мероприятия

Познавательные УУД

1. Извлекать информацию из разных источников (текст, серия рисунков, схема).

2. Строить речевое высказывание в устной форме.

3. Делать выводы на основе анализа объектов.

4. Осуществлять синтез, составлять целое из частей.

5. Определять ключевые слова текста.

Регулятивные УУД

1. Принимать и сохранять учебную задачу.

2. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные результаты

1. Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

2. Ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков.

Предполагаемые результаты

Повышение уровня внимания родителей к обучению и воспитанию детей, снижение безразличного поведения по отношению к учебно-воспитательному процессу; наличие потребности семьи активно участвовать в общественной жизни, что способствует эффективной взаимосвязи семьи с другими социальными институтами, повышение значения семейных ценностей.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, работа с родителями.

 

Этапы урока

Ход урока

 

Деятельность

учащихся

Деятельность

родителей

I. Создание проблемной ситуации, формулирование проблемы.

УЧИТЕЛЬ:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:” Доброе утро!”

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро доверчивым лицам!

И каждый становиться добрым, доверчивым.

Доброе утро длится до вечера.

Доброе утро, ребята, доброе утро, наши уважаемые гости. Начинаем наш урок.

Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью

И провожают в путь с добром!

Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть ее дороже

На это милой всем земле

 

-Ребята, вы прослушали стихотворение. Подберите к нему заголовок. Попробуйте сформулировать тему урока.

Зачем человеку семья?

Попробуем найти ответ на данный вопрос.

- Откройте учебник на с. 42 и прочитайте тему урока.

– Почему это ценность, как вы думаете?

– А кого называют семьёй?

– А что такое род?

– Пролистайте параграф, просмотрите все заголовки, которые в нём встречаются. Задумывались ли вы над этими вопросами?

– Давайте выпишем слова, выделенные в параграфе жирным шрифтом (род, семья, любовь, традиция).

 

– Какие из этих понятий более знакомы вам, какие менее?

– Рассмотрите иллюстрацию на с. 42.

– Как можно одним словом назвать людей на картинке?

– Какое событие здесь показано?

– Как вы думаете, зачем дарят цветы, подарки?

– Как вы считаете, нужны ли людям традиции?

– А вот что думают по этому поводу Оля и Игорь? Давайте прочитаем текст на с. 42.

– Как вы думаете, Игорь понимает, что не уважать традиции – это плохо?

– Какие слова показывают, что он чувствует, что поступает не так, как надо?)

– Почему Оля не смогла убедить Игоря? (Не хватило умения; может быть, она не всё знает про семейные традиции, хотя твёрдо уверена, что их нельзя нарушать.)

– А вы смогли бы в этот момент убедить Игоря? Вы-то как считаете: надо идти на матч или к бабушке?

– Какой вопрос требует размышления? Давайте сформулируем проблемный вопрос.

– Посмотрите, какой проблемный вопрос предлагают авторы.

Почему надо уважать семейные традиции?

– Нам нужна информация, которая помогла бы убедить Игоря.

Учитель предлагает план урока:

1. Прочитать тексты параграфа.

2. Сделать выводы по проблеме урока.

3. Сравнить свои выводы с авторским.

 

Приветствуют учителя, родители.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают стихотворение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют тему высказывают свои мнения.

 

 

 

Работают с учебником, отвечают на вопросы

Чтение текста учебника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся высказывают свои предположения, например: «Надо ли уважать семейные традиции?» или «Почему надо уважать семейные традиции?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совместно с учителем планируют свою деятельность

 

Наблюдают за работой детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Решение проблемы, открытие новых знаний.

 

Учитель организует комментированное чтение текста. Проводит жеребьёвку для родителей для определения рабочей группы детей (родители работают не со своими детьми).

Прочитайте задание на с. 43.

Работа с текстом «Как появилась семья?» после чтения.

– Что общего у рода и у семьи?

– Что позволило людям жить не одним большим родом, а небольшими группами?

– Были ли традиции у людей, которые жили родами?

– А может быть, в традициях нет необходимости и семья может жить и без них?

Работа с текстом «Зачем семье нужны традиции?» до чтения.

– Рассмотрите рисунки на с. 44.

– Можно ли предположить, какие традиции в семьях, которые нарисовал художник?

– Прочитайте текст на с. 44.

Работа с текстом «Зачем семье нужны традиции?» после чтения.

– В чём главная задача традиций? Найдите ответ в тексте.

– Что Оле надо было объяснить Игорю в ситуации, которую мы рассматривали в начале урока? (объяснить Игорю, что такое традиции, что это важно для всех членов семьи и для него самого тоже.)

Работа с текстом «Как появилась семья?» во время чтения.

 

Работа с текстом «Зачем семье нужны традиции?»

 

 

 

 

«Под влиянием семейных традиций складывается внутренний мир ребёнка, развиваются его лучшие человеческие качества».

 

 

 

 

Контролируют выполнение заданий, по возможности помогают детям.

III. Выражение

решения проблемы.

– По схеме на с. 45 расскажите, что даёт человеку семья.

– Вспомните проблемный вопрос урока. Какой вывод вы можете сделать?

– Прочтите вывод авторов и сравните его со своим.

Семья – это союз близких родственников, которые живут вместе, дарят друг другу свою любовь и заботу и через семейные традиции воспитывают в детях лучшие человеческие качества.

О семье много пословиц и поговорок. Давайте вспомним их. Вам надо поправить то, что будет неверно.

– Не родись красивой, а родись богатой (счастливой).

– Любовь – кольцо, а у кольца нет проблем (начала нет, и нет конца).

– У семи нянек дитя в доглядке (без глаза).

– Милые бранятся только по пятницам (тешатся).

Работа со схемой «Что даёт человеку семья?».

 

 

 

 

Совместная работа родителей и детей.

 

Совместная деятельность с детьми

IV. Выполнение продуктивных заданий по теме.

Учитель предлагает детям совместно с родителями в группах выполнить задание:

-1-я группа: что такое род?

- Как вы считаете, существует сейчас понятие рода?

Найти однокоренные слова и соединить их со словом род.

Род Родство

Родина

Родители

Родословная

Народ

2-я группа: объяснить смысл выражения «Семья – источник нравственности».

3-я группа: объяснить смысл выражения «Нравственная культура человека».

4-я группа: прочитать стихотворение А. Барто «Воскресенье», объяснить, что его герой считает самым важным в семье.

5-я группа: как вы представляете, что такое счастье в семье? Составить правила счастливой семьи.

  • — начало начал, в нем мы рождаемся и проходим свой жизненный путь. Родное жилище дает чувство уюта и тепла, защищает от непогоды и бед. Именно через него в значительной мере раскрываются характер народа, его культура и особенности быта. Внешний вид жилища, строительные материалы и способ постройки зависят от окружающей среды, климатических условий, обычаев, религии и от рода занятий людей, его создающих.

Но из чего бы ни строилось жилье и как бы оно ни выглядело, у всех народов его считают центром, вокруг которого расположен весь остальной мир.
Время не стоит на месте, меняется мир, меняются люди и их дома.

Задание группам- построить дом своей мечты.

А кто знает, как называется профессия людей, которые проектируют новые здания? Я предлагаю вам побыть в роли в архитекторов- проектировщиков и попробовать создать дом своей мечты. Возьмите листы и изобразите на них Дом вашей мечты.

 

Благодарю всех за замечательные работы.

 

Обсуждают

Выполняют задание

 

 

Работа в группах по окончании работы каждая группа представляет результаты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа детей на бумаге затем демонстрация рисунков.

 

Совместная деятельность с детьми

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совместная деятельность с детьми

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представление результатов

 

 

Знакомство с семьями учащихся

В нашем классе обучается 25 детей (15 девочек и 10 мальчиков), а это 25 семей.

- Наша страна очень большая. Она протянулась с запада на восток почти на 10000 км, а с севера на юг – на 4000 км. В ней проживает 180 разных народов и национальностей.

- В нашем классе учатся дети 9 национальностей. Это ногайцы, русские, азербайджанцы, кумыки, таджики, татары, украинцы, узбечки, чеченцы. Каждая семья уникальна, у нее свои традиции, таланты.

- Давайте познакомимся с некоторыми из них.

Благодарим наши семьи и дарим на память обереги, сделанные руками детей. Пусть они хранят тепло вашего домашнего очага, вокруг которого каждый вечер собираются близкие и родные.

Представляют генеалогическое дерево, помогают родителям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вручают обереги.

Родители представляют генеалогическое дерево, герб семьи, рассказывают о традициях.

 

V. Итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI.Рефлексия.

Предлагаю составить СИНКВЕЙН. Главное слово СЕМЬЯ. Напоминаю вам нужно подобрать 2 прилагательных, 3 глагола, 1 предложение (пословицу) и 1 существительное, которое обобщит все сказанное.

 

 

 

 

 

 

Говорят, что человек должен в жизни сделать три важных вещи: построить дом, посадить дерево и вырастить сына. Сейчас мы с вами посадим чудо-дерево, листья на нём будут необычные: - Если урок вам понравился, вам было комфортно и интересно, если на уроке вы открыли для себя что-то новое, прикрепите зелёный листочек. - Если в течение урока у вас возникли затруднения, прикрепите жёлтый листочек.

- Если на уроке вы чувствовали себя неуютно, прикрепите красный листочек.

Каждая группа составляет и представляет синквейн.

(Семья

Дружная, добрая

Любит, понимает, помогает

Каждый рад, если в семье лад.

Уют)

 

 

 

Осуществляют самооценку, соотнося цель и результаты.

Контролируют, помогают детям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Родители осуществляют самооценку, соотнося цель и результаты.

 

 

VI. Домашнее задание.

 

В качестве домашнего задания можно выполнить один из проектов, предлагаемых в учебнике (с. 43) или совместно с родителями создать «Аллею памяти и славы» своей семьи. Для этого нужно:

а) расспросить всех родственников о членах твоей семьи, принимавших участие в борьбе за свободу твоей Родины (на фронте и в тылу);

б) разместить фотографии с кратким описанием боевого пути, трудового или военного подвига.

Уважаемые родители заполните анкету по данному мероприятию

 

Записывают домашнее задание.

Родители заполняют анкету обратной связи.

 

Анкета для родителей.

№ п/п

Вопрос

да

нет

 

Помогают ли такие мероприятия развивать понимание необходимости совместного досуга.

 

 

 

Развивают ли такие мероприятия коммуникативные умения, навыки работы в группе.

 

 

 

Воспитывают доброту и взаимопонимание в семьях воспитанников

 

 

 

Обсуждаете ли вы дома с бабушками и дедушками изученные темы на уроках.

 

 

 

Самоанализ мероприятия.

 

Рационально ли распределено время, отведенное на все этапы урока

 

 

Логичны ли «связки» между этими этапами

 

 

Отобраны ли дидактические материалы, ТСО, наглядные пособия в соответствии с обозначенными целями урока

 

 

Умеют ли дети работать в группах

 

 

Включились ли родители в образовательное мероприятие

 

 

Наиболее трудные моменты урока

 

 

Что не получилось

 

 

Достигнута ли цель урока

 

 

Литература для учащихся:

1. «Основы светской этики» учебник для 4-5 класса четырёхлетней начальной школы/А. Я Данилюк. – Москва, Просвещение, 2014 год.

2.Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. М. Т. Студеникин. 4 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: «Русское слово», 2014.

3. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. М. Т. Студеникин. 4 класс: Рабочая тетрадь. – М.: «Русское слово», 2014.

Литература для учителя:

1.Программа комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». М.: Просвещение, 2011.

2. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. М. Т. Студеникин. 4 класс: учебник для общеобразоват. учреждений. – М.: «Русское слово», 2014.

3. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. М. Т. Студеникин. 4 класс: Книга для учителя. – М.: «Русское слово», 2015.

4. Интернет ресурсы: https://ru.wikipedia.org,

http://tolkslovar.ru, http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe.

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 33,0 КБ
Опубликовано: 26.12.2022