Технологическая карта урока по окружающему миру для 2 класса на тему «Правила безопасного поведения в природе»
Автор: Азарова Татьяна Николаевна
Организация: МБОУ СОШ п.Ключ жизни - ''Филиал ООШ д.Хмелинец''
Населенный пункт: Липецкая область
Технологическая карта урока по окружающему миру для 2 класса
Тема: «Правила безопасного поведения в природе».
| 
			 Цель  | 
			
			 Знакомить детей с правилами поведения на природе. Дать представления о правилах сбора вещей для похода в лес, поведения при встрече с животными, сбора грибов и ягод.  | 
			
			 
  | 
		|||||||||
| 
			 Планируемый результат 
  | 
			
			 Предметные умения  | 
			
			 УУД  | 
			
			 
  | 
		||||||||
| 
			 В познавательной сфере: 1.Давать определение изученных понятий. 2.Выявлять отличительные признаки опасных и безопасных ситуаций. 3.Называть и приводить примеры основных правил поведения в природе. 4. Обосновывать выбор того или иного правила. 5. Использовать информационные ресурсы для подготовки сообщений о правилах поведения в природе. В ценностно-ориентационной сфере: Формирование бережного отношения к природе и своей жизни. Выделение опасных и безопасных ситуаций на природе, ядовитых и съедобных растений и грибов.  | 
			
			 Личностные: 1.Принятие социальной роли обучающегося. 2.Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. 3.Умение управлять своей познавательной деятельностью. 4.Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях. 
 Регулятивные: 1.Умение планировать и регулировать свою деятельность. 2.Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач. 3.Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами. 4.Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений и осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности. Познавательные: 1. Осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов. 2. Устанавливать причинно следственные связи. 3. Давать определения понятиям. 
 Коммуникативные: 1.Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу и доказательства. 2.Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами. 3.Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию.  | 
			
			 
  | 
		|||||||||
| 
			 Основные понятия  | 
			
			 Правила безопасного поведения в природе, экспедиция, съедобные и несъедобные грибы, ядовитые ягоды, жалящие насекомые.  | 
			
			 
  | 
		|||||||||
| 
			 Форма урока  | 
			
			 Игра-путешествие, построенная на основе групповой работы с выполнением опережающих заданий к уроку.  | 
			
			 
  | 
		|||||||||
| 
			 Оборудование к уроку  | 
			
			 Учебник Плешакова «Окружающий мир» (часть 2), рабочая тетрадь (часть 2), презентация «Лесные опасности», компьютер, интерактивная доска, карточки.  | 
			
			 
  | 
		|||||||||
| 
			 Технология  | 
			
			 Игровая, учебного сотрудничества, здровьесберегающая.  | 
			
			 
  | 
		|||||||||
| 
			 Организация пространства  | 
			
			 Фронтальная, индивидуальная, групповая работа.  | 
			
			 
  | 
		|||||||||
| 
			 Организация пространства 
  | 
			
			 
  | 
		||||||||||
| 
			 Межпредметные связи  | 
			
			 Формы работы  | 
			
			 Ресурсы  | 
			
			 
  | 
		||||||||
| 
			 Окружающий мир Литература 
  | 
			
			 Индивидуальная Групповая Фронтальная  | 
			
			 Учебник Рабочая тетрадь Раздаточный материал Проектор Компьютер Презентация, разработанная учителем 
  | 
			
			 
  | 
		||||||||
| 
			 
  | 
			
			 
  | 
			
			 
  | 
			
			 
  | 
			
			 
  | 
		|||||||
| 
			 №  | 
			
			 Этап урока.  | 
			
			 Время  | 
			
			 Деятельность учителя.  | 
			
			 Деятельность учащихся.  | 
			
			 УУД.  | 
			
			 
  | 
		|||||
| 
			 1.  | 
			
			 Организационный момент. 
  | 
			
			 2  | 
			
			 Прозвенел, друзья, звонок! Начинается урок. Будьте все внимательны, Чтоб природе другом стать, -С каким настроением вы пришли на урок? Поднимите смайлик! Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне, улыбнитесь нашим гостям. Надеюсь, что урок пройдёт успешно и полезно.  | 
			
			 Приветствуют учителя.  | 
			
			 Р: принятие и сохранение учебной задачи.  | 
			
			 
  | 
		|||||
| 
			 2.  | 
			
			 Проверка домашнего задания.  | 
			
			 3  | 
			
			 Проверим домашнее задание: как вы заполнили памятку «Чтобы не было беды у воды» в рабочих тетрадях. Проверка. Запомните эти правила и всегда их выполняйте! 
  | 
			
			 Высказывают своё мнение. Отвечают на поставленные вопросы в соответствии с целью работы.  | 
			
			 Р: выделение и осознание то, что освоено.  | 
			
			 
  | 
		|||||
| 
			 3.  | 
			
			 Актуализация имеющихся знаний обучающихся.  | 
			
			 5  | 
			
			 Ребята, приближается весна, и скоро наступит долгожданное время для походов и экскурсий на природу. Предлагаю вам отправиться в экспедицию. Ребята! А вам знакомо это слово «экспедиция»? Как вы думаете, что оно означает? Предлагаю обратиться к толковому словарю Даля. Экспедиция - это путешествие, поездка, поход группы лиц, отряда и т. п. с каким-либо специальным заданием. А куда мы отправимся, ребята, вы узнаете, отгадав загадку: Дом со всех сторон открыт. Да, вы правы, сегодня мы отправимся в экспедицию в лес. Подумайте, что мы должны узнать и выполнить в ходе нашего путешествия. Но прежде, мы должны знать, что необходимо брать с собой в лес и как одеваться. Выполним задания в группах и выберем из предложенных списков продукты питания, медикаменты, которые необходимо взять с собой в экспедицию, и подумаем, во что одеться, идя в лес. Предлагаю вспомнить правила работы в группе: 
 Работа в группах. Задания: 1 группа - Выбрать из списка названия продуктов питания, которые необходимо взять с собой. 2 группа - Собрать необходимые медикаменты, которые могут понадобится в экспедиции. 3 группа - Выбрать ту одежду, в которой было бы удобно гулять по лесу. А теперь проверим, как наши рабочие группы справились с заданиями. Проверка. Ребята, мы с вами собираемся в лес и мы должны понимать, что попадаем в место, которое живет по своим законам природы. И мы с вами лишь гости, а гости должные вести себя, как гости и не причинять неудобства хозяину, а именно лесу. -А для этого, что мы должны с вами знать? (Мы должны знать правила поведения в лесу.) -Мы должны не просто знать, но и соблюдать с вами эти правила. С какой целью? (В целях нашей безопасности, и чтобы не причинить вреда лесу и его обитателям.) Совершенно верно. И, конечно, мы должны знать, какие растения ядовитые, а какие нет, как вести себя так, чтобы не беспокоить понапрасну обитателей леса. Подумайте, что мы должны узнать и выполнить в ходе нашего путешествия (Узнать, где таятся лесные опасности и разработать правила безопасного поведения в лесу). -Ребята, вы готовы мысленно отправиться в экспедицию в лес?  | 
			
			 Отвечают на вопросы, анализируют, высказывают своё мнение. Отгадывают загадку. Презентуют работу группы.  | 
			
			 П: установление рабочих отношений в группе, организация учебного сотрудничества, аргументирование своей точки зрения, распределение функций в группе. Р: добывание новых знаний.  | 
			
			 
  | 
		|||||
| 
			 4.  | 
			
			 Постановка целей и задачей урока  | 
			
			 3  | 
			
			 Ребята, мы с вами собираемся в лес и мы должны понимать, что попадаем в место, которое живет по своим законам природы. И мы с вами лишь гости, а гости должные вести себя, как гости и не причинять неудобства хозяину, а именно лесу. -А для этого, что мы должны с вами знать? (Мы должны знать правила поведения в лесу.) -Мы должны не просто знать, но и соблюдать с вами эти правила. С какой целью? (В целях нашей безопасности, и чтобы не причинить вреда лесу и его обитателям.) Совершенно верно. А о чём мы будем говорить сегодня, вы узнаете, посмотрев на картинки. (Демонстрируются картинки: лес, ядовитые грибы и ягоды, жалящие насекомые.) -Так о чем же мы будем говорить? (Какие опасности подстерегают нас в лесу.) -Как вы думаете, какой теме будет посвящен наш урок? (Ответы учащихся) Тема нашего урока «Лесные опасности». Подумайте, что мы должны узнать и выполнить в ходе нашей экспедиции (узнать, где таятся лесные опасности и разработать правила безопасного поведения в лесу).  | 
			
			 Отвечают на вопросы. Под руководством учителя формулируют тему урока, определяют цели и пути их достижения.  | 
			
			 К: формулирование ответов. П: построение речевых высказываний. К: целеполагание. Л: мотивация.  | 
			
			 
  | 
		|||||
| 
			 5.  | 
			
			 Работа над новым материалом. 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
			
			 20  | 
			
			 -Ребята, вы готовы мысленно отправиться в экспедицию в лес? (Минутка релаксации под музыку “Звуки природы».) Закройте глаза. Представьте: вокруг шумит лес, поют птички, журчит ручей. И мы с вами попадаем в Царство грибов и ягод. Вот прошел тёплый дождик. - Что появилось после дождика? (На нашей полянке вырос богатый урожай грибов). - Все ли грибы мы положим в свои корзинки? - Какие грибы вы не возьмёте? Почему? - А какие ещё несъедобные грибы вы знаете? Ребята, смотрите, нас встречает старая Ведьма. А чем она нас решила угостить, узнаем, послушав стихотворение, которое прочтёт Дарья. Ведьма суп варить решила. Змей сушёных покрошила, Развела большой костёр И поставила котёл. Между сосен и полянок Собрала ведро поганок, Поскакала за бугор- Отыскала мухомор, Для приправы - бузины, Для отравы - белены, Волчьих ягод полкорзины И отличной свежей тины... Супчик вышел – то, что надо: Целых двадцать литров яда! -Захотелось бы вам попробовать этого супчика? Почему? - Ребята, у многих съедобных грибов есть двойники. Как их различить, расскажут нам ____. (Рассказ подготовленных обучающихся). - Что надо сделать, если вы сомневаетесь в том, съедобный гриб или ядовитый? (Спросить у взрослых.) - Если вы так и не выяснили, ядовитый гриб или нет, как надо с ним поступить? (Не срывать. Ну, а если сорвали - выбросить.) Но не пугайтесь! Кроме Ведьмы в лесу живёт Добрая Волшебница. Давайте поможем ей собрать съедобные грибы в лукошко. (Игра «Собери грибы в лукошко!») На столах у вас лежат карточки грибов. Каждый ученик по очереди берёт со стола гриб и кладёт в корзину Доброй Волшебницы, если гриб съедобный. (Под музыку “Звуки природы”). - Назовите грибы из корзинки Доброй Волшебницы. - Какие правила вы могли бы предложить для запоминания своим друзьям? 1.Собирай только знакомые тебе грибы. 2.Ни в коем случае не пробуй незнакомые грибы. 3.Всегда спрашивай взрослых, съедобны ли грибы, которые ты собрал. Старайся запомнить, какие грибы съедобные, а какие - нет. Ребята! Мы должны помнить о том, что грибы ядовитые для людей, могут быть полезны для многих обитателей леса. Послушаем интересную информацию о грибах из книги Плешакова «Зелёные страницы», которую подготовил Богдан. (Рассказ подготовленного обучающегося). Ребята, в лесу, кроме грибов, много вкусных и полезных ягод. Какие ягоды вы знаете? - А все ли растения в лесу безопасны? В лесу растет много ядовитых растений, многие из них плодоносят ягодами, так и хочется их сорвать и попробовать на вкус. Но делать этого категорически нельзя. У этих растений ядовиты не только ягоды, но и листья, стебли. Постарайтесь запомнить эти ягоды и никогда не пытайтесь их пробовать. Даже если вы не запомнили твёрдо их внешний вид, не собирайте их и не срывайте просто так. Яд может попасть на руки, а затем в рот и может вызвать тошноту, боли в животе, рвоту. Работа с учебником. Прочитайте вывод в учебнике на с.28.  | 
			
			 Воспринимают новую информацию. Анализируют. Отвечают на вопросы. Работают с соседями по парте, выбирают съедобные грибы. Работают с учебником.  | 
			
			 П: дополнение и расширение знаний. Л: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу. Р: осмысление учебного материала.  | 
			
			 
  | 
		|||||
| 
			 6.  | 
			
			 Физкультминутка.  | 
			
			 1  | 
			
			 Ребята, а вы не устали? Давайте сделаем привал и проведем веселую физкультминутку. Руки подняли и покачали –  | 
			
			 Повторяют действия за учителем.  | 
			
			 Л: наличие установки на здоровый образ жизни.  | 
			
			 
  | 
		|||||
| 
			 7.  | 
			
			 Продолжение работы над темой урока. 
 
 
 
  | 
			
			 5  | 
			
			 Вы немного отдохнули. И мы отправляемся дальше, а за нами летит целый рой пчёл. (Звучит песня из м/ф «Винни-Пух и все, все, все») -Как зовут героя, который встретился нам на пути? (Медвежонок Винни-Пух.) -Для чего ему понадобился синий воздушный шарик? -Почему пчёлы так подозрительно смотрели на Винни-Пуха? -Какой опасности он подвергался? -Каких насекомых вы боитесь? Почему? Смотрите, это труженица – пчела по цветам летает, нектар собирает. Это толстый увалень шмель. Гудит, жужжит. Вот модница оса в полосатом платье. А это грозный шершень. Работа с учебником. Прочитайте текст на с. 29. Запомните внешний вид этих насекомых. - Что необходимо делать, если вас всё-таки укусит жалящее насекомое? 1.Удалить жало (так же как занозу). 2. Ранку промыть. 3. Чтобы уменьшить боль, на место укуса положить что-нибудь холодное. 4. Если насекомое всё-таки укусило в губу или веко – срочно обратитесь к врачу. Но опасность в лесу представляет и клещ. Что вы знаете о нём? Послушаем полезную информацию о клещах из книги «Зелёные страницы». (Рассказ подготовленного обучающегося). -Ребята, а это кто ещё перед нами? (Входит мальчик с рюкзаком, из кармана торчит рогатка.) Учитель: Ты куда идешь? Мальчик: В лес, конечно! 
 (Игра “Экологический калейдоскоп”). (Мальчик достает из рюкзака вещи.) 
 – Я решил, когда устану, посидеть у костра. 
 – Это для уток. Они на озере живут. Я их часто подкармливаю. 
 – Я собирался послушать новые записи – хиты. 
 – В прошлый раз я с товарищем посадил по краю оврага кустики ивы. А сегодня хочу их полить. – Да я смотрю, ты молодец! Только не всегда разбираешься, что полезно делать в лесу, а чем можно создать неприятности. Любишь природу, пытаешься о ней заботиться. Но запомни, что нельзя причинять боль природе. Ты обещаешь это? (Да, обещаю.) До свидания! До новых встреч! (Мальчик уходит.)  | 
			
			 Воспринимают новую информацию. Анализируют. Отвечают на вопросы. Выбирают предметы, которые можно брать в лес. Работают с учебником.  | 
			
			 П: дополнение и расширение знаний. Л: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу. Р: осмысление учебного материала.  | 
			
			 
  | 
		|||||
| 
			 8.  | 
			
			 Закрепление. 
  | 
			
			 5  | 
			
			 А сейчас выполним задание в рабочей тетради на с.19-20 №5. Напишите не менее трёх названий в каждом пункте. Прочитайте, в каких: А) лесные растения со съедобными плодами; Б) лесные растения с несъедобными плодами; В) съедобные грибы; Г) несъедобные грибы. Выполнение заданий в рабочей тетради №5 с.19-20. Проверка.  | 
			
			 Выполняют работу в рабочей тетради. 
  | 
			
			 К: умение работать сообща, договариваться друг с другом, формулирование ответов. П: построение речевых высказываний.  | 
			
			 
  | 
		|||||
| 
			 9.  | 
			
			 Итог урока. Рефлексия.  | 
			
			 2  | 
			
			 Вот и закончена наша экспедиция в лес. Пора возвращаться в школу. -Итак, ребята, как вы думаете, была ли наша сегодняшняя работа на уроке полезной? Почему? -Что нового вы узнали? Давайте назовём правила безопасного поведения в лесу. Работа в паре. Закончите предложение: 1.Собирай грибы, ягоды и растения, которые…(нам знакомы). 2.Не тревожь …. (жалящих насекомых). 3.После прогулки в лес…( осмотри себя). Проверка. Оцените свою работу на уроке. Поднимите сигнал «светофора». - Зелёный (Я всё очень хорошо понял. Мне было интересно.) - Жёлтый (Мне было нелегко. Но я доволен своей работой.) - Красный (Я ничего не понял и на уроке скучал.) - Молодцы! Вы хорошо усвоили правила безопасного поведения в лесу. Оценки за урок.  | 
			
			 Работают в паре. Заканчивают предложение, читая слова, высказывают своё мнение. Подводят итог. Оценивают свою деятельность.  | 
			
			 Р: адекватное оценивание учебных действий, фиксирование в конце урока удовлетворённости/неудовлетворённости своей работой на уроке. П: анализ полученной информации, работы в паре. Л: формирование личностного отношения к полученным знаниям. 
  | 
			
			 
  | 
		|||||
| 
			 10.  | 
			
			 Объяснение домашнего задания  | 
			
			 1  | 
			
			 Запишите домашнее задание: 
 На следующем уроке мы проверим домашнее задание, и вы оцените друг друга. Наш урок подошёл к концу.  | 
			
			 Воспринимают домашнее задание.  | 
			
			 Л: наличие установки на закрепление полученных знаний.  | 
			
			 
  | 
		|||||
Список литературы:
1. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»: 2 класс, к УМК Плешакова А.А. Автор Максимова Т.Н.– М.: ВАКО, 2012.
2.Окружающий мир. 2 класс. В 2 частях - Плешаков А.А., Новицкая М.Ю.-М: ВАКО, 2012
3.Рабочая тетрадь по окружающему миру, 2 класс. Автор Плешаков А.А. Учебное издание./Серия «Школа России». Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. В двух частях. Часть 1. / 3-е издание. – М.: Просвещение, 2014.
4. Атлас – определитель. «От земли до неба». Книга для учащихся начальных классов. (Зелёный дом). / Автор А.А. Плешаков. – 2-е издание. – М.: Просвещение, 2015.
5. Великан на поляне, или Первые уроки экологической этики: книга для учащихся начальных классов. (Зелёный дом). / Авторы А.А. Плешаков, А.А. Румянцев. – М.: Просвещение, 2014.
6. Зелёные страницы: книга для учащихся начальных классов. (Зелёный дом). / Автор А.А. Плешаков. – 2-е издание. – М.: Просвещение, 2015.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


