Дело мастера боится

Автор: Массольд Татьяна Владимировна

Организация: МБОУ «Калининская ООШ»

Населенный пункт: Кемеровская область-Кузбасс, Мариинский МО, п. Калининский

Предмет: Родной язык (русский)

Класс: 3 класс

Тема: Дело мастера боится.

 

Тип урока: открытие нового знания

Цель:

создание условий для формирования представлений учащихся о словах, называющих необычные и интересные профессии старой России.

Задачи:

- создавать условия для восприятия сведений об историческом прошлом некоторых профессий;

- познакомить учащихся с устаревшими и забытыми словами;

- познакомить с прототипами современных профессий;

- способствовать формированию представления о труде людей прошлого;

- способствовать воспитанию уважительного отношения к труду взрослых.

Формируемые УУД:

 

- Личностные: интерес к образу жизни наших предков. Понимание важности сохранения памятников культуры, созданных ими в давние времена. Важность бережного отношения к наследию прошлого.

• принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий

 

Регулятивные: действовать согласно составленному плану, а также по инструкциям учителя;

•понимать информацию, определять основную и второстепенную информацию;

•применять для решения задач логические действия анализа, сравнения, обобщения

 

Познавательные: сравнивать, обобщать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, построение рассуждений и выводов;

•подводить под понятие на основе выделения существенных признаков природных и социальных объектов;

•наблюдать и сопоставлять, выявлять взаимосвязи и зависимости

 

Коммуникативные:

•осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме

 

Литература:

1. Русский родной язык .Учебное пособие для общеобразовательных организаций . Авторы: О.М.Александрова, Л.А.Вербицкая

2. Г.М. Цыферов « Старинные профессии»

 

Ход урока

  1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности.

Всем, всем добрый день!

Прочь с дороги, наша лень!

Не мешай работать,

Не мешай трудиться,

Не мешай учиться!

 

- Поприветствую вас на уроке русского родного языка.

Русский язык неисчерпаемо богат, красив, выразителен. В нём содержится мудрость народа, передаваемая из поколение в поколение.

 

  1. Актуализация опорных знаний.

Перед вами пословицы:

 

Землю солнце красит, а человека – труд.

Работаешь добросовестно, так и в глаза глядеть не совестно.

К чему душа лежит, к тому и руки приложатся.

 

- Какая тема объединяет данные пословицы?

Эта тема – труд.

- Придумайте синонимы к слову – труд ( работа, профессия, ремесло, дело)

 

3. Формулировка темы. Создание проблемной ситуации.

- Думаю, вы догадались, какова тема нашего урока?

- Тема: Дело мастера боится.

Задачи урока:

- узнаем какие профессии существовали на Руси;

- познакомимся с устаревшими и забытыми словами,

новыми понятиями и терминами

 

 

Кого называют мастером?

Давайте обратимся к толковому словарю.

Мастер

  1. Квалифицированный работник в какой-нибудь производственной области.

Часовых дел м. Скрипичный м.

2. Специалист, достигший высокого искусства в своём деле.

(Мастера искусств. М. спорта (спортивное звание). М. — золотые руки.)

  1. Руководитель отдельной специальной отрасли какого-н. производства, цеха.

(Сменный м. М. сборочного цеха.)

  1. Человек, который умеет хорошо, ловко делать что-нибудь, мастак.

М. на выдумки. М. рассказывать.

 

- Как вы думаете, Чего больше профессий: или слов, называющих профессии?

Русский народ никогда не сидел без дела, разве что в праздники позволял себе немного расслабиться. В те далёкие времена всё было другим: одежда горожан, поведение, речь. По улицам ездили не машины, а экипажи, то и дело были слышны выкрики лоточников и разносчиков газет, а по дворам ходили шарманщики и старьёвщики.

 

 

4. Изучение нового материала

- Рассмотрите репродукции картин. Подберите подходящую подпись.

А. Е. Архипов. Прачки

С.И. Грибков. Водовоз

Ф.С. Журавлёв. Пряха.

М.П. Клодт. Шорник

 

Водовоз.

Если в русской деревне почти в каждом дворе был выкопан свой колодец, то в городе с водой было сложно. В центральных районах вода в реках и прудах чаще всего была непригодна для питья, поэтому чистую воду приходилось горожанам привозить. Доставкой занимался водовоз. Чтобы им стать, нужно было иметь запряженную лошадьми телегу или двухколесную повозку и большую бочку. В Петербурге цвет бочки говорил о качестве находящейся в ней воды: воду из каналов перевозили в зеленых бочках, а питьевую — в белых. Часто водовоза сопровождала собака: она оповещала жителей о прибытии повозки громким лаем

В 1873 году труд водовоза запечатлел на своей картине художник Сергей Грибков. В то время эта профессия считалась престижной и, что немаловажно, очень доходной: об этом можно судить и по добротной одежде работника.

 

Шорник

Шорами называли наглазники, закрывающие лошади обзор по бокам.. Элемент сбруи дал название целой профессии. Однако мастер занимался изготовлением всей конской амуниции: седел, уздечек, стремян. Каждая упряжь должна была быть уникальной. Первые шорники существовали еще в Древней Руси, а сейчас только редкие специалисты украшают породистых лошадей для скачек.

Картина Михаила Клодта показывает шорника за работой. Ремесло это было трудоемкое и требовало искусных навыков. Чего только стоило правильно выбрать кожу! А еще нужно было прошить ремни, поставить заклепки. Делалось все вручную самыми простыми инструментами. Каждый ремесленник придерживался определенных правил. Например, гнуть дуги можно было только во время летнего сокодвижения, а сушить их исключительно в тени.

 

Прачки

Как и в наше время, перед стиркой бельё сортировали по цвету и степени загрязнения. Носки, кухонные фартуки, носовые платки, рабочую одежду и тому подобное намыливали и замачивали на ночь. Утром, пока грелись котлы с водой, щёткой удаляли грязь, деревянной доской-рубелем — выколачивали. На стиральной доске кулаком тёрли до желаемой чистоты. Платья из тонких тканей стирали руками во избежание повреждения. После бельё кипятили с мылом, а с развитием химической промышленности ещё и с содой, постоянно помешивая деревянной палкой. В начале XIX века мыло часто готовили дома из воды, золы и жира. Лучшая зола получалась из бука и дуба. Рецепты мыловарения существовали разные, в зависимости от ткани — для стирки кружев, шерсти, льна и т.д. Позже наладили массовое промышленное производство мыла.

 

Пряха – профессия, очень похожая на профессию ткача. Люди научились ткать еще до появления пряжи в каменном веке, переплетая волокна растений, лианы, полоски кожи. На первых ткацких станках основа ткани располагалась вертикально и подвязывалась к веткам деревьев. У земли нити закреплялись камнями и колышками. Нитки сплетались руками. На станках можно ткать ковры, гобелены, полотно, ленты, тесьму.

 

Слова, называющие профессии живут в картинах.

Есть профессии, которые нужны везде, поэтому у всех народов есть учителя, доктора, пекари, повара, строители. А есть профессии, которые связаны с условиями жизни людей: не может быть дровосека там, где нет леса, рыбака – там, где нет моря или реки. У России всегда была большая территория, было много лесов, полей, озёр, рек, поэтому было много земледельцев, хлебопашцев, рыболовов, лесорубов, плотников, столяров, ямщиков.

 

Иногда по фамилии человека можно узнать, кем по профессии были его далёкие предки, потому что некоторые фамилии указывают на род занятий.

Рассмотрим несколько фамилий и определим профессию, от которой образована эта фамилия.

 

Таким образом слово, называющее исчезнувшую профессию, живёт и в наших фамилиях.

 

Рассмотрим одну из профессий, о которой вы не слышали. Это ЯМЩИК.

Когда основным средством передвижения были лошади, запряжённые в кареты, повозки или сани, род занятий многих людей был так или иначе связан с лошадьми – это и конюхи, и кучера (это слово, пришедшее из немецкого языка, почти вытеснило слово возница), и извозчики, и ямщики. Извозчиков можно сравнить с современными водителями городских такси, п ямщиков – с водителями междугородних маршрутов.

Слово извозчик называло того, кто занимался извозом – перевозил грузы и людей. Слово ямщик заимствовано из тюркских языков, где словом ямчы называли тех, кто выполнял функции почтальона (от ям – «почтовая станция»). В русском языке ямчы изменилось в ямщик по аналогии с существительными на –чик (-щик).

Прочитаем фрагмент романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин»

 

Бразды пушистые взрывая,

Летит кибитка удалая;

Ямщик сидит на облучке

В тулупе, в красном кушаке.

 

Значение незнакомых слов уточним в толковом словаре.

Кибитка – крытая дорожная повозка.

Облучок – передок повозки, где сидит возница, кучер; толстая деревянная скрепа, идущая по краям повозки или огибающая верхнюю часть саней.

  • Тулуп или Кожух— нагольная, длинная, не крытая сукном меховая шуба.
  • Тулуп шился обычно из овчины, однако мог также использоваться мех лисицы, енота, хорька. Изготавливался всегда мехом внутрь (нагольная шуба).
  • Куша́к— деталь одежды, пояс из широкого куска ткани или шнура

 

 

Старинные профессии упоминаются в произведениях великих писателей и поэтов.

 

6. Итог урока. Рефлексия.

Вернёмся к вопросу.

- Как вы думаете, чего больше профессий: или слов, называющих профессии?

Были на Руси профессии уважаемые и редкие, сложные и загадочные. Одни не дошли до наших времен, другие получили новое рождение, третьи и вовсе сгинули. А некоторые профессии изменились настолько, что их теперь не узнать.

- Но слово, называющее профессию, живёт. Поэтому слов больше, чем существующих профессий.

На этом наш урок окончен. До новых встреч.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 53,5 КБ
Опубликовано: 12.01.2023