Урок по литературному чтению на тему «Басни Крылова»

Автор: Пронина Наталья Викторовна

Организация: ГОУ ЛНР КГГ

Населенный пункт: ЛНР, г.Краснодон

Класс: 3-В

Тип урока: комбинированный урок.

Цели урока:

  • образовательная: знакомство учеников с биографией и творчеством И.А. Крылова, определение жанровых особенностей басни;
  • развивающая: отработка навыка выразительного чтения, а также чтения по ролям, развитие умения сопоставлять, обобщать, делать логические выводы, обосновывать собственные высказывания, размышлять над средствами языка и способе их актуализации в речи;
  • воспитательная: формирование представления о морали, заключенной в произведениях, нравственных понятиях, которые представляются в баснях, воспитание чувства уважения к литературному достоянию.

УУД:

  • личностные: осознание поступков как собственных, так и окружающих людей, умение соотносить действия героев с нравственными понятиями, способность оценивать себя и окружающую жизнь при анализе поведения героев произведений;
  • регулятивные: умение давать оценку своим действиям и действиям одноклассников;
  • коммуникативные: способность правильно формулировать и задавать вопросы для регуляции корректного оформления собственной речи, умение договариваться, высказывать свою точку зрения;
  • познавательные: умение находить скрытый смысл басни с помощью наводящих вопросов, умение находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.

Ход урока.

1. Этап мотивации к учебной деятельности.

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок литературного чтения. Тему урока мы определим с вами вместе, нужно лишь разгадать несколько загадок.

С помощью компьютера и телевизора на большой экран транслируется викторина в виде пазлов. Дети отгадывают загадки и постепенно им открывается портрет И.А. Крылова.

https://learningapps.org/watch?v=p12kvftbc23

- Кто изображен на портрете?

- Назовите годы его жизни.

- Тема урока: Басни Ивана Андреевича Крылова.

 

 

2. Актуализация опорных знаний, проверка домашнего задания.

Прежде чем мы поговорим о биографии Ивана Андреевича Крылова, давайте вспомним некоторые понятия, которые мы изучили ранее.

Ученики отвечают на следующие вопросы из текста, который был предоставлен для домашнего задания:

  1. Что такое басня?
  2. Кто обычно выступает главными героями басни?
  3. Какая цель басни?
  4. Что является неотъемлемой частью любой басни?
  5. Кто первым начал писать басни?
  6. Как вы понимаете смысл понятия «аллегория»?

При необходимости обсуждается понятие морали, а также особенности пороков людей. Для дискуссии предлагается поразмыслить о существующих пороках; с помощью наводящих вопросов ученики должны догадаться о недостатках людей, которые могут быть отражены в баснях.

3. Этап актуализации новых знаний.

На экран выводится презентация с биографией писателя. После прочтения и обсуждения биографии ученикам предлагается придумать вопросы, связанные с жизненным путем писателя. Итог подводит учитель.

Мы поговорим не только о биографии, но также обсудим сегодня одну басню, которая называется «Мартышка и очки».

Знакомство и работа с басней происходят в несколько этапов:

  1. Прослушивание басни.
  2. Обсуждение прочитанного произведения.
  • Какие ваши впечатления от басни? Назовите главных героев.
  • Как вы думаете, о чем это произведение?
  1. Чтение басни про себя для последующей дискуссии.
  2. Работа над содержанием басни.
  • Подумайте о том, сколько главных героев в этой басне. (Имеется в виду, что основным персонажем басни является не только Мартышка, но и Очки).
  • Почему ситуация с мартышкой и очками кажется комичной?
  • Найдите мораль басни и зачитайте ее вслух.
  • Поразмыслите о недостатках, которые Иван Андреевич высмеивает в этой басне.
  1. Выразительное чтение басни. Определение интонации и темпа, с которыми необходимо читать басню. Для лучшего понимания данного этапа предлагается посмотреть короткий мультфильм с выразительным чтением басни: https://www.youtube.com/watch?v=OHIPZkq_ZZo
  2. Выразительное чтение басни по ролям.

4. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Для подведения итогов ученикам предлагается ответить на ряд вопросов:

  1. Что нового вы сегодня узнали о героях И.А. Крылова?
  2. Была ли поучительной для вас басня? Нужно ли вообще изучать басни?
  3. Какие выводы после прочтения вы сделали? Почему?

Домашнее задание предлагается на выбор.

  1. Выразительно читать басню по ролям.
  2. Подготовить инсценировку басни.
  3. Выучить басню наизусть.

Приложения:
  1. file0.docx.. 18,3 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 5,8 МБ
Опубликовано: 29.01.2023