Урок русского языка: «Ι и ΙΙ спряжения глаголов. Спряжение глаголов в настоящем времени»
Автор: Майманова Лариса Затеевна
Организация: МАОУ «СОШ г Билибино ЧАО»
Населенный пункт: Чукотский АО, г. Билибино
Урок русского языка в 4 классе, «Школа России»
Тема урока: Ι и ΙΙ спряжения глаголов.
Спряжение глаголов в настоящем времени
Форма урока: открытие нового знания
Методы и приемы обучения: частично-поисковый, репродуктивный; беседа, фронтальный опрос, работа с учебником, практическая работа.
Используемые технологии: технология деятельностного метода обучения.
Цель:
- создать условия для формирования понятия «спряжение глагола».
Задачи:
Обучающие:
- формировать умение определять спряжение у глаголов с ударным окончанием;
- закрепить знания о глаголе.
Развивающие:
- развивать познавательную активность, самооценку, интерес к предмету; умение анализировать, сравнивать, обобщать.
Воспитывающие:
- воспитывать коммуникативную культуру учащихся при работе в парах;
- воспитывать волевые качества;
Планируемые результаты:
Предметные: уметь определять грамматические признаки глаголов, уметь определять спряжение глаголов с ударными личными окончаниями.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
- Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; осуществлять контроль под руководством учителя и самостоятельно; вносит необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; принимать участие при работе в парах; выполнять учебные действия в устной и письменной форме.
- Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке; кодировать и перекодировать информацию в знаково-символической или графической форме; делать выводы о результатах совместной работы, самостоятельно строить выводы на основе сравнения.
- Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; принимать участие в работе парами, используя речевые коммуникативные средства; контролировать свои действия в коллективной работе.
Оборудование: учебник Канакина. Русский язык. 4 класс, карточки личного контроля, карточки для работы в парах (два вида для работы на разных этапах урока)
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся
|
Примечание |
Цель: создать условия для осознанного вхождения учащихся в учебную деятельность. |
||
Положительный настрой Вот звонок нам дал сигнал, Поработать час настал. Так что время не теряем И работать (начинаем) -запишите число, «Классная работа» - Итак, начинаем урок русского языка. Оценивать свою работу на уроке вы будете в Карточке личного контроля.
|
Приветствуют учителя, друг друга.
|
»
|
Цель: создать условия для актуализации знаний учащихся. |
||
Словарная работа - Расшифруйте анаграммы. Запишите слова. ЕТЕЛЬТ ДЗЕАВЗ ЕЙГОР ТАРЕКА Проверка - Какие слова записали? -Используем прием ассоциаций. Какие ассоциации у вас возникли?(Какой сегодня день?) - Какое слово лишнее в этом ряду? -Почему? - О какой части речи пойдет разговор на уроке? - Сегодня вы узнаете о нем что-то новое. Но для этого вам необходимо вспомнить все, что уже знаете о глаголе. Что же может рассказать о себе глагол?
|
Записывают слова.
-ЛЕТЕТЬ, ЗВЕЗДА, ГЕРОЙ, РАКЕТА.
День Космонавтики
Лететь. Это глагол, все остальные слова – существительные.
- О глаголе.
|
Актуализация знаний
|
Цель: создать условия для обсуждения затруднения. |
||
- Обсудите в парах, что расскажет о себе глагол. - Давайте проверим, как вы выполнили работу.
Я глагол часть речи обозначаю действие предмета отвечаю на вопросы что делает? что делают? что делал? что делать? и т.д. имею начальную (неопределенную форму) в предложении чаще всего бываю сказуемым
-Что такое спряжение глаголов? Проверим. Оценим себя в листах личного контроля. Минутка чистописания 2 этап -Прочитайте сочетания букв, которые записаны в тетради . Как они связаны с темой о глаголе? У каких глаголов встречаются эти окончания? На доске слова: Л…тиш.…, п..еш..,кр..чиш.., с..диш..,идеш.., цв.теш.. У.: Прочитайте данные слова, найдите в них общее. (Это глаголы 2-го лица единственного числа настоящего времени. Все они пишутся с мягким знаком на конце). - Объясните орфограммы в словах У.: Разделите эти глаголы на две группы по окончаниям. Какие группы у вас получились? (В первую группу вошли глаголы с окончанием -ешь. Вторую группу составили глаголы с окончанием -ишь). У: - Запишите эти слова в два столбика, выделите окончания. Можно ли ошибиться в написании этих окончаний? -Предлагаю проспрягать глаголы по вариантам: 1в- идти, 2в – лететь, выделяя личные окончания. -устно проспрягать по образцу:петь , кричать. -Назовите глаголы, которые спрягались одинаково. -Глаголы настоящего и будущего времени можно по личным окончаниям разделить на две группы, как, н-р, существительные делим на собственные нарицательные. Но здесь возникает проблема, какая? Называть Глаголы 1 гр. и 2 гр. Это тема сегодняшнего урока.
|
У детей карточка, они заполняют ее, работая в парах.
Учащиеся отвечают на вопрос. После ответа открывается очередная строка таблицы.
Заполняют карточку личного контроля», 1 этап
-ешь, -ишь -2- е л.,ед.ч., наст. И буд. Времени Заполняют карточку личного контроля»,2 этап
-Нет, они ударные
2 ученика у доски
Идти, петь. Лететь, кричать
-Как их называть. |
Работа в парах
Карточка личного контроля |
Цель: создать условия для проговаривания темы урока, постановки целей урока; построить проект выхода из затруднения. |
||
- Прочитайте тему урока с. 88
- Сформулируйте цель урока.
|
- 1 и 2 спряжение глаголов
- Учиться определять 1 и 2 спр глаголов
|
|
Цель: организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта; решение устной задачи; открытие нового знания. |
||
- Прочитаем самостоятельно правило, поработаем по таблице в учебнике. Ответим на мои вопросы после сам работы. -Какие глаголы настоящего времени будут относиться к 1 спр? 2 спр
Запишем окончания 1 спр (2 спр) в тетради 1 л –у, -ю -у,-ю 2л. –ешь,-ёшь --ишь 3л –ет,ёт -ит
-Обратим внимание на окончания глаголов 3 л. множ. числа. Какие окончания в 1 спр, 2 спр -Оцените себя. Сможете ли вы различить глаголы 1 спр, 2 спр? - Закончился 3 этап урока. Заполните «Карточку личного контроля». |
Сам. работа
- К I спряжению относятся глаголы, у которых в окончаниях гласная Е (Ё). Ко II спряжению относятся глаголы, у которых в окончаниях гласная И.
- К 1 спряжению.
Заполняют карточку личного контроля. |
Наблюдение
-У (-Ю) -ЕШЬ -ИШЬ -ЕТ -ИТ -ЕМ -ИМ -ЕТЕ -ИТЕ -УТ (-ЮТ) -АТ (-ЯТ)
Карточка личного контроля |
Цель: снять утомление у ребенка, обеспечить активный отдых и повысить умственную работоспособность учащихся. |
||
- Если я назову глаголы 1 спряжения – выполняем хлопок над головой, 2 спряжения – 2 хлопка за спиной. Идёшь, шумят, поёшь, шуршите, звенят, плывут, лежит, цветёт, растёт, кричишь, говорю
|
Выполняют упражнения. Затруднение «говорю» |
Проблемная ситуация |
Цель: организовать усвоение детьми нового способа действия при решении типовых заданий с проговариванием во внешней речи. |
||
–Как определить спряжение глагола говорю.
-Выполним упражнение 182, с.89. укажите спряжение. Работаем самостоятельно. - Проверим. Оцените работу в карточке контроля, 4 этап
|
Отвечают. - Проспрягать глагол
Заполняют карточку личного контроля. |
Карточка личного контроля |
Цель: Выявить степень овладения учащимися умения определять спряжение глаголов с ударным окончанием |
||
|
||
Тест - Теперь проверим усвоение нового материала, выполним тест. Нужно выбрать правильный ответ. Тест 1. Как называется изменение глаголов по лицам и числам? А. склонение Б. спряжение 2. Что называется спряжением? А. изменение глагола по падежам Б. изменение глагола по лицам и числам В. изменение глагола по родам и числам
А. I спряжения Б. II спряжения
А. I спряжения Б. II спряжения
Проверка. - Поставьте себе отметку за тест. -Нужно ли продолжить работу над этой темой. Прогноз(отработать безударные окончания) -Подведем общий итог работы на уроке, по листу личного контроля. -Как будете объяснять тему урока заболевшим одноклассникам.
Выучить личные окончания по таблице, с.88
|
Выполняют.
Проверяют.
Отвечают, слушают, дополняют друг друга.
Записывают задание в дневники. |
Карточка личного контроля
Анализ самооценки учащихся
Итог урока
Домашнее задание |
Приложение
Лист контроля
ФИ
|
Задание |
Отлично |
Хорошо |
Затрудняюсь |
1 |
Словарная работа |
|
|
|
2 |
Актуализация знаний |
|
|
|
3 |
Минутка чистописания |
|
|
|
4 |
Новый материал |
|
|
|
5 |
Закрепление |
|
|
|
6 |
Самоконтроль (тест) |
|
|
|