Вычитание вида 52-24

Автор: Капранова Елизавета Вячеславовна

Организация: МБОУ «Калининская ООШ»

Населенный пункт: Кемеровская область-Кузбасс, Мариинский МО

Тема урока: Вычитание вида 52-24.

Тип урока: Изучение нового материала

Цель: Знакомство с новым приемом вычитания двузначных чисел с переходом через десяток 52-24.

Задачи:

  • познакомить с алгоритмом вычисления;
  • продолжить развитие логического мышления, навыков анализа и синтеза;
  • продолжить воспитание культуры речи и сотрудничества.

Планируемые результаты:

Личностные:

сформированность внутренней позиции школьника на основе положительного отношения к школе.

заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.

Метапредметные:

Познавательные

устанавливать аналогии, сравнивать, анализировать,

устанавливать соответствия между графическими и математическими моделями объектов;

использовать знако - символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов;

давать оценку действиям, оценивать результат;

находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные

принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

составлять план и последовательность действий для решения математических задач;

формулировать вопрос (проблему, затруднение), с которым столкнулись учащиеся;

оценивать сложившуюся учебную ситуацию.

Коммуникативные

оформлять свою мысль в устной речи,

высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;

сотрудничать с другими, договариваться о последовательности действий и результате,

учиться представлять другим процесс работы и свой результат,

выслушивать мнения других.

Предметные:

обучающиеся научатся выполнять вычисления вида 52-24;

моделировать с помощью схематических рисунков и решать текстовые задачи;

читать выражения, используя математическую терминологию;

выполнять задания творческого и поискового характера.

Оборудование: презентация, доска, учебник.

 


Ход урока.

Организационный момент.

Начинаем мы опять

Складывать и вычитать.

Будем столбиком считать,

Новый случай узнавать.

С каким настроением вы начинаете урок? (показывают руками).

Устный счет работа в парах

Запишите число 5 увеличьте его на 4, получившееся число уменьши на 7, к полученному числу прибавьте 8, к полученному числу прибавьте 6, полученное число увеличьте на 4, к полученной сумме прибавьте 7 полученный результат увеличьте на 5. Какое число получили? (9,2,10,16,20,27,32)

Актуализация знаний.

Учитель: Дайте характеристику этого числа. (двузначное, число, четное).

Учитель: Назовите соседей числа 32.

Дети:(31 и 33).

Учитель: Сколько в этом числе десятков и единиц?

Дети:(3 десятка и 2 единицы)

Учитель: Какие знания помогли выполнить это задание?

Дети: (знание числового ряда, разрядов)

Учитель: Ребята, для чего мы сейчас выполняли это задание?

Дети: (закрепляли полученные знания)

Постановка проблемы

Учитель: Хорошо того учить, кто хочет все знать.

- Учитель: Почему важно много знать? (ответы детей)

- Учитель: Кто хочет все знать?

Учитель: Решите примеры в столбик: (примеры на доске)

36-14 67+22 70+20 54-36 78-46 56+38

Проверка.

Учитель: Все ли примеры вы решили? С какой трудностью встретились? В чем трудность? (ответы детей)

Учитель: Попробуйте сформулировать тему урока

Де6ти: (вычитание из двузначного числа двузначного числа с переходом через разряд)

Учитель: Чему бы вы хотели научиться сегодня на уроке?

Дети: (вычитать столбиком из двузначного числа двузначное с переходом через разряд

Учитель: Корабли выходят в море прогуляться на просторе,

Нам простор для наших мыслей – над примером поразмыслить

Учитель: Откройте учебник на с. 29, прочитайте задачи урока (читают задачу вверху страницы)

Работа по теме урока.

Учитель: Какое выражение нам сегодня принес математик?

Дети: (52-24)

Учитель: Что общего у выражений 54-26 и 52-24

Дети: (одинаковый способ действия - вычитание из двузначного числа двузначного числа с переходом через десяток)

Учитель: Что необходимо знать для решения таких примеров?

Дети: (состав чисел, разряды чисел).

Учитель: А теперь я предлагаю вам познакомиться с алгоритмом решения данного выражения в столбик.

(на доске записано выражение 52-24 в столбик).

АЛГОРИТМ НА ДОСКЕ

Пишу десятки под десятками, единицы под единицами.

Вычитаю единицы. Из 2 вычесть 4 нельзя. Занимаю 1 десяток, ставлю точку. 10 да еще 2 получается 12. 12-4=8. 8 записываю под единицами.

Вычитаю десятки. Из 5 десятков осталось 4 (заняли 1 дес.). 4-2=2. Записываю под десятками.

Читаю ответ. Разность равна 28

Всем ли понятно, как выполнять вычисление? (да)

А что нам поможет в этом? (алгоритм)

Учитель: А давайте сейчас попробуем решить подобные выражения. Кто сможет на доске выполнить вычисление с объяснением, пользуясь алгоритмом (один ребенок выходит к доске, остальные задание выполняют в тетради.) 74-29 42-15 34-19 53-26

Физкультминутка.

Самостоятельная работа.

Учитель: А теперь вам самостоятельно предстоит попробовать свои силы. Перед вами карточки с заданием. Карточки эти с секретом, и тот, кто правильно решит все примеры, увидит секрет! Решите примеры в тетради (дети самостоятельно выполняют задание).

Карточка 1

86-37=49 65-16=49

78-29=49 97-48=49

Учитель: Ребята, а какой секрет вы узнали?

Дети: (все ответы одинаковые)

(На всякий случай: В чем было затруднение?)

Учитель: Как вы думаете, для чего мы выполняли это задание?

Дети: (для закрепления полученных знаний)

Учитель: А сейчас поработайте в парах. Дети сидящие справа – учителя, слева – ученики

Карточка 2

Выберите из данных выражений, выражения вида 52-24 и решите их

73-48 70-48 79-48

63-13 63+15 63-15

46-22 46-27 40-27

51-24 51-21 50-24

47-25 40-25 47-29

Учитель: Какие умения вам пригодились при выполнении этого задания

Дети: (умение вычитать из числа число с переходом через десяток, умение работать с алгоритмом).

Учитель: Молодцы!

Учитель: А как вы думаете, где могут пригодиться полученные знания? (ответы детей)

Закрепление полученных знаний.

Учитель: Я вам открою небольшой секрет: полученные знания могут нам пригодиться и при решении задач, и при решении уравнений. И сейчас мы с вами вместе попробуем решить задачу, пользуясь нашими навыками.

У Маши было 63 рубля. В магазине она купила ручку за 27 рублей. Сколько рублей осталось у Маши?

Учитель: Кто попробует решить задачу? (выходит к доске один ученик)

Учитель: Что необходимо выполнить для начала?

Дети:(краткую запись)

(ребенок выполняет краткую запись на доске, дети в тетради)

Учитель: А сейчас воспользуемся алгоритмом и решим задачу действием в столбик (63-27=36)

Учитель: Удобно было решать задачу данным способом?

Дети: Да.

Учитель: Чем мы воспользовались при решении задачи?

Дети: (алгоритмом)

Подведение итогов работы.

Учитель: Ну а теперь давайте подведем итоги урока.

Учитель: Что нового узнали на уроке?

Учитель: За что бы вы похвалили себя?

Учитель: С каким настроением вы заканчиваете урок? (показывают руками)

ваши умения при решении примеров в столбик.

Рефлексия.

Учитель: Ребята, какая цель стола пред нами в начале урока

Дети: (научиться вычитать столбиком из двузначного числа двузначное с переходом через десяток).

Учитель: Достигли ли мы цели урока?

Дети: ответы детей

Учитель: Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,1 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,2 МБ
Опубликовано: 31.01.2023