Бурятский язык 1 класс тема «5 драгоценностей бурят»
Автор: Ульяна Михайловна Мамаева
Организация: МБОУ Покровская СОШ
Населенный пункт: Иркутская область, Баяндаевский район
Тема занятия: 5 драгоценностей кочевого народа.(5 хушуу мал) 1 класс
Цель урока: ознакомление с новой лексикой «табан хушуун мал» (унеэн, морин, хонин, ямаан, тэмээн). Научить их называть на бурятском языке.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма проведения: игровая
Предметные:
ознакомить учащихся с лексикой по данной теме; уметь правильно произносить звуки и лексику.
Метапредметные:
1. Познавательные УУД:
- развивать умение контролировать свою деятельность, самостоятельно и в группе выполнять предложенные задания
- использовать лексические единицы в предложениях
2. Регулятивные УУД:
- формулировать умение определять и формировать цель, планировать свою деятельность;
- формировать умение осуществлять самоконтроль;
3. Коммуникативные УУД:
- формировать умение работать в группе, формировать умение сотрудничать с учителем и одноклассниками, уметь точно выражать свои мысли.
4. Личностные результаты:
- формировать познавательный интерес к новому материалу, создавать позитивное эмоциональное отношение учащихся к предмету и уроку.
Дидактические материалы и оборудование: картинки с изображением животных, презентация
Ход занятия:
1 Организационный момент
Приветствие. Здравствуйте, ребята! Сайн байна hурагшад!
Ребята, сейчас мы немножко с вами потренируемся со звуками бурятского языка:
Повторяем за мной: а – аа – ай: ямаан
О – оо – ой: морин, хонин
Э – ээ – эй тэмээн
У – уу – уй унеэн
Повторяем за учителем.
2. Актуализация знаний
Сегодня на занятии мы будем путешествовать.
Ребята, глаза закрываем, садимся в машину времени.
Откройте глаза, мы оказались в бурятской юрте. Посмотрите на экран, как раньше жили буряты. Слайд (юрта)
- А вы видели юрту?
- Да.
Вот у меня есть макет юрт. После уроков посмотрите.
Главным занятием древних бурят было скотоводство. Они разводили лошадей, коров, овец, коз и верблюдов..
3.Постановка цели урока. Открытие новых знаний.
( на доске прикреплены карточки с изображением животных корова, коза, верблюд лошадь, овца, медведь) Ребята посмотрите на картинки (харагты зураг)
Кто здесь лишний,?
Почему? Юундэ?
Это домашние животные, а лиса дикое животное. ---Правильно Гэрэй амитад- Повторите за мной .
. О чем мы сегодня будем говорить на уроке? (о животных, которых разводили буряты)
Сегодня мы поговорим о 5 драгоценностях народа. 5 хушуу мал.
А теперь послушайте этот звук..( хухэ трактор слайд 2)
1. Звук мычания коровы. Кто это?
- Корова.
Да. Вы угадали. (1 слайд – корова)
– А на бурятском языке - Унеэн. – Повторяем. ( прикрепляю картину с надписью) Бэрхэт Молодцы
Послушайте этот звук
2) Звук блеяния овечки. Кто это?
- Овца. (Слайд № 2) На бурятском языке - хонин. Повторяем хором. ( прикрепляю картину)
3)А теперь нам Тамир изобразит животное, а мы с вами отгадаем, какое животное он изобразил?
(Ребенок изображает лошадь. Пантомимо)
Угадайте, кто это? - Морин. (). Повторяем – морин. ( прикрепляю картину)
4)А теперь отгадайте загадку
На спине его горбы-
Там запас еды, воды…
Узнали? Как его зовут?
Двугорбый великан…(верблюд)
Да, угадали. Верблюд – тэмээн. Повторяем тэмээн.( прикрепляю картину)
д) Для вас следующая загадка:
Молоко ее полезно,
в огород она залезла.
И глядит «во все глаза»-
Длиннорогая…(коза)
Угадали. (Слайд № 5). На бурятском языке - ямаан. Повторите ямаан (прикрепляю картину)
Молодцы. Бэрхэнууд байнат.
4.Закрепление. Работа по картине:
Теперь давайте поиграем в игру. Игра называется « Загони во двор домашних животных)
Игра: «Загони во двор домашних животных».
Разделимся на две команды. Пусть будет команда мальчиков и команда девочек. Вот тут обручи- это значит наш двор, а шарики представим, что это животные. Вы должны как можно быстрее загнать их во двор, т.е. в обруч. Один шарик загоняет один человек. И передает палку другому. Какая команда первая загонит всех животных та команда побеждает. Итак приготовились. Начали.
Делятся на 2 команды и загоняют во двор. Кто быстрей? ( на шарах написано название животного) Кого загнал ….Отвечаем на бурятском языке.
5 Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Ребята, подскажите, пожалуйста, а чем полезны эти животные?
- Потому что корова даёт нам молоко. На лошади мы катаемся. Овечка, коза, верблюд дают нам шерсть. Кто скажет на бурятском языке эти слова? Они драгоценны?
А теперь , ребята , нарисуем понравившееся животное. ( раздаю листочки)
Рисуем и проговариваем.
Итак, давайте посмотрим рисунки, что у нас получилось и называем их на бурятском языке.
Каждый ребёнок берёт в руки рисунок и говорит на бурятском языке: морин, тэмээн, унеэн, хонин, ямаан. Молодцы.
Итак, что нового мы сегодня узнали на уроке? А как называть по бурятски.?
Вывод учитель: Сегодня мы познакомились с 5 драгоценными животными. Мы узнали, что они очень полезные животные и поэтому они драгоценные.