Урок русского языка в 3 классе. Определение падежа, в котором употреблено имя существительное

Автор: Светлана Васильевна Курченко

Организация: АГ им. П.Н.Липовенко

Населенный пункт: ЛНР, г.Алчевск

Цель урока: формировать умение определять падеж по вопросу с опорой на таблицу;

 в совместной деятельности составить алгоритм  определения  падежа имени существительного  и  научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.

Задачи: 

Образовательная:

- Формировать умение определять падеж имён существительных по вопросу и вспомогательному слову, с опорой на таблицу.

 - Активизировать способность языкового чутья и способа постановки смысловых и падежных вопросов.

Воспитательная:

воспитывать аккуратность, трудолюбие и взаимовыручку, желание дружить.

Развивающая:

развивать речь, орфографическую зоркость, внимание, мышление детей,

интерес к русскому языку;

 Планируемые результаты:

Личностные:

 1). Мотивация к обучению и познавательной деятельности.

2). Уметь оценить себя в процессе  успешной учебной деятельности.

3) Воспитание трудолюбия, стремления к знаниям.

5). Формирование интереса к русскому языку.

Метапредметные: 

Познавательные  УУД

1). Извлекать информацию из схем и текстов;

2). На основе анализа заданий  делать выводы.

 Регулятивные УУД:

1). Ставить  учебную  задачу  урока и  стремиться  ее выполнить.

2). Умение планировать  предстоящую работу.

3). Умение осуществлять рефлексию деятельности.

 Коммуникативные УУД:

1). Слушать и понимать других;

2). Строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

3). Оформлять свои мысли в устной форме;

Предметные:

1)Знать  алгоритм определения падежа существительного и определять падеж, используя алгоритм.

2) Делать выводы и подводить итоги выполненных заданий на уроке.

Оборудование: карточки самоконтроля, презентация https://cloud.mail.ru/public/iBUZ/8jjYnk8uc, карточки-задания, схема алгоритма.

Ход урока

I. Организационный  момент

Эмоциональный настрой: 

Слушать – внимательно,

Работать – старательно, отвечать – точно, запоминать – прочно!                         CЛАЙД

II. Актуализация знаний учащихся.

  1. Проверка домашнего задания – взаимопроверка, оценить.
  2. Индивидуальная работа – карточки (состав слова, орфограммы, склонение)
  3. Фронтальный опрос. Угадай…
  • Главный член предложения, который подчёркивается двумя чертами
  • Главная неизменяемая часть слова
  • Непроизносимая  согласная в слове солнце
  • Изменяемая часть слова 
  • Имена существительные бывают собственными и ……
  • Суффикс в слове грибной
  • Гласный звук в слоге  жи 
  • - Какая часть речи – имя существительное?
  • - В каком числе может быть?  - как определить род имени существительного?
  • -какое новое правило добавили о сущ.? Склонением называется изменение имен существительных по падежам.
  • - Почему при склонении существительных используем вопросы кто? Что?
  1. Словарно - орфографическая работа.

Лечим слова -  ноч    ключь   за писал  рыпка  празник   - ОРФОГРАММЫ          CЛАЙД

Будем работать с карточками самоконтроля.

-Пишем число

   5. Минутка каллиграфии                                                                    CЛАЙД

        ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ                                                     CЛАЙД

 

6 Работа с предложением

За окном закружила вьюга.4   1   -    ОПРЕДЕЛИТЕ ПАДЕЖ

Оцените себя в карточке самоконтроля

  1. Самоопределение:   тема, задачи урока   

III. Изучение нового материала.

  1. Будем учиться  определять падеж существительных.

На прошлом уроке к нам пришел необычный гость – мальчик-падеж. Что мы о нем узнали?

CЛАЙД

СКАЗКА  Он еще не родился, а уже думали, какое ему дать имя, и решили назвать – Именительный.

Родился – стал Родительный.

Пока был малышом, ему все давали, и он стал Дательный.

Но он был и большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал Винительный.

Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал Творительный.

Он всем предлагал свою помощь, о нем заговорили и назвали теперь Предложный.   ПРИНЕС   6 ПАДЕЖЕЙ 

 

  1. Вы провели исследование – СКОЛЬКО  ПАДЕЖЕЙ  В  ДРУГИХ ЯЗЫКАХ?  CЛАЙД

CЛАЙД

В современных языках мира насчитывается различное количество падежей. В финском- 15, в венгерском – 22, а в дагестанском -52.  Реально это число колеблется от нуля (в китайском) до 52 (в табасаранском – одном из языков Дагестана).

Оцените себя в карточке самоконтроля

3.Склонением называется изменение имен существительных по падежам.

 

ПРАВИЛО!

-  Комментируем задание       (фронтально)

УПР.66 – СКЛОНЯЕМ     тр….ва      гн….здо

  1. Самостоятельная работа

УПР. 68. – ЗАПИСАТЬ ПО ПОРЯДКУ, ОПРЕДЕЛИТЬ ПАДЕЖ.

                                     ПРОВЕРКА

Оцените себя в карточке самоконтроля

 

АЛГОРИТМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАДЕЖА

 

ФИЗМИНУТКА

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ – ПО ГРУППАМ

 

  1. РАБОТА В ПАРАХ                           

Друг - это человек, который всё поймёт и поможет. Друга не забудешь через года. Другу доверишь любую тайну. Я уважаю своего друга. Я горжусь другом. Многие мечтают о настоящем друге.

Найдите и  подчеркните родственные существительные.

 Выпишите  эти слова  в  столбик.     ДРУГ – КТО? – И.П.

- ПОЛЬЗУЯСЬ АЛГОРИТМОМ, ОПРЕДЕЛИТЕ ПАДЕЖ

ПРОВЕРКА

Оцените себя в карточке самоконтроля

6. Игра - тренажёр  « Найди свой падеж»                                                CЛАЙД

- У вас на партах лежат карточки. Вам  необходимо  вернуть падежу его слово.

Соедините слово с нужным падежом прямой линией.

                              И.п.                   сестры

                              Р.п.                   сестра

                              Д.п.                   сестру

                              В.п.                   сестре

                              Т.п.                   о сестре

                              П.п.                  сестрой

 

ВЗАИМОПРОВЕРКА

Оцените себя в карточке самоконтроля

 

7.Итоги урока.Рефлексия.

-Падеж, это словоизменение или словообразование? 

-Что заставляет слова изменять свою форму?

-Что нового мы можем добавить  к нашему правилу о имени существительном?

  Спасибо всем за урок!

 

 

Приложение

  1. Допиши подходящие по смыслу  приставки, выдели.

…летел ураган, ……бежал первым,   ………шёл в дом,   …….ехал из города,   ……..копал яму,    …..вязала варежки,    ……..шёл друга.

  1. Вставь пропущенные буквы, выдели суффиксы.

Замоч….к,  ключ…..к,  платоч……к,   списоч….к,  листоч…..к, зайч…к, дубоч..к.

 

 Вставь пропущенные буквы.

З…ма.  Моро..  запушил   дерев…я сне…ком, а  оз..ро  зат…нул  ле…ком.  Гла..кий, сколь…кий  лё..   бл…стит  на со…нце.  Вова и Миша  вз..ли  к…ньки   и отправились на ул…цу.

 

Вставь пропущенные буквы.

Ноч..ю   грянул м…ро.. .На сн..гу образовалась  кре…кая   л…дяная корка. Р..бята  б..гут   на лыжах   по   л..сной   д..ро….ке.  На каждом шагу тут  зага…ки.  Под   д…рев…ями  пустые   ши..ки,  скорлу…ки.   Кто тут  гры…  оре…ки?  Это  р…бота  белки.  А вот зв…рёк  в белой шубке   с…дит  у куста,  прижал   у…ки.  Это за…ц!

 

 

Вставь пропущенные буквы.

Хоро… пру…  возле нашего сада.  К пруду ведёт  у..кая  доро…ка.   На б..р…гу  ст..ит   избу..ка.  Вокру…  пруда растут  берё…ки,  ду…ки.  На лугу у пруда  с…неют   незабу…ки.   В..да  в пруду  прозрачная,  гла…кая.  Мы ч..сто к…таемся на ло…ке. В  тихой  в…де  м…лькают  з..л..тые   ры..ки.

 

Исправь ошибки 

Однажды на сасне появилась белочька.  Гостя  взяла в лапки грозд   рибины   и начяла  обедать  вкусные  ягатки.  Рибята  смастерили длябелки   столик.   Они крошыли   хлеп,  сухие   грипки.  Иногда зарывали сестное   в сугроп.  У белки отличьное  чутё.

Разбери слова по составу:

Ветвистый        овощное       подснежник    льдина    кормушка     братишка 

 

Разбери слова по составу:

Снежок   картофельный   запас   зверушка   берёзовая  лисичка   

 

Разбери слова по составу:

Ветвистый        овощное       подснежник    льдина    кормушка     братишка 

 

Разбери слова по составу:

Снежок   картофельный   запас   зверушка   берёзовая  лисичка   

Разбери слова по составу:

Ветвистый        овощное       подснежник    льдина    кормушка     братишка 

 

Разбери слова по составу:

Снежок   картофельный   запас   зверушка   берёзовая  лисичка   

 

 

Мы -  исследователи

Тема: Изменение имен существительных по падежам.

Гипотеза: В других языках тоже есть падежи.

Исследование:_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Тема: Изменение имен существительных по падежам.

Гипотеза: В других языках тоже есть падежи.

Исследование:_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Тема: Изменение имен существительных по падежам.

Гипотеза: В других языках тоже есть падежи.

Исследование:_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

РАБОТА В ПАРАХ                           

Друг - это человек, который всё поймёт и поможет. Друга не забудешь через года. Другу доверишь любую тайну. Я уважаю своего друга. Я горжусь другом. Многие мечтают о настоящем друге.

Найдите и  подчеркните родственные существительные.

 Выпишите  эти слова  в  столбик.     ДРУГ – КТО? – И.П.

- ПОЛЬЗУЯСЬ АЛГОРИТМОМ, ОПРЕДЕЛИТЕ ПАДЕЖ

РАБОТА В ПАРАХ                           Друг - это человек, который всё поймёт и поможет. Друга не забудешь через года. Другу доверишь любую тайну. Я уважаю своего друга. Я горжусь другом. Многие мечтают о настоящем друге.

Найдите и  подчеркните родственные существительные.

 Выпишите  эти слова  в  столбик.     ДРУГ – КТО? – И.П.

- ПОЛЬЗУЯСЬ АЛГОРИТМОМ, ОПРЕДЕЛИТЕ ПАДЕЖ

РАБОТА В ПАРАХ                           Друг - это человек, который всё поймёт и поможет. Друга не забудешь через года. Другу доверишь любую тайну. Я уважаю своего друга. Я горжусь другом. Многие мечтают о настоящем друге.

Найдите и  подчеркните родственные существительные.

 Выпишите  эти слова  в  столбик.     ДРУГ – КТО? – И.П.

- ПОЛЬЗУЯСЬ АЛГОРИТМОМ, ОПРЕДЕЛИТЕ ПАДЕЖ

РАБОТА В ПАРАХ                           

Друг - это человек, который всё поймёт и поможет. Друга не забудешь через года. Другу доверишь любую тайну. Я уважаю своего друга. Я горжусь другом. Многие мечтают о настоящем друге.

Найдите и  подчеркните родственные существительные.

 Выпишите  эти слова  в  столбик.     ДРУГ – КТО? – И.П.- ПОЛЬЗУЯСЬ АЛГОРИТМОМ, ОПРЕДЕЛИТЕ ПАДЕЖ

 

 

Игра - тренажёр  « Найди свой падеж»  

Соедините слово с нужным падежом прямой линией.

                              И.п.                   сестры

                              Р.п.                   сестра

                              Д.п.                   сестру

                              В.п.                   сестре

                              Т.п.                   о сестре

                              П.п.                  сестрой

 

Игра - тренажёр  « Найди свой падеж»  

Соедините слово с нужным падежом прямой линией.

                              И.п.                   сестры

                              Р.п.                   сестра

                              Д.п.                   сестру

                              В.п.                   сестре

                              Т.п.                   о сестре

                              П.п.                  сестрой

 

Игра - тренажёр  « Найди свой падеж»  

Соедините слово с нужным падежом прямой линией.

                              И.п.                   сестры

                              Р.п.                   сестра

                              Д.п.                   сестру

                              В.п.                   сестре

                              Т.п.                   о сестре

                              П.п.                  сестрой

 

Игра - тренажёр  « Найди свой падеж»  

Соедините слово с нужным падежом прямой линией.

                              И.п.                   сестры

                              Р.п.                   сестра

                              Д.п.                   сестру

                              В.п.                   сестре

                              Т.п.                   о сестре

                              П.п.                  сестрой

 

Игра - тренажёр  « Найди свой падеж»  

Соедините слово с нужным падежом прямой линией.

                              И.п.                   сестры

                              Р.п.                   сестра

                              Д.п.                   сестру

                              В.п.                   сестре

                              Т.п.                   о сестре

                              П.п.                  сестрой

 

Игра - тренажёр  « Найди свой падеж»  

Соедините слово с нужным падежом прямой линией.

                              И.п.                   сестры

                              Р.п.                   сестра

                              Д.п.                   сестру

                              В.п.                   сестре

                              Т.п.                   о сестре

                              П.п.                  сестрой

 

Игра - тренажёр  « Найди свой падеж»  

Соедините слово с нужным падежом прямой линией.

                              И.п.                   сестры

                              Р.п.                   сестра

                              Д.п.                   сестру

                              В.п.                   сестре

                              Т.п.                   о сестре

                              П.п.                  сестрой

 

Игра - тренажёр  « Найди свой падеж»  

Соедините слово с нужным падежом прямой линией.

                              И.п.                   сестры

                              Р.п.                   сестра

                              Д.п.                   сестру

                              В.п.                   сестре

                              Т.п.                   о сестре

                              П.п.                  сестрой

 

 

 

Как определить  падеж имени существительного

  1. 1.Найти  главное слово (X)
  2. 2.От главного слова поставить

падежный  вопрос к зависимому 

( ?)

  1. 3. По вопросу определить падеж 

(П.)

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 34,6 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 7,8 МБ
Опубликовано: 28.02.2023