Урок русского языка в 3 классе

Автор: Афанасенкова Ольга Борисовна

Организация: МБОУ «Патракеевская ОШ»

Населенный пункт: Архангельская область, Приморский район, д.Патракеевка

Конспект урока

Урок: Русский язык

Класс: 3

Образовательная система: Школа России

Тема: Единственное и множественное число имен прилагательных.

Цель: формировать умения распознавать прилагательные в единственном и во множественном числе.

 

Универсальные учебные действия

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

Личностные результаты

  • анализировать факты языка с выделением их отличительных признаков, осуществлять синтез, проводить сравнение, классификацию, обобщать .
  • принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия в устной и письменной речи находить варианты решения учебной задачи.
  • договариваться приходить к общему решению, формулировать собственное мнение и позицию.
  • проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности;
  • сохранять интерес к учебному материалу;
  • участвовать в оценке работ, ответов одноклассников.

 

 

Оборудование: тетрадь, учебник, рабочая тетрадь, презентация, карточки.

 

 

Конспект урока

Этап урока

Содержание урока

Деятельность ученика

Организационный момент

Мотивация к учебной деятельности

 

 

 

 

 

Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии

 

 

 

 

 

 

Построение проекта выхода из затруднения. Реализация построенного проекта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включение в систему знаний и повторение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

 

 

Итог

Рефлексия

- Здравствуйте , ребята. Я очень рада вас видеть. Сейчас у нас урок русского языка.

- Ребята, посмотрите, какая замечательная погода сегодня?

 

- Какое время года у нас сейчас ?

- Сегодня на минутке чистописания мы будем писать букву, которая обозначает в данном слове согласный, звонкий парный, твёрдый звук.

В Вв Ввв Вввв

-Посмотрите, пожалуйста, на ряд букв, найдите закономерность и продолжите ряд.

- Весна – замечательное и прекрасное время года. В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна.

-Среди букв, спрятались слова, которые характеризуют весну. Найдите их

Аувручейьполнепвкмлатравалп

Совтёплаяшешуоблакодагщвжл

Ручей, трава,тёплая,облако.

- Дети, какое слово лишнее и почему?

- А теперь попробуйте определить число имени прилагательного.

-Почему не можем?

-Значит цель нашего урока какая? Как думаете?научиться определять…….

- И тема нашего сегодняшнего урока Единственное и множественное число имен прилагательных.

- Теперь вернёмся к нашим словам

Ед.ч. Ручей

Ед.ч. Трава

Ед.ч. Облако

-Подберите по одному прилагательному к данным существительным.

- Существительное «ручей» стоит в ед.ч., прилагательное «звонкий» относится к сущ. «ручей» и обозначает признак этого одного предмета.

-Как вы думаете в каком числе стоит имя прилагательное?

-А на какой вопрос оно отвечает?

-Давайте посмотрим, может быть ещё есть вопросы, на которые отвечают прилагательные в ед. ч.?

«Трава» и «облако» по аналогии.

- Ребята, поставьте существительные во мн.ч.

 

 

-Подставим к ним те же прилагательные.

-Существительное «ручьи» стоят во мн.ч., т.е обозначает много или несколько предметов, прилагательное «звонкие» относится к сущ. «ручьи» и обозначает признак многих или нескольких предметов.

 

-На какой вопрос отвечает имя прилагательное во мн.ч.?

Давайте обобщим всё, что мы сегодня узнали нового.

прилагательное

 

ед.ч мн.ч.

 

признак одного признак нескольких

предмета предметов

 

 

 

какой? какая? какие?

какое?

Проверим, правильный ли вывод мы сделали?(учебник стр. 78). Прочитай.

- А теперь я предлагаю выполнить вам такое задание : определи число имён прилагательных:

Спелая земляника

Тёплое пальто

Сильный мороз

Стальные коньки

-Хорошо, молодцы.

-А теперь посмотрите у каждого из вас на столе карточка , ваша задача : соединить существительное с подходящим по смыслу прилагательным и определи число имен прилагательных.

семья мелкое

озеро дружная

друзья песчаный

берег высокое

дерево верные

-Смотрим следующее задание, работать будем устно по предложению.

задача: прочитать предложение. Назвать имена прилагательные. И определить число.

В этом году ранняя весна. Светит тёплое солнышко. Дует тёплый ветерок. Журчат шумные ручьи. На берёзах надулись душистые почки. Чирикают весёлые воробьи.

-Теперь немного поработаем в тетради. Выпишите словосочетания, в которых имена прилагательные употреблены в переносном значении и определите число имён прилагательных.

длинный пояс - длинный язык

золотые руки - золотые серьги

свежая рыба - свежая рубашка

-Следующее упражнение будем выполнять также в тетради. Ваша задача: найти ошибки. Исправлять можно только имена прилагательные. Определи число имён прилагательных.

Слабая морозы ,сладкое ягода , сильный ветры, лесной озеро, молодая дедушка

Наш урок подходит к концу открываем дневники записываем домашнее задание стр.81 упр. 141

-А теперь я хотела бы, чтобы вы продолжили фразу:

-Сегодня на уроке я научился определять……..

-Имена прилагательные бывают………

-Прилагательные в ед.ч. отвечают на вопросы………

-Прилагательные во мн.ч. отвечают на вопросы………

-Мне было трудно……

-Самым интересным было ………

-Спасибо за урок , можете идти отдыхать.

Приветствие.

Настрой на работу.

 

Весна.

 

 

 

Прописывают букву, на одну всегда прибавляем.

 

 

 

Находят слова.

 

Теплая.

 

Не знаем.

Число у имен прилагательных.

 

Сущ. Прил.

Ед.ч.

Ручей (какой?) звонкий

Ед.ч.

Трава (какая?) зелёная

Ед.ч.

Облако (какое?) белое

 

- В ед.ч.

- Прилагательное в ед.ч. обозначает признак одного предмета и отвечает на вопрос какой?

  • мн.ч.

Ручей - ручьи

Трава - травы

Облако - облака

Мн.ч.

Ручьи (какие?) звонкие

Травы (какие?) зелёные

Облака (какие?) белые

Какие?

 

 

Рассматривают схему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают.

Выполняют задание в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание на карточках

 

 

 

 

 

 

 

Устная работа.

 

 

 

Письменная работа в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

Анализируют свою деятельность.


Приложения:
  1. file0.doc.. 62,5 КБ
Опубликовано: 02.03.2023