Конспект урока русского языка в 4 классе по учебнику А.В.Поляковой «Правописание наречий»
Автор: Елена Григорьевна Галактионова
Организация: МАОУ СОШ № 3
Населенный пункт: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск
Тема урока: Правописание наречий
Цель: Познакомить учащихся с правописанием суффиксов а, о и е на конце наречий после шипящих и в наречиях с приставками с, из, до, в, на, за.
Упражнять в применении этого правила.
Развивать речь, умение сравнивать, анализировать, делать вывод
Воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование: учебники русского языка А.В. Поляковой, 4 класс, слайды с названием темы урока, целей урока, словами, которые используются в работе, моделями для самостоятельной работы, фотографиями города Южно-Сахалинска.
Ход урока.
1. Самоопределение к деятельности. Оргмомент.
2. Актуализация опорных знаний и фиксация затруднений в деятельности
На доске столбики слов:
на печк… плач… досыт…
у доск… игра…те неуклюж…
к кроват… готов…т занов…
Задание: вставить пропущенные буквы. (учащиеся вставляют пропущенные буквы, объясняя орфограммы; при работе с третьим столбиком встречают затруднение).
- Что объединяет слова в каждом столбике? (Они относятся к одной части речи)
- Кто догадался, какова тема нашего урока? (Правописание наречий)
- Да вы правильно определили тему нашего урока. Сегодня мы познакомимся с правописанием суффиксов а, о и е на конце наречий. Определите цель урока.
3. Построение проекта выхода из затруднения.
Доска: хорошо, горячо, жгуче, певуче, неуклюже.
- Запишите эти слова в тетрадь.
- Что вы можете сказать об этих словах?
- Докажите, что это наречия.
- Подумайте, почему на конце одних наречий о, а на конце других наречий е?
(Если дети затрудняются с ответом, то предлагаю поставить ударение).
- Поставьте ударение в словах.
- Что заметили? Сделайте вывод.
- Читаем правило на странице 9 учебника.
- О чём вы не сказали в своём выводе, что упустили?
(Это правило для наречий, оканчивающихся на шипящую).
4. Составление алгоритма написания е, и о на конце наречий.
- Перед тем, как поупражняться в применении нового правила составим
алгоритм применения новых знаний.
- Как же правильно написать суффиксы о и е на конце наречий после шипящих? (показ слайдов)
1. Поставить ударение.
2. Падает ударение – пишу О.
3. Не падает ударение - пишу е.
5. Применение алгоритма на практике. (один ученик работает у доски).
Учитель диктует: стало свежо, угрожающе зарычал, хорошо отдохнули, отвечал блестяще, говорит певуче, ходит неуклюже.
Вывод.
- Так что же надо сделать, чтобы правильно написать суффиксы о, е на конце наречий?
6. Продолжение наблюдения над написанием суффиксов наречий
Доска: слева вправо
справа направо
изредка начерно
досыта засветло
дочиста запросто
- Посмотрите внимательно на эти наречия, сравните их с наречиями, которые мы записали в самом начале нашей работы. Чем они отличаются? (с приставками, без приставок).
- Какой суффикс в наречиях первого столбика?
- Какой суффикс в наречиях второго столбика?
- От чего это зависит? (от приставки)
- Сделайте вывод.
- Сравним наш вывод с правилом учебника.
7. Применение на практике.
- Составим алгоритм своей работы.
- С какими наречиями мы сейчас работали? (в которых есть приставки)
1. Выделить приставку.
2. Если Если
из, ис, до, с на, за, в,
пишу а пишу о
- Проверим работу алгоритма: один ученик работает у доски.
Учитель диктует: слегка, наглухо, издавна, затемно, докрасна, влево.
Вывод:
- Так что же надо сделать чтобы написать суффиксы о,а на конце наречий с приставками?
8. Самостоятельная работа. (задание по выбору)
1. Образуй наречия по моделям (слайды)
2. Учебник, стр. 10, упр. 212.
9. Проверка самостоятельной работы.
10. Знакомство с наречиями – исключениями.
- Запишем под диктовку предложения:
Ученик пересказал текст дословно. Работник посещал службу исправно.
- Предлагаю заглянуть в словарь (ученики находят наречия из предложений в словаре)
- Что можете сказать? Как назвать такие слова? (исключения)
- А где мы уже встречали слова-исключения?
11. Творческая работа.
С любым из наречий, которые мы сегодня писали, составить предложение о Южно-Сахалинске.
12. Рефлексия деятельности
- Что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Достигли мы поставленной цели? Где было трудно?