Конспект урока по русскому языку для 1 класса по теме «Основа предложения»

Автор: Карточкина Надежда Петровна

Организация: МКОУ ООШ с.Мурья

Населенный пункт: Республики Саха (Якутия), г.Ленск, Ленский р-он, с.Мурья

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: развивать умение списывать с печатного текста, составлять предложение из слов, оформлять его на письме, отрабатывать орфографические навыки письма.

Задачи:

-развить внимание, логическое мышление, умение писать имена собственные с заглавной буквы, определять главные члены предложения и правильно их подчеркивать;

-развивать связную речь учащихся, воспитывать трудолюбие, старание аккуратно выполнять работу, поддерживать интерес к учению.

Формируемые УУД: самостоятельно выполнять письменное задание по нахождению главных членов предложений, объяснять правильное написание слов.

Пропедевтика: главные члены предложения (подлежащее и сказуемое), грамматическая основа предложения.

Средства обучения: учебное пособие, карточки-задания, компьютер, мультимедийный проектор.

Ход урока:

I.Включение в учебную деятельность

Ровно встали, тихо сели

На меня все посмотрели!

Очень сладко подтянулись

И друг другу улыбнулись!

Прозвенел сейчас звонок

Начинаем наш урок!

- А чтобы наш урок получился успешным, что для этого нужно?

(слушать внимательно учителя, коллективно работать)

II. Чистописание

- Запишите в тетрадь по одной строчке строчные буквы и, н, заглавные И, Н.

- Запишите предложения.

Лена и Саша - ученики.

Они учатся в одном классе.

- Почему некоторые слова в предложении пишутся с заглавной буквы?

(С большой буквы пишутся начало предложения и имена собственные)

III. Целеполагание

-На доске записаны слова. Прочитайте их.

(На, дети, большом, прыгают, батуте)

- Можно ли сказать, что это предложение?

- Что такое предложение?

- Что нужно сделать, чтобы из этих слов получилось предложение?

- Теперь скажите о ком или о чём говорится в предложении? (ответы детей)

- А как определить действия детей? Нужно задать вопрос. Дети что делают? (ответы детей) Мы назвали два слова, которые образуют простое предложение или основу предложения. (Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о теме и цели урока)

IV. Актуализация знаний

- Прочитайте предложение с доски. (У стены стоит красивый шкаф)

- Я уберу последнее слово. Прочитайте ещё раз. Что происходит?

(Непонятно о чём говорится в предложении. Связь слов теряется.)

(Далее последовательно закрывать каждое слово и задавать аналогичные вопросы)

- Найдите в предложении основу, то есть слова, без которых нельзя понять, о ком или о чём говорится в предложении. Ещё эти слова называются главными членами предложения.

- Всем понятно, как находить главные члены предложения?

- Давайте вместе потренируемся, как находить основу предложения. Посмотрите на рисунки. Составьте к ним по одному предложению.

( Девочка моет посуду. На тарелке лежат пирожки. )

- Запишите эти предложения в тетрадь.

- О ком говорится в первом предложении?

- На какой вопрос отвечает слово «девочка»?

- Это главное слово в предложении. Оно отвечает на вопрос «Кто?» и является в предложении подлежащим. Подлежащее подчеркивается одной чертой.

(Ученики подчеркивают с помощью линейки и карандаша подлежащее)

- О чём говорится во втором предложении? (О пирожках)

- Какой вопрос зададим к слову пирожки?

- Является ли это слово главным в предложении?

- Подчеркиваем так же, как и в первом предложении одной чертой.

Вывод: Подлежащее - главный член предложения.

- На какие вопросы отвечает подлежащее в предложении? Как подчеркивается?

V. Физкультминутка.

Упражнения для развития рук «Гномик»

VI. Усвоение новых знаний

  1. Знакомство со сказуемым как одним из главных членов предложения.

- А сейчас ребята, возвращаемся к нашим составленным предложениям. Что делает девочка? (девочка моет). Это и будет основа предложения или мы ещё называем их главными членами предложения. То есть слова, отвечающие на вопрос «Кто?» или «Что?» являются в предложении «Подлежащими». Слова, обозначающие действие предмета и отвечающие на вопросы «Что делать?», «Что сделать?» …… в предложении являются «Сказуемыми». Сказуемое подчеркивается двумя чертами.

- Повторим ещё раз, на какие вопросы отвечает подлежащее в предложении?

- На какие вопросы отвечает сказуемое?

- При помощи простого карандаша и линейки подчеркните сказуемое двумя чертами.

- В предложении «На тарелке лежат пирожки» самостоятельно найдите и подчеркните главные члены предложения.

- Какое слово вы подчеркнули двумя чертами?

- Как называется этот член предложения?

- На какой вопрос отвечает сказуемое?

  • Сказуемое - это главный член предложения, который обозначает действие предмета.

Сказуемое подчеркивается двумя чертами.

  1. Словарная работа

- На доске записано предложение, прочитайте его.

За.ц любит к.пусту.

- Почему пропущены буквы в этих словах? (Это орфограммы. Пропущены непроверяемые безударные гласные буквы. Такие слова нужно запоминать.)

- Найдите основу предложения и назовите главные члены предложения.

- Читаем следующее предложение.

Маш..на едет по д..роге.

- Объясните написание пропущенных букв.

- Написание, каких слов следует запомнить?

- Подчеркните главные члены предложения.

- Что же мы узнали о сказуемом?

- На какие вопросы отвечает сказуемое?

- Как подчеркивается сказуемое?

VI. Закрепление

Опрос ребят. Подведение итогов.

- Чему научились на уроке?

- Что такое основа предложения?

-На какие вопросы отвечает подлежащее?

- На какие вопросы отвечает сказуемое?

VII. Рефлексия

- Понравился ли вам сегодняшний урок?

- Как вы оцениваете свою работу на уроке?

- Молодцы! Всем спасибо.

Опубликовано: 05.04.2023