Открытый урок русского языка «Имя прилагательное»

Автор: Студеникина Ольга Вячеславовна

Организация: МБОУ СОШ №4 г.Грязи

Населенный пункт: Липецкая область, г.Грязи

Цель:закрепить и обобщить знания об имени прилагательном.

Задачи:

Образовательные:

  • найти в сказке имена прилагательные и определить их роль.
  • формировать умение проводить лексический анализ слов - имён прилагательных.
  • повторить грамматические признаки имён прилагательных - род (в единственном числе), число, падеж
  • формировать умения определять и обосновывать написание безударных падежных окончания имён прилагательных, проверять правильность написанного.

Развиваюшие:

  • развивать умение извлекать информацию из художественного текста;
  • развивать умение контролировать правильность записи в тексте имён прилагательных с безударными окончаниями, находить имена прилагательные с неправильно записанными окончаниями и исправлять в словах ошибки.

Воспитательные:

  • формировать интерес к русскому языку как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа;
  • воспитывать навыки сотрудничества в совместной деятельности, мотивацию к творческому труду.

Предметные результаты:

  • осознавать, что понимание значения слова - одно из условий умелого его использования в устной и письменной речи;
  • распознавать среди предложенных слов устаревшие слова и слова, употребленные в переносном значении;
  • подбирать к предложенным словам антонимы и синонимы;
  • находить в словах окончание, основу, корень, приставку, суффикс;
  • образовывать слова (другой части речи) с помощью суффикса;
  • распознавать часть речи имя прилагательное на основе усвоенных признаков;
  • выявлять роль и значение прилагательных в речи;
  • определять грамматические признаки имён прилагательных - род (в единственном числе), число, падеж; изменять имена прилагательные по падежам;
  • применять ранее изученные правило правописания безударных падежных окончаний имён прилагательных.

Метапредметные результаты.

Регулятивные:

  • учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале (в сотрудничестве с учителем, одноклассниками);
  • выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в заданиях учебника, учитывать правило (алгоритм) в планировании и способа решения;
  • осуществлять пошаговый контроль по результату, адекватно оценивать правильность выполнения действия;
  • адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами.

Познавательные:

  • использовать язык с целью поиска необходимой информации в различных источниках для выполнения учебных заданий;
  • извлекать необходимую информацию из художественного текста, анализировать и оценивать содержание, языковые особенности и структуру текста;
  • осуществлять логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации;
  • строить рассуждение, подводить факты языка под понятие на основе выделения комплекса существенных признаков и их синтеза.

Коммуникативные:

  • слушать и слышать собеседника, вести диалог;
  • понимать необходимость ориентироваться на позицию партнёра в общении, учитывать различные мнения и координировать различные позиции в сотрудничестве с целью успешного участия в диалоге;

Личностные:

  • восприятие русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа;
  • навыки сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке;

Формы организации познавательной деятельности:

  • фронтальная;
  • групповая;
  • парная

Оборудование: карточкидля самостоятельной работы в группах, парах; мультимедийная презентация

Подготовительная работа:

  • прочитать «Сказку о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина;
  • нарисовать рисунки к отрывкам сказки.

 

Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствую я вас, друзья,
В этот прекрасный день февраля.

- Давайте день начнем с улыбки. Улыбнитесь мне, своему соседу, всем гостям.

Начинается урок.

Ребята, он пойдёт вам впрок.

На вопросы отвечайте,

Все заданья дружно выполняйте.

 

2.Мотивация учебной деятельности.

- Ребята, сейчас вы послушаете отрывки из сказок.

Подумайте, знакомы ли они вам? Кто их написал?

1.Жил-был поп,

Толоконный лоб.
Пошёл поп по базару

Посмотреть, кой-какого, товару. («Сказка о попе и работнике его Балде»)

2.И тридцать витязей прекрасных

Чредой из вод выходят ясных
И с ними дядька их морской. (поэма "Руслан и Людмила")

3.Свет мой зеркальце! Скажи

Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее? («Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)

4.Петушок с высокой спицы

Стал стеречь его границы.
Чуть опасность, где видна,

Верный сторож как со сна
Шевельнётся, встрепенётся,

К той сторонке обернётся
И кричит: “Кири-ку-ку,

Царствуй, лёжа на боку!” («Сказка о золотом петушке»)

5.Раз он в море закинул невод, -

Пришёл невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод, -

Пришёл невод с травою морскою. («Сказка о рыбаке и рыбке»)

 

- Это всеми нами любимые сказки А.С. Пушкина (вывешивается портрет А.С.Пушкина).

Все эти строки нам известны с детства, они написаны красивым языком, их приятно слушать.

 

3. Актуализация знаний.

а) -А что вы знаете об А.С.Пушкине?(краткая биография)

 

б) Минутка чистописания.

-Откройте тетради, положите их правильно, проверьте посадку, запишите число, классная работа.

-Сегодня мы с вами совершим путешествие по морю (волны на доске). Отгадайте, куда?

Для этого вам надо из букв составить слово.

К С А А З К (СКАЗКА)

Итак, мы отправляемся в сказку(звучит музыка из"В гостях у сказки").

 

- Запишите красиво это слово и разберите его по составу (алгоритм разбора).

- Найдите орфограмму в корне этого слова.

- Подберите и запишите проверочное однокоренное слово.

 

- Ребята, скажите, какая часть речи делает нашу речь образной и красочной? Ответить на этот вопрос вам поможет загадка:

Я слово ищу необычное, звучное,

Особое, сильное, самое лучшее,

Короткое, длинное, красное, синее,

Неброское, яркое, очень красивое.

Оно уменьшительное или ласкательное,

Его называют именем ….(прилагательным)

 

3) -Вспомните, что вы знаете об имени прилагательном.

 

4) - Как вы думаете, если из нашей речи исчезнут имена прилагательные, то, что изменится? Давайте проверим ваши предположения, проведя эксперимент.

- Прочитайте стихотворение на экране.

От улыбки солнечной одной
Перестанет плакать самый грустный дождик.
Сонный лес простится с тишиной
И захлопает в зеленые ладоши.

 

- А теперь прочитайте это же стихотворение, но без имен прилагательных.

От улыбки .. одной
Перестанет плакать самый .. дождик.
.. лес простится с тишиной
И захлопает в .. ладоши.

 

- Получилось лучше или хуже? Почему?

- Что показал наш эксперимент, в чём нам удалось убедиться, сделайте вывод: "Для чего нужны имена прилагательные в речи?"

- Прилагательные в русском языке играют очень большую роль. Без них невозможно создать законченный образ предмета, а описание станет серым и скучным. Нечасто встретишь предложение, в котором бы не было прилагательного.

 

4. Самоопределение к деятельности. Целеполагание.

а) - Сформулируйте тему нашего урока и цели.

(Тема: Имя прилагательное. Мы обобщим ..., будем развивать... )

 

- Продолжим разговор о сказке.

Все любят сказки, и дети, и взрослые.

Ребята, прослушайте отрывок из литературного произведения и назовите сказку.

(звучит аудиозапись с отрывком из «Сказки о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина)

 

- Недавно мы читали эту сказку.

Сегодня на уроке мы поговорим об именах прилагательных на примере этой сказки.

 

б) Давайте вспомним сюжет сказки.

(Краткий пересказ сказки)

- Кстати сказать, выражение «остаться у разбитого корыта» до сих пор употребляется в речи. Что же оно означает?

 

5. Работа по теме урока

а) А сейчас я хочу проверить, насколько хорошо вы помните эту сказку. Для этого я вам предлагаю выполнить следующее задание.

Работа в группах

- Составьте из данных слов словосочетания.

Что такое словосочетание?

Стрелочками соедините каждое имя существительное с подходящим по смыслу именем прилагательным из сказки.

 

1 группа

… (сварливая)баба,

…(грозная)стража,

…(черная) крестьянка,

2 группа

… (золотая) рыбка,

…владычица(морская),

… (новое) корыто,

3 группа

…(сердитые) волны,

… (ласковое) слово,

… (тесовые) ворота,

4 группа

… (синее) море,

...(беленая) труба

...(усердные) слуги

5 группа

…(соболья) душегрейка,

... (дорогая) цена

...(царские) палаты

6 группа

…(старый) невежа

...(столбовая) дворянка

...(заморские) вины

Проверка:

 

б) - Ребята, встретились ли вам незнакомые слова? Какие?

- А как называются такие слова, вышедшие из активного употребления? (устаревшие)

 

Работа с текстом.

- У вас на партах лежат книги со «Сказкой о рыбаке и рыбке». Найдите и выпишите из сказки в тетрадь не менее трех устаревших слов или словосочетаний. Попробуйте устно объяснить их значения.

Проверка.

 

- Посмотрите на экран, на нём появилось одно из устаревших слов.

- Кто из вас знает значение слова «кичка»?

- В сказке вы встречали словосочетание «парчовая кичка»

- Подумайте, что означает это словосочетание?

- Какой источник поможет проверить наши предположения?

 

в) Работа со словарем.

- Правильно! Толковый словарь!

Помощники (2 ученика), найдите определение слов кичка и парча в словаре Ожегова.

-Что значит парчовая кичка?

 

1 парта находит значение слова «парча», 2парта значение слова «кичка»

 

- Как вы думаете, почему А.С. Пушкин употребил в сказке много старинных слов?

 

в) - Посмотрите на экран? Что на нём изображено? (На нём изображено море.)

- Какое прилагательное употребил автор к слову «море»? (Море синее.)

- Правильно! А какое еще может быть море? Запишите по три прилагательных к слову море.

- Скажите, сложно вам было подобрать имена прилагательные?

- А вот в «Словаре эпитетов русского языка» вы можете найти 138 определений к слову море!

 

6. Физкультминутка.

Сказка даст нам отдохнуть
Отдохнем — и снова в путь!

(Встаем, выходим из-за парт.Все упражнения выполняем только руками)

Рыбка плавает в водице, (Плавные движения кистями)

Рыбке весело играть (Плавные движения кистями)

Рыбка, рыбка, озорница, (погрозить пальчиком)

Мы хотим тебя поймать (хлопок "круглыми" ладошками)

Рыбка спинку изогнула (Выгнуть кисти, пальчики вниз)

Крошку хлебную взяла (имитировать движение пальчиками)

Рыбка хвостиком махнула (Сложить ладошки вместе, поворачивать их вправо, влево)
Рыбка быстро уплыла (спрятать ручки).

 

7. Продолжение работы по теме урока

а) - Продолжаем нашу работу.

Игра "Лови ошибку"

- На экране отрывок из нашей сказки и мне нужен помощник, чтобы проверить, все ли окончания имен прилагательных написаны правильно и исправить ошибки, если это будет необходимо.

 

- Прочитай отрывок.

“Воротился старик ко старухе,
Что ж он видит? Высокая терем.
На крыльце стоит его старуха
В дорогой собольей душегрейке,
Парчовая на маковке кичка,
Жемчуги огрузили шею,
На руках золотой перстни,
На ногах красная сапожки”

 

- В написании каких прилагательных заметили ошибки?

- Как мы определяем окончание имен прилагательных?

 

- Выпишите словосочетания, исправляя окончания у имен прилагательных, рядом укажите падеж, род и число, выделите окончания прилагательных.

 

-Как определить род, число, падеж имен прилагательных?

- У каких имён прилагательных не определили род?

 

-Какое значение имеет имя прилагательное "золотые" в словосочетании"золотые перстни"?

- Ребята, а как вы понимаете фразу"золотые руки"?

В каком значении употреблено здесь имя прилагательное? (в переносном значении)

 

б) Работа с текстом сказки.

Работа в парах.

- Сейчас каждой паре нужно выписать из текста по два словосочетания, в которых имена прилагательные употреблены в переносном значении. И устно объяснить их значения.

Проверка.

 

в) Отпустил он рыбку золотую

И сказал ей ласковое слово.

-Как можно назвать эту группу слов? (предложение).

Что же такое предложение?

- Запишите это предложение по памяти.

Самопроверка.

-Разберите это предложение по членам предложения и укажите части речи.

 

г) - Скажите, в какой землянке жили старик со старухой? (В ветхой землянке)

- Какое близкое по значению прилагательное мы можем подобрать к слову «ветхая»? (Старая)

- Что мы сейчас подобрали? (Синоним)

 

- Назовите прилагательное, противоположное по значению слову «ветхая»? (Новая)

- Что мы в этом случае подобрали? (Антоним)

 

Работа в группах.

Вам даны имена прилагательные из сказки, подберите и запишите к каждому из них синонимы и антонимы:

Слово

Синоним

Антоним

Ласковое (слово)

Доброе, нежное

Грубое, злое

Разбитое (корыто)

Ветхое, старое

Новое, целое

Старый (невежа)

Пожилой

Молодой

Глубокое (море)

Огромное

Мелкое

 

 

 

Высокий (терем)

Большой, огромный

Низкий, маленький

Грозная (царица)

Жестокая, суровая, безжалостная

Добрая, милосердная

Проверяем по 1 слову.

 

8. Подведение итогов урока.

— Ребята, творчество какого писателя мы вспоминали сегодня на уроке?

-С какой целью А.С.Пушкин использовал в сказке прилагательные?

 

9. Рефлексия.

-Сегодня мы совершили путешествие в сказку А.С.Пушкина и исследовали имена прилагательные.

Ребята, у вас на столах лежат рыбки разного цвета. Оцените вашу работу.

Если исследование было интересным и познавательным – поднимите «золотую рыбку»

Если вам было сложно– покажитеоранжевую рыбку

Если вам было совсем не интересно и вы не узнали ничего нового, то отпустите в наше море красную рыбку.

Вот такое у нас замечательное море с рыбками получилось!

- Наш урок подошёл к концу. Спасибо за хорошую работу. Я получила огромное удовольствие, надеюсь, что вы узнали много нового.

- Оценки за работу на уроке.

 

10. Домашнее задание.

- А домашнее задание у вас будет творческим.

Представьте, что вы поймали золотую рыбку. Чтобы вы у неё попросили?

Пофантазируйте дома и запишите несколько предложений на тему "Чтобы я попросил у золотой рыбки". Постарайтесь употребить прилагательные для ясности, полноты, красоты текста.

 

На этом наш урок окончен. Всем спасибо!. (звучит музыка "В гостях у сказки")


Приложения:
  1. file0.docx.. 63,2 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 6,6 МБ
Опубликовано: 09.04.2023