Решение задач на движение
Автор: Ляпушкина Алина Алексеевна
Организация: МОУ «Средняя школа №14»
Населенный пункт: Республика Карелия, г. Петрозаводск
«РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ДВИЖЕНИЕ»
Цели урока |
|
Тип урока |
Урок систематизации знаний |
Планируемые результаты |
Предметные: умеют находить способ решения задачи на движение, устанавливают связь между величинами, владеют приемами устных вычислений, письменного счета и действий с многозначными числами. Метапредметные: овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, ориентироваться в информации и работать с ней, контролировать свою деятельность по ходу выполнения задач, оценивать свои достижения на уроке, вступать в речевое общение. Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, проявляют самостоятельность в разных видах деятельности, следуют установке на здоровый образ жизни. |
Методы и формы обучения |
Формы: фронтальный опрос, групповая работа, индивидуальная работа. Методы: словесный, наглядный, метод проверки и оценки знаний, умений и навыков. |
Оборудование |
интерактивная доска, Математика. 4 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе : в 2 ч. Ч. 2 / М. И. Моро [и др.]. – М. : Просвещение, 2018., рабочие тетради, маршрутный лист, карточки с заданиями, презентация к уроку, выполненная в MicrosoftOffice 2010. |
Методическая литература |
Волкова С.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. «Математика 4 класс. Методические рекомендации к учебнику М.И. Моро и др. ФГОС» 2018г; "Математический тренажер. 4 класс. Текстовые задачи. ФГОС"; О.В. Узорова, Е.А. Нефедова "Сборник задач и примеров по математике для начальной школы», Москва «Аквариум», 2010. |
Основные понятия и термины |
Скорость, время, расстояние |
Организационная структура урока
Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы органи- зации взаимо- действия на уроке |
Формируемые умения (универсальные учебные действия) |
1.Органи-зацион-ный момент: |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Прозвенел уже звонок, Что ж начнем мы наш урок. Посмотрите друг на друга. Все ль на парте есть у нас? И пенал, тетрадь и книга? Рада видеть всех я вас.
Наш урок я хочу начать словами Леонида Владимировича Шебаршина: «Движение — жизнь; движение к цели — разумная жизнь, движение в неведомое — творчество» и хочу вам сегодня пожелать двигаться вперед к цели и разумно преодолевать все преграды. |
Слушают. Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку (проверяют наличие учебника, тетради, школьных принадлежностей) |
Фронтальная, индивидуальная |
Р – анализируют свои действия и управляют ими, имеют мотивацию Л – понимают и принимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность |
2. Актуа-лизация знаний: |
Устный счет, работа с таблицей (шифром) |
1.Интеллектуальная разминка. Сегодня нас ожидает интересный математический полет, а, как и в любом полете у нас должны быть с вами маршрут. Перед вами на столе лежит файл. Переверните его. Что вы видите? Сколько остановок нас сегодня ожидает? Как называется у нас первая остановка? Положите перед собой маршрутный лист и возьмите карточку №1. Я прочитаю вам интересные факты о животных, ваша задача записать в строчку только цифры, которые вы услышите. Интеллектуальная разминка «Знаете ли вы?»
А теперь расположите в порядке возрастания скорости. Какой порядок у вас получился? Теперь с помощью шифра расшифруйте слово. 25 18 100 70 110 80 А З Ч Д А А -Какое слово получилось? |
Слушают, работают в карточке №1, записывают порядок цифр, расшифровывают загадку, отвечают на вопросы. |
Фронтальная, индивидуальная |
Р – принимают и сохраняют учебные задачи |
3.Постанов-ка учебной задачи |
|
Давайте вспоминать какие задачи мы с вами начали решали на прошлом уроке? Вспомните, мы с вами записывали в таблицу три величины: скорость, время и расстояние. Что называется, расстоянием? Скоростью? Что мы продолжим делать сегодня на уроке? |
Слушают, отвечают на вопросы. |
Фронтальная, индивидуальная |
Р – принимают и сохраняют учебные задачи |
4.Само-определение к деятель-ности.
|
Работа по таблице (поиск неизвестного компонента) |
Отлично, ребята. Летим дальше? Заглянем в маршрутный лист. Какая у нас следующая остановка? Достаем карточку №2. Как мы с вами говорили для полета нам необходимы три величины: скорость, время и расстояние. А если какая-то величина нам не известна? Что же мы будем делать? Как будем искать нужное нам значение? Давайте вспоминать.
скорость время расстояние 1 20км/ч 5ч ? 2 ? 4мин 84м 3 8м/с ? 88м
|
Отвечают на вопросы, формулируют задачи урока, работают с карточкой №2 |
Фронтальная, парная |
П – извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников. Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки. К – обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, могут работать в парах. |
5. Работа по теме урока. |
Решение задач |
Летим дальше. Какая станция ждет нас теперь? Работа по учебнику. С8 №29
|
Читают задачу, отвечают на вопросы, решают ее устно, записывают решение. |
Фронтальная, индивидуальная |
П – самостоятельно выделяют и формулируют цель; осуществляют поиск существенной информации (из материалов учебника и рассказа учителя). Р – ориентируются в учебнике, при выполнении практической работы следуют ранее оговоренному плану; осуществляют контроль учебных действий. К – умеют задавать вопросы для уточнения Л – проявляют познавательный интерес к изучению предмета |
6. Физкульт-минутка |
Выполнение движений согласно физкультминутке |
Раз, два — стоит ракета. (Руки вытянуты вверх.) Три, четыре — самолет. (Руки в стороны.) Раз, два — хлопок в ладоши, (Хлопаем в ладоши.) А потом на каждый счет. (Шагаем на месте.) Раз, два, три, четыре (Хлопаем в ладоши.) Руки выше, плечи шире. (Руки вверх-вниз.) Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.) И на месте походили. (Шагаем на месте.) |
Выполняют физкультминутку |
Фронтальная |
Р – принимают и сохраняют учебную задачу. К – проявляют готовность слушать. Л – имеют установку |
7. Закреп-ление изученного материала. |
Задание на соотнесение условия задачи и вопроса, работают с задачей в учебнике. |
Летим дальше! Мы прилетели с вами на станцию «Потеряшек». Посмотрите на доску, к сожалению, на этой станции всегда кто-то теряется. Давайте поможем условию задачи найти свой вопрос так, чтобы задачи решались легко в одно действие. За 30 минут Наташа прошла 2 км. Через 60 минут Наташа пришла домой. Сколько км шла Наташа?
Скорость Наташи 80 м/мин На каком расстоянии Наташа будет через 5 минут?
Молодцы, ребята. Станция «Потеряшек» пройдена. Возвращаемся к станции «Пролетаем над полотном тетради».
Работа по учебнику. С8 №32. Прочитайте задачу. Посмотрите на поля, такой же маршрут как у нас с вами. А кто хочет решить ее? А пока … решает ее у доски, остальные попробуйте решить ее самостоятельно, а затем сверимся с решением Не забудьте записать ответ. |
Выполняют задание с комментированием
Читают задачу, самостоятельно решают ее тетрадях
|
Фронтальная, индивидуальная |
П –осуществляют поиск существенной информации (из материалов учебника); Р – ориентируются в данной информации, при выполнении практической работы следуют ранее оговоренному плану и осуществляют контроль учебных действий. К – умеют задавать вопросы для уточнения Л – проявляют познавательный интерес к изучению предмета |
8. Рефле-ксия
|
Решение задач |
Последняя станция «Закрепляющая». На ней вы будете работать самостоятельно. Берите карточки №3 и приступаете к решению. Скорость время расстояние Решение задачи 12км/ч ? 48км ? 5мин 15м 6км/ч 3ч ?
|
Выполняют задание в карточке №3 |
Индивидуальная |
П – ориентируются в своей системе знаний. Р – оценивают собственную деятельность на уроке. Л – проявляют интерес |
9. Итог урока |
Оценивание своей работы на уроке |
Что ж, ребята, наш полет подошел к концу.
Оцените свою работу на уроке с помощью сигнальных карточек. Зеленая карточка – успешно справился с заданиями на уроке, трудностей не было. Желтая карточка – на протяжении уроку у меня возникали трудности. Красная карточка – я не справился с заданиями на уроке. |
Отвечают на вопросы, продолжают фразы, оценивают свою работу на уроке |
Фронтальная, индивидуальная |
|
10.Домашнее задание |
|
Учебник c8 №33, рабочая тетрадь с3 №2 и 3. |
Задают уточняющие вопросы |
фронтальная |
Р – принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения |