Методическая разработка урока по предмету «Основы религиозных культур и светской этики» (модуль «Основы светской этики») «Род и семья — исток нравственных отношений»

Автор: Савинкова Светлана Анатольевна

Организация: МАОУ «СОШ № 85»

Населенный пункт: г.Кемерово

Введение

Современный ритм жизни, нехватка времени на общение с близкими людьми привело к снижению роли семьи в воспитании и развитии подрастающего поколения. Именно в семье складываются первые представления ребенка о добре и зле, о порядочности, об уважительном отношении к близким и окружающим его людям. То, что ребенок приобретает в семье, он сохраняет на долгие годы. Хорошая семья помогает ему укрепиться в этом мире.

Методическая разработка урока по теме «Род, семья- исток нравственных отношений» поможет представить образ семьи как важнейшую нравственную ценность для подрастающего поколения, а также способствует формированию в ребенке чувства ответственности за семью.

Методическая разработка включает в себя такие разделы как: аннотацию, технологическую карту проведения урока, заключение, список литературы, приложение.

«Род, семья – сток нравственных отношений» - это урок изучения нового материала и первичного закрепления новых знаний. Урок соответствует учебному плану курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).
В методической разработке предложен материал о семейных ценностях, о взаимоотношениях в семье, о возрождение нравственно-этических норм и традиций семейного уклада, о значении семьи и рода в формировании нравственности подрастающего поколения. Содержание материала соответствует историческим и нравственным традициям России. Учащиеся познакомятся с историей семейных отношений. Для воспитания художественного вкуса используется работа с иллюстрациями, опора на народный фольклор и литературные произведения. Предложены коллективные и групповые практические работы: задания по теме урока, составление кластера, синквейна, герба. Включен материал, посвященный истории возникновения фамилий. Учащиеся получат краткие сведения о науке генеалогия. Для домашнего задания предложена работа, которая предполагает помощь родителей: составить генеалогическое древо семьи или коллаж из семейных фотографий.

Практическая значимость методической разработки урока состоит в том, что в нем подобран комплекс упражнений и заданий по теме, которые способствуют воспитанию нравственного отношения к семейным ценностям, формированию позитивного образа семьи, привитию чувства любви и гордости за свою семью, развитию интереса к истории своего рода.

 

Конспект урока

При проектировании урока был применен системно-деятельностный подход к обучению.

Формы организации учебной и познавательной деятельности: фронтальная; индивидуальная; парная; групповая.

Методы обучения: сочетание словесных, наглядных, практических, репродуктивных, индуктивных и дедуктивных методов.

Педагогические технологии: информационно-коммуникативные, обучение в сотрудничестве; развитие критического мышления, здоровьесберегающие, игровые.

  • Тема урока. Род, семья - исток нравственных отношений» (урок № 18)

Тип урока - изучение нового материала и первичного закрепления новых знаний.

Цель урока: формирование представлений о семье и роде как источниках нравственных отношений.

Задачи:

Обучающие:

  • познакомить с понятиями: «род», «семья», «родословная»;
  • познакомить с историей семейных отношений;
  • представить образ семьи, как важнейшую нравственную ценность;
  • формировать умение рассуждать на тему урока с привлечением личного опыта.

Развивающие:

  • развивать познавательный интерес к предмету;
  • развивать коммуникативные навыки и культуру поведения;
  • развивать речь, внимание, мышление, память;
  • развивать творческие способности.

Воспитывающие:

  • воспитывать интерес к семейным традициям;
  • воспитывать любовь и уважение к своей семье.

Планируемые результаты:

  • смогут сделать выводы о значимости семьи для каждого человека;
  • научатся различать степени родства;
  • научатся с помощью терминов родства определять свои отношения с каждым из членов своей семьи;

Межпредметные связи: изобразительное искусство, история, литература.

Оборудование: Основы духовно-нравственной культуры России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4-5 классы: учебник для общеобразовательных учреждений.- М. Просвещение. 2012.. Книга для учителя 4-5 классы: справочные материалы для общеобразовательных учреждений под ред. В.А.Тишкова, Т.Д.Шапошникова. - М. Просвещение. 2012. Большой толковый словарь русского языка. Гл.ред. С.А.Кузнецов. – СПб.: «Норит», 2001. С.И.Ожегов. Словарь русского языка.- Издательство «Советская энциклопедия». М. 1973.

Основные термины и понятия: род, семья, родословная.

Раздаточный материал: карточки с заданиями, инструкции и правила для выполнения творческих заданий.

 

Технологическая карта урока

Структура и ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Предметные результаты

УУД

время

1

Организационный момент

Проверяет готовность класса к уроку

Организуют рабочее место

 

Личностные: осознание причастности к учебной деятельности.

1 мин

2

Актуализация

Введение в тему урока. Обращает внимание на слайды

Рассматривают рисунки, дают ответы

 

Анализ иллюстративного материала

 

 

 

Познавательные: извлечение информации из слайда, построение логическое цепи суждений;

коммуникативные: учет разных мнений;

регулятивные: оценивание выполненных действий.

1 мин

3

Постановка учебной задачи

Предлагает, используя зашифрованные слова, сформулировать тему урока.

Вопрос: «О чем же мы сегодня будем говорить?»

Подводит к точной теме урока.

Предлагает записать тему урока в тетрадь.

Направляет учащихся на постановку цели и задач урока, выявление направлений в работе.

Вопрос: «Чем будем заниматься на уроке?»

Формулируют тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

Записывают тему урока в тетрадь

 

 

Ставят цель и задачи урока, планируют деятельность на уроке (будем говорить о семье, как возникли фамилии, что такое родословная)

Использование в речи терминов и понятий (род, семья, родословная), оформление записей в тетрадь.

 

 

 

Познавательные: поиск и выделение информации, определение цели и задач урока; регулятивные: выражение своих мыслей с

достаточной полнотой и точностью;

коммуникативные: учет разных мнений, использование критериев для

обоснования своего суждения.

личностные: осознание ответственности за общее дело

3 мин

4

Открытие новых знаний

1.Работа с иллюстративным материалом (изображение семьи в разных эпохах).

Вопрос: «Почему выбраны эти иллюстрации к уроку?»

Вопрос: «Что в них различного? Что их объединяет?»

Вопрос: «Какая из иллюстраций более точно передает тему урока?»

2.Организция работы в группах по раздаточному материалу. Работа с пословицами.

Вопрос: «Какой уклад был в семье в давние времена?»

Рассказ учителя «История семьи», [1] (Приложение 2).

Существует много пословиц и поговорок о семье.

Предлагает выполнить

задания по группам «Соберите пословицы»,

«Допишите пословицы», [1],[2] (Приложение 1).

3. Восстановите текст пословицы (Вся семья вместе- так и душа на месте), [3] (Приложение1).

Вопрос: «Какое слово будет ключевым?» (вместе)

Вывод: « Семья – это…» (родственники, живущие вместе).

4. Работа в группах со словарями.

(нахождение определения слова в различных словарях),[1], [2].

5. Составление словаря терминов и понятий («семья»).

 

 

 

6.Направляет на выделение нового понятия «род».

Вопрос: «Кто в семье самый главный?» (родители)

7.Индивидуальная работа: подбор однокоренных слов к слову «родители».

Вывод: « Род – это…» ( потомки общего предка).

8. Работа в группах со словарями.

(нахождение определения слова в различных словарях), [1], [2].

9. Составление словаря терминов и понятий («род»).

 

 

 

10. Вопрос: «В чем различие между семьей и родом?»

Вывод: «Семья - живут вместе, род - живут отдельно».

Осмысливают услышанное и увиденное.

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают и работают по группам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют пословицу из предложенных слов

 

 

 

 

 

Делают вывод.

 

Работают в группах

Находят значение слова в словарях

 

 

Осмысливают понятие «семья», записывают свое определение в словарик

 

Осмысливают понятие «род»

 

 

 

 

Записывают однокоренные слова в тетрадь, выделяют корень

Делают вывод

 

 

Работа в группах Находят значение слова в словарях

 

 

 

Осмысливают понятие «род», записывают свое определение в словарик

 

Делают вывод

 

 

 

 

 

Формирование первоначальных представлений о традициях, их роли в культуре и истории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование терминологических знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование терминологических знаний

 

Познавательные: извлечение необходимой информации из прослушанного объяснения учителя, осуществление поиска необходимой информации в разных источниках;

регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу;

коммуникативные:учатся слушать и понимать других, обмениваются мнениями, строят понятные речевые высказывания, задают вопросы;

личностные: развитие чувства преданности и любви к истории России

 

 

 

 

 

 

15 мин

5

Физминутка

Предлагает тематическую физминутку.

Физминутка « Семья »

Раз, два, три, четыре
(хлопки в ладоши)
Кто живет у нас в квартире?
(повороты в стороны с подниманием плеч)
Раз, два, три, четыре, пять
(Хлопки в ладоши)
Всех могу пересчитать;
(указательным пальцем пересчитывают)
Папа, мама, брат, сестренка,
Кошка Мурка , два котенка,
Мой щегол, сверчок и я-
Вот и вся наша семья!
(загибают поочередно пальцы на руке

 

Выполняют упражнения по смыслу текста и предлагаемым движениям одного из одноклассников

 

 

1 мин

6

Первичная проверка понимания

1.Организует работу в парах по раздаточному материалу « Родственные отношения», [4] (Приложение 1).

2. Организует работу с учебником по группам,[3], с.38, 2 абзац.

Вопрос: «По какому признаку отличается один род от другого?»

Найдите символы рода, составьте схему.

3. Рассказ учителя «Возникновение фамилий», «Из истории гербов», [2], [3] (Приложение 2).

Находят пару, комментируют свой выбор

 

 

 

Читают, находят ответ на вопрос, составляют схему.

 

 

 

 

 

 

Осмысливают услышанное и увиденное

 

Знание, понимание и принятие ценностей

Познавательные: перерабатывание информации из одной формы в другую;

регулятивные: оценивание свой работы и работы других учащихся;

коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении
личностные: уважение к традициям.

 

4 мин

7

Первичное закрепление

1. Работа с иллюстративным материалом учебника, [3], с.39.

Вопрос: «Для чего многие роды составляли свою родословную?»

Рассказ учителя «Наука генеалогия», [4] (Приложение 2).

 

2.Работа в группах с дифференцированным заданием, [3], с.38-39.

Предлагает вопросы и задания для групп:

«На чем строятся родственные отношения?»

«Найдите семейные обязанности каждого члена семьи».

«Почему дети играют важную роль в семье?»

Вывод: «Именно семья - здоровая, нравственно культурная являющаяся образцом и примером, очень нужна нашему обществу»

3.Работа с литературным произведением В.А.Сухомлинского « Лепесток и цветок», [4]

Чтение по ролям.

Вопрос: « Можно ли применить эту сказку к жизни человека?»

Рассматривают иллюстрацию «Родословная Пушкина», отвечают на вопрос

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно работают

по учебнику, отвечают, комментируют ответ других учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают выводы

 

Чтение сказки, обсуждение

 

 

 

 

 

Делают выводы

 

Приобщение к духовно-нравственным ценностям своего народа

 

 

 

 

 

 

Знакомство с основными нормами семейных отношений, понимание их значения в семье

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понимание значения нравственности, жизни человека

Познавательные:

делать выводы на основе обобщения знаний;

регулятивные : оценивание деятельности учащихся;

коммуникативные : умение слушать и вступать в диалог;

личностные : личные высказывания, исходя из морального выбора.

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные : извлечение информации;

коммуникативные : умение слушать и понимать;

личностные : нравственно-этическая оценка.

 

13 мин

8

Самостоятельная работа с проверкой

Творческая работа по теме урока по группам,[5] (Приложение 1)

Выполняют работу, делают выводы

Работа с усвоенными терминами и понятиями

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия,

определение основной и

второстепенной информации;

регулятивные: контроль, коррекция;

коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументация своего мнения, учет разных мнений.

5 мин

9

Рефлексия

Задает вопросы: Что узнали? Что смогли понять? Что понравилось?

Предлагает оценить урок (оживить дерево разноцветными листочками: красные -отлично, желтые- удовлетворительно, белые -неудовлетворительно), [6] (Приложение1)

Отвечают на вопросы, оценивают свою деятельность, приклеивая разноцветные листья

 

Регулятивные: оценивание свой работу, умение адекватно воспринимать высказывания учителя или товарищей, содержащие оценочный характер;

коммуникативные :умение точно и полно выражать свои мысли.

личностные : нравственно-этическая оценка.

2 мин

10

Информация на дом

Задания по выбору:

*рисунок или коллаж «Я горжусь своей семьей»

*творческая работа «Моя семья»

*вместе с родителями составить генеалогическое древо своей семьи.

Записывают задание в дневник, прослушивают рекомендации по правильному выполнению задания

 

 

2 мин

 

 

Приложение 1

Раздаточный материал для учащихся.

1. Соберите пословицы.

Семья сильна,

а человек семьей.

В семье согласно,

не живет.

Дерево держится корнями,

разума- ума.

Русский человек без родни

так и нужды нет.

Добрая семья прибавит

так и дело идет прекрасно.

В семье любовь да совет,

когда над ней крыша одна.

 

2. Допишите пословицы.

Не красна изба углами….

Где родился……

В гостях хорошо…..

3. Восстановите пословицу.

семья

вместе

Вся

-

на

месте

так

и

душа

 

4. «Родственные отношения».

Соедините пары.

Бабушка

Мама дедушки или бабушки

Дедушка

Папа дедушки или бабушки

Дядя

Сын твоей тети или дяди

Тетя

Папин или мамин брат

Двоюродная сестра

Папа твоего отца или матери

Двоюродный брат

Мама твоего отца или матери

Прадедушка

Дочь твоей тети или дяди

Прабабушка

Мамина или папина сестра

 

 

5. Варианты творческих заданий.

Творческое задание 1. Составить герб.

Символика цветов на гербах

Цвет

Значение

красный

«мужество», «страсть»

голубой

«величие, красота, ясность»

зелёный

«изобилие, свобода, надежда»

пурпурный

«власть»

чёрный

«печаль, скромность», «постоянство»

серебро

«чистота и скромность», «благородство»

золото

«богатство, сила, верность», «знатность»

Символика изображений на щитах

Изображение

Значение

лев

отвага, сила, гнев, великодушие

журавль

бдительность и осторожность

лилия

расцвет и успех

единорог

непобедимость

гриф

неустрашимость и свирепость

кошка

независимость

волк

злость, жадность

 

Творческое задание 2. Составить синквейн слова «Род».

Правила составления синквейна.

1 строка – одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею;

2 строка – два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;

3 строка – три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;

4 строка - фраза из нескольких слов, выражающая отношение к теме;

5 строка – одно слово (ассоциация, синоним к теме, обычно существительное, допускается описательный оборот, эмоциональное отношение к теме).

Например.

Снег

Пушистый, мягкий

Лежит, хрустит, сверкает.

Белоснежный ковёр покрыл землю.

Красота!

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

Творческое задание 3. Кораблик «Семья».

Подписать паруса словами-качествами, без которых семья не может существовать.

Слова – качества: уважение, дружба, доверие, забота, любовь, внимание, чуткость, трудолюбие, воспитание, ответственность, переживание

 

  1. Дерево впечатлений (самооценка).

Оживить дерево разноцветными листочками: красные - отлично, желтые- удовлетворительно, белые –неудовлетворительно.

 

Приложение 2

Дополнительный материал для учителя.

  1. «История семейных отношений в России»

Из всех человеческих отношений семья - самое древнее и самое великое. У русских, долгое время преобладала большая семья, объединявшая родственников. Такие семьи включали деда, сыновей, внуков и правнуков. Когда-то каждая семья жили в своей избе отдельно от других семей. Когда вырастали сыновья, они женились, у них появлялись дети, и все дети и внуки- жили одной семьей с родителями. Самым главным считался старший член семьи. Детей воспитывали в строгости. Они почитали своих родителей на протяжении всей своей жизни. Обычно делами сыновей занимался отец, а делами дочерей- мать. Власть родителей на дочерей распространялась до тех пор, пока она не выходила замуж. В семье дети получали заботу; перенимали уважительное отношение к старшему поколению.

  1. «Возникновение фамилий»

Слово «фамилия» в переводе с латинского означает «семья». Фамилия, как и отчество, переходит к сыну или дочери, как правило, от отца. Но бывают и исключения, когда дети получают фамилию матери, а иногда даже дедушки или бабушки.

А вот в старину фамилий у людей не было. Представьте себе, что много-много лет назад в одной из русских деревень жило с десяток мальчиков по имени Ваня. «Ваня, — говорила одному из них мать, — сбегай к Ване, пусть он позовет своего дружка Ваню да соседа Ваню. Возьмите корзинки побольше, да сходите в лес по грибы». Правильно ли поймет ее сын? К тому ли Ване пойдет? Того ли дружка да соседа позовет мальчик? Немудрено запутаться. Вот и придумали тогда различать людей по прозвищу, или прозванию, а те, в свою очередь, позже могли стать фамилиями.

Занимался человек изготовлением бочек, значит, давали ему прозвище по названию ремесла — Бочар или Бондарь (то же самое, что бочар), впоследствии дети его стали Бочаровы или Бондаревы. Был разговорчив да болтлив — получал прозвище Каляка, что означает говорун, болтун. Его потомкам досталась фамилия Калякины. Имел человек громкий, зычный голос — прозывали его Зык или Зыка, то есть громкоголосый, крикун, а потомкам его досталась фамилия Зыкины или Зыковы.

Но не только прозвище становилось фамилией. Так, например, фамилии князей и бояр образовывались от названий тех владений, которые им принадлежали: Тверской, Мещерский, Вяземский. Дворянам же, не всегда имевшим свои земельные владения, от которых могла бы произойти их фамилия, часто присваивали фамилии по имени отца или матери: Михайлов, Дмитриев, Ефросиньин. Торговые и служилые люди в основном получали фамилии по названиям тех мест, откуда они были родом: Москвин, Астраханцев, Вологжанин.

Есть фамилии - обереги, например, значение фамилии Дураков - от имени Дурак, распространено в XV-XVII вв. как оберег: давали, чтобы отбить у нечистой силы желание подступиться к такому завалящему существу.

  1. «Из истории появления гербов»

Появление эмблем относится к глубокой древности. Они зародились в странах античного мира и первоначально олицетворяли отвлеченные понятия, например: сова - мудрость и др. Затем такие изображения стали знаками-символами древнегреческих городов-государств и их колоний: Афины - сова, Коринф – пегас и т.д. Их стали помещать на монетах, печатях и других предметах, но они еще не являлись гербами. Различные отличительные знаки получили наследственный характер, т. е. превратились в гербы в узком значении слова, в XI— XII вв. в среде западноевропейского рыцарства. Основной причиной появления гербов были особенности средневекового военного доспеха – щита воина. Рыцарские турниры - очень популярные в средневековой Западной Европе военные состязания - привели к появлению на щитах рыцарей различных отличительных изображений. По возвращении из похода знаки, которые были на вооружении рыцаря, виданные сподвижниками-крестоносцами, являлись как бы свидетелями подвигов носителя их, а потому уже свято сохраняются в память похода не только самим рыцарем, но он завещает их и своему сыну. Таким образом, эти символические изображения становятся постоянными. Символические знаки стали передаваться от отца к сыну и, таким образом, явились родовыми знаками. Передаваясь наследственно, знаки эти получили название "герба". Герб изображался владельцем его не только на оружии, но стал помещаться и на печати, являвшейся в то время несомненным доказательством подлинности документа, к которому печать была приложена. На территории Руси гербы, как символы княжеской власти, используются с X – XI вв.
Символика цветов на гербах:
- красный – «мужество», «страсть»;
- голубой – «величие, красота, ясность»;
- зелёный – «изобилие, свобода, надежда»;
- серебро – «чистота и скромность», «благородство»;
- золото – «богатство, сила, верность», «знатность

Символика изображений на щитах:
- лилия – расцвет и успех;
- единорог – непобедимость;
- гриф – неустрашимость и свирепость;
- кошка – независимость;
- волк – злость, жадность;
- кабан – бесстрашие;
- петух – воинственность;
- розы – чистота, святость;
- конь — храбрости, быстроты;
- дуб — силы;
- оливковое дерево — мира;
- лавровая ветвь — победы.
Семейные гербы дополнялись новыми символами для различия членов семьи. Например, символ второго сына – полумесяц, третьего – пятиконечная звезда, четвёртого – птица.

  1. Наука генеалогия. Создание генеалогического древа

Генеалогия – это дисциплина истории, она изучает родственные связи людей, историю семей и родов, происхождение и биографии отдельных представителей рода. На основе собранных сведений составляются генеалогическое древо. Генеалогия даёт понять, кто кому и каким родственником является, кто предки каждого конкретного человека.

Генеалогическое (родословное) древо – представление родственных связей в виде схемы, напоминающей дерево, ветвями и листьями которого является семья.

Понятие «родословная» на Руси появилось в конце XV века. Впервые это слово в русском языке употреблено в 1499 году. С этого же времени составителя родословных именуют «генеалогом». Началом практической генеалогии в России считают родословные книги 40-х годов XVI века. В 1555 году был создан «Государев родословец». При Иване IV появился приказ, который проверял частные родословцы. При Федоре Алексеевиче в 1628 году эта деятельность была продолжена, вместо «Государева родословца» появилась «Бархатная книга», содержащая родословие старейшего боярства и служилого дворянства.

В XVIП веке стали впервые применяться родственные таблицы, росписи, которые являлись приложением к общим трудам по истории России. Авторами их были М.В.Ломоносов, Екатерина II, Н.М.Карамзин.

В 1786 году в свет вышел первый «Родословный российский словарь», в котором были отражены данные о дворянских родах по службе. Авторами этого труда были сенатор М.Г.Спиридонов и историк, князь М.М.Щербатов.

В начале XIX века вводится понятие «генеалогическое древо». Генеалогия становится исторической дисциплиной.

 

 

Заключение

Предложенная методическая разработка урока составлена с целью, показать на примере изучения темы «Род, семья - исток нравственных отношений» основные подходы к организации образовательного процесса в рамках духовно-нравственного воспитания личности учащегося. Используемые формы и приемы работы на данном уроке способствуют успешности обучения, повышению мотивации к изучению предмета, повышению уровня воспитанности учащихся.

 

Список литературы

  1. Большой толковый словарь русского языка. Гл.ред. С.А.Кузнецов. -СПб.: «Норит». 2001.
  2. С.И.Ожегов. Словарь русского языка.- Издательство «Советская энциклопедия». М. 1973.
  3. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4-5 классы: учебник для общеобразовательных учреждений.- М. Просвещение. 2012.
  4. В.А.Сухомлинский. Лепесток и цветок. Волшебная искорка. Книжка для детей и их родителей - сборник сказок и притч.- Уральский магнит. 2009.
  5. Книга для учителя 4-5 классы: справочные материалы для общеобразовательных учреждений. Под ред. В.А.Тишкова, Т.Д.Шапошникова. - М. Просвещение. 2012.
  6. Основы религиозных культур и светской этики. Методическое пособие для работы с родителями.- М. Просвещение. 2012.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 279,8 КБ
Опубликовано: 11.05.2023