Технологическая карта по математике по теме «Приемы сложения для случаев вида 26+7»
Автор: Яковлева Каринэ Сергеевна
Организация: МАОУ СШ №72 им. М.Н. Толстихина
Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск
Технологическая карта по математике 2 класс по теме «Приемы сложения для случаев вида 26+7»
Тип урока: изучение нового материала.
УМК «Школа России» Моро М.И.
Методы обучения: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, и частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная.
Технология: информационно-коммуникационная.
Цели урока:
Предметные:
- научить производить сложение двузначного числа с однозначным в случае с переходом через разряд;
- совершенствовать и развивать вычислительные навыки;
- отрабатывать умение анализировать условие задачи, соотнося его с готовыми выражениями;
- формировать умение сравнивать длины отрезков.
Метапредметные:
- формировать действия исследования, поиска и отбора необходимой информации, моделирования, логические действия и операции;
- обеспечить возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий и оценки успешности усвоения.
Личностные:
- сделать учение осмысленным, обеспечить ученику значимость решения учебных задач, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями;
- обеспечить возможности сотрудничества – умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве партнера и самого себя;
- воспитывать чувство взаимопомощи.
Оборудование: компьютер, нетбуки, компьютерная презентация к уроку, учебник «Математика. 2 класс» (часть 1) Моро М.И., красные и синие карточки, тетради.
Планируемый результат: учащиеся научатся производить сложение двузначного числа с однозначным в случае с переходом через разряд, выбирать краткую запись и решение к условию задачи; рассуждать и делать выводы; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Литература:
«Математика» учебник для 2 кл. нач. шк. В 2 ч. / М.И. Моро, М.И. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. – 2-е изд. – М: Просвещение, 2020.
Контрольно-измерительные материалы. Математика. 2 класс / Сост.Т.Н.Ситникова. – 5-е изд., перераб. – М.: ВАКО, 2015.
Интернет-источники: http://www.superinf.ru/view_helpstud.php?id=271
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|
|
|
Орг. Момент. Каллиграфическая минутка, запись даты. - Сегодня на уроке мы с вами изучаем сложение с переходом через разряд. Какие цели вы себе поставите на уроке? |
Научиться сложению с переходом через разряд.
|
Личностные: формировать интерес к изучению математики. Коммуникативные: взаимодействие (формировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы, строить понятные для партнера высказывания); планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. Регулятивные: в диалоге с учителем ставить цели на данный урок, планировать деятельность. |
|
||
1. Устный счет. Работа с таблицами разрядов.
|
Показывают числа, увеличивают их и уменьшают по заданным условиям 62
67 37 40
57
3 |
Познавательные: умение структурировать знания; контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Регулятивные: контроль и коррекция. |
|
||
Дополните до круглого числа: 17, 38, 54, 60, 82.
|
Учащиеся дополняют числа, показывая ответ в таблице разрядов |
Регулятивные: определять цель деятельности на уроке Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи |
|
||
Я предлагаю вам решить пример 37+5.Как бы вы решили этот пример? Попробуйте решить его, используя умение добавлять до круглого числа.
Флип 1
Составление алгоритма решения.
|
Ответы детей. 37+5=37+3+2=40+2=42
Алгоритм вычисления: 1.Посмотреть, сколько единиц не хватает до круглого числа в первом слагаемом. 2.Разложить второе слагаемое на удобные числа. 3.Сложить круглое число с остатком второго слагаемого. |
Регулятивные: учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему. Учиться планировать учебную деятельность на уроке. Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи.
|
|
||
|
||
Работа на нетбуках. Флипчарт №1 и 2 Первый вариант решает примеры во флипчарте, второй в тетрадях. Затем меняются. 63+7 78+2 54+6 5+75 63+9 78+6 62+9 8+46 Правильные ответы даны на флипчарте за «шторкой». |
Решают примеры и осуществляют взаимопроверку по готовым ответам, закрытым шторкой флипчарта. Самостоятельная работа. |
Регулятивные: работая по предложенному алгоритму, использовать необходимые средства (нетбук, карточку). Познавательные: перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний. |
|
||
Работа в паре (флипчарт «задача»). Собрать задачу из составных частей: краткой записи, решения, ответа. В баке машины было 26 литров бензина. Перед поездкой в бак долили 9 литров бензина. Сколько литров бензина стало в баке?
Резерв (учебник с. 65,задание под чертой) |
Работают в паре, делают общий вывод.
Самостоятельная работа. Учащийся у доски представляет свой вариант и обосновывает выбор. Учащиеся корректируют работу или соглашаются с ней. |
Регулятивные: работая по предложенному плану, использовать нетбук Коммуникативные: договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
|
|
||
Оцените свою работу на уроке. Что сегодня на уроке вам удалось сделать самостоятельно? Кому вы смогли помочь в ходе работы? |
Ответы детей. |
Регулятивные: определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем. Личностные: самооценка на основе критериев успешной учебной деятельности.
|
Стр 66 № 4,5 |
|
|