Мастер-класс для родителей «Как мало мы о них знаем!

Автор: Ковалева Евгения Ивановна

Организация: МБОУ СОШ №10 им.Героя Советского Союза К.И. Недорубова

Населенный пункт: Краснодарский край, Ейский район, п. Моревка

 

Цель: научить педагогов взаимодействовать с родителями агрессивных и трудных детей в период летних каникул.

Задачи:

- повышение психологической компетентности,

- коррекция детско-родительских отношений,

- повышение стрессоустойчивости,

- повышение эффективности межличностной коммуникации,

- регуляция эмоционального состояния.

Теоритическая часть:

Как бы мы не старались, но самый лучший способ, что бы ваш ребенок провел безопасно лето, научился чему-нибудь новому, полезному и при этом нашел общий язык со своими сверстниками и вами. То, конечно, занять их спортом и общением с ровесниками. Именно школа может помочь в этом. Детский лагерь или клуб по интересам при школе отличный вариант для ребёнка, особенно если вы живете в большом городе. Здесь детей группами могут сводить в театр, в зоопарк, или в кино, занять их различными занятиями до самого вечера. Но есть довольно тяжелые дети, к ним нужен особый подход.

Предлагаем небольшой тренинг - дополнения, что бы научить родителей понимать своих детей, знать причины их агрессии, найти общий язык с трудными, агрессивными детьми, которые очень трудно идут на контакт.

Формы и методы работы:

- ролевая игра,

- вопрос-ответ,

- сказкотеропия,

- методика законченных фраз,

 

Практическая часть:

 

Упражнение 1: Принудительное обсуждение

 

Цель: снятие агрессии, обиды, межличностное взаимодействие.

Ход занятия: Разбиваемся по парам. Участники: родитель и ребенок. Сначала психолог, в роли ребенка первый высказывает свои недовольства и обиды родителю, а он в свою очередь находит на это ответы.

Совет: вести запись высказываний «ребенка» , его эмоции и жесты.

Затем участники меняются, теперь второй психолог начинает говорить все тоже, что и первый участник «ребенок» в предыдущий раз, и в той же тональности. Задача второго найти ответы на собственные вопросы.

Упражнение 2: «Заверши фразу».

Цель: выявить имеющиеся представления по обсуждаемой теме; проанализировать опыт взаимодействия с ребенком.

Время проведения: 20 минут.

Ход занятия:

Педагог предлагает родителям завершить ряд фраз, касающихся темы или содержания, атмосферы, организации взаимодействия.

Педагог может предложить студентам завершить следующие фразы:

- «Думаю, что мой ребенок…»;

- «Дети, с которыми учится мой сын…»;

- «Моими сильными сторонами общения с ребенком являются…»;

- «В процессе общения с моим ребенком, я …»;

- «По сравнению с большинством других семей - моя семья…»;

- «Мой ребенок и я часто (редко) ... »;

- «Я раздражаюсь, когда мой ребенок ... »;

- «Мой ребенок самый…»;

 

Метод реализуется следующим образом: педагог произносит незавершенную фразу и указывает на родителя, которому предлагает ее завершить. С одной и той же фразой педагог может обращаться к двум – трем родителям. Желательно, чтобы каждый завершил хотя бы одну фразу.

Другой вариант: Дети и родители садятся в круг. Каждый родитель представляет своего ребенка и говорит "Мой сын (дочь) любит или не любит…, «У него… характер». Дети подтверждают слова родителей. То же самое делают дети, представляя своих родителей.

Упражнения 3: «Царство – государство».

Материалы:

- лист бумаги, цветные карандаши, ручки.

 

Участникам дается инструкция - задается канва последующего сюжета: путешествие, распределение территории, ее обустройство. Участники проведения методики, включаются в игру, получают роли путешественников. При этом психолог также может стать одним из странников, тем самым облегчая всем процесс вхождения в игровую ситуацию. Кроме того, предлагая паре или мини-группе совершить какое-либо действие согласно сюжету игры (начать обустройство территории, инициировать взаимодействие), иногда психологу приходится совершать это действие первому. Важно соблюдать максимальную осторожность и нейтралитет: в данной ситуации он – только начинающий, а не подающий пример. Поэтому первые действия психолога должны быть осторожными и ненавязчивыми, а рисунки – максимально нейтральны. Это необходимо для того, что бы участники методики получили «сигнал к действию», сохранили при этом свободу самовыражения. Рассмотрим процесс проведения методики поэтапно.

«Сейчас я расскажу вам сказочную историю. Жили-были король, королева (называются имена участников). Жили они каждый в своем замке, каждый в своей стране, пока им не стало скучно сидеть на одном месте. Решили они поискать новые земли, где можно было бы обустроиться и начать жить. Сели они на коней. Король…выбрал себе (психолог обращается к тому, чье имя назвал) – какого коня ты выбрал? Хорошо. Королева выбрала себе. Ну, а другая королева села на самого замечательного коня. И вот поехали они, ехали и приехали. Перед ними расстилается совершенно ничья земля (психолог указывает на чистый лист бумаги). Но поскольку наши путешественники приехали и нашли эту землю одновременно, то встал вопрос: Как же эту землю поделить?».

На этом этапе существует два варианта развития событий. Может сразу определиться участник с наиболее активной позицией, который сразу же обозначит ту часть земли, которая принадлежит ему. Однако необходимо сразу оговорить то, что границы сначала просто показываются (рисуются), затем обсуждаются и только потом фиксируются на бумаге. Таким образом, остальные участники получают возможность (и побуждаются психологом) высказаться по поводу происходящего, поделиться эмоциями, возникшими вследствие действий активного участника. Если же никто не решается приступить к определению границ, можно предложить высказать свои пожелания (на усмотрения психолога). В любом случае обязательно спрашивается и уточняется мнение остальных: согласны ли они с предложенным вариантом и, если нет, что могут предложить взамен.

«Итак, мы определили границы свих царств-государств. Напоминаю, что каждый хозяин земли может свободно действовать только в пределах своих границ. За пределами границ что-то можно делать только с разрешения владельца земли и иначе никак. А теперь подумайте и решите, что, прежде всего, на вашей земле должно быть создано? Это может быть все, что хотите: каждый из вас – хозяин своей части земли и может делать на ней все, что угодно».

Обустройство своего царства – важнейший момент проведения методики, имеющий большое диагностическое значение. Именно на первом диагностическом занятии психолог зачастую выступает одним из участников. При этом он не только провоцирует участников на игровые действия согласно сюжету, но и сопровождает все происходящее, комментируя, уточняя, задавая вопросы («Что это?», «А это?»). Само собой разумеется, что все вопросы и комментарии должны произноситься с максимально нейтральной интонацией: мы не должны оценивать, мы лишь помогаем участникам взаимодействия создать ситуацию по их желанию и выбору. Любые оценки здесь неуместны.

Часто короли старшего дошкольного и школьного возраста выстраивают грозное, невероятно вооруженное королевство с самыми необычными видами оружия и многочисленными восками. «Милитаризация» государства свойственна детям с повышенным уровнем тревожности или агрессивности, причем дальнейшая тактика и стратегия взаимоотношений такого правителя со всеми соседями по карте зачастую дублирует и повторяет тактику и стратегию его агрессивного или тревожного поведения в повседневной жизни. Поэтому возможно и желательно вмешательство психолога в виде комментариев, констатации происходящего, а также вопросов: «Зачем тебе так много оружия?», «кто может на тебя напасть?», Здесь только мы твои соседи, кто может на тебя напасть? Посмотри, с чьей стороны может быть нападение?». В коррекционной работе важно обратить внимание ребенка на то, как он обустраивает свой мир, как вызывает беспокойство, возмущение или ответную реакцию-агрессию у других (если такие чувства действительно возникли у участников). Важно получение реакции от всех партнеров, предоставление выбора самому ребенку – что он может сделать для построения мирных отношений и, таким образом, передача ему ответственности за свои действия.

У детей нередко встречаются сказочные государства с волшебными деревьями, чудесными животными, невероятными изобретениями, залежами золота и драгоценностей – предметами явной годности владельца. Практика показывает, что в этом случае бывает уместно восхищение и предложение поделиться этими сокровищами (возможно в обмен на что-либо). Ребенок охотно делает доброе дело, чувствуя себя щедрым и сильным, - источник чудес остается у него, но он в силах продать, обменять или подарить чудесные яблоки, золотые слитки, супербыстрые машины или волшебных птенцов другим. Однако напомним, что каждый здесь отвечает за себя: психолог может заключить договор об обмене или просто высказать просьбу ребенку, однако он не может заставить его подарить нечто другому участнику, если тот не просит об этом. Ситуацию, в которой возникают самоустранившиеся участники, не высказывающие никаких просьб и предложений, мы рассмотрим тоже.

 

Упражнение 4: «Контакты».

Цель: развивать умение устанавливать и поддерживать контакты с людьми.

Ход занятия: педагог предлагает родителям разыграть некоторые ситуации.

Примерные ситуации:

«Перед вами человек, которого вы видите первый раз, но он вам очень понравился и вызвал желание с ним ознакомиться. Некоторое время вы раздумываете, а затем обращаетесь к нему. Время на установление контакта, приветствие и проведение беседы – 2-3 минуты».

«В трамвае вы случайно оказались рядом с довольно известным киноактером. Вы обожаете его, и, конечно, хотели бы с ним поговорить. Ведь это такая удача».

«Вам нужна довольно крупная сумма денег. Нужно поговорить с родителями. И вот вы подошли к отцу (матери)».

«Вы узнали, что один из ваших друзей дурно отзывался о вас в неформальной обстановке. Надо с ним поговорить. Конечно, это не очень приятно, но лучше сразу все выяснить, чем строить догадки и переживать по этому поводу. Случай представился: вы одни, никого рядом нет».

 

Затем по сигналу педагога родители должны в течение 1 минуты закончить начатую беседу, попрощаться и перейти вправо к новому участнику. Эти правила распространяются и на нижеследующие ситуации:

Примечание:

- педагогу следует обратить внимание всех участников на то, как ни вступают в контакт, начинают встречу, какие приемы и способы коммуникации используют, как поддерживают разговор и заканчивают беседу;

- после очередной смены партнеров, задавая ситуацию, педагог определяет конкретные роли для каждого круга. Например, во внешнем круге - участники играют роль родителей, во внутреннем круге – детей;

- задача педагога в этом упражнении – подобрать такие ситуации, чтобы было интересно решать поставленную проблему.

Упражнение 5: Ролевая игра «Ребятушки-козлятушки».

Цель: определить успешные стратегии поведения при взаимодействии.

Ход занятия:

Педагог напоминает родителям старую сказку про «серого волка и семерых козлят», а затем распределяет роли среди участников.

Группа разделяется на две части: одни играют роль «козлят-экспертов», другие – «претендентов», пытающихся убедить «козлят» в своей благонадежности.

Задача «козлят» - в диалоге с претендентом на попадание к ним в дом понять, действительно ли этот неизвестный является тем, за кого себя выдает, или это «волк». Из нескольких претендентов «козлята» должны выбрать тех, кто на самом деле получил роль «мамы-козы», «брата», «дяди-козла» и прочих некровожадных родственников. «Претенденты» имеют скрытые задания не забывать о том, что они «волки», «лисы», «тигры» и т.д. Однако эти задания надо от «козлят» скрывать. Каждый «претендент» должен сообщить коллегам о выбранном им образе.

Для того, чтобы убедить «козлят» в своей благонадежности, предоставляется фиксированное время. «Претендент» может говорить и делать все, что угодно, «козлята» тоже могут разговаривать с ним и между собой на любые темы. По истечении заданного времени «козлята» решат, можно ли пускать «претендента» в дом. В любом случае «претендент» не раскрывает свою роль до окончания игры.

Обсуждение итогов игры. «Претенденты» раскрывают свои роли. Своими впечатлениями делятся сначала те, кто получил отказ. Затем обсуждаются действия тех, кто добился успеха.

Упражнение 6: «Инцидент с ребенком».

Цель: выявить, что хочет сказать ребенок своим поступком.

Задание:

1. обыграть последний инцидент с ребенком (одна команда).

2. назвать 3 причины данного поступка (обсуждение оставшиеся команды).

Также можно провести это упражнение в форме факт-аргумент.

Факты:

- «Мой ребенок дерется?»,

- « Моя дочь (сын) обзывает других детей»,

- «У нас с моим ребенком постоянные ссоры»,

- «Мне говорят, что мой ребенок «Исчадие ада»,

 

 

Опубликовано: 17.05.2023