Технологическая карта урока по теме: «Падеж имён существительных»

Автор: Тахирова Гульназ Мохрабовна

Организация: МОАУ ''СОШ №35''

Населенный пункт: город Оренбург

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

Дата: 15.03.2023

Учитель: Тахирова Г.М.

Класс: 3 «В»

Тема урока: «Падеж имен существительных»

Тип урока: урок закрепления

Цель урока: закрепление умения склонять имена существительные по падежам.

Задачи урока:

Образовательные: закрепить умение склонять имена существительные по падежам; повторить знание падежей имен существительных и их вопросов.

Развивающие: развивать умение наблюдать, анализировать, синтезировать, сравнивать; формировать познавательную активность; обогащать словарный запас.

Воспитательные: воспитывать интерес к родному языку; формировать умение вести учебный диалог.

 

Планируемые результаты

(предметные)

Владение первоначальными навыками определения падежных форм имён существительных в словосочетаниях и предложениях, умением различать внешне сходные падежные формы, обосновывать правильность определения падежа выделенных имён существительных.

Личностные результаты

Владение первоначальными навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных ситуациях, умением не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; проявление самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в т.ч. в информационной деятельности.

Метапредметные

Познавательные УУД: уметь анализировать объекты, выделять общие признаки; формулировать понятия; сравнивать объекты, обобщать, работать со словарём.

Регулятивные: уметь определять учебные задачи урока, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, контролировать свою деятельность по результату; адекватно понимать оценку взрослого и сверстника, оценивать правильность выполнения действий.

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли, формулировать собственное мнение и позицию, планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками.

 

 

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

 

- Здравствуйте, ребята.

- Начинаем урок. Сегодня на уроке присутствуют гости, давайте их поприветствуем. Садитесь.

- Посмотрите на слайд. Прочитайте пословицу.

«Знай и люби свой родной язык».

- Что значит «знай свой родной язык»?

- А что значит любить свой родной язык?

- Важно знать и любить свой язык. Для этого мы и проводим уроки русского языка, изучая правила, чтобы еще больше познавать наш язык.

- Откройте тетради. Отступите две строчки вниз от предыдущей записи, запишите сегодняшнее число. Классная работа.

Приветствуют учителя.

 

Проверяют готовность к уроку.

 

Читают пословицу.

 

 

 

Высказывают свое мнение.

 

 

Записывают число, «классная работа»

 

2. Актуализация знаний.

 

Начнем наш урок. Выполним словарную работу

- Положите тетради с наклоном, возьмите ручки в руки, сядьте правильно.

- Аккуратно, красиво записываем слова: Ветер, город, деревня, интересный, альбом.

Теперь предлагаю обменяться с соседом по парте тетрадями и выполнить взаимопроверку.

- Проверьте все ли слова правильно, эталон на слайде.

Найдите лишнее слово. Почему оно лишнее.

Верно, давайте вспомним, что мы с вами уже знаем об имени существительном.

Сколько падежей есть в русском языке?

Записывают словарные слова под диктовку.

 

Осуществляют взаимопроверку.

Находят лишнее слово ( интересный)

(Потому все слова являются именами существительными, а слово интересный прилагательное).

Вспоминают изученные темы.

Имя существительное изменяется по числам, по родам и по падежам.

- шесть падежей.

3. Постановка учебной проблемы. Целеполагание.

Верно. Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего занятия? - Сформулируйте тему нашего урока.

-Сформулируйте цель нашего урока.

Сегодня на уроке мы продолжим изучать падеж имен существительных. Продолжим изменять слова по падежам.

Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос.

А зачем нам вообще изменять слова? Давайте использовать их в первозданном виде.

- Тема урока: «Падеж имен существительных»

Формулируют цель урока:

закрепление умения изменять слова по падежа.

Выход из проблемной ситуации. Отвечают на вопросы учителя.

4. Работа по теме урока.

Как вы думаете, всё ли мы знаем об изменении имён существительных по падежам?

- Хотите знать?

- Ну, тогда в добрый путь!

Предлагаю вспомнить все падежи и падежные вопросы. Составить на доске таблицу.

 

 

Молодцы ребята. А теперь давайте сделаем вывод.

 

 

Предлагаю изменить по падежам слово «лиса», выделяя окончание.

Какой вывод можем сделать?

 

- Нет

- Да

По одному ученику выходят к доске и составляют таблицу.

Вывод: каждый падеж отвечает на свои вопросы.

Изменяют слово по падежам, выделяя окончания.

Вывод: При изменении слова по падежам у него изменяется окончание.

 

5. Физминутка

Именительный подпрыгнул,

А Родительный летал.

Дательный полез на горку,

А Винительный устал.

Наш Творительный поплавал,

А Предложный убежал.

Падежи нам все нужны-

И при этом все важны.

Выполняют физкультминутку.

6. Закрепление знаний и способов действий

 

Выполним работу в парах и ответим на вопрос, который вызвал затруднения. Узнаем для чего нам нужно изменять слова по падежам?

-Я получила письмо. (Приложение 1)

-Давайте прочитаем письмо.

 

Давайте его прочитаем.

Москва-красивый город.

Я не могу забыть

Москва.Я помню, как мы

гуляли вечером по

Москва. Мой родной

город меньше Москва.

Москва можно гордиться.

Я часто думаю о Москва.

Шлю привет из Германии,

твой Матиас. В письме

допущены ошибки, мы их

услышали. Попробуйте

их исправить

( Работа в парах)

авайте его прочитаем.

Москва-красивый город.

Я не могу забыть

Москва.Я помню, как мы

гуляли вечером по

Москва. Мой родной

город меньше Москва.

Москва можно гордиться.

Я часто думаю о Москва.

Шлю привет из Германии,

твой Матиас. В письме

допущены ошибки, мы их

услышали. Попробуйте

их исправить

( Работа в парах)

авайте его прочитаем.

Москва-красивый город.

Я не могу забыть

Москва.Я помню, как мы

гуляли вечером по

Москва. Мой родной

город меньше Москва.

Москва можно гордиться.

Я часто думаю о Москва.

Шлю привет из Германии,

твой Матиас. В письме

допущены ошибки, мы их

услышали. Попробуйте

их исправить

( Работа в парах)

авайте его прочитаем.

Москва-красивый город.

Я не могу забыть

Москва.Я помню, как мы

гуляли вечером по

Москва. Мой родной

город меньше Москва.

Москва можно гордиться.

Я часто думаю о Москва.

Шлю привет из Германии,

твой Матиас. В письме

допущены ошибки, мы их

услышали. Попробуйте

их исправить

( Работа в парах)

Запишите слова, которые

звучат некрасиво в

столбик начиная с

первого предложения.

Мне бы хотелось, чтобы

вы смогли мне ответить

на вопрос: “Что не знал

Матиас о секретах

 

- Правильно запишите слова в столбик, которые звучат некрасиво. Определите падеж.

- Давайте проверим и сделаем вывод. Какова роль падежей в предложении?

Давайте обратимся к учебнику и проверим верно ли мы выделили все выводы по теме нашего урока.

-Откройте учебники на стр. 38 и прочитаем правило.

- Молодцы ребята!

- Для закрепления знаний предлагаю поработать в группах по 4 человека. Вспоминаем правила работы в группах.

-Затем обратимся к платформе Яндекс.Учебник и проверим вашу работу.

окончания?

(Каждой группе распечатала задания с платформы Я.У.)

Один ученик от каждой группы работает на интерактивной доске.

Выполняют самостоятельную работу в парах.

 

Комментируют каждое предложение. Вывод: указывают на взаимосвязь между словами в предложении или словосочетании.

 

Один ученик читает правило.

 

Верно сформулировали все выводы.

Работат в парах. Платфома Яндекс.Учебник

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Запись домашнего задания.

 

-Вспомните тему сегодняшнего урока

 

- Какова была цель нашего урока. Достигли ли мы ее?

 

- Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? Чему научились?

Закончите предложения:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

Рефлексия по смайликам.

- Откройте дневники, запишите домашнее задание: учебник, с.39 упр. 68, ПУ Яндекс.Учебник

 

-Урок окончен. Спасибо.

- «Падеж имен существительных»

- Цель урока:

закрепление умения изменять слова по падежам.

-Да

 

Отвечают.

- Да

Оценивают уровень своей работы на уроке.

 

Записывают домашнее задание.

 

Приложение 1.

Москва – красивый город. Я не могу забыть Москва. Я помню, как мы гуляли вечером по Москва. Мой родной город меньше Москва. Москва можно гордиться. Я часто думаю о Москва. Шлю привет из Германии, твоя Марта.


Приложения:
  1. file0.docx.. 127,7 КБ
Опубликовано: 18.05.2023