Сценарий урока Города

Автор: Пушкарева Наргиза Валиевна

Организация: МБОУ «СОШ №55»

Населенный пункт: Кемеровская область, г.Кемерово

«О тех, кто подвиг вершил в труде»

(о кемеровчанах-героях социалистического труда )

 

Цель занятия:

  • Закреплять и расширять знания о разнообразном мире профессий,
  • Развивать творческую активность детей, учитывая индивидуальные качества личности.
  • Учить поддерживать, сопереживать друг другу.
  • Воспитывать уважение к людям разных профессий, показать ценность труда каждого человека, желание работать для других.
  • Подвести детей к пониманию важности взаимосвязи и взаимопомощи людей разных профессий.

Оформление и оборудование:

  • выставка книг, посвящённых людям разных профессий;
  • выставка рисунков;
  • компьютерная презентация «Кемеровчане - герои социалистического труда»;
  • сочинений «Кем быть», «Что я знаю о профессии...»;
  • пословицы о труде, профессиях, занятии людей.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы снова встретились с вами на уроке города.

А о чем мы будем говорить, вы узнаете из кроссворда, если отгадаете загадки.

 

1. пекарь

Встанем мы, когда вы спите,
И муку просеем в сите,
Докрасна натопим печь,
Чтобы хлеб к утру испечь.

2.маляр

Вот на краешке с опаской

Он железо красит краской.

У него в руках ведро,

Сам расписан он пестро.

3.доктор

Кто у постели больного сидит?

И как лечиться, он всем говорит;

Кто болен – он кали предложит принять,

Тому, кто здоров,- разрешит погулять.

4.фотогаф

Наведет стеклянный глаз,

Щелкнет раз – и помнит вас.

5.учитель

Он учит детишек читать и писать.

Природу любить, стариков уважать.

6.артист

В прошлый раз был педагогом,

Послезавтра – машинист.

Должен знать очень много,

Потому что он …

7. сталевар

В горячем цехе,

В доменной печи

он варит сталь,

А это ведь не щи!

8.водитель

Встаем мы очень рано,

ведь наша забота –
Всех отвозить

по утрам на работу.

9.портниха

Мама – золотые руки –

Шьет рубашки, платья, руки,

Папа, я, сестренка Света –

Все с иголочки одеты!

 

 

Ведущий: Пройдут школьные годы, и именно вы встанете за штурвал корабля, построите уютные дома, сошьёте красивую и удобную одежду, испечёте самый вкусный в мире торт, смастерите такие сапожки, что позавидует сама царица, или откроете новые звёзды. Но, чтобы кем-то стать в жизни, вам надо прежде вырасти и выучиться. Ведь если не учиться – вот что может получиться: взялся бы неуч дом построить – стена бы завалилась, пошёл бы в моряки – корабль бы на мель посадил, решил бы стать портным – людей бы насмешил: рукав – на спине, воротник – на животе. Да… оказывается, всему в жизни надо учиться!
А школа – начало пути к любой профессии.

На свете огромное количество профессий. Когда вы станете взрослыми, сможете сами себе выбрать профессию по душе. Профессия – это дело, которым занимается человек и получает за это не только деньги, но и удовольствие. Для того, что бы освоить какую – либо профессию, надо специально учиться после окончания школы, например, в колледже, в институте, в академии, в университете. Чем больше знаний и опыта имеет человек в области своей профессии, тем более ценным специалистом он считается и тем выше оплачивается его труд. А лучшие работники награждаются почетными званиями и наградами.

А сегодня на занятии мы повторим и закрепим наши знания о разных профессиях, кто-то услышит названия новых профессий, кто-то увидит знакомые профессии с новой стороны…

Узнаем о людях, которые за свой добросовестный труд награждены медалями.
Проведем небольшую разминку и посмотрим, что вы уже знаете:

Игра «Доскажи словечко»: (учитель читает начало предложения, учащиеся хором дополняют нужное слово)

Трактор водит… (тракторист), В шахте трудится … (шахтёр),
Электричку – … (машинист), В доме свет провёл… (монтёр),
Стены выкрасил … (маляр), В жаркой кузнице – … (кузнец),
Доску выстругал… (столяр), Кто знает – молодец всё!

А теперь я предлагаю вам отправиться в путешествие в столицу Кузбасса, город, где мы с вами живем. Каждый житель этого города мастерски занимается своим делом..

1.Культура и искусство

 

- И мы отправляемся в путь! На этой остановке мы поговорим о людях искусства и культуры.

Ваша задача – прослушав стихотворение, сказать, о какой профессии идет речь.

Писатель

 

С книжками мы все дружны,

Любой из нас – читатель.

И конечно, знать должны,

Что пишет их писатель.

Сочиняет свой сюжет

Автор, сидя в кресле,

Выдумке предела нет –

Лишь бы интересней.

Вот дописана строка,

И готова книжка.

Прочтут ее, наверняка,

Девчонки и мальчишки.

 

ПИСАТЕЛЬ

Пишут книги писатели. Недавно в нашей стране торжественно отмечали двести лет со дня рождения Пушкина. Это самый любимый наш писатель. На­верное, все дети знают его сказки. Кто-то любит сказ­ку о золотой рыбке. Кому-то нравится сказка о царе Салтане. В наши дни тоже есть хорошие писатели. Кто из вас не знает наизусть стихов Корнея Чуковс­кого, Самуила Яковлевича Маршака, Сергея Михал­кова, Агнии Барто? Многие дети знают и любят ис­тории про Чебурашку и мальчика по имени «дядя Федор». Их сочинил писатель Эдуард Успенский.

Писатели П.П. Бажов и Е.А. Пермяк сочиняли сказ­ки и истории для детей о замечательных мастерах-умельцах. Очень любят взрослые и дети заниматель­ные книги Григория Остера и увлекательные исто­рии про клуб КОАПП, которые сочинил писатель Майлен Константиновский.

Книги пишут не только писатели. Есть еще науч­ные книги и всякие справочники. Их больше чита­ют взрослые. А дети любят истории, в которых мно­го чудес! Хороший писатель не просто сочиняет для детей интересные истории. Он это так умело делает, что читатель становится участником этих историй, ему хочется быть лучше, помогать другим и верить в добро.

Хорошая книга — самый лучший друг на всю жизнь.

 

Волошин Александр Никитич. (1912-1978). Русский советский писатель, журналист. Участник Великой Отечественной войны. Лауреат Сталинской премии второй степени за роман «Земля Кузнецкая» (1949). Член Союза писателей СССР (1950). Сотрудничал с газетой «Кузбасс». Печатал свои рассказы, очерки и статьи во многих сибирских газетах.

 

Художник

Ты мне скажешь: «Не бывает

В мире больше волшебства»,

Но под кистью оживают

Небо, солнце и трава.

Взмах волшебный и палитра

Морем красок разлилась,

Слышу я гуденье ветра,

Птица в небо поднялась.

Брызги краски, капля сини –

И течет уже река,

Дарит новый мир в картине

Нам художника рука.

 

 

ХУДОЖНИК

Рисовать любят все. Но стать настоящим худож­ником совсем не просто. Для этого нужно долго и упорно трудиться. Тренировать свою руку, чтобы про­водить точные линии карандашом, углем, мелом, ки­стью. Тренировать глаза, чтобы различать самые тон­кие оттенки цвета. Тренировать наблюдательность, память и воображение. Изучать творчество великих художников и законы природы... Настоящий худож­ник не просто должен точно изобразить предмет или живое существо. (Для этого есть фотоаппараты и ви- деокамеры.) Настоящий художник создает интерес­ный рассказ на языке линий и красок. И этот рас­сказ так же понятен людям в разных странах, как музыка или танец.

Раньше картины художников хранились только в музеях или у отдельных людей. Сейчас с помощью печатных станков произведениями художников укра­шают книги и календари, газеты и журналы.

Благодаря работникам печати искусство художни­ков входит в каждый дом.

Чернов Павел Афанасьевич (1918-2003). Старейший художник Кузбасса, стоял у истоков развития искусства Кузнецкого края. Член Союза художников СССР (1953). Заслуженный художник РСФСР. Народный художник РФ. Участник Великой Отечественной войны. Почётный гражданин Кемеровской области. Его мемориальный музей создан в лицее №23 Кемерово.

 

 

2. Медицина

Врач

 

Если щеки запылают

Вдруг сильнее кумача,

Если кашель – вызывают

Всем немедленно врача.

Ко врачам мы разным ходим –

Это что смотря болит:

«свинку» терапевт находит,

Стоматолог зуб сверлит.

В час любой и дня, и ночи

Он поможет нам друзья,

И из всех профессий прочих

Выбираю эту я!

 

ВРАЧ

Врач лечит людей, маленьких и больших. Это очень трудная работа и очень древняя профессия. Ей пять тысяч лет. В старину врачей считали волшебниками.

Раньше врачи лечили людей только с помощью раз­личных природных веществ. Сейчас тоже при многих болезнях врачи советуют использовать соки растений или отвары из них. Но в наши дни врачам помогают ученые и инженеры. Ученые в лабораториях проводят исследования и советуют врачам, как справиться с каждой болезнью. Инженеры и изобретатели созда­ют для врачей специальные приборы и помогают ими пользоваться. Одни приборы нужны врачам, чтобы поставить диагноз, другие — чтобы лечить людей. Все вы, наверное, были в кабинете у зубного врача или в рентгеновском кабинете. Видели, какие там сложные приборы.

Чтобы стать врачом, нужно учиться в медицинском институте. И очень хорошо учиться! Ведь от врача за­висят здоровье и жизнь человека. Врач должен много знать и уметь. Нужно уметь распознать, что за болезнь человека мучает. Нужно выбрать самые лучшие ле­карства и научить больного, как себя вести, чтобы по­скорее выздороветь. Болезней разных очень много и много известно лекарств. И все их врач должен хоро­шо знать. Но самое главное для врача — это любить и жалеть других людей и очень-очень хотеть помочь им выздороветь.

Здоровье это самое дорогое, что дано человеку природой. Каждый человек должен беречь свое здоро­вье. А врачи нам в этом деле помогают.

 

Перевощикова Нина Константиновна. Доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней Кемеровского государственного медицинского университета. Заслуженный врач РФ. Разработала и внедрила систему оказания помощи детям со стенозирующими ларинготрахеитами, объединяющую этапы - амбулаторной, скорой и неотложной помощи, отделения реанимации и интенсивной терапии.

 

 

 

3. Спорт

 

Не кормит не поит, а здоровье дает.(спорт)

 

Спорт, ребята, очень нужен,

Мы со спортом очень дружим.

Спорт – помощник,

Спорт – здоровье,

Спорт – весёлая игра!

 

Успех, ребята, не сразу нам даётся,

Он требует и воли, и труда.

Победы в спорте только тот добьётся,

Кто не сдаётся и не зазнаётся,

кто тренируется всегда.

 

СПОРТ

- Спортсмены – это сильные и мужественные люди. Они участвуют в интересных соревнованиях и умеют красиво побеждать, а если придётся, то и достойно проигрывать более сильному сопернику. Стать известным спортсменом трудно, и это удаётся не каждому. Но любой из вас может развивать в себе смелость и отвагу, силу и ловкость. Каждый может и должен научиться быстро бегать и хорошо плавать, легко ходить на лыжах и уверенно владеть мячом. Всего этого можно добиться, если регулярно заниматься физической культурой.

 

Соберем команду в школе
И найдем большое поле.
Пробиваем угловой –
Забиваем головой.
И в воротах пятый гол!
Очень любим мы ... (футбол)

Раздаев Виталий Александрович

Мастер спорта. Свой двухсотый мяч забил в ворота противника на футбольном поле стадиона «Химик». Он неоднократно признавался лучшим спортсменом года, защищал спортивную честь нашего города, участвовал в международных матчах. Учил подрастающих мальчишек играть в футбол.

 

Пилот

 

Кружит над полем белая птица,

Ждет полосу, куда можно садиться.

Белою птицей зовут самолет,

Им управляет отважный пилот.

Он свое дело знает прекрасно,

Взлет и посадка с ним не опасны.

 

 

Мартемьянов Владимир Давыдович

С детства хотел покорять небесные просторы. Сразу после окончания школы закончил аэроклуб и стал пилотом. Занимался самолетным спортом. Получил множество орденов и медалей. При подготовке к очередному чемпионату мира в 1970г. В.Д. Мартемьянов погиб

 

ФИЗМИНУТКА Игра «О профессии не скажем, а что там делают – покажем!»

 

4. Учитель

 

Учитель

 

В городах больших и селах

По утрам звенит звонок,

И спешат ребята в школу –

Начинается урок.

Если трудно – он поможет,

Непонятно – объяснит.

Драчунов вихрастых тоже

Если надо примирит.

На учителя пытливо

Смотрит столько разных глаз!

Отвечает терпеливо

Он на 100 вопросов в час!

 

 

УЧИТЕЛЬ

Спроси у своих мамы и папы, помнят ли они свою первую учительницу? Наверное, они скажут «да» и даже назовут ее имя. В первых классах один и тот же учитель обучает школьников основам разных наук, передает им свои знания и умения. Это — учитель на­чальной школы. После третьего или четвертого класса вас будут учить сразу несколько учителей. Учителя родного и иностранного языков, математики, биоло­гии, физики, химии, истории, географии, физкульту­ры, пения, танцев, труда...

Чтобы получить профессию учителя, нужно окон­чить педагогическое училище или педагогический ин­ститут. Хороший учитель не только сам много знает. Он еще умеет правильно передавать свои знания де­тям. Знает, как сделать так, чтобы ученик не отвле­кался, чтобы ему было интересно на уроке. И, конечно же, он любит и понимает своих учеников.

Работа учителя очень трудная и ответственная. По­тому что именно учитель дает первые знания будущим космонавтам, ученым, капитанам, металлургам, писателям, дрессировщикам', ткачам, водолазам и людям других профессий.

 

 

Корякова Надежда Федоровна

Надежда Федоровна Корякова – директор нашего детского дома-школы №1, заслуженный учитель Российской Федерации, отличник просвещения Российской Федерации, награждена орденом Почета, медалью за особые заслуги перед Кузбассом» 3 степени, медалью «За веру и добро», лауреат премии имени Аверина, Почетный гражданин города Кемерово.

5. Шахтер

 

Сейчас, дружок, вопрос такой:

Скажи, как называют

Рабочего, что под землёй

  • уголь добывает. (Шахтёр.)

 

ШАХТЕР

 

Из множества профессий есть одна

Что Родине богатство добывает,

И лозунг тот: даешь стране угля,

Здесь каждый очень быстро понимает.

Шахтеры! Нелегка ваша дорога,

Что под землей лежит и к свету вас ведет

Позвольте мне сказать высоким словом,

О тех, кто уголь достает.

 

 

 

Шахтер

 

Хочу вопрос задать сейчас,

Но чур, не удивляться!

Вы в погребе хотя бы раз

Сидели долго, братцы?

Так вот, представьте, под землей

Работают шахтеры

И достают для нас с тобой

Оттуда угля горы.

Садится в лифт особый свой,

И вниз стрелою мчится.

Вот и приехали – забой!

Пласт угольный искрится.

Зимой согреет уголь нас –

Горит он в топках споро.

Но ничего бы он не мог,

Коль не было б шахтера!

 

 

ШАХТЕР

Шахтеры добывают из-под земли каменный уголь. Это топливо. Ископаемое. Добыча угля тяжелый труд. Шахтеры вынуждены забираться очень глубоко под землю: до двух километров! Если в шахте случит­ся обвал, из-под него очень трудно выбраться. Плас­ты угля с годами становятся все тоньше, и в некото­рых местах приходится добывать уголь, стоя на коле­нях. В шахте темно, поэтому на голове у каждого шахтера шапка с лампочкой. Тяжелым отбойным молотком откалывает шахтер куски угля от стенок шахты. Грузит их в специальные вагончики и отправ­ляет на поверхность.

Вместе с углем вывозят на поверхность много лиш­ней породы, которую тут же на месте и оставляют. Так постепенно скапливаются целые горы отходов. Назы­вают их - терриконы. Они занимают много места. Ученые и изобретатели никак не могут придумать, как использовать эти искусственные горы! Может быть, ты придумаешь? Ну, не сейчас, конечно, а когда под­растешь.

 

Булгаков Анатолий Иванович

Много лет работал бригадиром проходчиков шахты. Еще молодым пареньком выбрал эту трудную профессию и проработал на шахте более 30 лет. Затем своему любимому делу обучал молодых рабочих, вновь прибывших на шахту.

 

6. Милиция

 

 

 

 

8. Космос

КОСМОНАВТ

Все знают имя первого космонавта Земли Юрия Га­гарина! Он был первым человеком, который поднялся в космос и облетел вокруг Земли.

Юрий Гагарин был летчиком. Сейчас в космосе по­бывали люди и других профессий. Врачи, инженеры, ученые. Но все они — космонавты! У космонавтов труд­ные условия работы. Во время старта и приземления корабля они испытывают большие перегрузки. Тело становится тяжелым, руки и ноги невозможно поднять. Зато когда космический корабль вращается вокруг Земли, в нем наступает невесомость. Непонятно, где пол, а где потолок. Все предметы плавают, как пу­шинки в воздухе. И космонавты тоже плавают. Пить и есть им приходится из специальных тюбиков, чтобы пища и вода не плавали где попало.

В космическом корабле много приборов, и все их космонавт должен знать. Это приборы и для управ­ления кораблем, и для научных исследований.

А также он должен уметь стрелять, ловить рыбу, на­ходить пищу в пустыне и во льдах... Зачем? На тот случай, если корабль приземлится далеко от космод­рома.

Так что, если ты мечтаешь о полетах в космос, постарайся не терять времени. Учись всем полезным делам!

 

Леонов Алексей Архипович

Дважды Герой Советского союза. Лётчик-космонавт. После школы поступил в военно-авиационное училище, затем служил в авиационных частях. Став лётчиком истребителем, Леонову предложили осваивать новую технику, после долгих тренировок он был зачислен в первый отряд космонавтов.

18 мая 1965 года весь мир узнал о выходе человека в открытый космос, им был Алексей Леонов, за что удостоен звания Героя.

Через 10 лет 15 июля 1975 года был произведён запуск космического корабля «Союз-19». Командиром этого корабля был Леонов. Во время этого полёта произошла стыковка кораблей на орбите. Экипажи совершили взаимные переходы из одного корабля в другой. Одно из увлечений Леонова – это живопись, он является ещё и замечательным художником.

По решению Кемеровского исполкома городского Совета депутатов присвоено звание «Почётный гражданин города Кемерово»

 

Вндущий: Владеть профессией – замечательно! Ещё замечательнее – любить её и добросовестно делать своё дело! Люди уважают профессионалов, настоящих мастеров своего дела. Некоторые профессии можно определить даже по запаху.
(Подготовленные ученики читают стихотворение Д.Родари «Чем пахнут ремёсла»)

 

У каждого дела запах особый:
В булочной пахнет тестом и сдобой.
Мимо столярной идёшь мастерской –
Стружкою пахнет и свежей доской.
Пахнет маляр скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик оконной замазкой.
Куртка шофёра пахнет бензином,
Блуза рабочего – маслом машинным.
Пахнет кондитер орехом мускатным.
Доктор в халате – лекарством приятным.
Рыхлой землёю, полем и лугом
Пахнет крестьянин, идущий за плугом.
Рыбой и морем пахнет рыбак.


ТОЛЬКО БЕЗДЕЛЬНИК НЕ ПАХНЕТ НИКАК!

Ведущий: Наши ребята – не бездельники! ШКОЛЬНИКИ – так называется профессия ребят. Как много нашли они стихов, пословиц, загадок о профессиях и обо всём, что с ними связано! Таким трудолюбивым ребятам легче будет ориентироваться в жизни.

Ведущий: Владеть любой профессией, приносящей пользу людям, – и полезно, и почётно! Как гласит народная мудрость: «Профессия – не груз, плеч не оттянет» и «Маленький труд лучше большого безделья».

Какие еще пословицы о труде или профессиях вы знаете?

(Подготовленные дети читают стихи В.Брюсова и К.Кулиева)

 

Великая радость – работа!
В полях, за станком, за столом!
Работай до жаркого пота,
Работай без лишнего счёта –
Всё счастье земли – за трудом!
Мир и радость вам, живущие,
Всем, кто воздвигает кров,
Сеет хлеб, пасёт коров,
Бережёт сады цветущие!
Мир и радость вам, живущие,
Чьим трудом земля живёт,
Людям всем, без чьих забот
В мире тьма была бы тьмущая!
МИР И РАДОСТЬ ВАМ, ЖИВУЩИЕ!

 

Каждый труд почетен. Не столько важно КЕМ работает человек, сколько важно, КАК он работает. От того, как человек относится к своим обязанностям, зависит, достоин ли он уважения. Издавна в народе пользуются уважением люди трудолюбивые, а с ленивым работником никто не хочет иметь дело.

Настоящий мастер потому и настоящий, что работает на совесть. Труд его приносит людям радость. И тогда люди говорят спасибо мастеру….

 

За удобную обувь - ….(сапожнику)

За прочную мебель - ….(столяру)

За уютное жилье - … (строителю)

За аккуратную прическу- ….(парикмахеру)

За избавление от боли - …(врачу)

За чистоту и порядок - ….(уборщице)

За знания - … (учителю)

За одежду - … (портному)

 

 

Трудится Земля

 

 

Сколько нужного на свете

Люди делают вокруг:

Те плетут морские сети,

Те с рассветом косят луг,

Варят сталь, штурмуют космос,

За станком в цеху стоят,

Миллионы умных взрослых

Учат грамоте ребят,

Кто-то нефть в тайге качает

Из глубин земных пластов,

А другие листья чая

Аккуратно рвут с кустов.

Ежедневно дел в достатке

Для тебя и для меня.

Будет все всегда в порядке,

Если трудится Земля.

 

 

Это здорово уметь

Это здорово: Уметь! –

Сеять хлеб и песню петь.

Стог метать, дрова колоть

Грядку чисто прополоть.

Это здорово: Строгать! –

Делать стол или кровать

Бак лудить, трамвай водить,

Дом на зорьке возводить,

Сталь ковать, деталь точить,

Мастерству других учить.

Сад лелеять, хлебы печь,

Матерей от бед беречь.

Добрым быть, друзей иметь.

Это здорово – уметь

!

 

Наше путешествие по городу подошло к концу.
Мне очень хочется, ребята, чтобы вы поняли, что знать о профессиях как можно больше надо не ради самих знаний, а ради того, чтобы суметь выбрать ту, что больше по душе тебе, ту, которая будет приносить радость и тебе, а значит, и всем людям, пользующимся продуктами твоего труда.

 

Все:

Все профессии нужны!
Все профессии важны!

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 121,0 КБ
Опубликовано: 19.05.2023