Технологическая карта урока по окружающему миру 1 класс по теме «Что такое хвоинки?»
Автор: Грибоедова Татьяна Валерьевна
Организация: МКОУ СОШ №10 г.Бирюсинска
Населенный пункт: Иркутская область, г.Бирюсинск
Автор: Грибоедова Татьяна Валерьевна, учитель начальных классов, МКОУ СОШ № 10 г.Бирюсинска.
Технологическая карта урока по учебному предмету «Окружающий мир» в 1-ом классе на тему «Что такое хвоинки?»
Тип урока: Урок введения нового знания
Цель:
Задачи: |
Создание условий для формирования у детей представления о хвойных растениях леса (ель, сосна, кедр, лиственница); развитие умений выделять особенности хвойных деревьев - изучение видов листьев, их сходства и различия; уточнение понятия «вечнозеленое дерево». 1. Развивать мыслительную деятельность обучающихся, умение сравнивать, анализировать и обобщать. 2. Развивать первоначальное умение практического исследования природных ресурсов. 3. Воспитывать любовь к природе, учиться бережно, относиться к природным ресурсам. Формировать УУД: Личностные универсальные учебные действия: повышение уровня мотивации учебной деятельности за счет результатов групповой работы; развитие аналитического мышления, образного воображения, формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, способность к самооценке. Регулятивные универсальные учебные действия: развивать умение принимать задачу и сохранять, планируя свои действия в соответствии с ней; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий. Познавательные универсальные учебные действия: умение работать с учебной и справочной литературой, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, проводить сравнение, классификацию, обобщение по заданным критериям; формулирование проблемы и самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера. Коммуникативные универсальные учебные действия: умение выразить собственное мнение, умение договариваться, приходить к общему решению в совместной деятельности, строить речевые высказывания в устной форме.
|
Планируемый результат: |
Предметные: научаться определять и распознавать хвойные деревья, выделять особенности хвойных деревьев, отличать хвойные деревья от лиственных, определять понятие «вечнозеленые деревья». Метапредметные: Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с гербарием и иллюстрацией; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану. Коммуникативные УУД: уметь оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе и следовать им. Познавательные УУД: Логические – выделять особенности хвойных деревьев, находить отличия хвойных деревьев от лиственных; Общеучебные - определять и распознавать хвойные деревья, выделять особенности хвойных деревьев, знакомиться с хвойным деревом, которое сбрасывает листву на зиму (лиственница сибирская), объяснять понятие «вечнозеленые деревья». Личностные: самоопределение – проявляют ценностное отношение к природному миру. |
Основное содержание: |
Хвойные деревья, отличия от лиственных. Ель, сосна, кедр – вечнозеленые деревья. Хвойное дерево, которое не сбрасывает листву на зиму – лиственница.
|
Форма работы: |
Фронтальная работа, индивидуальная работа, исследовательская работа в группе. |
Образовательные ресурсы: - основные
- дополнительные |
Учебник А.А.Плешаков Окружающий мир, 2017 год, 1 класс, часть 1. Стр. 30 – 31.
Презентация к уроку Музыка «Звуки леса. Пение птиц» (аудиозапись). Гербарий по теме «Хвойные растения». Загадки про хвойные и лиственные деревья. Картинки с изображением хвойных и лиственных деревьев. Карточки для индивидуальной работы. |
Технология проведения
|
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
1. Мотивация к учебной деятельности (3 мин) Цели: - создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; -актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; |
Отвечают на вопросы учителя. |
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Уточняет тематические рамки. |
-Ребята, мы сегодня с вами отправимся в путешествие. А вот куда, вы попробуете догадаться сами, в этом вам поможет моя загадка и музыка. Слушайте внимательно: Есть у ребят Зеленый друг, Веселый друг, хороший, Он им протянет Сотни рук И тысячи ладошек. (лес) Слайд №2 -Итак, куда же мы с вами отправимся?
|
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. (5 мин) |
Отвечают на вопросы учителя, доказывают. |
Предлагает задание, побуждает к высказыванию своего мнения с обоснованием. По мере отгадывания загадок на экране появляются картинки с изображением деревьев. |
-Сейчас мы с вами по тропинке отправимся в лес. Вот на небе появляется солнышко и предлагает нам первое задание. Отгадать загадки: Слайд №3 (6 щелчков) 1.Зимой и летом зелена, В лесу живёт она. А на ней иголки И коротки, и колки. (ель) 2. На мне колючие иголки, 3. Он — украшение тайги, (кедр)
4. Стоят столбы белы, На них шапки зелены. (береза). -Вот мы с вами и в лесу. |
|
|
Мотивирует обучающихся к пробному учебному действию и к его самостоятельному осуществлению.
|
-Ребята, посмотрите внимательно на экран и скажите, какое дерево здесь лишнее? (Береза) -Докажите. (У березки листочки, а у остальных иголочки). - А кто знает, как по- другому можно назвать иголочки. Слайд №4 Хвоинки – это видоизмененные листочки. К какой группе мы можем отнести эти деревья? (хвойные деревья)
|
3. Физкультминутка(1мин)
|
Выполняют задания учителя. |
Организует подвижную игру на внимание
|
Игра «Сосенки, пенечки, березки».
|
4. Постановка учебной задачи. 4 мин)
Цели: -организовать формулировку темы урока детьми; - организовать постановку цели урока детьми |
Отвечают на вопросы учителя. С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель. |
Организует формулировку темы урока детьми. Организовать постановку цели урока детьми. |
- Кто мне может сказать, какую тему мы будем изучать на этом уроке? Слайд №5 - Тема нашего урока «Хвойные деревья» - В течении урока нам нужно будет ответить на следующие вопросы: Слайд №6 1) Какие хвойные деревья вы знаете? 2)Почему они называются хвойные и какие у них листья? 3) Как отличить между собой хвойные деревья? - Посмотрите на вопросы нашего урока и ответьте мне, кто уже сейчас знает ответ на некоторые из вопросов? А на какие вопросы мы пока не знаем ответ? Слайд №7 - Сравните общий вид сосны и ели. Чем они похожи? Чем отличаются? - Посмотрите на веточки, которые лежат у вас. Возьмите веточку ели, сосны, кедра. Слайд №8 - А теперь внимательно рассмотрите картинки ели, сосны и кедра. К каждой веточке положите шишку.
|
5. Построение проекта выхода из затруднения («открытие» детьми нового знания) (10 мин.)
|
Отвечают на вопросы учителя. Работают в группе. Проводят исследование хвойных растений, делают схематический рисунок веточки с хвоинками. Отвечают на вопросы учителя. Индивидуально готовят материал о лиственнице, сосне, ели, кедре
(хвоинки на веточках собраны в пучки. Они короткие, мягкие. Осенью желтеют и опадают, как листья с лиственных деревьев. Поэтому это дерево и назвали лиственница) |
Ставит детей в проблемную ситуацию. Организует групповую работу. Выдает раздаточный материал на группу – гербарий хвойных растений, шишки разных видов и карточку, для исследования |
(Учитель организует исследовательскую работу в группах) Давайте внимательно исследуем веточки ели, сосны и кедра. - Как расположены хвоинки и какого они размера, цвета. Слайд №9 -1 группа описывает веточку ели, 2 группа – веточку сосны, 3 группа- веточку кедра, 4 группа – сравнит шишки этих деревьев(Каков их размер, цвет, форма) Ель – хвоинки располагаются поодиночке, короткие, колючие.(сообщение) Сосна – хвоинки располагаются парами. Хвоинки жесткие, колючие, длинные. (сообщение) Кедр – хвоинки выходят по 6 штук. Они длиннее, чем у сосны. Цвет темно-зеленый. (сообщение) Слайд №10 - 4 группа сравнивала шишки по форме, цвету, размеру. Слайд №11 Не называя дерева, учитель демонстрирует веточку лиственницы, предлагает рассмотреть рисунок на слайде и спрашивает: «Можно ли это дерево отнести к хвойным? (Да, потому что у него есть хвоинки.) Как они расположены? (Пучками.) Чем это дерево отличается от других хвойных деревьев? Слайд №12 (Осенью желтеет и сбрасывает хвою.) (сообщение) - Что мы выяснили про лиственницу? |
6. Физкультминутка (2 мин.) |
Выполняют задания учителя. |
Организует подвижные игры. |
Ели на опушке - До небес макушки (тянутся на носочках, руки вверх) Слушают, молчат, Смотрят на внучат (повороты в стороны) - А внучата елочки, Тонкие иголочки – (приседают пружинкой) У лесных ворот Водят хоровод. (кружатся вокруг себя)
|
7. Первичное закрепление. (4 мин.) Цель: - организовать закрепление в форме коммуникативного взаимодействия.
|
Пытаются с помощью тактильных ощущений, с закрытыми глазами узнать дерево по веточкам и шишкам. |
Организует работу обучающихся с веточками и шишками из гербария.
|
-Ребята, сегодня вы были исследователями, учились находить отличия одного дерева от другого. -Сейчас я посмотрю насколько вы были внимательными: для этого я предлагаю вам поиграть в игру «Узнай дерево» |
8. Самостоятельная работа с применением дифференцированного подхода со взаимопроверкой по эталону. (4 мин) Цели: - организовать выполнение обучающимися самостоятельной работы; -организовать самостоятельную проверку и исправление ошибок |
Выполняют задание по индивидуальным карточкам.
Выполняют проверку по эталону (предложенному учителем) и исправляют ошибки.
|
Организует выполнение учащимися самостоятельной работы. Создает ситуацию успеха для каждого обучающегося, мотивирующую к включению в дальнейшую познавательную деятельность.
Организует проверку.
|
Самостоятельная работа. - Ребята, те у кого синий стикер, возьмут конверты и соберут картинку дерева. А те у кого желтый стикер –возьмут карточки для индивидуальной работы и отметят хвойные деревья зеленым цветом, а лиственные красным цветом.
Слайд №13 Организация взаимопроверки по эталону. |
9. Включение в систему знаний и повторение. (3 мин.) |
Отвечают на вопросы учителя, доказывают.
|
Выявляет границы применимости нового знания. Подбирает задание, в котором тренируется использование нового знания.
|
Слайд №14 -Вернемся к плану нашего урока и посмотрим на все ли вопросы мы ответили? 1) Какие хвойные деревья вы знаете? 2)Почему они называются хвойные и какие у них листья? 3) Как отличить между собой хвойные деревья? - Ребята, заинтересовала вас тема сегодняшнего урока? Что бы вы хотели еще узнать? Где можно получить информацию? |
10.Рефлексия деятельности (итог урока) (2 мин.) |
Оценивают свою работу. |
Организует рефлексию и самооценку обучающимися собственной учебной деятельности. |
Слайд №16 - У вас на столах лежат смайлики. Выберите тот, который отражает вашу деятельность на уроке. - Кто сегодня на уроке сделал для себя открытие, активно работал на уроке? (желтый) - Кому на уроке было интересно? (зеленый) - Кому урок не подарил хорошего настроения? (красный) Слайд №17 Словно сказочной книги страница Лес открылся, листвою звеня. Понимаю и зверя и птицу, И они понимают меня. - Все молодцы! Спасибо за урок!
|