Открытый урок по математике 1 класс «На сколько больше? На сколько меньше?»
Автор: Ягина Наталья Геннадьевна
Организация: МБОУ «СОШ №48 им. Коломина М.Ю.»
Населенный пункт: г. Кемерово
Технологическая карта урока математики
Дисциплина, класс |
Математика, 1 класс |
||
Тема урока |
На сколько больше? На сколько меньше? |
||
ФИО преподавателя |
Ягина Наталья Геннадьевна |
||
Тип учебного занятия |
Урок открытия и усвоения новых знаний |
||
Планируемые результаты |
Личностные: - развитие интереса к предмету; - формировать желание приобретать новые знания. Познавательные: - научиться сравнивать два числа; - определять каких предметов больше или меньше и на сколько. Регулятивные: - определять и формулировать цель деятельности на уроке; - определять успешность выполнения своего задания. Коммуникативные: - учиться уважительно относиться к позиции другого; - учиться взаимодействовать с классом. |
||
Цель |
Познакомить учащихся с понятием разностного сравнения чисел. |
||
Задачи |
обучающие |
развивающие |
воспитательные |
- Формировать представление о сравнении чисел: больше или меньше и на сколько. - Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи. |
Развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы. |
Воспитывать взаимоуважение в коллективе. |
|
Оборудование |
Учебники, рабочие тетради, доска, мультимедийный проектор. |
||
Используемые источники информации |
Поурочные разработки по математике к учебному комплекту М.И.Моро и др. 1 класс. – М.: ВАКО, 2007. – 400 с. – (В помощь школьному учителю); М.И.Моро и др., Математика, учебник для 1 класса, часть 2. |
Этапы занятия |
Время (мин.) |
Деятельность преподавателя |
Деятельность обучающихся |
ФОУД |
УУД |
|
Организационный момент |
2 |
Проверяет готовность к уроку, приветствует учеников. |
Приветствуют учителя и друг друга. |
Ф |
Коммуникативные |
|
Темы и цели урока |
3 |
Постановка цели урока, при помощи наводящих вопросов: кого больше в нашем классе мальчиков или девочек? Как это узнать? |
Определяют цели урока. |
Ф |
Коммуникативные Познавательные Регулятивные Личностные |
|
|
Актуализация знаний |
10 |
Дает задания по пройденному материалу. Предлагает решить следующие задачи, сопровождая чтение их показом на наглядном материале - модели: 1. Посчитайте, сколько предметов дама сдавала в багаж: диван, чемодан, саквояж, картина, корзина, картонка. 2. В одной корзине 5 грибов, а в другой – 3. Сколько всего грибов?
3. Петя взял 4 карандаша. 2 карандаша синего цвета, сколько карандашей красного цвета у Пети? |
Слушают учителя, выполняют задание.
|
Ф, И |
Познавательные Личностные |
|
Изучение нового материала |
15 |
Объясняет новый материал, с помощью различных заданий.
|
Слушают учителя. Отвечают на вопросы.
|
Ф, И |
Познавательные Личностные |
Динамическая пауза |
2 |
Показывает различные упражнения для разминки мышц. |
Внимательно следят за действиями учителя. Выполняют упражнения. |
Ф |
Коммуникативные |
|
Закрепление материала |
10 |
Дает задание: выполнить упражнения в тетради и ответить на вопросы на закрепление нового материала (учебник, с.10, №2,3,4). №2. Выполняется учениками самостоятельно, затем анализируется. №3. Проверяется учителем. №4. Говорит, что для выполнения этой задачи нужно измерить отрезки линейкой.
|
Выполняют задание письменно в тетради, отвечают на поставленные вопросы. №2,3. Самостоятельно решают задачи, затем проверяют полученные результаты. №4. Измеряют длину отрезков, считают на сколько длина одного отрезка больше длины другого. Сверяют результаты. |
И, Ф |
Познавательные Личностные |
|
Подведение итогов |
3 |
Проводит мини-рефлексию, спрашивает учащихся о том, что у них получилось, а что нет. Задает домашнее задание, комментирует его (учебник, с.11,№5,6,7). |
Говорят о своих успехах и неудачах на уроке. Записывают домашнее задание, слушают комментарии учителя. |
Ф, И |
Познавательные Регулятивные Личностные |
Приложение
Задания к уроку по математике
Тема: «На сколько больше? На сколько меньше?».
Изучение нового материала.
Пример наглядного материала для учащихся, возможно использование различных методических наборов и карточек.
- У Миши 3 машинки, а у Кати 4 куклы. На сколько машинок у Миши меньше, чем кукол у Кати?
- Ежик нес 6 яблок, а Ежиха 2 яблока. Сколько всего они несли яблок? На сколько меньше яблок у Ежихи, чем у Ежика? На сколько больше яблок у Ежика, чем у Ежихи?