Конспект открытого урока в 3 классе по окружающему миру по теме: «Вода и её свойства»
Автор: Бутова Татьяна Леонидовна
Организация: МОУ «Ракитянская СОШ №1»
Населенный пункт: Белгородская область, п. Ракитное
Задачи урока:
Образовательные: в ходе выполнения опытов обеспечить ознакомление учащихся с основными свойствами воды.
Развивающие:
Развивать интерес к исследовательской и проектной деятельности: умению ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, искать пути решения проблемы, обобщать полученные данные, работать с таблицами, делать выводы.
Продолжить формирование общеучебных навыков: сравнение, обобщение, формулирование выводов.
Воспитательные: содействовать воспитанию коммуникативной культуры, умению работать в группах, выслушивать и уважать мнение других, ответственности за результаты своего труда; чувства взаимопомощи, поддержки; содействовать воспитанию бережного отношения к окружающей среде, хозяйственному подходу к использованию природных богатств.
Планируемые результаты: учащиеся научатся с помощью опытов исследовать свойства воды, анализировать, доказывать предположения, делать выводы, использовать тексты и иллюстрации учебника, опорных листов («Листов исследователя») для поиска ответов на вопросы.
Метапредметные УУД:
Познавательные УУД: научатся добывать новую информацию в ходе выполнения простейших исследований, делать выводы.
Личностные УУД: умение самостоятельно оценивать свои знания, морально-этическая ориентация при затрагивании вопросов экологических проблем.
Регулятивные УУД: организация деятельности, постановка цели и сохранение её до конца учебных действий.
Коммуникативные УУД: речевая деятельность, навыки сотрудничества.
Тип урока: урок-исследование объекта.
Основной метод обучения: исследование - целенаправленное наблюдение за объектом (водой) .
Основной структурный элемент: постановка проблемы (значение воды в жизни человека, какими свойствами обладает “вода”?) и поиск путей её решения.
Оборудование: весы, калькулятор, стакан с водой, ложка; полоски цветной бумаги (серая, зеленая, желтая, красная, белая); соль (или сахар), глина (или измельченный мел); стакан с мутной водой, чистый стакан, воронка, стеклянная палочка, фильтр, бумажный круг; колба с трубкой, заполненная подкрашенной водой, тарелка, лед (или снег); распечатки таблицы.
Ход урока
1. Мобилизационный момент
Учитель входит в класс с мокрым зонтиком:
- Интересно, почему говорят «дождь идет?», правильней бы сказать, что дождь падает. Любая вода, которая была наверху, все равно оказывается внизу (учитель берет стакан с водой и немного выливает воду в емкость на столе). Но бывают моменты, когда вода ведет себя как-то странно (берет крышку от СД диска, берет стакан и переворачивает. Учитель убирает руку и вода не течет из-под крышки).
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Сегодня на уроке нам предстоит разгадать немало загадок, узнать, как связаны абсолютно разные понятия, например:
СЛАЙД 1
Дорога, конфеты, лекарство и бумага. В конце урока вы попробуете мне дать ответ, как все эти предметы связаны с темой сегодняшнего урока.
Посмотрите, что у нас приготовлено к уроку. Сделайте вывод о нашей работе.( будем проводить вычисления, опыты, делать выводы).
А это значит, что вы будете себя пробовать в роли исследователей. Исследователь – это человек, который занимается исследованием. Открывает новые свойства предметов, находит ответ на научный вопрос, который до конца не решен, проводит опыты и эксперименты.
Итак, начнем.
Посмотрите на экран и попробуйте связать другие объекты, а правильней сказать – тела:
СЛАЙД 2
Планета
СЛАЙД3
Человек
СЛАЙД 4
Медуза
СЛАЙД 5
Планета, человек, медуза.
- Что может связывать все эти три тела?
Примерные высказывания детей….
Если дети затрудняются в ответе, то тогда учитель дает подсказку:
СЛАЙД 6
- Давайте определим тему нашего урока и поставим для себя цели.
Тема: Вода. Свойства воды.
Карточки с темой урока вывешиваются на доску.
- Какую цель перед собой поставим?
3. Актуализация знаний
- Что вы из своего опыта можете сказать о воде?
Давайте посмотрим небольшой видеофрагмент о воде.
- Что нового узнали о воде? Какие мысли возникли?
- Кто-то уже готов дать ответ на вопрос, который был в начале урока на первом слайде?
4. Работа по теме урока
- Кроме Мирового океана, где еще есть вода? (Вода входит в состав любого живого организма.)
- Как узнать, сколько воды в организме человека? Ученые применили такую формулу: Нужно массу тела разделить на 3, а полученное число умножить на 2.
Можно провести практическую работу: вызвать ребенка и произвести расчеты по вычислению воды в организме ребенка.
Вычисления мы сделали, а теперь продолжите работать в группах.
У каждой группы есть свое оборудование для проведения опытов, их описание, таблица для заполнения.
5. Практическая работа.
У каждой группы на столе лежит лист исследователя. Там дано описание опыта. Вы выполняете его и делаете вывод о свойстве воды, которое наблюдали. Ответчик от группы затем выйдет с докладом к доске. И прикрепит карточку с нужной табличкой.
Вспомним правила работы в группе (не перебивать, слушать внимательно и т.д.)
1 группа: (на столе стакан с молоком, стакан с водой, ложка, полоски цветного картона).
Опыт 1группа
- Опусти ложку сначала в стакан с молоком. Видна ли ложка сквозь молоко? Какой вывод о молоке ты сможешь сделать?
- Вытри ложку салфеткой. Опусти теперь ложку в стакан с водой, видна ли тебе ложка? Какой вывод о воде ты сможешь сделать?
- Возьми полоски цветного картона. Сравни цвет воды с цветом полосок. Какой вывод сможешь сделать? Имеет ли вода цвет?
Описание опыта. Что делаем? |
Что наблюдаем? |
Вывод |
Опыт 1. |
|
|
Опыт 2. |
|
|
Опыт 3. |
|
|
Ребята делают вывод, подходят к доске и прикрепляют к изображению карточку со свойством, о котором делали опыт.
- Где в жизни мы можем воспользоваться этим свойством?
Опыт 2 группа
2 группа: (на столе 3 стакана с водой, ложка, соль, мел, кусочек пластилина).
- Насыпь в один стакан с водой немного соли. Помешай.
- Насыпь в другой стакан немного измельченного мела. Помешай.
- Положи в стакан с водой кусочек пластилина. Помешай.
Что произошло? О чем говорит опыт?
Описание опыта. Что делаем? |
Что наблюдаем? |
Вывод |
Опыт 1. |
|
|
Опыт 2. |
|
|
Опыт 3. |
|
|
Ребята делают вывод, подходят к доске…(аналогично)
Спросить, где в жизни можем применить знания об этом свойстве?
Опыт 3 группа
3 группа: (на столе 2 стакана с водой, 1 стакан с апельсиновым соком, бутылка, лейка, пробирка или сосуд необычной формы ).
Подумайте, как можно проверить, имеет ли вода вкус и запах?
- Понюхай, что находится в стакане, который отличается по цвету от воды. Попробуй напиток на вкус. Что это? Что можешь сказать об этом напитке, у него есть вкус и или нет?
- Попробуй на вкус воду, понюхай её. Сделай вывод о её вкусе и запахе.
- Переливайте воду в разные сосуды. Что можете сказать о форме воды?
Есть ли у неё постоянная форма?
Описание опыта. Что делаем? |
Что наблюдаем? |
Вывод |
Опыт 1. |
|
|
Опыт 2.
|
|
|
Опыт 3.
|
|
|
Обязательно сказать, как надо нюхать жидкости, если не уверен, что там находится. Что нельзя пробовать на вкус то, в чем сомневаешься.
Где в жизни встречаемся с этими свойствами?
Опыт 4 группа: 1 стакан с чистой водой, немного песка, фильтр, пустой стакан, воронка.
- А можно ли очистить мутную меловую воду или воду с примесями песка и глины?
1. Возьми стакан с мутной водой, чистый стакан, воронку и фильтр.
Фильтр — это приспособление для очистки воды. Наш фильтр сделан из специальной бумаги.
- Вливайте в воронку мутную воду. Наблюдайте за водой, которая вытекает из воронки. Проверьте ее на прозрачность. Можно ли воду профильтровать (сделать чистой)?
2. Возьми воду, вылей небольшое количество в тарелку. Аккуратно наклоняй тарелку в разные стороны. Что происходит с водой?
Описание опыта. Что делаем? |
Что наблюдаем? |
Вывод |
Опыт 1. |
|
|
Опыт 2. |
|
|
Вводу можно фильтровать, очистить; вода текуча.
Опыт учителя
Опыт 6
- Что же происходит с водой при нагревании и охлаждении? Колбу с трубкой, заполненную подкрашенной водой, опустим в горячую воду. Мы увидим, что вода в трубке поднимается.
- Почему?
Ту же колбу поставим в тарелку с холодной водой. Вода в трубке опускается.
- Как вы это объясните?
Вывод: вода при нагревании расширяется, при охлаждении сжимается.
5. Первичное закрепление
- Давайте прочитаем схему, которая получилась у нас на доске. Что же мы узнали о свойствах воды?
Откроем учебник на с. 59 и прочитаем вывод сегодняшнего урока.
Вывод: Вода — одно из главных богатств на Земле. Трудно представить, что стало бы с нашей планетой, если бы исчезла пресная вода. А такая угроза существует. От загрязнения воды страдает живое, опасно это и для жизни человека. Поэтому воду — наше главное богатство — надо беречь!
6. Подведение итогов урока.
- Давайте вернемся к началу нашего урока
-Какую цель ставили?
Вспомним первый слайд. Как связаны слова: дорога, конфета, лекарства, бумага с темой нашего урока?
- Они все связаны с водой: дорога – это река, море, морской путь, а без воды не сделаешь ни конфету, ни лекарство и даже при изготовлении бумаги тоже нужна вода. Вывод: воду нужно беречь!
- Как вы думаете, мы о всех тайнах воды узнали? Да, о многих свойствах воды вы будете узнавать в старших классах на уроках химии и физики.
Если останется время
Хочу показать вам небольшой фрагмент о тайнах воды, которые до сих пор пытаются разгадать ученые. Один из них Масару Эмото – японский ученый-исследователь.
СЛАЙД 7
Вот что сказал о воде известный французский писатель, военный летчик А.
Сент-Экзюпери.
«Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое».
- Как вы считаете, мы с вами сегодня узнали о всех свойствах воды?
7. Рефлексия
Существует очень умное выражение: каждый день добавляет частицу мудрости. Что этот урок добавил к вашему багажу знаний? Пользуясь данными выражениями расскажите
Литература
- Учебник Окружающий мир 3 класс. В 2-х ч. Часть 1. Плешаков А.А. Школа России М: «Просвещение», 2022
- Рабочая тетрадь Окружающий мир 3 класс. В 2-х ч. Часть 1. Плешаков А.А. Школа России 2022, М: «Просвещение», 2022
- Шумакова Н.Б. «Развитие исследовательских умений младших школьников», М: «Просвещение», 2011