Закрепление правописания орфограмм в корне слова

Автор: Клюс Халима Калимовна

Организация: МАОУ СОШ №12 г. Тобольска

Населенный пункт: Тюменская область, г. Тобольск

Тема: Закрепление правописания орфограмм в корне слова.

Цели: 1.Развитие умения видеть орфограммы в корне слова.

2.Учить пользоваться алгоритмом применения правил написания орфограмм в корне.

3. Обогащение словарного запаса учащихся.

Ход урока:

  1. Организационный момент

Позвенел звонок веселый,

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать

+Ребята, урок русского языка мы начнем с разминки.

 

2. Разминка «Да» или «Нет».

+ Я вам говорю высказывание, а вы отвечаете хором слова «ДА» или «НЕТ».

Готовы.

- После буквы «Жэ» всегда пишется И: «ДА» или «НЕТ»? (да)

- Когда мы говорим, мы произносим звуки: «ДА» или «НЕТ»? (да).

- Звуки бывают гласные и согласные: «ДА» или «НЕТ»? (да)

- Все глухие и звонкие согласные образуют пары: «ДА» или «НЕТ»? (нет)

- Звуки, которые произносятся с голосом, свободно, не встречая во рту преград, называются согласные: «ДА» или «НЕТ»? (нет)

- Гласные, которые находятся под ударением, называются ударные, а гласные, на которые не падает ударение, называются безударные: «ДА» или «НЕТ»? (да)

 

3. Записывание числа, классной работы в тетрадях.

Повторение правил «Сиди правильно»

Я тетрадь свою открою,
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою -
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.

- Запись числа.

13 декабря.

Классная работа.

 

4. Словарная работа

+ Внимание на доску.

- Расшифруйте анаграмму.

На доске: АИЗМ (зима)

- Какое слово зашифровано?

- Красиво запишите это слово.

- Назовите первый звук зашифрованного слова (З)

- Дайте характеристику этого звука.

[ З’] - (согласный, парный, мягкий, парный, звонкий)

- Какой буквой обозначим его на письме? (Буквой Зэ)

- Ударение падает на …. ? ( МА- второй слог)

- Какой слог безударный? ( ЗИ - первый).

- Назовите безударную гласную.

- Можно ли проверить безударную гласную в этом слове?

- Значит, эта орфограмма называется «Проверяемая безударная гласная в корне слова»

- Образуйте однокоренные слова с корнем –зим- обозначающие предмет, признак предмета, действие предмета

На доске: –зим-

- Выделите корень.

(Зима, зимушка, зимний, зимовать)

- Разберите по составу слово зимушка.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

(стихотворение о зиме, а дети выполняют движения)

- А существуют ли слова, в которых безударный гласный нельзя проверить?

- Как будет называться такая орфограмма? «Непроверяемая гласная»

- Откройте словарик и выпишите 3 слова на зимнюю тему.

- Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.

- Прочитайте слова.

- Какие в этих словах гласные? (Непроверяемые безударные гласные)

- А сейчас я хочу проверить, как вы умеете красиво разговаривать. Вы будете в роли авторов.

На доске опорные слова: Зима, морозный, холодный, снежинки, замело снеговик.

- Что заметили в словах?

(в словах орфограмма - безударная гласная)

- Составьте предложения о зимнем дне. (устно)

-Запишем предложение (на выбор), подчеркните знакомые орфограммы.

 

  1. Закрепление изученного. Работа в паре.

- Сейчас вы будете работать в паре.

- Ребята, у вас на парте карточка, на ней записаны слова. Внимательно прочитайте слова.

(чтение слов)

- Задание: подумайте и разделите слова на группы.

На карточке написаны слова:

укр.шает, декабрь, сугро., радос.ный, сн.жок, грус.ный, иней, Сн.гурочка, январь, к.ньки, гололё. моро., звёз.ный

- На сколько групп вы разделили слова?

- Какие группы у вас получились?

- В какой части слова находится орфограмма? (в корне)

- Итак, какие же орфограммы мы можем встретить в корне?

(Безударные гласные, парные согласные, непроизносимые согласные).

- Кто же догадался, какая тема нашего урока?

- Какую цель вы бы поставим к сегодняшнему уроку? Обоснуйте свой ответ.

- Зафиксируем нашу проблему:

 

Проверяемые орфограммы в корне слов

 

 

Безударная гласная Непроизносимые согласные

Парные звонкие и глухие согласные

 

6. Работа по теме урока

а) Коллективная работа у доски.

- Запишем слова из карточки по группам с подбором проверочных слов.

 

Вывод:

- Сформулируйте правило

  • о правописании слов с проверяемой безударной гласной в корне;
  • о правописании парных звонких и глухих согласных в корне слов;
  • о правописании непроизносимых согласных

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (Музыка).

  1. Представьте, что в нашем классе – снегопад. Встаньте, улыбнитесь друг другу, воображаемому снегопаду, протяните руки, ощутите на ладонях красивые снежинки, покружитесь, попытайтесь поймать самые красивые снежинки. (Звучит музыка).
  2. Представьте, что мы поднимаем с пола листья, которые нападали в нашем классе, и кидаем их друг в друга.
  3. А сейчас вы идёте по зимнему лесу, вдыхаете чистый воздух и любуетесь зимним пейзажем. Довольные, отдохнувшие, с массой положительных эмоций мы возвращаемся на урок.

7. Работа в парах

- На экране слова и у вас на листочках эти же слова. Прочитайте. Вместе с соседом по парте найдите и выделите в каждом слове корень.

 

радостный лёгкие ледок

звёздный гладкие кружева

известный молчаливые блестящий

тишина редкие вершина

счастливый сладкие холодный

доблестный низкие грачи

 

- Проверьте. Есть ли в корнях этих слов орфограммы?

- Какие орфограммы в корне вы увидели в словах первого столбика?

- Во всех словах первого столбика орфограмма – непроизносимая согласная в корне?

- Какое слово «лишнее»? (тишина). Объясните свой выбор.

- Подберите к словам проверочные слова.

- Какую орфограмму в корне слова вы увидели в словах второго и третьего столбика?

- Назовите «лишние» слова (молчаливые, кружева). Объясните свой выбор.

- Подберите к словам каждого столбика проверочные слова.

8. Самостоятельная работа

1. «Буквенный» диктант.

- Проверим, кто хорошо научился проверять орфограммы в корне слова.

(два ученика у переносной доски)

Показываю карточку со словом, а вы записываете только пропущенную букву:

КР * СНЕТЬ, НИ*КИЙ, З* МОВАТЬ, РЕ*КИЙ, РАДОС*НЫЙ, Т * ЖЕЛЫЙ,

ПЛ * САТЬ, ТРА*КА, УД * ВЛЯТЬ, СЕР*ЦЕ, ПОД * РИТЬ, СО*НЦЕ, Ч *СЛО.

(Проверка самостоятельной работы. Подбор проверочных слов)

2. «Тест»

  1. Обведи парные согласные: б, р, с, х, д
  2. Подчеркни проверочное слово к слову холод:

холодок, холодком

  1. Вставь, где нужно букву –о-:

Х . лодный, м . роз, м . сты.

- Оцените результат самостоятельной работы. (Взаимопроверка)

 

9. Итог урока.

- Какие орфограммы мы сегодня повторяли?

- Как поверить их написание?

- Кто доволен своей работой сегодня поднимите руку?

 

10. Домашнее задание (карточка)

 

  1. Вставить буквы.

Л..сной, м..сной, в..селый, св..стит, тр..пинка, в..дитель, вр..дитель, в..дро, б..жит, з..леный.

 

  1. К проверочным словам записать слова, написание которых надо проверить.

Глаза-_____________________________________________________________

Листы____________________________________________________________

Леса______________________________________________________________

 

 

Приложение

Задание 1.

укр.шает, декабрь, сугро., радос.ный, сн.жок, грус.ный, иней, Сн.гурочка, январь, к.ньки, гололё. моро., звёз.ный

 

Задание 2

радостный лёгкие ледок

звёздный гладкие кружева

известный молчаливые блестящий

тишина редкие вершина

счастливый сладкие холодный

доблестный низкие грачи

 

Задание 1.

укр.шает, декабрь, сугро., радос.ный, сн.жок, грус.ный, иней, Сн.гурочка, январь, к.ньки, гололё. моро., звёз.ный

 

Задание 2

радостный лёгкие ледок

звёздный гладкие кружева

известный молчаливые блестящий

тишина редкие вершина

счастливый сладкие холодный

доблестный низкие грачи

 

 

«Тест»

1.Обведи парные согласные:

б, р, с, х, д

2.Подчеркни проверочное слово к слову холод:

холодок, холодком

3.Вставь в слове букву:

Х . лодный, м . роз, м . сты, р . ка,

м . чик, сне . г, праз . ник

«Тест»

1.Обведи парные согласные:

б, р, с, х, д

2.Подчеркни проверочное слово к слову холод:

холодок, холодком

3.Вставь в слове букву:

Х . лодный, м . роз, м . сты, р . ка, м . чик, сне . г, праз . ник

«Тест»

1.Обведи парные согласные:

б, р, с, х, д

2.Подчеркни проверочное слово к слову холод:

холодок, холодком

3.Вставь в слове букву:

Х . лодный, м . роз, м . сты, р . ка, м . чик, сне . г, праз . ник

«Тест»

1.Обведи парные согласные:

б, р, с, х, д

2.Подчеркни проверочное слово к слову холод:

холодок, холодком

3.Вставь в слове букву:

Х . лодный, м . роз, м . сты, р . ка, м . чик, сне . г, праз . ник

«Тест»

1.Обведи парные согласные:

б, р, с, х, д

2.Подчеркни проверочное слово к слову холод:

холодок, холодком

3.Вставь в слове букву:

Х . лодный, м . роз, м . сты, р . ка, м . чик, сне . г, праз . ник

«Тест»

1.Обведи парные согласные:

б, р, с, х, д

2.Подчеркни проверочное слово к слову холод:

холодок, холодком

3.Вставь в слове букву:

Х . лодный, м . роз, м . сты, р . ка, м . чик, сне . г, праз . ник

 

 

 

Домашняя работа.

  1. Вставить буквы.

л..сной, м..сной, в..селый, св..стит, тр..пинка, в..дитель, вр..дитель, в..дро, б..жит, з..леный

 

  1. К проверочным словам записать слова, написание которых надо проверить.

Глаза-_____________________________________________________________

Листы____________________________________________________________

Леса______________________________________________________________

 

 

Домашняя работа.

  1. Вставить буквы.

л..сной, м..сной, в..селый, св..стит, тр..пинка, в..дитель, вр..дитель, в..дро, б..жит, з..леный

 

  1. К проверочным словам записать слова, написание которых надо проверить.

Глаза-_____________________________________________________________

Листы____________________________________________________________

Леса_____________________________________________________________

 

 

Домашняя работа.

  1. Вставить буквы.

л..сной, м..сной, в..селый, св..стит, тр..пинка, в..дитель, вр..дитель, в..дро, б..жит, з..леный

 

  1. К проверочным словам записать слова, написание которых надо проверить.

Глаза-_____________________________________________________________

Листы____________________________________________________________

Леса______________________________________________________________

 

 

Домашняя работа.

  1. Вставить буквы.

л..сной, м..сной, в..селый, св..стит, тр..пинка, в..дитель, вр..дитель, в..дро, б..жит, з..леный

 

  1. К проверочным словам записать слова, написание которых надо проверить.

Глаза-_____________________________________________________________

Листы____________________________________________________________

Леса______________________________________________________________

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 82,5 КБ
Опубликовано: 12.06.2023