Конспект открытого классного часа «Вчера октябрята, сегодня орлята»

Автор: Осипова Алёна Витальевна

Организация: МБОУ «Улах-Анская СОШ им.А.И.Притузова»

Населенный пункт: Республика Саха (Якутия), Хангаласский район, с. Улах-Ан

Цель: мотивировать обучающихся к общественно-полезной деятельности, к вступлению в содружество РДДМ «Орлята России»

Задачи:

  • развить социальную активность и творческие способности обучающихся;
  • формировать положительные эмоции от работы в команде, чувство удовлетворения от совместно проведенного дела;
  • создать группу активных ребят для вступления в РДДМ содружество «Орлята России».

Продолжительность занятия: 35 минут.

 

Ход мероприятия:

Мотивационный блок

  • Здравствуйте дети! И прежде чем мы начнем сегодня нашу необычную встречу, давай поприветствуем друг друга. Я буду читать стихотворение, а Вы, пожалуйста, догадайтесь, какое слово надо сказать в конце каждой строчки и произнесите его хором.

 

- Когда встречаем мы рассвет, мы говорим ему: «Привет».

- С улыбкой солнце дарит свет, нам посылает всем: «Привет».

- При встрече через много лет вы крикните друзьям: «Привет!»

- И улыбнутся вам в ответ от слова доброго: «Привет».

- И вы запомните совет: дарите всем друзьям: «Привет».

- Давайте дружно, все в ответ, друг другу скажем мы: «Привет!»

- И нам очень приятно видеть всех. И мы говорим вам всем – «Привет!»

 

  • Мы часто говорим всем «Привет!», а у этого слова «Привет» есть смысл. Само по себе, это слово является сокращением от слова: «Приветствую». А слово: «Приветствую» буквально означает: «Я расположен к вам, я вам рад, я для вас открыт». Приветствие – важная часть человеческого общения.

 

Основной блок

  • 19 мая 2022 Россия отмечала 100 летний юбилей дня образования Всесоюзной организации. Отдавая дань глубокого уважения прошлому нашей страны, мы решили, сегодня провести встречу ветеранов пионерского движения и пригласили на нее тех людей, которые были октябрятами и пионерами, чтобы узнать, что представляла собой пионерская организация нашей школы в те годы.

 

(рассказы гостей о пионерской организации)

 

  • Спасибо нашим ветеранам за их очень интересный рассказ.

Вопросы:

  1. О ком мы услышали рассказ?
  2. Какими качествами эти ребята обладают?
  3. Хотим ли мы обладать такими качествами?
  4. Хотим ли мы быть … (умными, смелыми, дружными)?
  5. Если мы будем придерживаться этих качеств, каким станет наш класс?

 

  • Ребята, вам очень повезло.
  1. 29 октября 2015 года Президент Российской Федерации Владимир
  2. Владимирович Путин подписал важный Указ, который объединил всех российских школьников!
  3. Сегодня миллионы мальчишек и девчонок являются участниками детского общественного движения «Российское движение школьников».
  4. Российское – значит, все вместе!
  5. Движение – значит, вперед!
  6. Школьникам – жить интересней!
  7. Все вместе: Мы единый Российский народ!
  8. РДШ – это дружная команда детей и взрослых. Каждый день насыщен творчеством, драйвом, позитивными эмоциями и успехом.

 

Творческая работа

Разделение на группы по вожатым на основе игры «Молекула» (Орлята)

- название команды

- эмблема (дополнить рисунок)

- положительные качества членов РДШ (конверты)

 

Позитивные

 

Активные

Самостоятельные

Смелые

Отзывчивые

Ответственные

Трудолюбивые

Честные

Открытые

 

Грубые

Ленивые

Завистливые

Высокомерные

Жестокие

Эгоистичные

 

 

Обсуждение на тему «Кто такой патриот?» (презентация-определение)

 

Викторина на тему родина (презентация)

1.Столица Хангаласского улуса?

2.Какая птица является тотемом хангаласцев?

3. Якутский праздник лета

4. Национальный якутский сосуд для потребления кумыса.

5. Цветок народа саха, почитаемый как символ долгожданного лета, радости, счастья и благополучия.

6. Президент Республики Саха (Якутия)

7. Чье имя гордо носит наша школа? (гвардии генерал-майор, участник трех войн, почетный гражданин района)

 

Этап Рефлексия

Приём «Ладошка»

(педагог предлагает каждому ребёнку раскрасить свою ладошку гуашью и оставить её отпечаток рядом с эмблемой в «Орлятском уголке». Отпечатки ладошек можно использовать в конце учебного года в качестве сравнения); (цветная бумага, ножницы)

 

Заключение

Искорка дружбы

Учащиеся берутся за руки и повторяют речёвку:

Мы веселые друзья,

Друг без друга нам нельзя.

И девиз у нас простой -

Друг за друга мы горой!

 

Учитель отправляет по детским рукам «искорку дружбы»: дети стоят по кругу, держась за руки. Педагог запускает «искорку дружбы» в виде легкого пожатия руки, и она по кругу через рукопожатие детей возвращается к педагогу.

 

 

 

Опубликовано: 12.06.2023