Интересный урок кубановедения

Автор: Дузь Валентина Ивановна

Организация: МБОУ ООШ №21 им. Коломийца В.Т.

Населенный пункт: Краснодарский край, Тимашевский р-н, ст. Роговская

Предмет: Кубановедение, 2 класс

 

Тема Особенности казачьего быта.

ЦЕЛЬ: Формирование представления у учащихся о предметах быта и домашней утвари, об особенностях труда и быта казаков.

ЗАДАЧИ:

Л - развивать интерес к истории края; формировать осознанное отношение к сохранению народных традиций;

К - формировать умение понимать и принимать задачу совместной работы, распределять роли при выполнении заданий;

П – создавать условия для проявления индивидуальных творческих способностей при выполнении заданий;

Р – развивать умение планировать последовательность своих действий.

-ознакомить учащихся с блюдами кубанской кухни и названиями

предметов быта казаков;

-воспитывать любовь и уважение к традициям казачества, чувство гордости

за свой народ.

ОБОРУДОВАНИЕ:

1) Фотографии и музейные экспонаты предметов быта и домашней утвари казаков.

2) Блюда кубанской кухни.

3) Запись песен Кубанского казачьего хора.

4) Использование стихотворений кубанских поэтов.

Ход урока.

Я спешу сказать вам – «Здравствуйте!»

Чтоб пожелать здоровья доброго.

Я спешу сказать вам – « Благости!»

Чтоб пожелать вам счастья нового.

Я спешу сказать вам – «Радости!»

Удач, успехов и везенья! –

Чтоб пожелать всем в этом классе

Прекраснейшего настроения.

1.Актуализация.

- Ребята, я покажу несколько слайдов, а вы посмотрите и подумайте, о чём мы будем говорить на этом уроке .

Сл. 2 - 6

2. Целеполагание

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (Ответы уч-ся)

Сл. 7

Сегодня на уроке кто-то узнает, а кто-то вспомнит и расскажет одноклассникам, что он видел или слышал об особенностях казачьего быта. Но сначала нам нужно узнать - Что значит « быт»?

Если мы заглянем в толковый словарик, то там прочтём

Сл. 8 БЫТ – это уклад жизни, повседневная жизнь.

Итак, мы совершим путешествие в 19 век, а именно, в гости к казакам, вспомним где и как они жили, чем пользовались каждый день, повседневно.

Мы вернёмся в далёкое прошлое

Сл. 9 Ученик 1а: В ковылях средь серебряной рани,

Во цветущей душистой степи

Казаки себе стан выбирали

У извилистой тихой реки.

Первым делом коней напоили,

На треноги повесив казан.

О минувших сраженьях судили,

И весёлый сидел атаман.

2.Знакомство с жилищем казаков. Проверка д/з

Учитель :

- Большинство казачьих поселений возникло в результате заселения Кубани в первой половине 19 века в Черномории. Эти поселения вначале назывались куренями, а позже – станицами и хуторами.

- Я прочитаю стихотворение, а вы договорите последнее слово и мы узнаем, где именно поселились казаки:

 

Посмотри, какая даль

Без конца и края,

Речка тихая журчит,

В камышах вздыхая.

Ширь полей, размах степей –

Знакомая картина.

Только нет тебя милей,

Кубанская …………

 

Казаки пришли на земли, где на сотни километров простилалась равнина .

  • А где же они жили? Как назывались жилища казаков? (В хатах)

Сл 10

Уч – к 1. Казаки жили в хатах. Жилища – хаты казаки строили из местных природных материалов: соломы, камыша, хвороста, глины. Хата представляла собой каркас из прутьев, обмазанный с двух сторон глиной. Пол – глинобитный. Крыша – из соломы или камыша. Снаружи хату белили.

- Как казаки строили хаты?

Уч-к 2. Построить дом - это большое событие в жизни каждой казачьей семьи, дело коллективное. В нем обычно принимали участие, если не все, то большая часть жителей «куткa» или станицы. На Кубани первые поселенцы строили турлучные хаты без фундамента, прямо на земле. По периметру постройки устанавливали сохи и подсошки, между которыми закрепляли плетень из ивовых прутьев или это пространство заполняли камышом или хворостом. Верхние концы сох соединялись досками или бревнами. Поверх бревен укрепляли потолочные балки – сволока, на которые укладывались тонкие жерди, все заплетали хворостом или засыпали камышом. Затем это сверху и снизу обмазывали толстым слоем глины с соломой. Так получался потолок. Стены с двух сторон обмазывались толстым (30-40 см) слоем глины, смешанной с соломой.

- кто хотел бы что – то добавить?

Уч-к 3. Когда мы ездили в музей «Братьев Степановых», нам показывали фильм про Епистинию Федоровну, показывали как раньше строили и мазали хаты. Мазка хаты совершалась в 4 этапа. Первую мазку «под кулакы» делали, созывая родственников, смешивали глину с соломой и забивали ее кулаками в плетень. Через неделю делали вторую мазку – под «пальцы», когда глину, смешанную с половой, вминали и разглаживали пальцами. Для третьей «гладкой» мазки в глину добавляли полову и кизяк. Была и четвертая мазка «вихтювання», когда тряпкой – «вихтем» - размывали стены, нанося на них аккуратным слоем глину.

- А как делали полы и крышу?

Уч-к 4. Полы забивали глиной так, чтобы они возвышались над поверхностью земли на 20-30 см.

Крыли хату соломенными снопиками – парками. Затем в хате клали печь – грубу (грубку).

- Итак, казаки строили турлучные хаты, а ещё какие?

Уч-к 5. Позже стали ставить саманные хаты. Их возводили на фундаменте из саманных блоков, изготовляемых из глины с примесью соломы. Казачья хата почти не отличалась от жилища жителей Украины.

- А какие обряды соблюдали казаки при строительстве жилья ?

Уч-к 6. Хозяева двора старались соблюдать обряды при строительстве жилья

«На место строительства бросали клочки шерсти домашних животных, перья - «чтобы все водилось».

В передний угол, в стену вмуровывали деревянный крест, призывая этим Божье благословение на обитателей дома.

После окончания строительных работ хозяева устраивали угощение вместо платы (ее не полагалось брать за помощь). Большинство участников приглашалось и на новоселье.

Сл. 11 Казачье подворье

 

Уч-ль : - А теперь посмотрим на казачье подворье. А что же было во дворе у казаков?

Уч –к 7: Во дворе располагались хозяйственные постройки: амбар, погреб, сарай для скота, навес для повозок. Оградой служила плетень из хвороста и камыша или перелаз (низкий забор без калитки, через который можно перелезть). Для летнего пользования во дворе ставили небольшую печку. Над ней ставили легкий навес.

Во дворе был колодец - крыныця, из которого набирали воду ведром - цыбаркой.

Носили воду при помощи коромысла.

Уч –ль:

Да, ребята. Ничто так ярко не отражало характер и хозяйскую жилку казака, как его двор. Достаточно было взглянуть на него, чтобы безошибочно определить, пустил ли поселенец на новом месте «корни». Даже ширина двора имела значение. Если он был широким, просторным, значит, хозяин уже думал о постройке новых хат, где будут жить взрослые сыновья, если узкий двор – наверняка в семье одни девочки, а значит, никакого расширения не предвидится.

В обустройстве подворья казаки всегда придерживались главного правила: здесь всё должно быть на виду, под рукой. Главная достопримечательность казачьего двора – пространство между крылечком, что выходило во двор, и хозяйственными постройками вокруг него.

Зелень здесь не росла, поскольку её вытаптывали с весны до осени детвора, взрослые, домашний скот, кони. Количество построек во дворе могло быть больше или меньше, смотря по достатку хозяина. В своём дворе казаки много скота не держали – для этого хватало простора степи.

На одной стороне двора ставили плотницкую, конюшню, при ней – хомутовку, где хранили хомуты, сёдла, конскую упряжь, щётки, деревянные гребни для расчёса гривы и хвоста лошадей. Дальше располагались коровник, помещения для телят, свиней, птицы.

На противоположной стороне – хлебные амбары, ближе к хате срубленный колодец, летняя печь под черепицей – навес на четырёх столбах, погреб.

За хозяйственными постройками начинался огород, тянущийся до фруктового сада у реки с поляной, где дремали колоды пасеки.

Открытие новых знаний

Сл. 12 Внутреннее убранство казачьей хаты

Уч-ль: - Продолжим знакомство с особенностями казачьего быта. Зайдем в избу казака. Внутреннее убранство кубанского жилища было в основном одинаковое для всех районов Кубани. Кто же внимательно слушал экскурсовода в музее в Атамани и поможет мне рассказать об интерьере казачьей хаты.

- Что же находилось в хате?

Сл. 13 - 14

Уч –к 8: В доме обычно было две комнаты: великая и малая хата. В малой хате или кухне находились печь, длинные деревянные лавки, небольшой стол. В великой хате – второй половине – принимали гостей. Здесь стояла добротная изготовленная на заказ мебель: шкаф для посуды: «горка» или «угольник»), комод для белья, сундуки. На стенах висели обрамленные вышитыми полотенцами – «рушниками» семейные фотографии и изображения святых

Сл.14

Уч-ль: В хате стояли лавки вдоль стены, сундук, который называли - скрыня, в нём хранилась одежда, за печкой – настил для сна.

Сл.15

Пол застелен грубым самотканным полотном, которое называли рядно.

  • входа хаты висел деревянный ковшик, которым набирали воду из макитры - большой сосуд из глины . Из макитры поили коров, лошадей, овец и т.д.

Сл.16.

Уч-ль: Центральным местом в доме был «красный угол» - «божница».

- Кто может нам рассказать о красном угле

Сл. 17

Уч –к 9: «Красный угол» - «Божница» состояла из одной или нескольких икон, украшенных рушниками, и стола-угольника. Часто иконы и рушники украшались бумажными цветами. В божнице хранились молитвы, свечи.

Накануне и в праздничные дни зажигали лампадку, висевшую перед иконами. Зайдя в хату, любой гость здоровался и крестился перед иконами.

Сл. 18

Знакомство с кубанской кухней.

Уч- ль: Хозяева встречали гостя душистым кубанским хлебом и солью – символами гостеприимства и радушия. За столом гостю отводилось самое лучшее место. К приходу гостей хозяйка старалась приготовить что-нибудь вкусное: блины, пироги – с кабаком, фасолью, капустой, яблоками. Из напитков предлагались узвар из сушеных кубанских фруктов или чай, но вместо заварки – калина или веточки фруктовых деревьев.

Сл. 19

Основой питания казачьей семьи являлись пшеничный хлеб, рыба, продукты животноводства и садоводства.

Наиболее популярным считался борщ, который варился с кислой капустой, с фасолью, с мясом, салом, в постные дни - с растительным маслом.

Любили казаки вареники, галушки.

- Из муки готовилась любимая кубанцами лапша (локшина), которая замешивалась на яйцах, раскатывалась в тонкий лист и мелко резалась. Ели деревянными ложками из мисок – глубоких тарелок из глины или дерева.

Ели рыбу: её солили, вялили, варили.

Солили и сушили на зиму фрукты, варили варенье, готовили арбузный мёд, делали фруктовую пастилу; широко употребляли мёд.

Наиболее характерно для кубанцев было разнообразие молочных продуктов. Свежее молоко ели с хлебом, кашами и картофелем.

Очень любили кислое молоко, в которое обмакивали пироги. Кислое молоко готовили по- разному; больше всего любили ряженку (варенец) – топленое молоко, заквашенное сметаной.

Сл. 20

Необходимо отметить обрядовые блюда, специально приготовляемые в дни различных семейных и религиозных торжеств.

Так, например, на родины и крестины варили кашу.

На свадьбу пекли из кислого теста шишки – маленькие булочки в форме шишек, свадебный каравай, и лежань, из пресного теста гильце или деревце – веточку, облепленную тестом, запеченную и украшенную цветами, лентами, конфетами.

На рождество готовились – кутья, узвар и козули;

на масленицу пекли блины и делали вареники;

на 9 мая – день заклинания весны и прилета птиц – изделия в виде птичек – жаворонков;

на пасху – высокий сдобный хлеб – паску (кулич).

Сл. 21

Работа по учебнику. Стр. 46 Самостоятельная работа. Переставь буквы местами и узнай названия блюд кубанской кухни, которыми угощала хозяйка гостей.

- Итак, какие же блюда подавались на стол в те далёкие времена

ФИЗ.МИНУТКА:

Уч – ль : Давайте, ребята, отдохнем и продолжим осматривать хату казаков.

Уч –к 10:

 

Дружно встали! Раз! Два! Три!

Мы теперь казаки!

 

Отдохнем все на привале…
Вправо, влево повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь,
Руки вверх и руки вбок,
И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку.
Молодцы, мы ребятишки!
Замедляем быстрый шаг
И на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем дружно:
Нам еще работать нужно!

 

Знакомство с домашней утварью

- А теперь отправимся в наш мини-музей и посмотрим чем же пользовались казаки в то время

- Важнейшей культурой, которую выращивали кубанские земледельцы,

стало зерно. Кубанская пшеница считалась по качеству лучшей, на втором месте среди зерновых культур на Кубани был ячмень.

  • являлся основой питания. Не даром тогда говорили: « всему голова». Дрожжи приготовляли сами из хмеля, который рос в изобилии по всему краю. Ставили опару в больших глиняных или деревянных посудинах. В печь клали хлеб хлебной лопатой.

- Из муки делали вареники, галушки, которые посыпали растолченным чесноком. Чеснок измельчали салатовкой или товкачом в ковганке. (Показать)

На Кубани почти в каждом доме была корова- крмилица. Она давала молоко, с которого можно было приготовить много блюд. Хранили молоко в керамической посуде. Из общераспространенной молочной посуды домашнего производства следует назвать подойник - деревянное ведро со специальным носиком для слива молока.

Употреблялось много сливочного масла. Масло заготавливали впрок, перетапливали и сливали в горшки - глечики. Для сбивания масла применялись специальные узкие кринки, комошницы, мутовки, копысточки, деревянные маслобойки.

- У двери в хате висел деревянный «шкапчик» для посуды, где стояли чашки, стаканы. В каждой семье была необходимая простейшая утварь: чугуны, плошки, миски, сковороды, ухваты- рогачи, которыми цепляли чугуны из печи; кочерги, сковородки-чаплики, длинные деревянные лопатки (користки), которыми помешивали кашу при варке.

Задание. Переставить с помощью ухвата чугунок с одного стула на другой.

- Как вам показалось, трудно было казачке на кухне или легко?

-Учитель: Вот кувшин с вытянутым горлышком. Угадайте, из какого материала он сделан: Если встретить на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу –

Она понадобится сразу. (Глина)

Творческое задание. Из пластилина вылепить кувшин, миску, макитру.

На Кубани казаки всегда любили песню, она сопровождала их в труде и в военном походе, и в праздники и в будни. Они сочиняли и шуточные, и лирические, и военно-бытовые, походные песни. Выполняя работу, вы будете слушать казачьи песни в исполнении кубанского казачьего хора под руководством Виктора Гавриловича Захарченко

6.Закрепление знаний о быте казаков.

Учитель: Ребята, давайте попробуем разгадать кроссворд и посмотрим, как вы запомнили названия предметов быта казаков, блюд.

  1. Как назывался ящик, в котором хранилась одежда? (Сундук)
  2. Как называлось молочное блюдо, приготовленное из топленого молока, заквашенное сметаной? (Варенец)
  3. Как назывался напиток из сушеных кубанских фруктов? (узвар)
  4. Как назывался большой сосуд из глины с широким горлом? (макитра)
  5. Как назывался сосуд, в котором сбивали масло? (кринки)
  6. Деревянное ведро со специальным носиком для слива молока ? (Подойник).

- Какое слово получилось по вертикали (казаки)

- Назовите посуду в казачьей семье.

- Назовите орудия для обработки пищевых продуктов.

-Какие традиции сохраняются в современных семьях? (Крещение, гостеприимство, празднование пасхи, рождества, вечери, масленицы, уважение старших, в домах вешают иконы )

У вас на партах лежат смалики. Поднимите тот смалик, который соответствует вашему настроению.

Я вижу у вас хорошее настроение, а значит и урок вам понравился

- Что же вам больше всего понравилось на уроке?

7. Итог урока.

Учитель: Вот и подошел к концу наш урок. Большое спасибо за ваше активное участие, помощь и поддержку. Вы, ребята, являетесь наследниками нашего края: её истории и её культуры, всех тех бесценных богатств, которые созданы руками старших поколений. Знать прошлое – это значит знать будущее. Вам, наследникам, бережно сохранять щедрые нивы и луга, звонкие казачьи песни. Вам преумножать её замечательные традиции, трудиться на её полях, сочинять стихи и песни.

 

Уч-к : Умный, сильный наш народ

Далеко глядит вперёд.

Но преданье старины

Забывать мы не должны,

Слава русской старине!

Слава нашей стороне!

На земле Кубанской

Гостей мы величаем,

Крепкого здоровья

От души желаем.

Кланяемся низко,

Полюбить нас просим.

Как гласит обычай,

Каравай подносим

Ученики подносят каравай гостям.

7. Домашнее задание:

- Спросите у своих родственников, знакомых об истории старинных вещей, предметах быта казаков и расскажите о них и нарисуйте.


Приложения:
  1. file0.docx.. 31,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 11,7 МБ
Опубликовано: 20.06.2023