Урок литературного чтения во 2 класс по программе «Школа ХХ1 века»

Автор: Саленко Ольга Николаевна

Организация: МАОУ Гимназия «Исток»

Населенный пункт: г.Великий Новгород

Урок по данной теме входит в программу по литературному чтению 2 класса, в разделе « Стихотворения, рассказы и загадки о животных». Это произведение развивает интерес к жизни и деятельности животных. Позволяет активизировать восприятие детей, сделать их соучастниками событий, связав воедино технику чтения и осмысление содержания рассказа.

Тема: В.В. Бианки «Еж- спаситель»

Цели: 1.побуждать учащихся к пониманию прочитанного ;

2.активизировать и развивать речь учащихся, внимание;

3.развивать интерес к жизни и деятельности животных.

Задачи урока:- формирование представлений об аналитическом и синтетическом приемах чтения;

-учить осознанному выбору интонационных средств и определение общей интонации

 

чтения;

-умение выделять изобразительные средства языка целью характеристики персонажей;

-выявление мотивов, обстоятельств, последствий, поступков персонажей;

-умение устанавливать причинно-следственные связи, видеть последовательность эпизодов, понимать логику построения рассказа.

Дидактическое обеспечение :

-Литературное чтение(Текст) : Учебник для 2 класса четырехлетней начальной школы: В 2ч Ч.2. 2-е изд., с уточн.(Авт.- сост. Л.А. Ефросинина.-М. :Вентана-Граф , 2000.-160 с.: ил.

-Литературное чтение (Рабочая тетрадь №2) для 2 класса четырехлетней начальной школы,(Автор- сост. Л.А.Ефросинина- М. : Вентана-Граф , 2002.-56с.);

-красные фишки для самооценки;

-листы с геометрическими фигурами по определению жанра произведения и шкалой самооценки работы на уроке;

 

Методы : беседа (вопросо- ответная форма); работа с учебником ( умение быстро находить в учебнике то место, которое изучается); самостоятельная работа ( самоанализ, самоконтроль).

 

Приемы: задания предполагают первичное и вторичное восприятие

произведения. Первичное восприятие отражает общее, преи-

мущественно , эмоциональное впечатление от прочитанного;

вторичное – обеспечивает размышление над произведением.

Завершает работу над произведением выразительное чтение.

Основным приемом, обеспечивающим понимание прочитанного

является многократное обращение к тексту;

приемы, активизирующие переживание, чувства учащихся;

приемы поисковых ситуаций мыслительной деятельности

школьников;

приемы активизации операций мышления, внимания и

воображения;

прием обобщения.

 

Ход урока :

1. Организационный момент.

-О животных написано много рассказов, загадок и пословиц. Человек всегда дружил с животными. Дружба с ними доставляет большую радость человеку.

Необыкновенно интересно изучать азбуку лесной жизни, знакомиться с лесными жителями, наблюдать за ними, за их повадками.

Продолжая изучать раздел «Стихи, рассказы и загадки о животных» мы тоже узнаем много нового и удивительного о жизни животных.

2. Работа с пословицей.

 

–Перед вами карточки, среди набора букв спрятались слова, вам их нужно найти, подчеркнуть и составить пословицу. ( Смотри карточку № 1 )

(Лиса всему свету краса)

–Молодец тот, кто нашел сам, оцените свою работу красной фишкой. У нас есть ребята, которым требуется помощь (возможно, они нашли только отдельные слова).

–О ком эта пословица? Как вы думаете, почему мы начинаем урок с этой пословицы?

(Ответы детей)

 

3 . Проверка домашнего задания: ( К. Д. Ушинский « Лиса-Патрикеевна» )

 

- Что вам нужно было сделать с этим произведением дома?( Прочитать выразительно и ответить на вопросы после текста)

- Кто автор этого произведения?

-Почему автор выбрал такой заголовок? (Уважает за красоту и ум, он лисой восхищается).

-Вспомните, о каких качествах лисы говорится в этом произведении.

-А сейчас мы послушаем, как вы дома научились выразительно читать рассказ.

( Слушаем чтение рассказа нескольких человек с «высоким» и «средним» уровнем развития техники чтения, а слабо-читающим детям – выборочное чтение , прочитать только те предложения, в которых говорится о внешнем виде лисы абз. 1-3).

Ребята оценивают свою работу. Отмечают, чье чтение им понравилось больше всего.

-Много интересного узнали о лисе из рассказа К.Д.Ушинского?

-Какое качество в лисе вам понравилось больше всего?

Да, но за красотой и привлекательностью скрывается хитрая разбойница!

Вы хотели бы узнать что-то интересное и о других лесных животных?

 

4. Новый материал.

 

( Перед знакомством с рассказом В.В. Бианки «Еж-спаситель» дети отгадывают загадки и рассматривают картинки, по которым стараются определить, о чем пойдет речь на уроке). Загадки читает учитель:

 

1)-У НЕГО КОЛЮЧИЙ БОК,

ОН ОХОТИТСЯ НОЧАМИ ЗА ЖУКАМИ И МЫШАМИ. ( ЕЖ)

 

2)-БРАТЬ ЕЕ ОПАСНО - УКУСИТ. ЯСНО? ( ЗМЕЯ)

 

-А как вы догадались, что это ЕЖ? ( ЗМЕЯ).

-Какие слова помогли догадаться?

-Что вы знаете о ЕЖЕ? ( ЗМЕЕ).

 

Послушайте, что нам подготовила Лена о змее. (Подготовленное заранее сообщение:

 

Гадюка - одна из видов змей. Укус ее ядовит, опасен для жизни. Злейшим врагом змеи является еж. Он не боится ядовитых зубов и не прочь полакомиться змеей»).

 

-Вы догадались, о каких животных мы будем читать ?

 

Произведение, о котором пойдет сегодня речь написал Виталий Валентинович Бианки.

 

5. Чтение рассказа « Еж- спаситель».

 

-Я предлагаю вам прочитать произведение и ответить на вопрос,

Что интересного узнали о еже?

 

(1 группа ( сильные ребята)- читают про себя;

2 группа – шепотом) .

 

-Все ли слова вам были понятны?

-Как вы понимаете слово СПАСИТЕЛЬ?

-Кто может быть спасителем?

-Кто в произведении назван спасителем? Почему?

Появилось ли у вас желание прочитать это произведение еще раз?

 

( Вторичное чтение) Читает учитель или хорошо читающий ученик.

 

-А все остальные внимательно следите, чтобы потом ответить на вопрос:

ПОЧЕМУ АВТОР ДАЛ СВОЕМУ ПРОИЗВЕДЕНИЮ ТАКОЕ НАЗВАНИЕ?

(ответы детей)

-Вы испугались за Машу? Что вас напугало больше всего?

Найдите и еще раз прочитайте, как выглядела змея.( стр. 15 абз.5)

А кто не испугался змеи? Прочитайте, как еж сражался с гадюкой.

-Почему еж не испугался змеи? ( Очень хорошо, если вспомнят доклад Лены)

Можно ежа назвать спасителем? Почему?( Победил гадюку и спас девочку)

 

А теперь давайте прочитаем весь текст с нужной интонацией, выразительно.

(Чтение 2-3 учеников)

 

6.Работа над определением жанра литературного произведения.

 

-Ребята, у вас на парте лежат листочки с геометрическими фигурами.

-Как мы их применяем на уроке литературы?

( дети : «Каждая фигура соответствует своему жанру, а цвет теме произведения») .

 

-Сейчас мы определим жанр произведения « Еж- спаситель».

( приложение № 2)

Ответы ребят ( Коричневый прямоугольник, т.к. это рассказ о животных)

 

7 .Работа по тетради:

-Мы продолжаем наш урок. Я хочу узнать, кто из вас был самым активным и

Внимательным на протяжении всего урока. А вы хотите?

Тогда выполним самостоятельно задание на стр.9 в тетради.

Класс делится на 2 группы.

Группа №1 -вопрос № 1.

Группа №2 – вопрос № 2

(Проверка у доски) Молодцы!

 

8 Итог урока.

–О ком мы сегодня говорили на уроке?

- Что нового узнали и чем можете поделиться дома с родителями?

 

Оцените каждый свою работу по шкале « самооценки». ( Приложение №2 в правом нижнем углу линия)

Оценки учителя.

Всем спасибо за работу.

 

9.Домашнее задание :

Класс делится на 2 группы:

Группа №1- с.12 в.3(Подготовь пересказ по картинному плану)

Группа №2- научиться читать выразительно проиллюстрированный эпизод на с. 11.

 

 

 

По нашей программе :


Приложения:
  1. file0.doc.. 811,5 КБ
Опубликовано: 27.06.2023