Разработка урока русского языка в начальной школе «Обобщение знаний о правописании слов с безударными гласными в корне слова» (2 класс)

Автор: Кашапова Ирина Кималовна

Организация: МБОУ «СОШ № 89 г. Челябинска»

Населенный пункт: г. Челябинск

Технологическая карта урока по русскому языку

Ф.И.О. учителя: Кашапова И.К.

Класс: 2

Автор УМК: Русский язык 2 класс («Школа России»), автор: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.

Тема: Обобщение знаний о правописании слов с безударными гласными в корне слова.

Тип урока

Закрепление изученного материала. Урок-игра.

Педагогическая

цель

Закрепить знания учащихся о правописании безударных гласных в корне слова.

Задачи

- формирование умения распознавать безударные гласные в корне слова, создать условия для практического применения правила при написании слов с безударными гласными в корне;

- развивать орфографическую зоркость, умение оценивать результаты своей деятельности;

- содействовать воспитанию коллективизма и культуры учебного труда на уроке.

Планируемые предметные
результаты

Применять на практике умение объяснять правописание слова с безударными гласными в корне, пользуясь алгоритмом проверки написания безударных гласных.

Метапредметные УУД

Познавательные: планировать свою работу по применению знаний; анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков, устанавливать причинно-следственные связи; строить логическую цепь рассуждений; доказывать.

Регулятивные: проговаривать вслух последовательность производимых действий, опираясь на алгоритм; оценивать результат своих действий; уметь определять причину ошибки и планировать свою работу, определять соответствие результата деятельности поставленным целям, умение работать в паре, контролировать, корректировать, оценивать действия партнёра;

Коммуникативные: отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; аргументировать свою точку зрения с помощью имеющихся языковых знаний.

Личностные
результаты

Осуществлять ориентацию на самоанализ и самоконтроль результата, анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей; пользоваться формами самооценивания и взаимооценивания на уроке.

Методы

словесный, наглядный, практический.

Оборудование и средства обучения

учебник «Русский язык» 2 класс (авторы В.П. Канакина, В.Г. Горецкий); компьютер, проектор, презентация, видеофрагмент, наглядность для доски, карточки для работы в парах.

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.

Организационный этап

Слово учителя

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас на уроке русского языка присутствуют гости, давайте поприветствуем их и подарим свои улыбки. А теперь улыбнитесь своему соседу по парте, пожелайте успешной работы на уроке и присаживайтесь на свои места.

Приветствовать учителя.

Принимать учебную задачу.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания.

 

2.

Актуализация знаний

 

 

Устное упражнение,

беседа

 

 

 

 

Ребята, внимательно посмотрите на доску. Прочитайте запись на доске (один читает).

Дуб з…леный над х…лмом,

А под дубом б…льшой дом.

В доме буковки ж…вут,

И г…стей к себе зовут.

Определите, какие буквы пропущены в словах. Назовите пропущенные буквы. (е,о,и)

Какие это буквы? Как называется эта орфограмма в слове? С какой орфограммой мы работали на прошлом занятии? (безударная гласная в корне слова)

А как проверить безударную гласную в корне слова? Вспомните правило.

 

Читать текст.

 

 

 

 

 

 

Анализировать, отвечать на вопросы.

 

 

 

Рассказывать правило.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу.

 

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других.

Регулятивные:

- оценивать результаты своей работы

 

3.

Постановка учебной задачи

 

Запись числа в тетрадь

 

Минутка чистописания

 

 

 

Беседа

 

Определение темы и целей урока

-А теперь, ребята, откройте свои тетради: 2 строки вниз, на третьей строке посередине записываем сегодняшнее число - _ декабря, классная работа. Возьмите простой карандаш и подчеркните орфограммы в каждом слове. Сели ровно, спинки выпрямили, тетрадь держим под наклоном, пишем аккуратно. Кто записал число-руку на локоток.

- Ребята, посмотрите на доску. (а р о и е я )

-Какая буква лишняя? Почему? (р, потому что она согласная)

-Запишите только гласные буквы ( а о и е я)

-Пишем аккуратно, прописываем буквы до конца строки. Кто прописал минутку чистописания - руку на локоток. А теперь возьмите простой карандаш и обведите самую красивую гласную букву на ваш взгляд, ту букву, которая наиболее удачно получилась.

- Молодцы, ребята! А как вы думаете, почему для минутки чистописания я выбрала именно эти гласные. Вспомните, что мы говорили про них на прошлом уроке? (Буквы а,о,и, е,я в корне слова в слабой позиции нуждаются в проверке)

А теперь сформулируйте тему урока. (Обобщение знаний о правописании слов с безударной гласной в корне слова).

- Это урок открытия нового знания или урок-закрепление? (урок-закрепление)

- Тогда какую цель поставим перед собой на уроке? (Закрепить знания о правописании безударных гласных в корне слова)

Записывать число в тетради, выделять орфограммы.

 

 

 

Прописывать минутку чистописания.

 

 

 

 

 

Анализировать, отвечать на вопросы.

 

 

 

Формулировать тему и цель урока.

Познавательные:

- развивать операции мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения

Коммуникативные:

- уметь оформлять собственное мнение и позицию

Регулятивные:

- оценивать результаты своей работы

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний;

 

4.

Работа по закреплению знаний

 

Слово учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр видеофрагмента

 

 

 

 

Работа у доски, словарная работа

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа у доски: работа с карточками

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

Работа у доски: письменное упражнение

 

 

 

 

 

 

 

Работа у доски: устное упражнение

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

Устное упражнение, беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

Дорогие ребята, к нам на урок пришел еще один гость. А чтобы узнать, кто это, вам надо отгадать загадку:

Он - искатель приключений,

Жить без них - и смысла нет!

Поднял чёрный флаг фрегат!

Это к нам плывёт …

(пират)

- Молодцы, ребята! Верно, это отважный пират! И сегодня вас ждет не просто урок, а увлекательное путешествие по океану русского языка, в которое вас приглашает этот смелый пират.

А для того, чтобы не сбиться с пути, нам необходимо обратиться к карте, которую для нас подготовил пират. Давайте заглянем в нее.

- В первую очередь нам предстоит побывать в Бухте словарных слов. Но прежде чем отправиться в путь, нам нужно помочь пирату погрузить на борт корабля бочки. Обратите внимание, нам потребуются только те бочки, на которых написаны гласные буквы, которые в слабой позиции нуждаются в проверке. Какие бочки нам потребуются?

- Отлично, ребята! Теперь мы готовы отправиться в путь. Поднять якоря! Плывем к Бухте Словарных Слов.(видеофрагмент «Корабль» https://www.youtube.com/watch?v=P4ordwdSv6o )

- Вот мы и добрались до Бухты словарных слов. Смотрите, какие там плавают рыбки. Чтобы переплыть эту бухту, надо вставить пропущенные буквы в словах и определить, какое слово из представленных является лишним.

 

На рыбках написаны слова: яг…да, л…пата, вет…р,

р…сунок, м..лина, тр..ва.

 

-Какое слово лишнее? Почему? (Трава, это слово с проверяемой гласной в корне, остальные слова-с непроверяемой, это словарные слова.

- А теперь давайте расположим эти слова в алфавитном порядке и запишем их в тетрадь, вставляя пропущенные буквы. Возьмите простой карандаш и подчеркните орфограммы.

-Скажите, пожалуйста, мы можем проверить написание этих слов? (Нет, это словарные слова. Написание этих слов необходимо запомнить)

- Молодцы, ребята. С этим заданием вы справились. Мы продолжаем наше путешествие.

- Чтобы продолжить наше плавание, давайте с вами вспомним алгоритм проверки безударных гласных в корне слова.

Посмотрите на доску, ваша задача расставить карточки правильно друг за другом, так, чтобы перед нами появилась верная последовательность работы по проверке безударных гласных в корне слова.

АЛГОРИТМ

1.Прочитать слово.

 

2.Поставить ударение.

 

3.Выделить корень.

 

4.Определить безударную гласную.

 

5.Подобрать проверочное слово.

 

- Отличная работа! А теперь немного передохнем и выполним веселую зарядку. Повторяем движения.

(Видеофизминутка)

- Отлично, теперь с новыми силами можно продолжать наше путешествие. Итак, мы с вами добрались до Мыса безударных гласных. Ребята, теперь посмотрите на доску и прочитайте слова:

Д…жди, гл…за, сн…га, г…ра, вр…чи, з…мля. (1 ребенок читает слова)

-Запишем каждое слово в тетрадь, вставляя безударную гласную в корне и подбирая проверочное слово. Для работы будем использовать алгоритм проверки безударных гласных в корне слова, над которым мы поработали с вами ранее.

(К доске выходят поочередно по 1 уч-ся и работают со словами по алгоритму)

-Так держать! Вы ловко справились с очередным испытанием! Мы с вами отправляемся к Гавани гласных. Здесь нас ждет очень ответственное задание: нужно помочь крабу разложить монеты по сундукам, в зависимости от того, какая безударная гласная пропущена в корне слова. (Дети распределяют монеты по сундучкам, определяя про пущенную гласную и подбирая проверочное слово)

- Молодцы, ребята. Продолжаем наше путешествие и плывем дальше. Мы с вами оказались во Внимательном порту.

Работаем устно, уберите все предметы из рук. Посмотрите внимательно на доску, прочитайте слова и в каждой строке найдите и назовите лишнее слово.

  1. Белка, беленький, белить.
  2. Водный, вода, водить.
  3. Лось, лоскут, лосенок.

- Какое из слов является проверочным, а какое проверяемое?

Деи по одному устно разбирают каждую строку.

- Молодцы, ребята! Вы ловко справились со всеми заданиями.

И теперь осталось только последнее испытание. Давайте посмотрим, как вы умеете быстро и слаженно работать в парах. Каждой паре я раздам вот такие листочки, на которых записаны слова с безударной гласной в корне. Подпишите листочки с обратной стороны. Ваша задача – вставить безударную гласную в корне слова и проверить ее, подобрав проверочное слово. Во время работы не забываем о правилах работы в парах. После завершения работы в парах, просигнализируйте об этом, используя определенный знак «Работа в паре завершена».

- А теперь проверим вашу работу, каждая пара по цепочке называет слово и объясняет, какую безударную гласную они написали в слове и какое проверочное слово подобрали.

Отгадывать загадку.

 

 

 

 

Анализировать, принимать учебную задачу.

 

 

 

Определять пропущенные орфограммы в словах,

Располагать слова в алфавитном порядке, выполнять письменное задание.

 

Отвечать на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работать с алгоритмом проверки безударных гласных в корне слова.

 

Распределять карточки в соответствии с последовательностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторять движения.

 

Читать слова, определять безударные гласные в словах, подбирать проверочные слова.

Выполнять письменное упражнения, выделять орфограммы в словах.

 

 

 

 

Работать устно у доски, определять пропущенную гласную в корне слова, подбирать проверочные слова.

 

 

 

 

 

Работать устно, вести диалог с учителем, определять лишнее, аргументировать свою точку зрения.

 

Отвечать на вопросы.

 

 

 

Определять проверяемые и проверочные слова.

 

 

 

Выполнять самостоятельную работу в парах.

 

 

 

 

 

Проверять выполненную работу в парах.

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

- принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний;

- осуществлять анализ объектов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний;

- осуществлять анализ объектов.

Регулятивные:

- принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий.

 

Познавательные:

- развивать операции мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения

Коммуникативные:

- уметь оформлять собственное мнение и позицию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других.

 

 

 

 

 

Коммуникативные: уметь договариваться, принимать мнение других, высказывать свою точку зрения.

 

 

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний.

 

 

4.

Итог урока

 

 

Беседа, устный опрос

- Вот и подошло к концу наше сегодняшнее плавание. Во время нашего путешествия никто не остался за бортом, каждый проявил стойкость и мужество, мы с легкостью справились со всеми заданиями. И мне хотелось бы подвести итог нашего сегодняшнего занятия.

- О чем мы сегодня с вами говорили на уроке? (О правописании безударных гласных в корне слова)

Как проверить безударную гласную в корне слова? (Необходимо изменить форму слова или подобрать однокоренное слово…)

- Запомните, ребята:

Если есть сомнение,

Ставь под ударение!

Отвечать на вопросы.

Коммуникативные:

- аргументировать свою позицию, проявлять активность в решении познавательных задач.

 

5.

Рефлексия

 

 

 

-А теперь, ребята. оцените свою работу на уроке и покажите соответствующий смайлик.

(Дети думают и показывают смайлики разных цветов)

Красный - Были трудности, мне не все понятно, остались вопросы.

Зелёный - Я все понял, умею работать по алгоритму, могу объяснить другому.

-Дорогие ребята, наше сегодняшнее наше плавание подошло к концу. Желаю вам спокойно и размеренно плыть по океану Знаний, постоянно учиться новому и с легкостью преодолевать все трудности и преграды на своем пути. В память о нашем сегодняшнем путешествии хочу подарить вам вот такие небольшие подарки. Урок окончен. Спасибо!

Оценивать свою работу на уроке.

Регулятивные:

- оценивать результаты своей работы.

Регулятивные:

- уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0_725a89dc-ee01-4abd-9.. 38,6 МБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,4 МБ
Опубликовано: 01.07.2023