За знаниями вместе с Колобком (урок–сказка)
Автор: Ковалева Виктория Валериевна
Организация: МБОУ «Новоазовская школа №1»
Населенный пункт: ДНР, город Новоазовск
Цель: создать условия для положительной мотивации к учению у первоклассников путем применения игровых форм обучения, развивать у обучающихся осознанное, ответственное отношение к учёбе как основному виду деятельности школьника. Способствовать формированию благоприятной эмоционально – психологической атмосферы. Развивать познавательные процессы. Начать формирование школьного коллектива.
Формирование УУД:
Личностные:
- положительное отношение к школе, к одноклассникам;
- стремление быть успешным учеником;
- осознание нового статуса "школьник".
Регулятивные:
- соблюдение правил школьной жизни.
Коммуникативные:
- понимание того, что важно слушать и слышать, что говорят другие;
- учиться высказывать своё мнение;
Познавательные:
- учиться отгадывать загадки, решать математические задачки.
Оборудование и материалы: маски Колобка, зайца, волка, медведя, лисы, Мудрой Совы (вместо живых героев можно использовать картинки), 2 портфеля, школьные принадлежности, сундучок, карточки с цифрами, буквы, картинки рыб, карандаши, раскраски «Азбука» (буквы), микрофон, аудиозаписи, ноутбук.
Ход урока:
1.Организационный момент. Психологический настрой.
-Здравствуйте, ребята. Подойдите ко мне. Давайте образуем круг, возьмемся за руки и улыбнёмся. Теперь посмотрим друг другу в глаза и подарим улыбки. Вам стало приятнее и веселее? Вот с таким хорошим настроением начнём наш урок. Садитесь за парты.
2. Мотивация учебной деятельности.
Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте, дети!
День необычный сегодня на свете.
Музыка всюду, улыбки и смех-
Школа открыла двери для всех.
И не грустите, девчонки, мальчишки,
По играм, затеям и сказочным книжкам.
Со школой в жизни все начинается,
В страну Знаний мы отправляемся!
3.Сообщение темы и задач урока.
Дорогие ребята, какие вы красивые, счастливые, нарядные! Сегодня у вас праздник: вы пришли учиться в школу. Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Давайте я попробую угадать, почему вы сегодня в таком прекрасном настроении. Если я угадаю, вы хлопаете в ладоши. Договорились?
Вы рады, потому что вы сегодня очень нарядные.
Потому что вы сегодня стали школьниками.
Вы рады, потому что у вас красивый ранец.
Потому что в вашем ранце много новых школьных вещей.
Наша школа с радостью встречает первоклассников. Вы найдете здесь много новых друзей. В ней вы каждый день будете получать особенные подарки. Но это не игрушки и не конфеты, это знания. Я поздравляю вас с началом школьной жизни, желаю быть добрыми, честными, хорошо учиться, найти много новых друзей.
А кто такие школьники?
А как по-другому их можно назвать?
Зачем детям ходить в школу?
(технология «Микрофон»)
Наши ребята подготовили стихотворения.
Ученик 1. Настали дни чудесные:
Пришли мы в первый класс
И много интересного
Узнаем в первый раз.
Ученик 2. У нас заботы важные -
Мы школьники теперь,
И есть у нас у каждого
Тетради и портфель.
Ученик 3. В этот чудный светлый день
В школу нам идти не лень,
Говорим: «Уютный класс,
Принимай радушно нас!»
Ученик 4. И вот мой класс,
Мой первый «А».
Я буду в нем учиться!
Даю вам слово - из меня
Ученый может получиться!
Учитель. Ребята, вы любите сказки? Вы знаете, что вам прислали поздравления сказочные герои? Да-да, ведь сказочные герои тоже учились, они окончили сказочную школу, умеют читать и писать. И теперь многие сказочные персонажи рады поздравить вас с вашим первым учебным днём и передают свои советы. Отгадайте, кто вам их прислал.
●Если вы идёте по полю и находите денежку, то не спешите покупать самовар, как это сделала я. Лучше купите новую интересную книжку. (Муха-цокотуха)
●Мы, все три весёлых братца, спешим поздравить вас с началом учебного года. Учитесь лучше, и тогда сможете построить такой же прочный дом из камней, как и наш братец Наф-Наф! (Три поросёнка)
●Не бегайте по классу на переменках, а то можете нечаянно разбить вазу или уронить золотое яичко. И мне тогда придётся высиживать новое яичко, не золотое, а простое. (Курочка Ряба)
А сейчас я расскажу вам известную сказку, но на новый лад.
4.Основная часть. Путешествуем вместе с Колобком.
(Звучит музыка из телепрограммы «В гостях у сказки»)
Отгадайте загадку и узнаете, что это за сказка.
Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол.
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Вы узнали? (Колобок)
Говорит однажды дед:
Бабка, стал я стар и сед.
Надоели щи да каша,
Приготовь ты мне десерт.
Испеки ты колобок,
Чтоб хрустел румяный бок.
Замесила бабка тесто,
В печь поставила его,
А когда оно поспело,
На окошко ставит смело.
Ах, какой красавец вышел,
Жарким духом так и пышет.
Полежи, остынь немножко.
Колобок слегка привстал,
Прыг с окошка, и пропал.
Побежал он по дорожке,
Поразмять решил он ножки.
Через поле, через лес.
Жизнь полна таких чудес!
Докатился колобок до старой липы и увидел на ней объявление:
«Открыта школа для зверей,
Вы приходите поскорей!
Здесь можно даже летом
Учиться всем предметам!»
Колобок: Здравствуйте, ребята! Вы пришли в школу. Я тоже в школе хочу учиться. Говорят, что те, кто ходит в школу, становятся умными-преумными. Я тоже хочу быть умным. Тогда меня никто съесть не сможет. Ну, я побежал.
Катился Колобок, катился, а навстречу ему лесной красавец, ушастый …заяц.
Колобок. Здравствуй, Заяц!
Заяц. Здравствуй, а ты - кто?
Колобок. Я - весёлый Колобок,
У меня румяный бок,
На сметане я мешён,
На окошечке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл.
А от тебя, Заяц, и подавно уйду!
Заяц. А куда ты идёшь?
Колобок. Как - куда? В школу! Я хочу учиться!
Заяц. В школу? А что там хорошего? Уроки длинные, переменки - короткие. На уроках сидеть надо смирно, а попробуй усидеть, когда так прыгать хочется! Зачем тебе такая жизнь? Уж лучше я тебя съем!
Колобок. Нет, Заяц! Ты мне лучше задание какое-нибудь дай, а если я не справлюсь, тогда и съешь меня!
Заяц. Хорошо! Какое же мне для тебя задание потруднее придумать? Уж больно ты румяный да вкусный!
Придумал! Давай поиграем в рифму. Я говорю слово, а ты мне - рифму к этому слову. Например: краска - сказка, полка - иголка, кошка - мошка. Начинаем!
Учитель. Ребята, давайте поможем Колобку.
Игра «Рифма».
Книжка (малышка, шишка, мышка…)
Зуб ( дуб, суп,…)
Молодцы, ребята! А вы знаете, что рифма является основой стихотворения. Сейчас мы продолжим игру: я буду читать стихи, а вы все вместе должны их закончить.
В знойной Африке Тарас
Что есть силы пальму тряс.
И ему расквасил нос
Здоровеннейший….(кокос)
Как-то с задранным хвостом
Мчался Бобик за котом.
Промахнулся песик Бобик
И ушиб об стенку…(лобик).
«Я в зеленку угодил!»-
Горько плачет…(крокодил).
Не хотел котенок мыться,
Убежал он из…(корытца).
Этот зверь живет лишь дома,
С этим зверем вы знакомы:
У него усы, как спицы,
Он мурлычет, песнь поет.
Только мышь его боится.
Угадали? Это…(кот).
Колобок. Вот видишь, Заяц, как ребята хорошо умеют рифмовать, так что оставайся ты ни с чем!
Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл,
А от тебя, Заяц, и подавно уйду!
Учитель. Покатился колобок дальше и повстречал …. угадайте кого.
Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех…(волк)
Колобок. Здравствуй, Волк!
Волк. Здравствуй! А ты - кто? Я тебя раньше не видел!
Колобок. Я - весёлый Колобок,
У меня румяный бок,
На сметане я мешён,
На окошечке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл.
А от тебя, Волк, и подавно уйду!
Волк. А куда ты идёшь?
Колобок. В лесную школу! Хочу учиться!
Волк. В школу? А что там хорошего? На уроках у доски отвечать приходится! А заданий на дом столько задают, что и в футбол поиграть некогда! Зачем тебе такая жизнь? Уж лучше я тебя съем!
Колобок. Нет, Волк! Ты мне сначала задание какое-нибудь дай, а если я не справлюсь, тогда и съешь!
Волк. Согласен! Какое же мне задание потруднее придумать? Уж больно ты румяный да вкусный! Вот, придумал!
Я в школе только уроки физкультуры люблю и дам тебе спортивное задание! Посмотрю, какой ты быстрый!
Будем с тобой играть в игру «Собери портфель»!
Колобок. Ребята, помогите мне.
(Ребята делятся на несколько команд. У каждой команды портфель, в который нужно сложить школьные принадлежности. Предметы находятся на столе. Брать можно только по одному предмету. Опустив предмет в портфель, эстафету передают следующему участнику).
Колобок. Спасибо, ребята! Выручили меня!
Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл,
А от тебя, Волк, и подавно уйду!
И в школу быстрее побегу!
Учитель. Катится Колобок дальше, спешит в лесную школу.
Навстречу ему Медведь с удочкой и ведром.
Колобок. Здравствуй, Медведь!
Медведь. Здравствуй, а ты кто?
Колобок. Я - весёлый Колобок,
У меня румяный бок,
На сметане я мешён,
На окошечке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл.
А от тебя, Медведь, и подавно уйду!
Медведь. А куда ты уйдёшь?
Колобок. В школу! Я хочу учиться!
Медведь. В школу? И чего ты там не видел? Утром вставать надо рано, а так поспать хочется! Выходной день только раз в неделю, а каникул и вовсе не дождёшься! Давай я тебя лучше съем!
Колобок. Нет, Медведь! Ты мне сначала задание какое-нибудь дай, а если я не справлюсь, тогда и ешь меня.
Медведь. Согласен. Какое же мне задание для тебя придумать? Уж больно ты румяный, да вкусный! Придумал! Я как раз иду на рыбалку. Пойдем со мной. Если поймаем рыбы полное ведро, отпущу.
Игра «На рыбалке».
(На доске прикреплены картинки рыб с написанными на них числами. Медведь читает задачки. Ребята решают и кладут в ведерко рыбу с правильным ответом).
1.Пять малышек-медвежат
Мама уложила спать.
Одному никак не спится,
А скольким сон хороший снится?(4)
2. Ветер дунул, лист сорвал.
И ещё один упал.
А потом упало пять.
Кто их может сосчитать?(7)
3.Три ромашки-желтоглазки,
Два весёлых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете?(5)
4.Четыре мышки-крохотушки,
Очень дружные подружки,
Вышли в поле погулять,
Прибежали ещё пять.
Очень дружно они пели
Всех их было ровно … (девять)
5.На поляне у дубка
Крот увидел два грибка.
А подальше, у осин,
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов,
Сколько крот нашел грибов?(3)
6.Три яблока из сада ежик притащил,
Самое румяное белке подарил.
С радостью подарок получила белка.
Сосчитайте яблоки у ежа в тарелке.(2)
7.Я нашел в дупле у белки
Пять лесных орехов мелких.
Вот еще один лежит,
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка, вот хозяйка!
Все орешки сосчитай- ка!(6)
Медведь. Вот спасибо, молодцы! Приглашаю вас на уху!
Колобок. Я - весёлый Колобок,
У меня румяный бок,
На сметане я мешён,
На окошечке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл.
А от тебя, Медведь, и подавно уйду!
Учитель. Навстречу идет Лиса.
Лиса. Здравствуй, Колобок, румяный бок!
Колобок. Здравствуй, Лиса! А ты откуда меня знаешь?
Лиса. Я в школе учусь, книжки читаю, все сказки знаю.
Колобок. Правда? Вот и я в школу собрался, а Заяц, Волк и Медведь меня отговаривали и даже съесть хотели!
Лиса. Не слушай их, Колобок, они в школу ходить не любят, ленятся.
А ты иди в школу и учись хорошо! Будешь умный, как я! А еще в школе поют и танцуют, играют и дружат. Я предлагаю вам с ребятами потанцевать вместе со мной.
Танец-физминутка «Зверобика»
(http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/zverobika/319-1-0-38970)
Колобок. А ты меня, Лиса, не съешь?
Лиса. Нет, Колобок, не съем. Мы с тобой вместе в школу ходить будем, подружимся!
Учитель. А вот и Лесная школа. Нас встречает директор - Мудрая Сова. У нее тоже есть задание для Колобка. Сова хочет проверить, знает ли он,
какие же вещи можно приносить в школу? Я прочитаю стихотворение. А вы хлопнете в ладоши, если такие вещи в школе нужны, если же какие - то вещи в школе не нужны, покажите движениями головы. Будьте внимательны.
Игра «Если в школу мы идем»
Если в школу ты идёшь,
То в портфель с собой берёшь:
- В клеточку тетрадку?
- Новую рогатку?
- Веник для уборки?
- Дневник для пятёрки?
- Альбом и краски?
- Карнавальные маски?
- Азбуку в картинках?
- Рваные ботинки?
- Фломастеры и ручку?
- Гвоздиков кучку?
- Карандаши цветные?
- Матрасы надувные?
- Ластик и линейку?
- В клетке канарейку?
- Альбом, чтоб рисовать?
- Жвачек, чтоб жевать?
- Учебники в обложке?
- Тарелки, вилки, ложки?
- Диванчик, чтоб лежать?
- Картон, чтоб вырезать?
Сова. Молодцы! С удовольствием принимаю Колобка в Лесную школу.
Учитель. Ребята, давайте приготовим для Колобка сюрприз. Предлагаю подарить ему «Азбуку». Это будет книжка-малышка, сделанная своими руками.
5.Практическая работа.
(Ребята раскрашивают странички с буквами. Учитель скрепляет их в книжку и дарят Колобку.)
Учитель. Так как сегодня праздник 1 сентября, я хочу вам открыть одну тайну. У нас в школе хранится сундук с сокровищами. Хотите узнать, что в сундуке? Расставьте цифры по порядку, переверните карточки и сможете прочитать слово.
1 2 3 4 5 6
з н а н и я
6.Подведение итогов.
Учитель. Как вы думаете, ребята, почему знания - это сокровище? Зачем человеку знания? Где школьники получают знания?
Ученик 5. Знания в карман ты не положишь,
И в магазине ты купить не сможешь.
Знания умом добыть всегда сумей,
Вовремя всё сделать только ты успей.
Ученик 6. Знаний много не бывает,
И об этом каждый знает.
Учимся порой всю жизнь,
К знаниям всегда стремись!
Ученик7. Знания пусть распускаются, словно цветы,
И их в букет побольше собирай же ты.
Они тебе помогут в жизни, пригодятся,
Просто так они не залежатся.
Учитель. В дорогу, девчонки, в дорогу, мальчишки!
По лесенке знаний шагайте смелей.
Чудесные встречи и добрые книжки
Ступеньками будут на ней.
По лесенке этой вы сможете скоро
Достичь недоступной морской глубины,
Спуститься под землю, взобраться на горы.
И даже дойти до Луны.
Крутые ступеньки на лесенке будут,
Но выверен точно заветный маршрут,
Чтоб вас подружить с удивительным чудом,
Которое Знаньем зовут.
Наше путешествие подошло к концу, но впереди у нас еще много открытий и интересных встреч! В добрый путь, ребята, в страну знаний!
Литература:
1.Думанская С.Н. Классные часы. 1-4 классы, Харьков.- «Основа», 2008.-286с.
2.Толстых Т.В., Хайдукова А.В. Играем, празднуем, соревнуемся.- Волгоград, «Учитель», 2009,-312с.
3.Цыбульник В.И. Учение с увлечением. Викторины. Игры. Загадки. Ребусы.-Д.:Сталкер,2001.-304с.
4.Интернет-ресурсы: http://kladraz.ru/,http://ped-kopilka.ru/,https://infourok.ru/.