Конспект урока окружающего мира в 4 классе. Тема урока: «Зона смешанных и широколиственных лесов»
Автор: Евтушенко Татьяна Ивановна
Организация: МБОУ Кулундинская КСОШ № 1
Населенный пункт: Алтайский край, с. Кулунда
Цель: создать условия для сформирования представления о лесах России.
Задачи:
- сформировать у учащихся представление о зоне смешанных и широколиственных лесов;
- познакомить с географическим положением зоны лесов, с частями зоны лесов: тайгой, смешанным и широколиственным лесом;
- познакомить с животным и растительным миром зоны лесов;
- учить выбирать из общего материала главное и приводить в систему полученные знания;
- формировать умение пользоваться учебной литературой;
- развивать познавательную активность учащихся, умение работать с картой, дополнительной литературой, компьютером;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе, любовь к Родине;
- воспитывать культуру поведения, умение работать в группе.
Планируемые результаты:
Предметные:
- познакомить учащихся с особенностями природных условий зоны смешанных и широколиственных лесов, растительностью, животным миром и хозяйственной деятельностью человека, познакомить с экологическими проблемами зоны.
Метапредметные:
- совершенствовать умение использовать в работе ранее полученные знания и делать выводы;
- развивать познавательный интерес и творческую активность, речь;
- создать условия для формирования умения взаимодействовать со сверстниками в группах;
Личностные:
- формирование интереса и ценностного отношения к природе; формирование положительной мотивации к учению.
Ход урока.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Мотивация учебной деятельности. Цель этапа: обеспечить хорошую внешнюю обстановку для работы, психологический и эмоциональный настрой к общению. Проверка домашнего задания. Цель этапа: повторение и систематизация знаний о растительном и животном мире тайги.
Актуализация опорных знаний, выявление проблемы. Цель этапа: организация ситуации, в которой дети актуализируют нужные для последующего открытия знания.
Постановка учебной задачи. Цель этапа: определить тему урока, сформулировать учебную задачу.
Открытие новых знаний и способов действий. Цель этапа: коллективное обсуждение вопросов, связанных с изучением зоны смешанных широколиственных лесов
Первичное закрепление материала. Цель этапа: развитие коммуникативных способностей.
Контроль и оценивание. Цель этапа: проверка полученных знаний.
Подведение итогов. Цель: подвести итог урока. Соотнести задачи и результат.
Рефлексия. Цель этапа: создание условий для осмысления проделанной работы на уроке, развитие у учащихся способности к самооценке.
|
- Ребята, наш урок хочу начать с притчи: - Как вы будете работать на уроке, какие вы получите знания, всё зависит от вас самих. Всё в ваших руках. Творческой вам работы на уроке!
- Над каким разделом мы работаем?
- С какими природными зонами уже познакомились? (показать на карте на экране)
- По какой природной зоне мы путешествовали на прошлом уроке? - Продолжите предложения: -Зона тайги расположена… - Климат тайги… - В тайге преобладают…деревья. - В тайге живут бурые медведи…. - Птицы тайги… - Человек в тайге…
- Найдите и покажите на карте природную зону лесов. - Что вы можете рассказать о лесной зоне, глядя на карту? - Где находится? - Каким цветом обозначена? - Какие пространства занимает? - Одним ли цветом закрашена эта природная зона? - О каком лесе вы уже узнали? -Какие ещё есть леса?
- Ребята определите тему урока. - Какую цель ставим на урок? - Какие задачи нам предстоит решить, чтобы прийти к цели? - Вспомните план, по которому изучаем природную зону. План.
- Давайте разберемся, что такое смешанные и широколиственные леса? - Мы с вами знаем, что в тайге произрастают только хвойные деревья. - Почему?
- Каких деревьев в тайге мы не встречаем? - Как думаете, почему? Вывод: Значит, для лиственных деревьев необходимы другие климатические условия. - А что влияет на эти климатические условия?
- Что должно измениться, чтобы в лесу появились лиственные деревья?
Вывод: Чем теплее климат, тем больше видов деревьев. Хвойный лес смешивается с лиственными. Так появляется смешанный лес.
- Какие виды лиственных деревьев леса вы знаете? - Попробуйте объяснить, какой лес мы назовем широколиственным. Почему? Вывод: В зоне широколиственных лесов климат еще более теплый. Хвойных деревьев нет, только лиственные. - Зона смешанных и широколиственных лесов находится южнее тайги. (показ на карте) - И так, ребята, мы ответили на первый и второй пункты нашего плана. Далее будете работать по группам. - 1 группа Должны узнать о растениях изучаемой природной зоны. - 2 группа – Ищут информацию о животных. - 3 группа – Узнают, чем занимается коренное население. - На эту работу 15 минут времени отводим. Далее группы представляют свои сообщения.
- Предлагаю выполнить интересное задание, поработав в паре. Восстановите текст:
Давайте заполним таблицу.
Географическое положение Природные условия Растительный мир Животный мир Деятельность человека - Ваше домашнее задание:
Приготовить одно сообщение о некоторых животных и растениях смешанных лесов из Красной книги. (для 2 варианта)
- Наш урок подходит к завершению. Давайте подведём итог. - Изменяется ли растительный и животный мир, двигаясь по природным зонам к югу? Почему? (климат становится теплее) - На какие вопросы мы сегодня ответили? Что нового вы узнали о зоне лесов? Какую цель ставили? - Как вы считаете, достиг ли наш урок цели? - Что помогло вам прийти к цели?
- Заполните лист самооценки, оцените свою работу на уроке. - Продолжите фразу: - Мне удалось… - Я узнал новое… - Меня удивило… - Хочу поблагодарить… - Хочу поделиться…
- Наш урок хочу закончить словами С. Смирнова Есть просто храм, Есть храм науки. А есть ещё природы храм- С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток, Открыт для нас в жару и стынь. Входи сюда, Будь сердцем чуток, Не оскверни её святынь.
|
- Природные зоны России. - Зона Арктических пустынь, тундра, зона тайги. - По тайге.
Дети делают самостоятельные выводы, работая с картой, что зона смешанных и широколиственных лесов находится южнее тайги, на карте она обозначена голубым цветом.
- Нет для них подходящих климатических условий, в тайге недостаточно тепла и света - Лиственных.
- Солнечная энергия, тепло, свет.
- Должно быть теплее и светлее
|