Предмет: математика. Тема урока «Прямоугольник. Свойства прямоугольника»
Автор: Битюцких Ольга Леонидовна
Организация: МКОУ «Восточная СОШ»
Населенный пункт: Курганская область, Частоозерский м.о., с.Восточное
Цель урока: создание условий для организации исследовательской деятельности учащихся для успешного изучения общих и отличительных признаков прямоугольника и квадрата.
Задачи урока:
Дидактические: выделить отличительные особенности прямоугольника, научиться их распознавать, изучить свойства прямоугольника, научиться чертить фигуры с прямыми углами при помощи чертежного угольника, познакомиться с термином «геометрия».
Развивающие: развивать устные вычислительные навыки через устный счет; логическое мышление через распределение геометрических фигур на группы, изменение формы геометрических фигур; развивать внимание через сопоставление фигур по форме.
Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке, интерес к предмету, аккуратность, точность через работу с геометрическим и чертежным материалом.
Ценность урока: педагогика сотрудничества на каждом этапе урока, нравственный потенциал урока, практическая направленность урока, здоровьесбережение.
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Результаты урока: повышение познавательного интереса к предмету, усвоение отличительных особенностей прямоугольника, определение вида угла при помощи модели прямого угла; развитие коммуникативных способностей.
Планируемые результаты:
Личностные:устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; установка на необходимость применения знаний в жизни, формирование активной внутренней позиции школьника, умение сотрудничать с учителем и сверстниками.
Метапредметные
Регулятивные: постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем, познавательная инициатива, планирование своих действий, анализ собственной деятельности, определение цели следующего этапа и дальнейшего действия;
Познавательные: отвечать на вопросы учителя; сравнивать и группировать объекты по признакам, логически рассуждать, анализировать, делать выводы.
Коммуникативные: умение полно и чётко выражать мысль в соответствии с задачами и условиями коммуникации, аргументация мнения, учет мнения товарищей, координирование в сотрудничестве разных позиций, умение оценивать свои ответы и ответы товарищей.
Предметные результаты:
распознавать, группировать, сравнивать и выделять по признакам прямоугольник;
знакомство с терминами «длина», «ширина», «противоположные стороны»;
уметь правильно находить периметр прямоугольника, строить фигуры с прямыми углами;
Источники, используемые учителем при подготовке к уроку
Для учителя:
М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др. Математика. Учебник для 2-го класса общеобразовательной школы, в 2 частях, часть 2, Москва: Просвещение, 2012.- 2.
Дмитриева О.И., Мокрушина О.А. Поурочные разработки по математике к учебному комплекту М.И.Моро и др. 2 класс.- М.: ВАКО, 2012.- 400с.- (В помощь школьному учителю).
Этапы урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1.Организационный момент Мотивационный настрой |
Доброе утро, ребята! Улыбнитесь друг другу! С маленькой удачи начинается большой успех! - Я надеюсь, что этот урок даст вам новые знания из области математики. Покажите, какое у вас сейчас настроение.(зеленый цвет – отличное, желтый –хорошее, красный – не очень). У меня тоже настроение хорошее. И сегодня на уроке я помогу вам разгадать математические тайны. Мы обязательно постараемся открыть новое, ещё не известное нам правило. |
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, показывают свое настроение. |
2.Актуализация опорных знаний. Постановка учебной задачи
Устный счёт
|
- Ребята, а вы любите путешествовать? - Мы отправимся сегодня с вами в путешествие, а вот куда вы узнаете, если правильно решите примеры, а полученные ответы с соответствующими буквами поместите в таблицу. На доске таблица, буквы. 40-6=34 Т 65-5=60 Я 53-3=50 И 30-3=27 М 37-8 =25 Е 20-7=13 Г 17+9=26 О 24+6=30 Е 48-7=41 Р 13 25 26 27 30 34 41 50 60 г е о м е т р и я
-Давайте прочитаем, как называется страна, куда мы отправимся в путешествие? (слайд 2) - А знаете ли вы, что обозначает слово Геометрия? Слайд 3 -Наука эта появилась в Греции. В переводе с греческого обозначает землемерие. “Гео” - земля, “метрио” – мерить, измерять. В словаре Ожегова дается следующее понятие геометрии – это раздел математики, изучающий пространственные отношения и формы. - Сегодня мы познакомимся поближе с жителями этого царства. |
Слушают, отвечают на вопросы, обобщают.
Считают
Рассуждают
|
Формирование новых понятий и способов действий.
|
- У вас на партах лежат листы. - А кто прочитает, как называется этот лист? (лист-исследования) - Мы с вами будем путешественниками и исследователями. - А что значит исследовать? (искать, узнавать что-то новое) - Подпишем листы, напишем фамилию и имя. На этом листе мы будем фиксировать наши результаты исследования. Город «Точкоград». Задание 1. «Весёлые точки» - Мы с вами начинаем наше путешествие. Первый город на пути, это город «Точкоград». Слайд 4 - Сейчас предстоит выполнить математическую разминку, а ответы будете записывать в лист исследования по часовой стрелке около точек, начиная с левой нижней точки. Найдите эту точку в своём листе. ПРИМЕРЫ УСТНО 1.Чему равна разность чисел 16 и 10 (6) 2. Найдите сумму чисел 8 и 4 (12) 3. Уменьшаемое 20, вычитаемое 5. Найдите разность (15) 4. Первое слагаемое 17, второе слагаемое 4 .Чему равна сумма? (21) 5. На сколько 50 больше чем 20? (30) 2. Проверка. Слайд 5. Сравните результаты с образцом. - Поднимите руку, у кого получились такие же ответы. - Кто заметил, как расположились числа? (в порядке возрастания) - Возьмите линейку и карандаш, соедините числа в порядке возрастания. - Какая фигура получилась? (пятиугольник)Слайд 6 - Найдите два числа, для записи которых использованы одни и те же цифры? - Назовите их. (12 и 21) - Соедините эти числа, пожалуйста. -На какие две фигуры разбил этот отрезок пятиугольник? (треугольник и прямоугольник) слайд 7 - Закройте ладошкой треугольник. - Какая фигура осталась? Остался 4-хугольник. Слайд 8 |
Отвечают на вопросы
Считают
Проверяют с образцом
Соединяют числа в порядке возрастания
Называют и соединяют числа
Отвечают на вопросы |
3.Определение темы урока. Целеполагание.
|
- Как вы думаете, какая будет тема урока? О какой фигуре мы будем сегодня говорить на уроке? (Слайд 9). (Прямоугольник. Свойства прямоугольника.). -Сегодня на уроке вы познакомитесь с геометрической фигурой прямоугольник и узнаете свойства прямоугольника. Но это открытие вы совершите сами. Для этого вам нужно быть очень внимательными. - Прочитаем, чему мы должны научиться на уроке?
Мы продолжаем наше путешествие и попадаем в город «Многоугольников» Слайд 10 - Перед вами на партах лежат геометрические фигуры, а у меня эти же фигуры на доске. (Треугольник,квадрат,прямоугольник,круг,ромб,трапеция). - Посмотрите внимательно на фигуры и скажите, какая из них лишняя? - Почему круг лишний? (нет углов) - Уберите её в сторону. - Скажите, а есть еще лишняя фигура. Какая? (Треугольник). - Покажите. Уберите. - А теперь, как называются все оставшиеся фигуры? (четырехугольники) |
Отвечают на вопросы, формулируют тему урока.
Определяют вопросы, на которые необходимо найти ответ на уроке.
Отвечают на вопросы, доказывают. |
4.Изучение нового материала |
Город «Прямых углов». - Мы продолжаем наше путешествие и следующий город на нашем пути Город «Прямых углов». - Какие виды углов вы знаете? (острый, тупой, прямой) -Как доказать что угол прямой? (При помощи треугольника) - Возвращаемся к листку исследования. Найдите Задание 2. -Нам нужно определить количество прямых углов в каждой фигуре. Слайд 11 - Работаем с треугольником. (я работаю на слайде) - Сколько прямых углов в первой фигуре? (4) Запишите внутри этих фигур…. 1- 4, 2- 2, 3- 0, 4-4, 5-1 - Сколько прямых углов может быть в четырехугольнике? (1,2, 4) - Как вы думаете, от каких слов образовалось слово прямоугольник? (Прямой угол) - Найдите среди данных фигур прямоугольники. - Под какими номерами прямоугольники?(1,4) - А почему вы решили, что это прямоугольники? (у них все углы прямые). - Правильно. Ребята, вы у меня молодцы. -Вы сделали первое настоящее открытие. Вы открыли правило: прямоугольник - это четырехугольник, у которого все углы прямые. Давайте хором повторим это правило. Слайд12 |
Отвечают на вопросы, рассуждают, доказывают
Практическая работа. Дети вместе со мной измеряют углы |
5.Физминутка. |
-Вы, наверное, устали? И поэтому все встали. Выполняем упражнения. Слайд 13 |
Поднимают себе настроение, делая упражнения |
6.Изучение нового материала. (продолжение) Практическая работа с моделью прямоугольника |
- Мы продолжаем наше путешествие-исследование и попадаем в Город «Геометрических фигур» слайд 14 - Возьмите прямоугольник, который лежит у вас на парте. - Сколько углов у прямоугольника? (4) -А какие они? Прямые или нет? -Давайте убедимся в этом. С помощью какого инструмента мы можем доказать, что у прямоугольника прямые углы? (треугольника) -Измерим все углы при помощи угольника. (4 прямых угла) -Сколько сторон у прямоугольника? (четыре) -Давайте измерим длину меньших сторон. Что вы можете сказать? (одинаковые). Они равны.
- Давайте измерим длину больших сторон. А одинаковые ли они? - Кто знает, как называется большая сторона у прямоугольника? (Длина). - Это длина, её обозначают буквой b. Давайте подпишем. - Как называются стороны, которые лежат друг против друга? (противоположными). - А если под рукой нет измерительного прибора, как проверить у данной фигуры, что противоположные стороны равны. (Приложить одну меньшую сторону к другой меньшей стороне). -Давайте проверим.(перегибаем) - Так что можно сказать о противоположных сторонах прямоугольника? (они равны) Сделаем вывод о сторонах прямоугольника. Слайд 15 Второе открытие. У прямоугольника противоположные стороны равны. - А теперь внимательно посмотрите на прямоугольник и квадрат. Сравните их. В чем сходство? (4 угла, 4 стороны) -У прямоугольника 4 прямых угла, 4 стороны, он четырёхугольник. Все как у квадрата. Значит он квадрат? (НЕТ) – Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны. – У прямоугольника равны не все стороны, а только противоположные. Значит он не квадрат. Молодцы! Всё верно. Давайте обобщим наши исследования о прямоугольнике. Прямоугольник: Слайд 16 по щелчку • это четырёхугольник?; • все углы прямые?; • две противоположные стороны равны?; • большая сторона – длина • меньшая сторона - ширина Вот какая интересная фигура – прямоугольник. - Мы продолжаем наше путешествие и оказались мы в городе «Вычислений» Слайд 17 - На листе исследований нам нужно начертить прямоугольник со сторонами 6 см и 4 см. -Какие инструменты потребуются, чтобы начертить прямоугольник? (Линейка, простой карандаш). - Почему даны только 2 измерения, ведь у прямоугольника 4 стороны. (у прямоугольника противоположные стороны равны) - Возьмем лист исследования. Поставим в углу клетки точку и от точки по краям клеточек начертим линию в 6 см, от этой точки чертим линию в 4 см, от этой точки чертим опять линию в 6 см, соединим стороны и вот у нас получился …. прямоугольник. Так как мы находимся в городе «Вычислений» нам надо найти периметр прямоугольника. - Кто скажет, а что такое периметр? (Сумма длин всех сторон) - Чему равны длины сторон прямоугольника? (а= 4 см, b=6 см). -Сколько сторон у прямоугольника? Сколько слагаемых? Какие? Запишите решение. - Чему равен Р? (20 см). Как нашли? 6+4+6+4=20 см или 6+6+4+4=20 |
Рассматривают фигуру, анализируют, отвечают на вопрос Один из учеников демонстрирует, как можно измерить прямой угол (с помощью чертёжного угольника, прямого листа). Отвечают, доказывая на практическом примере.
Доказывают, что у прямоугольника противоположные стороны равны путем наложения сторон друг на друга
|
|
Обобщают полученные знания
Чертят прямоугольник по алгоритму.
Подсчитывают периметр полученного прямоугольника. |
|
Итог урока. Рефлексия.
|
Над какой темой урока работали? (прямоугольник). - Посмотрите на все, что нас окружает в классе, найдите предметы прямоугольной формы. (Дверь, доска, шкаф, окно, страница книги и альбома, потолок, пол, стена, крышка парты и стола, плакаты…) - Какую форму имеет строительный кирпич? Представьте, если сделают кирпичи неправильной формы. Смогут строители из них сложить ровную стену? А кому понравится кривое окно или дверь? А кособокий шкаф? - Важно ли уметь делать предметы правильной прямоугольной формы? -СЛАЙД 18. Наше путешествие подошло к концу и в память о нашем путешествии в страну Геометрию предлагаю украсить город клумбой, которую мы с вами «засадим» цветами. Если все было понятно, посадите на клумбе цветок красного цвета, если остались вопросы – вы «посадите» цветок желтого цвета, если все было непонятно, вы «посадите» цветок синего цвета. |
Делают вывод о необходимости полученных знаний, и называют, в каких обстоятельствах воспользуются изученным на уроке.
Оценивают свою работу |
Домашнее задание |
Учебник с. 32 №4. Урок окончен. Большое спасибо. Вы молодцы! Слайд 19 |
Записывают домашнее задание. |