Число 10. Цифра 10. Состав числа 10
Автор: Сидыганова Людмила Сергеевна
Организация: МКОУ ХМР «СОШ п. Сибирский»
Населенный пункт: ХМАО, Ханты-Мансийский район, п. Сибирский
Предмет: математика в 1 классе.
Фамилия, имя, отчество (полностью) Сидыганова Людмила Сергеевна, учитель начальных классов МКОУ ХМР «СОШ п. Сибирский».
Тема, раздел: «Число 10. Цифра 10. Состав числа 10»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цели урока: создать условия для ознакомления с образованием 10; терминами «однозначное» и «двузначное» число; формирования умения в увеличении и уменьшении числа на 1; закрепления состава изученных чисел; развития мышления, научить правильно писать число 10 с помощью цифр.
Предметные: знать способы образования числа 10; уметь употреблять термины «однозначное» и «двузначное» число, знакомство с составом числа, понятие «двузначное число».
Личностные: формируем эмоциональное отношение к учебной деятельности, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; умение анализировать свои действия и управлять ими.
Метапредметные :
- Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
- Познавательные: формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации, делать выводы, решать задачи. Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
Регулятивные: Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии
Форма проведения дистанционный урок на платформе Сферум.
Продолжительность урока: 35
Оборудование: Математика 1 класс» М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова, презентация по теме «Состав числа 10».
Интернет ресурсы: https://uchi.ru/podgotovka-k-uroku/math/1-klass/division-706_chisla-i-velichiny/lesson-13148_chislo-10/card-39145
Технологическая карта дистанционного урока
№п/п |
Этапы урока |
Время (мин) |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД и предметные действия |
I |
Организационно-мотивационный этап
|
||||
1 |
Задачи: Подготовить учащихся к работе на уроке, сформировать у учащихся понимание цели урока, создать условия для мотивации учащихся на выполнение задач урока. |
2 |
Приветствие. Психологический настрой на урок. Вот опять звенит звонок, Приглашает на урок! Математику, друзья, Не любить никак нельзя. Очень строгая наука, Очень точная наука Эта математика!
|
организовываю т рабочее место.
|
планировать сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2 |
Информационный этап. Задачи: закрепить порядковый и количественный счет в пределах 10.
|
5 |
Минутка чистописания. А где в жизни мы можем встретить число 10?
Устный счет. Запиши только ответы в строчку. 1.Цифру, которая стоит непосредственно перед цифрой 4; 2.Цифру, которая показывает, сколько глаз у человека; 3.Цифру, которая показывает, сколько гномов было у Белоснежки; 4.реши пример 5+1; 5.Цифру, которая показывает самую хорошую отметку в школе. |
Правильное написание цифры 10.
Формулируют ответы на вопросы.. |
Проявление познавательной инициативы.
Ориентация в рабочей тетради. Контроль деятельности по ходу выполнения задания. Умение адаптироваться к сложным ситуациям. Развитие умения считать, анализировать, сравнивать и сопоставлять.
|
II |
Этап проработки нового материала. |
||||
3 |
Задачи: Познакомить учащихся с числом и цифрой 10.
|
5 |
Учащиеся рассматривают сюжетный рисунок (с. 56 учебника, часть 1) и составляют по нему рассказ. В результате на доске появляется запись: 9 + 1 =
– Какое число следует за числом 9? Учитель вывешивает увеличенный образец записи числа 10 и дополняет предыдущую запись: 9 + 1 = 10. – Что вы можете сказать о числе 10? – Где на числовой прямой место числа 10? – Посмотрите внимательно и скажите: чем отличается число 10 от чисел, которые мы изучили ранее? Числа, для записи которых требуются две цифры (два знака), называются двузначными; числа, для записи которых требуется одна цифра (один знак), называются однозначными.
|
Дети выполняют задание. Затем дети составляют по данному рассказу числовое выражение, которое решается сложением (Число 10.) Учащиеся наносят число 10 на числовую прямую. Для его записи требуются две цифры.
|
Формулирование собственного мнения. Планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. |
4 |
Динамическая пауза (этап физической разрядки) Задачи: Смена вида деятельности |
2 |
Показ рифмованных движений для снятия переутомления А теперь, ребята, встали Быстро руки верх подняли В сторны, вперёд, назад. Повернулись вправо, влево. Тихо сели, вновь за дело. |
Повторение движений учителя
|
Установка на здоровый образ жизни и ее реализация в реальном поведении |
|
Письмо числа 10 |
5 |
Ноль встаёт за единицей – Вот и 10 на странице. Так как число 10 двузначное, для его записи требуются не одна, а две клетки. Письмо числа по этапам: - в воздухе; - по точкам; |
самостоятельно (с. 15 в тетради № 1, задание 3).
|
Ориентация в рабочей тетради Контроль деятельности по ходу выполнения задания. |
|
Работа с учебником. Задачи: Организовать работу по изучению состава числа 10
|
10 |
Работа на платфоме https://uchi.ru/podgotovka-k-uroku/math/1-klass/division-706_chisla-i-velichiny/lesson-13148_chislo-10/card-39145
|
Выполняют задание «Собери грузовики с 10 ягодами) на платформе https://uchi.ru/podgotovka-k-uroku/math/1-klass/division-706_chisla-i-velichiny/lesson-13148_chislo-10/card-39145
|
Контроль деятельности по ходу выполнения задания.
|
|
Динамическая пауза (этап физической разрядки для глаз) Задача: физическая разрядка. |
1 |
Показ изображений для снятия усталости глаз |
Выполнение действий по образцу. |
Установка на здоровый образ жизни и ее реализация в реальном поведении. |
III |
Закрепление |
||||
|
. Задачи. Развивать логическое мышление.
|
5 |
Организует работу по решению задачи. Раз к зайчонку на обед Прискакал дружок-сосед. На пенёк зайчата сели И по ПЯТЬ морковок съели. Кто считать, ребята, ловок? Сколько съедено морковок? |
Работают с информацией, представленной в форме стихотворения.
|
Проявление познавательной инициативы. Умение адаптироваться к сложным ситуациям. Решение задач в стихотворной форме.
|
|
Закрепление состав числа |
2 |
Самостоятельная работа с рабочими листами |
Выполнение на рабочих листах |
Ориентация в контрольном листе. Контроль деятельности по ходу выполнения задания. Умение адаптироваться к сложным ситуациям. Развитие умения считать, анализировать, сравнивать и сопоставлять.
|
IV |
Рефлексия |
|
|
|
|
5 |
Рефлексивно-оценочный этап. Задачи: подвести итог проделанной работе на уроке
|
1-2 |
Оцените свою работы на уроке по цветовой схеме: Красный кружок – на уроке мне было трудно. Желтый – на уроке я работал неплохо. Зеленый – я доволен своей работой на уроке. |
Самооценка на основе критерия успешности |
Рефлексия способов и условий действия.
Оценка своей деятельности на уроке.
|