Интегрированный урок (математика, окружающий мир, русский язык) «Нумерация трёхзначных чисел. Обобщение и систематизация знаний» 3 класс (9 лет)

Автор: Севрюкова Оксана Михайловна

Организация: МБОУ «Школа №2 города Ясиноватая»

Населенный пункт: ДНР, г. Ясиноватая

Обоснование выбора темы.

Начальное образование имеет свои особенности. В этот период идёт формирование основ учебной деятельности, познавательных процессов и познавательной мотивации. Интегрированный урок помогает решить вопросы такого характера.

Главная особенность интегрированного урока заключается в том, что он строится на основе одного предмета, который является главным, в данной разработке – это математика. Другие предметы, интегрируемые с ним: русский язык и окружающий мир, помогают шире изучить его связи, процессы и возможность применения полученных знаний на практике.

Интегрированный урок развивает потенциал учащихся, побуждает к активному познанию окружающего мира, к осмыслению математических действий, к развитию мышления и логики. Форма проведения такого урока интересна, нестандартна и позволяет использовать различные формы и методы работы. Это помогает удерживать внимание детей, не снижает их работоспособность на протяжении всего урока.

Интегрированный урок даёт возможность учителю для творчества и самовыражения.

 

Интегрированный урок (математика, окружающий мир, русский язык)
«Нумерация трёхзначных чисел. Обобщение и систематизация знаний»
3 класс (9 лет)

Тип урока: закрепление полученных знаний.

Цель урока: систематизация и обобщение знаний, умений и навыков детей, сформированных в процессе изучения темы: «Устная и письменная нумерация чисел в пределах 1000»

Задачи:

Образовательная:

  • закрепить умение читать и записывать числа в пределах 1000.
  • закрепить умение представлять трёхзначные числа в виде суммы разрядных слагаемых.
  • закрепить приёмы сложения и вычитания, основанные на знании десятичного состава чисел.
  • закрепить умение сравнивать числа в пределах 1000.
  • совершенствовать вычислительные навыки, решать задачи, уравнения.

Развивающая:

  • развить логическое мышление, память, внимание, кругозор, математическую речь.
  • формировать умение слушать, отвечать на поставленные вопросы.

Воспитывающая:

  • формировать умение, работать в группе, паре, самостоятельно.
  • воспитывать интерес к математике, пытливость в процессе учения.

Планируемые результаты:

Метапредметные результаты обучения:

  • коммуникативные: умение отвечать на поставленные вопросы, развивать умение слушать и слышать собеседника, умение формировать свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
  • регулятивные: выполнять задания в соответствии с целью урока, усваивать математические понятия и устанавливать взаимосвязи между предметами.
  • познавательные: осмысливать математические действия.

Личностные результаты обучения:

  • понимать значение знаний для человека и принятие этих знаний.
  • давать нравственно-эстетическую оценку содержанию темы.
  • осознавать ответственность за общее дело.

План урока

  1. Организационный момент.
    Цель: подготовить учащихся к работе на уроке, мотивировать их к учебной деятельности по средствам анализа высказывания, отражающего значимость математики.
  2. Создание эмоционального настроя на работу.
    Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включиться в учебную деятельность. Привлечь внимание учеников и вызвать интерес к поставленным перед уроком задачам, с помощью отгадывания загадки и создания проблемной ситуации.
  3. Актуализация знаний, умений, навыков по теме
    Цель: актуализировать знания по нумерации чисел в пределах 1000: чтение, название классов и разрядов, поразрядная значение цифр в записи числа. Тренировать способность к самоконтролю и самооценке, проверить своё умение применять знания в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки. Развивать логическое мышление. Математические навыки.
  1. Устный счёт.
  2. Минутка чистописания.
  3. Математический диктант.
  4. Работа в парах.
  5. Замени суммой разрядных слагаемых.
  6. Реши примеры.
  1. Физминутка.
    Цель: обеспечить активный отдых, внести эмоциональный разряд, снять напряжение для зрительного аппарата.
  1. Работа над задачей.
  2. Самостоятельная работа.
  3. Работа в группах.
  1. Итог урока. Рефлексия.
    Цель: зафиксировать результат деятельности ученика на уроке, выстроить смысловую цепочку, сравнить свои способы и методы решения задач урока с другими.

 

 

 

Конспект урока

  1. Организационный момент. (Слайд 1) (Приложение 1)

Добрый день, начнём урок,
На нём мы подведём итог.
Изученных глав проведём повторенье.
Задачи решим на закрепленье.

Интересна и сильна
Математики страна.
Здесь везде кипит работа,
Путешествует здесь кто-то.

  1. Создание эмоционального настроя на работу. (Слайд 2)

Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся с вами в путешествие. Для того чтобы путешествие было увлекательное, нам с собой необходимо взять знания по математике, русскому языку и окружающему миру. Девизом нашего урока будут такие слова:
Думать – коллективно!
Решать – оперативно!
Отвечать – доказательно!
Писать – старательно!
И открытия нас ждут обязательно!

Учитель: Отгадайте, в какое путешествие мы с вами отправляемся? (Слайд 3)
Океан бездонный,
Океан бескрайний,
Безвоздушный, тёмный,
И необычайный.
В нём живут Вселенные,
Звёзды и кометы,
Есть и обитаемые,
Может быть планеты.

Дети: Мы отправляемся в космическое путешествие. (Слайд 4) (Приложение 2)

Учитель: Какие слова загадки помогли вам узнать, что речь идёт о космосе?

Дети: Вселенные, звёзды, кометы, планеты.

Учитель: К какой части речь относятся эти слова?

Дети: Имя существительное.

Учитель: Какие слова описывают эти имена существительные?

Дети: Бездонный, бескрайний, безвоздушный, тёмный, необычайный, обитаемый.

Учитель: К какой части речи относятся эти слова?

Дети: Имя прилагательное.

Учитель: Почему именно в апреле я приглашаю вас отправиться в космическое путешествие?

Дети: 12 апреля – День Космонавтики. (Слайд 5)

Учитель: Что вы знаете об этом дне?

Дети: 12 апреля 1961 года в космос полетел человек – Юрий Алексеевич Гагарин. (Слайд 6)

Учитель: Ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют исследователи космоса. Это ребята из нашего класса, которые интересуются темой космоса.

Исследователь 1: Сообщение о Ю.А.Гагарине. Отрывок из проекта по окружающему миру по теме: «Богатства, отданные людям». (Слайд 7)

Учитель: Исследователи космоса хорошо должны знать математику. Сегодня на уроке мы повторим всё, что знаем от трёхзначных числах. Будем писать эти числа, сравнивать их, решать примеры, задачи, уравнения.

Учитель: Ребята, что вы ожидаете от сегодняшнего урока? Какой он будет?

Дети: Увлекательный, познавательный, интересный, необычный.

3. Актуализация знаний, умений, навыков по теме

  1. Устный счёт.

Учитель: На чём путешествуют исследователи космоса?

Дети: На ракете.

Учитель: Чтобы наша ракета отправилась в полёт, нужно дать старт, начать отсчёт времени. Считать будем сотнями на убывание от 1000.

Дети: 1000, 900, 800 … 100, 0 пуск. (Слайд 8)

Учитель: На борту ракеты космонавту нужны личные вещи. И у вас они тоже есть – это листы контроля и сигнальные карточки. На листе контроля указаны задания, которые необходимо выполнить и оценка по выполнению заданий. Сигнальной карточкой вы оцениваете правильность выполнения каждого задания. (Приложение 3)

Учитель: (Слайд 9)
Сосчитать от 283 до 292, от 750 до 741.
Какое число при счёте идёт за числом 258, 899, 360?
Какое число предшествует числу 349, 800, 781?
Назовите «лишнее» число 800, 650, 900, 200.
Назовите наименьшее трёхзначное число, наибольшее трёхзначное число.

Работа в тетради.

Учитель: И вот мы на борту космического корабля. Чтобы наша ракета приземлилась на планете, нам предстоит рассчитать маршрут. Открывайте ваши бортовые журналы, то есть тетради, записываем число, классная работа.

  1. Минутка чистописания.

Из чисел 1, 2, 3 составьте трёхзначные числа и запишите их. Какое число наименьшее, а какое наибольшее?

  1. Математический диктант. (Слайд 10)

Запишите:

  • число, в котором 3 сотни, 6 десятков и 5 единиц (двигаясь по орбите, Земля совершает полный оборот за 365 суток)
  • число, в котором 9 единиц І разряда, 4 единицы II разряда, 1 единица ІІІ разряда (расстояние от Солнца до Земли в среднем составляет 149 млн км)
  • число, которое следует за числом 214 (полный оборот вокруг центра галактики Земля делает за 215 млн лет)

Расположите числа в порядке возрастания.

Учитель: Мы направляемся к ближайшей от Земли планете – это Венера.

Исследователь 2: Информация о Венере. (Слайд 11)

Вторая от Солнца планета, атмосфера которой, почти полностью состоит из углекислого газа, её часто называют утренней звездой, так как перед рассветом она продолжает быть видимой. Температура на планете +475 градусов по Цельсию. Сутки длятся 243 дня.

Учитель: На этой планете нам необходимо выполнить сравнение чисел. Объясните какие знаки надо поставить и почему.

  1. Работа в парах. (Слайд 12)

695…698
405…45
196…916
700…599

Проверка с сигнальной карточкой и листом контроля.

Учитель: продолжаем космическое путешествие. Полёт проходит нормально. Мы приближаемся к следующей планете – это Сатурн.

Исследователь 3: Информация о Сатурне. (Слайд 13)

Состоит в основном из водорода и гелия. Ветры на его поверхности достигают скорости 500 м/с. На этой планете нам необходимо выделить разряды трёхзначных чисел.

  1. Замени суммой разрядных слагаемых. (Слайд 14)

475=400+70+5
243=200+40+3
720=700+20
27=20+7

Учитель: Какое число лишнее и почему?

Проверка, оценивание.

Учитель: Космос таит в себе много загадок. Наша ракета приближается к планете, название которой необходимо расшифровать. Решите примеры, ответы поставьте в порядке возрастания.

  1. Реши примеры. (Слайд 15)

506-500= Ю
303+60= Т
530+5= Е
286-200= П
800+50= И
154-54= Р
6 86 100 363 535 850
Ю П И Т Е Р

Проверка, оценивание.

Исследователь 4: Информация о Юпитере. (Слайд 16)

Самая массивная планета в нашей системе. Имеет 4 больших спутника и множество небольших лун.

Учитель: Молодцы ребята! Вы хорошо поработали, пришло время отдохнуть.

4. Физминутка.

(Музыкально-танцевальная под музыку ВИА «Земляне» «Трава у дома». Авторы: В.Мигуля – А.Поперечный)

  1. Работа над задачей.

Учитель: Мы продолжаем наше космическое путешествие. Внимание! Впереди планета Марс.

Исследователь 5: 4-я планета от Солнца. Имеет разряженную атмосферу. Активно исследуется учёными разных стран. Яркость планеты позволяет видеть её с Земли. На этой планете очень много вулканов. (Слайд 17)

Учитель: Прочтите задачу на экране. (Слайд 18)

Высота вулкана Элизиум 5 км, Фарсида в 2 раза выше, вулкан Олимп на 12 км выше Фарсида. Найдите высоту вулкана Олимп?

Учитель: О чем говорится в задаче?

Дети: О вулканах.

Учитель: Сколько было вулканов?

Дети: Три: Элизиум, Фарсида, Олимп.

Учитель: Составляем краткую запись задачи. Найдите главные слова.

Дети: Названия вулканов.

Ученик выполняет у доски.

Учитель: Что известно о первом вулкане?

Дети: Высота Элизиума 5 км.

Учитель: Что говорится о втором вулкане?

Дети: Высота Фарсида в 2 раза выше. (больше)

Учитель: Что говорится о третьем вулкане?

Дети: Олимп выше Фарсида на 12 км.

Учитель: Какой главный вопрос задачи?

Дети: Найти высоту Олимпа.

Учитель: Сколько действий?

Дети: Два действия.

Учитель: Оформите решение задачи. Составьте выражение. Запишите ответ.

Учитель: Молодцы!

Проверка, оценивание.

  1. Самостоятельная работа. (Слайд 19)

Учитель: Возьмите свои индивидуальный карты полёта. Произведите вычисления самостоятельно.

  • 1 (Вариант 1) 2 (Вариант 2)
  • уравнение. уравнение.

250-х=50 х-100=94

Проверка, оценивание.

  1. Работа в группах.

Учитель: Наше путешествие подходит к концу. Нам необходимо правильно рассчитать место приземление космического корабля на планете Земля.

Исследователь 6: Третья планета от Солнца. Единственная в нашей системе где есть жизнь. На её поверхности жидкая вода. Более 70% её покрыты водой. У Земли есть спутник – Луна.

Учитель: Для того, чтобы выполнить следующее задание нужно правильно и чётко выполнять инструкцию. Работать в группе дружно и слажено.

Инструкция: (Слайд 20)

  1. Начертите квадрат.
  2. Разделите его на 4 равные части.
  3. Заштрихуйте ¼ часть.
  4. Посчитайте сколько квадратов на чертеже. (Слайд 21)

Проверка, оценивание.

Учитель: Нет ничего лучше после долгого путешествия вернуться домой. (Слайд 22)

  1. Итог урока. Рефлексия.

Учитель: Закончите предложения. Сегодня на уроке:

Я узнал … Я вспомнил … Было интересно … Было трудно …

 

Методические рекомендации по подготовке и проведению урока

Тема урока «Обобщение и систематизация знаний» позволила выбрать интеграционную форму проведения урока. Урок построен в виде игры-путешествия. А игра в начальных классах при обучении даёт возможность использовать гибкую форму урока, обилие мыслительных операций, разнообразие используемых форм и методов.

На уроке применяются разнообразные технологии: личностно-ориентированное обучение, интегрированное обучение. Используются компьютерные технологии; проблемно-ситуативную, перспективную рефлексию.

В ходе урока используются методы обучения: по источникам знаний – словестный, наглядный, практический, по степени взаимодействия – беседа, рассказ, игровая деятельность. Метод проверки и оценки знаний, самооценка.

При подготовке к уроку учитель:
- объединяет ребят в творческие группы, которые будут рассказывать о планетах Солнечной системы;
- с ученицей готовит сообщение о Ю.А.Гагарине. Отрывок из проекта по окружающему миру по теме: «Богатства, отданные людям»;
- готовит презентацию по теме урока;
- на уроках трудового обучения помогает детям изготовить сигнальные карточки;
- подбирает музыкальное сопровождение для физминутки.

Материально-техническое обеспечение содержания урока

  1. Персональный компьютер/Ноутбук
  2. Проектор
  3. Мультимедийная доска
  4. Листы контроля
  5. Сигнальные карточки
  6. Аудиоматериалы
  7. Презентация
  8. Плакат «Солнечная система»

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

  1. Кадашникова Н.Ю. Интегрированные уроки 1-4 классы. Выпуск 2. / Учитель, 2008 г. 187 с.
  2. Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Анализ современного урока. Практическое пособие / Учитель, 2002 г.
  3. Руднянская Е. Интегрированные уроки по общеобразовательным дисциплинам и природоведению в начальных классах / Учитель, 2003 г. 80 с.
  4. Экберг П. Путешествие в космос. Удивительные факты о Солнечной системе / Пешком в историю, 2018 г. 48 с.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,6 КБ
  2. file1.docx.. 36,9 КБ
Опубликовано: 02.11.2023