Открытый урок «Прыжки через скакалку с изменяющейся скоростью вращения на двух ногах и поочерёдно на правой и левой ноге»

Автор: Крючкова Ирина Владимировна

Организация: МБОУ «Школа №8 г. Енакиево»

Населенный пункт: ДНР, г. Енакиево

Открытый урок по предмету физическая культура в III - В классе

 

Тема: Прыжки через скакалку с изменяющейся скоростью вращения на двух ногах и поочерёдно на правой и левой ноге.

Цель: развивать интерес к урокам физической культуры посредством совместных игровых упражнений и музыкального сопровождения, способствовать развитию координационных способностей, сформировать представление прыжкам со скакалкой.

Задачи:

Образовательная: ознакомить учащихся с комплексом ОРУ со скакалкой под музыкальное сопровождение; обучать прыжкам через короткую скакалку.

Метапредметные результаты. формировать у учеников навыки выполнения строевых упражнений, развивать прыгучесть, ловкость, внимание.

Коммуникативное УУД. Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели. Стимулировать интерес к занятиям физической культурой.

Познавательное УУД. Познакомить учеников с новой подвижной игрой

Регулятивное УУД. Развивать координацию движений, мелкую моторику, общую выносливость. Способствовать выработке правильной осанки, укреплению мышц стопы и дыхательных мышц.

Личностные результаты. Воспитывать чувство коллективизма и любовь к занятиям физическими упражнениями.

Оборудование и инвентарь: свисток, скакалки по количеству занимающихся. колонка.

Тип урока: тренировка.

Место провидения: спортзал.

 

Ход урока

Содержание

Дозировка

Организационно-методические указания

Подготовительная часть урока, 15 мин.

1. Построение. Приветствие.

Сообщение темы и задач урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Ходьба с заданиями

- на носках, руки вверх;

- пятках, руки за голову;

- на внешней и внутренней стороне стопы, руки в стороны

 

 

 

 

 

3. Бег.

4. Бег с заданиями:

- с высоким подниманием бедра,

- с захлёстыванием голени,

- приставными шагами правым боком

- то же, левым боком

5. Ходьба с восстановлением дыхания.

 

 

6. Строевой шаг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. ОРУ на месте со скакалкой:

Упражнение № 1. Потягивания.

И.п. – о.с. стойка.

1 – скакалка вверх правую ногу назад на носок;

2 – И.П.

3 – скакалку вверх левую ногу назад на носок;

4 – И.п.

Упражнение № 2

Повороты головой.

И.п. – узкая стойка ноги врозь, скакалка вверх.

1 – поворот головы в лево, скакалка к груди.

2 – И.П.

3- поворот головы в прав, скакалка за голову.

4 – И.П.

Упражнение № 3

Круговые вращения руками (скакалка сложена вдвое).

И.п. – узкая стойка ноги врозь.

1- вращение скакалки назад, за спину, правая рука;

2 – И.П.

3- вращение скакалки назад, за спину, левая рука;

4 – И.П.

Упражнение № 4

Повороты туловищем.

И.п. – узкая стойка ноги врозь.

1- поворот туловища вправо, руки вперед правая вниз;

2 – И.п.

3- поворот туловища влево, руки вперед левая вниз;

4 – И.п.

Упражнение № 5

Наклоны туловища.

И.п. – узкая стойка ноги врозь.

1 – наклон туловища назад, скакалка вверх

2 – наклон туловища вперед, скакалкой касаемся пола;

3 – присед, скакалка вперед.

4- И.П.

Упражнение № 6

Перешагивание через скакалку.

И.п. – узкая стойка ноги врозь.

1 –перешагиваем правой ногой вперед;

2 –перешагиваем левой ногой вперед;

3 –перешагиваем правой ногой назад;

4 –перешагиваем левой ногой назад.

На месте бегом, марш!

Шагом, марш!

Восстановление дыхания.

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30 сек.

 

 

 

 

 

 

 

30 сек.

30 сек.

 

2 мин.

30 сек.

30 сек.

 

1 мин.

 

 

 

1 мин.

 

 

 

6 раз

 

 

 

6 раз

 

 

 

30 сек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 раз

 

 

 

 

 

 

 

 

6 раз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 раз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 раз

 

 

 

 

 

 

 

 

6 раз

 

 

 

 

 

 

 

 

6 раз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 раз

 

 

 

 

 

 

Обратить внимание на внешний вид учащихся.

Построение по команде:

«В одну шеренгу становись!»

Учитель приветствует класс, подаёт команды:

«Равняйсь!»

«Смирно!»

«Вольно!»

«Здравствуйте!»

Дежурный сдает рапорт учителю о готовности класса к уроку, сообщает об отсутствующих.

«Тема урока: прыжки через скакалку с изменяющейся скоростью вращения на двух ногах и поочерёдно на правой и левой ноге!».

Команда «По порядку рассчитайсь!», «Направо! Раз! Два!», «В обход налево шагом марш!».

«Руки вверх, на носках марш!».

«Руки за голову, на пятках марш!».

«Руки на поясе, на внешней стороне стопы»

«Руки в стороны, на внутренней стороне стопы»

«Бегом марш!»

«С высоким подниманием бедра»

«С захлестыванием голени марш!»

«Приставными шагами правым боком марш!», «Левым боком»

 

На 1-2-руки через стороны вверх-вдох (через нос); на 3-4-руки через стороны вниз-выдох (через рот).

«По ходу движения, взять скакалки!»

«Направляющий на месте, левой, левой раз, два, три!»

«На месте стой, раз, два! Налево!»

«На 1,2 рассчитайсь!»

«Вторые номера два шага вперед»

«Разомкнись!»

 

 

Тянемся вверх. Ногу назад на носок. Смотрим на скакалку.

 

 

 

 

 

 

 

Движения выполняем плавно. Спина прямая.

 

 

 

 

 

 

 

 

Руки прямые. Упражнение выполнять под счет. Спина прямая. Взгляд направлен вперед.

 

 

 

 

 

 

Упражнение выполнять под счет. Спина прямая. Точно выполняем упражнение.

 

 

 

 

 

 

Пятки от пола не отрываем.

Руки прямые.

 

 

 

 

 

 

 

Спина прямая. Взгляд направлен вперед.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поднимаем скакалку вверх вдох - опускаем выдох.

Основная часть, 25 мин.

1.Прыжки со скакалкой

  1. И. п. – скакалка в правой руке. Вращение скакалки справа, вперед.
  2. И. п. - скакалка в правой руке. Вращение скакалки справа, назад.
  3. И. п. – скакалка в левой руке. Вращение скакалки слева, вперед.
  4. И. п. – скакалка в левой руке. Вращение скакалки слева, назад.
  5. И. п. – скакалка в правой руке, выполняется прыжок
  6. И. п. – скакалка в левой руке, выполняется прыжок
  7. И. п. – стойка ноги врозь, скакалка за спиной.

1-2- вращение скакалки вперед. Приподняться на носки, поймав скакалку под стопой.

3-4- приподняв пятки и вытащить скакалку из-за спины.

8. И. п. – стойка ноги врозь, скакалка впереди.

1-2- вращение скакалки назад. Приподняться на пятки, поймав скакалку под стопой.

3-4- приподняв носки и вытащить скакалку из-за спины.

9. И. п. – скакалка за спиной. Вращение скакалки вперед:

  • Прыжки на двух ногах,
  • Прыжки на левой ноге,
  • Прыжки на правой ноге,
  • Прыжки на двух ногах, с вращением назад.
  • Прыжки с ускорением.

2. Перестроение в шеренгу

 

3. Построение

4. Игра: «Рыбак и рыбки».

Инвентарь: скакалка, ровная площадка, где учащиеся смогут встать в круг.

Водящему дают в руки скакалку - он «Рыбак».

Остальные игроки встают вокруг «Рыбака» в круг - они «Рыбки». Водящий, держа скакалку за один конец, начинает ее крутить на уровне ног «рыбок» - так идет ловля. Задача «рыбок» перепрыгивать через скакалку, когда она к ним приближается. Если игрок был задет скакалкой по ноге, он выбывает из игры. Водящий продолжает крутить скакалку в другую сторону. Побеждает последняя оставшаяся «рыбка».

Другой вариант игры «Рыбаки и рыбки» — это когда пойманный (задетый скакалкой) игрок становится «Рыбаком».

5. Игра на развитие слухового внимания «Пол, нос, потолок».

 

30 сек.

 

 

 

30 сек.

 

 

30 сек.

 

 

 

30 сек

 

 

30 сек.

 

 

 

30 сек.

 

1 мин.

 

 

 

 

 

.

 

 

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30 сек.

30 сек.

30 сек.

1 мин.

1 мин.

 

 

 

 

 

15 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

 

Скакалка сложена вдвое. Руку необходимо держать локтем прижатой к туловищу. Скакалка должна вращаться параллельно телу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скакалка сложена вдвое.

 

 

 

 

 

Выполнять перекаты на пятку, затем на носок, одновременно вращая скакалку. «Спина прямая!». «Смотреть вперед!».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«2-е номера два шага назад!»

«Направляющий, собрать скакалки!»

 

«Образовать круг!»

Правила:

 

1. Водящий становится в центр круга.

 

2. Игроки-рыбки встаю вокруг.

 

3. Водящий, держа скакалку за один конец, начинает ее крутить на уровне ног «рыбок» - так идет ловля.

 

4. В игре «Рыбаку» запрещается резко раскручивать скакалку и высоко ее поднимать, чтобы не нанести травму игрокам.

 

5. Пойманная рыбка выбывает, выполняет штрафное упражнение – 5 прыжков на скакалке и возвращается в круг.

 

 

 

 

Играющие становятся по кругу и размыкаются на вытянутые руки. По сигналу водящего «Пол!» дети опускают руки вниз, по сигналу «Нос!»- касаются руками носа, «Потолок!»- поднимают руки вверх.

Заключительная часть, 5 мин.

Построение:

Подведение итогов

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

 

 

Прощание

20 сек

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«В одну шеренгу становись!»

«Ну что, вот и пришло время подвести итоги, что мы сегодня изучали? Какие упражнения выполняли? Что было для вас сложно? Я надеюсь, что знания полученные сегодня обязательно пригодятся вам».

«Прыжки через скакалку на правой, левой ноге, на двух ногах».

Урок окончен.

«За направляющим в колонну по два, шагом марш!»

 

Список литературы:

  1. Фирстова Татьяна Александровна «Заглянув в знакомый двор» https://www.teacherjournal.ru/categories/3/articles/2879

Приложения:
  1. file0.docx.. 33,2 КБ
Опубликовано: 09.11.2023