Урок математики в 1 классе по теме: Обобщение. Состав чисел в пределах 10

Автор: Петрова Елена Ильинична

Организация: МБОУ СОШ №3 с УИОП

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Бугульма

Урок математики в 1-м классе

Тема урока: Обобщение. Состав чисел в пределах 10

Цель урока: создать условия для повторения и закрепления знаний, умений, навыков по нумерации чисел в пределах 10.

Задачи:

  • Совершенствовать навыки устного счёта.
  • Сформировать умение сравнивать числа.
  • Продолжать работу по развитию умения решать задачи.
  • Создать условия для развития внимания, логического мышления, наблюдательности, старательности и аккуратности.

Планируемый результат:

  • Умение записывать и сравнивать числа, числовые выражения, равенства и неравенства.
  • Умение выполнять устный счёт, решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10

Формируемые УУД:

Познавательные.

  • Закреплять понимание математических знаков, символов, цифр.
  • Обнаруживать общее и различное в записи арифметических действий;
  • Распределять объекты на группы по заданному основанию;
  • Соблюдать последовательность при количественном и порядковом счёте.

Регулятивные.

  • принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности;
  • действовать в соответствии с предложенным образцом, инструкцией;
  • проявлять интерес к проверке результатов решения учебной задачи, с помощью учителя устанавливать причину возникшей ошибки и трудности;
  • проверять правильность вычисления с помощью другого приёма выполнения действия..

Коммуникативные.

  • участвовать в парной работе с математическим материалом, выполнять правила совместной деятельности: договариваться, считаться с мнением партнёра;

Ход урока

1.Организационный момент.

-- Посмотрите на наших гостей. Подарите им свои улыбки. Подарите улыбки друг другу. От ваших улыбок всем стало теплее.

-Спасибо! Мы начинаем урок.

2. Мотивационный этап:

-Сегодня мы отправимся в морское путешествие. На чем можно путешествовать по морю?

-Чтобы не гадать, предлагаю воспользоваться схемой. Соедините последовательно точки от 1 до 10 и вы узнаете ответ на этот вопрос. (дети соединяют последовательно точки и получают изображение корабля. На экране появляется корабль)

- Вот наш корабль. Итак, отправляемся в плаванье, садимся поудобнее. Чтобы корабль отправился в путь, надо надуть паруса. Выполняем дыхательную гимнастику. Наберите полную грудь воздуха, плечи расправьте, голову гордо поднимите вверх и выдыхаем воздух. Проговорите волшебные слова:

Плывет кораблик по волнам,

Плывет и здесь, плывет и там.

Он на волнах качается и ветру улыбается.

-Ребята, чтобы наше путешествие было интересным и безопасным, нам необходимо показать все свои знания и умения, потому что на пути могут встретиться трудности.

- Чему можем научиться во время путешествия?

-Чтобы быть внимательными во время плавания сделаем зарядку на развитие межполушарных связей «Кулак, ладонь, ребро» (ладонь, сжатая в кулак, ребро, ладонь на плоскости)

3. Этап учебных действий:

Устный счет

- Пока наш корабль набирает ход решите примеры и покажите результат с помощью числового веера. 8-1; 4+2; 3+2; 5-2; 7-2; 4+2; 9-1; 3+3.

- Расставьте в порядке возрастания (1 вариант) и убывания (2 вариант) числа (работа с разрезными цифрами) Сравните с эталоном.

- Посчитайте в прямом и обратном порядке числа.

-Наше путешествие продолжается. Поиграем в игру «Верные и неверные утверждения» (дети работают с сигнальными карточками)

  • 3 меньше 6, верно?
  • 6 больше 4. Верно?
  • 8 меньше 5.Верно?
  • 9 больше 8. Верно?
  • 3 меньше 5. Верно?

-Запишите следующие числа:

  • Назовите самое маленькое однозначное число . (1)
  • Самое большое однозначное число. (9)
  • Число, которое стоит в числовом ряду перед числом 5. ( 4)
  • Число, которое следует за числом 7. (8 )
  • Самое маленькое двузначное число. ( 10 )
  • Число, которое стоит перед числом 3. ( 2 )
  • Число, которое стоит между числами 4 и 6 . ( 5 )

Проверка по эталону.

4. Закрепление пройденного материала

-Корабль наш пристал к острову, надо помочь местным жителям и с помощью стрелок указать правильный порядок чисел. Работа в тетради.

1, 3, 5, 2, 4, 7, 6, 9, 8.

-Проверьте себя по эталону.

Физминутка «Морское царство».

Море очень широко (Дети широко разводят руки в сторону)

Море очень глубоко (Приседают, коснувшись руками пола)

Рыбки там живут, друзья (Выполняют движение «Рыбка»)

Воду в море пить нельзя. (Разводят руки в сторону, приподняв плечи)

Веселее загребай и дельфинов догоняй (плавательные движения руками)

 

Решение задачи «Дельфины»
-Составим задачу по рисунку. Кто приплыл к нашему кораблю?

-Закрасьте столько кружков синим цветом, сколько вы видите дельфинов. А теперь к ним приплыли еще два дельфина. Сколько всего получилось дельфинов? Как узнаем? Давайте запишем это с помощью математического выражения. 3+2=5 (д.)

Работа в тетради. Проверка

- В наши сети попалась бутылка, а там карта, да такая старая, что вода попала в бутылку и смыла знаки и цифры. Давайте восстановим их.

5-*=8

9-*=5

 

*+5=6

 

6-3=*

 

- Мы восстановили карту.( на обратной стороне примеров) Теперь мы знаем куда нам плыть.

Физминутка под музыку

Шаг на месте левой, правой
Раз и два, раз и два!
Прямо спину вы держите,
Раз и два, раз и два!
И под ноги не смотрите,
Раз и два, раз и два.
Все умеем мы считать,
Раз, два, три, четыре, пять!
Отдыхать умеем тоже-
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко- легко подышим.

Поплыли дальше.

5. Этап контроля и оценки учебной деятельности

- Предлагаю вам порыбачить. На столе у вас рыбки. На обратной стороне записан длинный пример. Решите его и подойдите к тому углу, где вы видите ответ на ваш пример. (Учитель заранее развесил карточки с числами по углам класса: 9, 8, 7, 6. Дети решают пример и расходятся по углам)

2+3+4 7+1+1 5+2+2 6+1+2 8-3+4

9-1-1 5+1+2 6+1+1 7-2+3 4+2+2

5+2-0 6+3-2 5+4-2 4+2+2 3+4+1

9-1-2 8-3+1 9-2-1 3+2+1 2+4+1

- Проверьте друг друга, все ли рыбки пойманы?

6. Самостоятельная работа со взаимопроверкой. Наше путешествие подходит к концу. Нам предстоит выполнить задания в рабочих тетрадях.

4…1=5
2…1 =3
6…2=4
5…1 =4

8…2=10
7… 1=8
6… 3 =9
10… 2 =8

Вот и добрались мы до берега. Выполнили все задания.
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Урок окончен. Путешествие закончилось.

-Ребята, давайте подведем итог нашего путешествия. Продолжите фразу по готовому началу:

-Сегодня мы вспомнили……

-Сегодня мы повторили …..

-Я понял, как…….

-Я смог…..

-Я научился…….

-Мне было трудно….

-Я хочу похвалить…..

Кораблик приготовил для вас сюрприз- раскраску. Если ты успешно справился с заданиями, раскрась кораблик зеленым цветом. Если тебе было трудно выполнять задания, но все же ты справился, раскрась желтым. Если не смог справиться и нужна помощь учителя, раскрась красным цветом.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,4 КБ
Опубликовано: 10.11.2023