Урок литературного чтения: Ш. Перро «Кот в сапогах»
Автор: Волкова Снежана Дмитриевна
Организация: МАОУ лицей 1
Населенный пункт: Красноярский край, г.Канск
Класс 2 класс
УМК «Начальная школа 21 века»
Предмет: литературное чтение
Тема: Ш. Перро «Кот в сапогах».
Тип урока: открытие новых знаний
Место и роль урока в изучаемой теме: «Там чудеса… (волшебные сказки)» урок 7
Цель урока: Организация деятельности обучающихся, направленное на выявление содержания сказки «Кот в сапогах», посредством чтения и анализа произведения.
Задачи урока:
Дидактические:
Дать представление об авторе зарубежной сказки;
Формировать понятие о жанре «сказка»;
Формировать умение анализировать содержание сказки и поступки героев
Развивающие:
(Р) Способствовать развитию умения планировать действия по решению учебной задачи через составление плана урока;
(К) Способствовать развитию уважительного отношения к собеседнику через работу в группе и паре;
(П) Способствовать развитию ориентироваться в изученном материале через работу актуализации знаний
Воспитательные:
Способствовать активизации познавательного интереса литературы через работу над высказыванием;
Содействовать воспитанию уважительного отношения к физическому здоровью через участие в физминутке;
Способствовать нравственному воспитанию через прочтение сказки
*Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия
|
УУД |
|||
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
личностные |
|
Предметные знания: Владеет содержанием произведения «Кот в сапогах» Ш.Перро, знает содержание сказки и главных героев, умеет восстанавливать события сказки в соответствии с заданием; умеет осмысливать сюжет и главные идеи сказки; ориентируется в нравственном содержании прочитанного.
Предметные действия: осознанно читает сказку; понимает главную мысль произведения; строит высказывания на основе прочитанного текста; умеет анализировать прочитанное; характеризует героев; оценивает поступки персонажей с точки зрения общепринятых морально-этических норм. |
понимать и удерживать учебную задачу, стремиться её выполнить; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. |
самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры для выполнения учебной задачи; строить речевое высказывание в устной форме. |
договариваться в группе для выработки общего мнения; строить понятные для партнера высказывания; формулировать собственное мнение и позицию. .
|
Придерживаться этических норм общения при совместной работе; оценивать свою работу на предмет успешности. |
Ход урока
|
Название этапа урока
|
Задача, которая должна быть решена(в рамках достижения планируемых результатов урока) |
Формы организации деятельности учащихся |
Действия учителя по организации деятельности учащихся |
Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные) |
Результат взаимодействия учителя и учащихсяпо достижению планируемых результатов урока
|
Диагностика достижения планируемых результатов урока |
1 |
Мотивационно-организационный этап |
Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне. |
Фронтальная беседа
|
Настраиваю учащихся на работу. - Ребята, садитесь. Начнём наш урок. - Я надеюсь, что сегодня на занятие вы пришли с хорошим настроением. - А знаете ли вы, что такое хорошее настроение? - Сейчас на экране будут появляться картинки с эмоциями. Если эмоция положительная, вы хлопаете в ладоши, если отрицательная – закрываете глаза ладонями. - Молодцы! - А теперь давайте поделимся друг с другом своей улыбкой. |
Приветствуют учителя. Настраиваются на урок. Проверяют готовность рабочего места к уроку.
Разделяют эмоции на положительные и отрицательные, выполняют заданные действия. |
Личностные УУД: доброжелательность, умение регулировать свои эмоции, мотивацию к работе на результат. |
Психологический настрой.
Определяют эмоции, выполняя действия.
С помощью мимики каждый обучающийся отмечает свой настрой на урок. |
2 |
Актуализация знаний |
Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий. |
Фронтальная беседа
Практическая работа: выразительное чтение Стихотворения Работа в паре. |
1. Организовываю повторение материала. - Давайте вспомним, какой раздел мы начали изучать на прошлом уроке? - С какими произведениями мы познакомились на прошлом уроке? 2. Организую дикционную разминку - Давайте прочитаем скороговорку на экране: Кот молоко лакал, А Боря булку в молоко макал. Кота Потап по лапе хлопал, И от Потапа кот утопал. - Прочитайте каждый шепотом по слогам. - А теперь в паре: Прочтите целыми словами. Прочтите «жужжанием». Трёхкратное произношение: 1 ряд – произнесите медленно – тихо 2 ряд – произнесите быстрее – громче 3 ряд – произнесите быстро – громко 3. Создаю проблемную ситуацию. - Посмотрите внимательно на экран. - Перед вами животные. (лиса, кот, медведь,..) - Что их объединяет? - Вспомните сказки с ними и назовите. - А теперь, давайте отгадаем загадку: Умён, изворотлив усатый дружок Хозяина сделал богатым. Но жить он не может без красных сапог. Кто он, угадали, ребята? - Верно, это Кот в сапогах. - В чем особенность этого кота? Что о нем говорится в загадке? |
Ученики работают вместе с учителем. - Литература зарубежных стран - «Перчатка», «Храбрецы»
Читают скороговорку каждый шепотом по слогам. Потом в паре целыми словами и «жужжанием».
Читают по рядам, заданным способом.
- Они все являются герои сказок. Называют сказки: «Колобок», «Три медведя», «Лиса и заяц», «Лисичка со скалочкой» и др.
- Это Кот в сапогах - Особенность кота, в том, что он умен, изворотлив и ходит в красных сапогах. |
Познавательные УУД: Уметь делать выводы
Р: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий
М: Осуществление учебных действий, обработка информации |
Фиксируют результат деятельности в листе продвижения
|
3 |
Постановка учебной задачи |
Выявление места и причины затруднения , постановка цели урока
|
Фронтальная беседа |
1. Побуждаю обучающихся к формированию темы и целей урока. - Итак, ребята, как вы считаете, как будет звучать тема нашего урока? - А вы знаете, кто написал эту сказку? - Верно, темой нашего сегодняшнего урока будет: «Ш. Перро «Кот в сапогах»
- Какую цель мы поставим? |
Слушают учителя.
- Сказка «Кот в сапогах» - Шарль Перро
-Изучить произведение, познакомиться с автором. |
Познавательные УУД: Уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и того, что неизвестно. Познавательные УУД: Уметь составлять алгоритм действий |
Сформулированная тема учебного занятия; фиксация ее на доске.
|
4 |
Фиксация фиксирования затруднения и построения проекта выхода из затруднения |
Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению
Снятие эмоционального и физического напряжения |
Фронтальная работа Практическая работа: Работа с учебником, фронтальная беседа.
Работа в группах
|
1. Рассказ учителя -Ребята, сегодня на уроке мы с вами сделаем маленькое открытие. Мы познакомимся с вами с новым писателем - Ш. Перро (на экране портрет писателя). - Как вы думаете, какими чертами характера он может обладать, глядя на фотографию писателя? - Чем он может увлекаться? - Верно, он увлекается литературой. - Послушайте рассказ о писателе. - Родиной писателя была Франция. Вырос Шарль Перро в обеспеченной богатой образованной семье. Он известен тем, что написал сборник под названием «Сказки матушки Гусыни». В него входило 9 произведений. Некоторые из них вы уже знаете. - Посмотрите на экран: (сборник из сказок) - В чем отличие сказки от рассказа? - Если сказку написал автор, то какая это сказка? - Откройте страницу 182 в учебнике и прочитайте название произведения, и еще раз прочитайте название произведения, которое мы сегодня прочитаем. - Запишите в таблицу: автора, название произведения. - Что можете сказать о произведении по его названию: о ком оно? - А по иллюстрации, на странице 183, к произведению можно предположить, о чём оно? -Как мы сможем проверить правильность наших предположений? - Запомните свои предположения, мы к ним обязательно вернемся. 2. Организовываю чтение учеников. - Читать будем вслух по цепочке. После чтения 1 отрывка - С какими героями мы встречаемся вначале сказки? - Что случилось с мельником? - Как братья поделили наследство?
После чтения 2 отрывка: - Какие чувства испытал младший брат, узнав о своей доле наследства? - Почему он расстроился? - Как его утешил кот?
После чтения 3 отрывка: - Что он попросил у хозяина? - Куда отправился кот, получив всё необходимое? - Кого он поймал в лесу? Дочитываем произведение. - На какие хитрости еще решился кот?
Словарная работа. - Объединитесь в группы. - Возьмите словари и найдите в них определения незнакомых нам слов. Запишите определения в таблицу Мельник – работник на мельнице (молит муку) - Мельница – механизм, который предназначен для размалывания различных зерен (например, для получения муки) Нотариус – человек (профессия) который занимается документами. Заповедный (лес) – лес, охраняемый, в котором есть редкие животные и растения. Отруби – продукт из муки. Фронтально проверяем определения.
Интерактивная динамическая пауза, выполняем движения вместе с Котом в сапогах. |
Слушают учителя.
Рассматривают портрет Ш. Перро. - Добрый, интересный, умный. - Он увлекается литературой, много читает и пишет сказки.
Слушают учителя,
- В сказках есть волшебство, превращения, волшебные предметы, разговаривают животные. -Авторская. Читают: -Кот в сапогах. Заполняют таблицу.
- Это произведение про необычного кота, который ходит в шляпе и сапогах на задних лапах. Он веселый. В сказке будет много приключений с его участием.
- С мельником и его тремя сыновьями. - Мельник скончался и оставил детям наследство: мельницу, осла и кота. - Старшему досталась мельница. Среднему осёл. Ну а уж младшему пришлось взять себе кота. - Бедняга долго не мог утешиться, получив такую жалкую долю наследства. - Он расстроился, потому что не знал, как он будет жить с таким наследством. - Кот сказал хозяину, чтобы тот не горевал. - Дайте-ка мне мешок да закажите пару сапог, чтобы было легче бродить по кустарникам, и вы сами увидите, что вас не так уж обидели, как это вам сейчас кажется - Он отправился в лес. - В лесу он поймал кролика. Дети перечисляют хитрости, на которые пошел кот. Работают со словарями в группе, выписывают определения новых слов в таблицу.
Зачитывают определения.
Выполняют физминутку, повторяют движения Кота в сапогах. |
Регулятивные УУД: Уметь принять и сохранить учебную задачу
Познавательные УУД: Уметь выполнять действия по плану Строить рассуждения, понятные для собеседника, осуществлять самоконтроль
К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачей
П: выделение необходимой информации
П: извлечение необходимой информации из речи учителя |
Фиксация основных данных в таблицу
Фиксируют результат деятельности в листе продвижения
|
5 |
Первичное закрепление |
Усвоение нового способа действий |
Фронтальная беседа
Самостоятельная работа |
- Что такое жанр произведения? - Какие жанры произведения вы знаете? - Определите жанр нашего сегодняшнего произведения. - Запишите в таблицу. -Как вы думаете, какой жанр у этого произведения? Дайте определение понятия «сказка». - Какие виды сказок бывают?
- Есть ли в этой сказке волшебство? - Где мы его наблюдаем? - Какой вывод мы можем сделать о прочитанном? - Каждый из вас по-разному воспринял образ Кота в сапогах. - У вас на столах лежат карточки с прилагательными, которые характеризуют этого героя. Вам необходимо вычеркнуть слова, которые не являются чертами его характера. Смышлёный, грустный, ловкий, хитрый, жадный, умный, находчивый, решительный, злой, любящий своего хозяина, скучный. Проверяем вместе. |
- Жанр это складывающиеся группы произведений литературы, которые объединяет определенные признаки. - Рассказ, сказка, стихотворение, загадки и др. - Это сказка. Записывают жанр в таблицу. - Сказка – это занимательный рассказ о необыкновенных, волшебных событиях и приключениях. - Волшебные, бытовые, о животных. - Это волшебная сказка. - Говорящий кот, людоед, который умеет превращается в разных животных. - Таким образом, эта сказка является волшебной, построена исключительно на вымысле.
Выбирают черты характера кота. |
Регулятивные УУД: Уметь принять и сохранить учебную задачу
Личностные УУД Оценивать правильность выполнения заданий. |
Фиксация основных данных в таблицу
Фиксируют результат деятельности в листе продвижения
|
6 |
Самостоятельная работа с самопроверкой |
Интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха |
Самостоятельная работа
взаимопроверка |
Организую самостоятельную работу: - Вам необходимо ответить на вопросы, по той части произведения, с которой мы сегодня познакомились. Провожу тест. Что забрал себе от отца младший сын? Куда отправился кот, получив сапоги и мешок? Куда направился кот, когда поймал кролика? Что он дарил королю и от кого? Кого кот представил Маркизом Карабасом? Чем помог король хозяину кота? Что сделала дочка короля? |
Работают самостоятельно
Выполняют самостоятельную работу.
Осуществляют взаимопроверку, сравнивая ответы с эталоном.
Делают отметку в листе продвижения своего одноклассника. Знает/не знает содержание прочитанного |
Регулятивные УУД: Уметь принять и сохранить учебную задачу, осуществлять оценку деятельности по обозначенным критериям П: структурирование знаний |
Фиксируют результат теста в листе продвижения своего напарника
|
7 |
Включение в систему знаний, повторение |
Включение "открытия" в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного |
Работа в группах
Фронтальная работа |
Формулирую задание, организую его выполнение. -На столах у вас квадрат, разделенный на 9 маленьких квадратов и конверт с картинками. - Вам нужно составить картиночный план событий, происходящих в сказке. выстраиваем события по порядку и приклеиваем. Работать вы будете в группах. -Проверка по эталону. -Расскажите, какой отрывок на первой картинке? На второй? Третьей? - Понравилась ли вам сказка? - Чему научила? |
Выполняют задание
Работают в парах
Проверяют свою работу в соответствии с эталоном. - Нужно обязательно верить в волшебство нужно ценить не только богатство, деньги, но также другие важные качества: находчивость, стремление, смекалку |
Регулятивные УУД: Осуществлять самоконтроль, сохранять учебную цель и задачу
К.: умение полно и точно выражать мысли |
Фиксируют результат деятельности в листе продвижения
|
8 |
Рефлексия деятельности |
Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения границ, применения нового знания |
Словесный, практический |
Организует беседу, связывая результаты урока с его целями. Подведём итог урока. - Возьмите листы продвижения и давайте вернемся к цели урока. - Скажите, какие знания вы сегодня унесете с собой после урока? - Что нам сегодня удалось вспомнить? - Смогли ли мы по картинке догадаться о чем сказка? Какой вывод из этого следует? - Посмотрите на лист продвижения, сложите все позиции «Знаю, умею»,обратите внимание на критерии оценки на доске. - Поставьте себе отметку, которую вы заработали на уроке.
- Посмотрите на экран и на ваши листы продвижения. У вас мордочки котов с изображением разных эмоций. Раскрасьте мордочку, которая соответствует вашему настроению на конец урока. |
Проводят рефлексию - Мы узнали биографию Ш.Перро, прочитали сказку «Кот в сапогах», научились делать картиночный план сказки. - Вспомнили, какие бываю жанры произведений. Что такое сказка. - Вспомнили, что сказки бывают волшебные, бытовые и о животных, вспомнили признаки разных сказок. - Нет, по иллюстрации мы не можем сказать, о каких событиях будет произведение. Чтобы раскрыть смысл произведения его нужно читать. Картинки помогают нам лучше представить героев. Оценивают работу на уроке. Раскрашивают мордочку с эмоцией. |
Познавательные УУД: рефлексия.
Регулятивные УУД: контроль, оценка. |
Фиксируют результат деятельности в листе продвижения
Перевели результат (положительной деятельности) деятельности в отметку. |