Воспитательное мероприятие: Сигналы для регулирования дорожного движения. Пассажир в транспорте

Автор: Герасименко Лилия Анатольевна

Организация: МБОУ «Школа №80 г.Донецка»

Населенный пункт: ДНР, г.Донецк

Класс: 4-А

Классный час

Цель:

  • познакомить историей возникновения, значения сигналов для регулирования движения;
  • научить различать дорожные знаки;
  • углубить знания обучающихся о правилах дорожного движения;
  • формировать у обучающихся представление о безопасности дорожного движения для предупреждения детского травматизма;
  • развивать внимательность, память;
  • воспитывать навыки культуры поведения в транспорте; навыки культуры взаимоотношений участников дорожного движения.

Тип мероприятия: расширение и закрепление знаний по ПДД и профилактике ДДТТ.

Оборудование: таблица дорожных знаков и разрезные знаки, модель светофора и дороги в коридоре школы; проезжей частью, костюм полицейского для мальчика (старшеклассник).

 

Ход мероприятия

I.Вступительное слово учителя

Учитель: Ребята, сегодня классный час посвящается правилам дорожного движения. Сегодня познакомимся еще и с дорожными знаками. К нам в гости пришел наш друг - полицейский Свистулькин.

Свистулькин: Добрый день, посмотрю сегодня как вы знаете и выполняете правило дорог. За правильные и полные ответы я для вас приготовил сувениры. Берем хорошее настроение и в добрый путь.

Учитель: Внимательно слушайте и отвечайте.

Я глазищами моргаю

Неустанно день и ночь.

Я машинам помогаю

И тебе могу помочь.

(показываю модель светофора)

Учитель: Мы все, идя в школу, на работу или в магазин переходим улицу. Расскажите, как вы переходите улицу? (выслушиваются ответы детей).

Учитель:А для чего необходимо знать правила дорожного движения? (выслушиваются ответы детей).

Свистулькин: Я принес вам показать мультфильм. Давайте с вами просмотрим его. Мудрая Сова расскажет нам об истории возникновения правил дорожного движения.

(https://www.youtube.com/watch?v=9CW93e8ArK0, видео прилагается)

Свистулькин: Ребята, в России первые мощенные дороги были сделаны из круглых бревен, потом из выложенных камней. Тротуаров раньше не было. Представляете, как ходить опасно было пешеходам? Со временем появилось много транспорта. Он был разным по скорости, тогда в целях безопасности отделили часть дороги и установили высокие яркие ограждения. Так появились – тротуары, а затем и светофоры, дорожные знаки и разметки на дорогах. Сейчас у нас не везде видим полицейских, которые стоят на проезжей части и регулируют движение. Все делает светофор –автомат.

Учитель: Давайте вспомни стихотворение про светофор:

Он стоит на перекрестке

Полосатый , как в матроске.

Удивились дети разом:

-У него, смотри, три глаза!

Красный - стоп всему движенью.

Желтый - наше уваженье.

А зеленый загорится,

Можешь дальше в путь пуститься.

Он зовется с давних пор

Очень просто…(светофор)

II. Разбор ситуации

Учитель: Ребята, мы вместе попытаемся разобраться, что Незнайка делает не так ( читаю стихотворение, а дети, услышав, если не что не так хлопают в ладоши, затем обсуждаем ситуацию (приложение 1))

III. Физминутка - игра на внимание

(Я называю цвета: если красный свет – дети стоят молча, если желтый, то хлопают в ладоши, а на зеленый – шагают на месте).

IV. Знакомство с правилами перехода дороги

Свистулькин: Что делать, если сигнал вспыхнул красный, а вы уже начали переходить улицу? (Выслушиваются ответы детей).

Учитель: Нужно вернуться на тротуар. Если вы оказались на середине, то надо

дождаться зеленого сигнала, стоять нужно при этом на «островке безопасности». На дорогах есть такие светофоры, у которых нет желтого сигнала. Это светофоры только для пешеходов.

V. Дорожные знаки.

Майор Свистулькин: - Как найти на тротуаре место остановки трамвая или

автобуса? Конечно, же нам в этом помогают дорожные знаки. Знак ставятся в

непосредственной близости от остановки общественного транспорта. А где найти нам пешеходную дорожку? Увидел знак «Пешеходная дорожка» и

смело можешь переходить по ней дорогу только тогда, когда нам разрешит

светофор. Есть знаки запрещающие. Они красного цвета: запрещают проезд,

переход, въезд.

Учитель: Рассмотрите карточки с знаками, разберем дорожные знаки, для чего такой знак нужен на дороге (у каждого на парте есть раздаточный материал – дорожные знаки ( приложение 2))

VI. Практическая часть.

Учитель: Давайте с вами потренируемся переходить улицу. В коридоре разметка дорог: давайте вместе правильно перейдем улицу, когда нет светофора и едут машины с одной и другой стороны.

 

Пассажир в транспорте

Учитель: Посмотрите, ребята, а вот и автобус подъехал. Ребята, на остановке нужно вести себя тоже культурно. Садиться нужно в транспорт никого не толкая, не обзывая.

Учитель: Вот уже мы в транспорте. Как там себя нужно вести? (дети отвечают и показывают как они себя будут вести. Предлагаются разные ситуации: пожилой человек зашел, инвалид; мама с маленьким ребенком. Майор Свистулькин контролирует ответы)

VII. Подведение итогов, награждение

Учитель: Сегодня мы с вами узнали много нового, и теперь мы с майором Свистулькиным хотим подарить каждому светофор на память о мероприятии.

Воспитанные пешеходы стараются не нарушать правила дорожного движения потому, что поведение на дороге показатель культуры людей. Я желаю ва безопасных дорог.

 

Список литературы

1.Борисова_ Марина: Видео об истории возникновения ПДД [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=9CW93e8ArK0 (дата обращения 16.11. 2022)

2.Гибадулина _ Гульсиня: Картотека «Загадки про светофор» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.maam.ru/detskijsad/kartoteka-zagadki-pro-svetofor (дата обращения 16.11. 2022)

3. Уроки по правилам дорожного движения: учеб. пособие / В. Н. Комышев, В.А. Люхин, Т.А. Жаркова [и др.]- Уфа, 2022.- с.12-17: ил.

4.Михайлов _Василий _Андреевич: Сборник детских стихотворений Режим доступа: https://proza.ru/2002/05/14-33 (дата обращения 16.11. 2022)

5.Словарь участника дорожного движения. Правила дорожного движения школьника[Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://docs.yandex.ru/docs/view?tm=1676833363&tld (дата обращения 16.11. 2022)


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,6 КБ
Опубликовано: 22.11.2023