Конспект урока по литературному чтению по теме «Городок в табакерке»

Автор: Брынкина Анастасия Сергеевна

Организация: МБОУ «Средняя школа г.Новосокольники»

Населенный пункт: Псковская область, г.Новосокольники

Открытый урок в 4 «б» классе,

Цели: создать условия для закрепления и обобщения знаний, полученные при знакомстве с произведением В. Одоевского «Городок в Табакерке».

Задачи урока:

-формировать навык правильного, беглого, осознанного и выразительного чтения;
- формировать умение отвечать на вопросы учителя по тексту;
-учить отличать авторские и народные сказки;
-развивать речь и мышление учащихся;
- воспитывать любознательность, интерес к изучению литературного чтения;

- способствовать воспитанию коммуникативных навыков: умению работать в группе, умению слушать и слышать товарища, дружескому отношению друг к другу.

 

Планируемые результаты образования:

 

Предметные: закрепят представления о жанре «литературная сказка»;

 

Личностные: у учащихся будет формироваться умение испытывать эстетические чувства на основе знакомства с разными выразительными средствами и оценивать свои эмоциональные реакции во время слушания, чтения и во время знакомства с иллюстрациями к произведению; появится ориентация на выполнение моральных норм на основе оценки поступков литературных героев;

 

Метапредметные:

 

познавательные УУД : будет формироваться умение соотносить иллюстрацию с содержанием текста; узнают отличия русской народной сказки и авторской сказки; смогут оценивать свою эмоциональную реакцию; получат основы смыслового чтения художественного текста; будут учиться прогнозировать содержание произведения, соответствующее его названию.

 

регулятивные УУД: будут формироваться умения: различать способ и результат действия в связи с поставленной задачей и условиями ее реализации; принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия, данные в устной форме в соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения, оценивать правильность их выполнения и вносить коррективы; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; оценивать результаты своих действий и сравнивать их с ответами одноклассников.

 

коммуникативные УУД: будут формироваться умения: использовать речь для сравнения произведений художественной литературы (авторская или народная сказка) и выявления авторской точки зрения; сотрудничать и договариваться с одноклассниками, участвуя в коллективной деятельности; формулировать ответ на вопрос и аргументировать свою позицию, обсуждать содержание сказки и героев, высказывать своё отношение, оценивать высказывания партнеров.

 

Тип урока: закрепление изученного материала.

 

Оборудование: проектор, компьютер, экран;

(музыкальная шкатулка, карточки для речевой разминки, тестовые задания, названия устройств шкатулки, демонстрационный материал с изображением элементов устройства шкатулки для выполнения групповой работы, листы самооценивания).

 

 

Ход урока

  1. Организационный момент (Слайд )

«Динь-динь-динь», -

звенит звонок.

Начинается урок.

Урок литературный,

а мы народ культурный.

Встали все у парт красиво.

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

К знаниям идём упрямо.

 

  1. Артикуляционная разминка

- Наш урок мы начнем с

РЕЧЕВОЙ РАЗМИНКИ.

- Сначала прочтите сами 1 раз.

- Давайте вместе прочитаем.

-Кто готов прочитать очень быстро и чётко? ( вызвать 2- 3 человека)

Динь-динь-дон

Слышен звон со всех сторон.

Ля-ля-ля

говорю всё чётко я.

Ши-ши-ши

Мои звуки хороши.

 

РАБОТА С ДЕФОРМИРОВАННЫМ ТЕКСТОМ СКОРОГОВОРКИ

- Прочитайте деформированный текст сами 1 раз.

-Давайте теперь вместе прочитаем.

-Кто готов быстро и чётко прочитать деформированный текст?

 

 

ИНТОНАЦИОННАЯ РАЗМИНКА

- Перед вами карточка с фразой, которую нужно прочитать с разной расстановкой логического и интонационного ударения.

Слово, которое нужно выделить, подчеркнуто. Итак, начнем! (Читают хором)

Чтение – вот лучшее учение.

Чтение – вот лучшее учение.

Чтение – вот лучшее учение.

Чтение – вот лучшее учение.

 

  1. Проверка домашнего задания

- С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке?

(«Городок в Табакерке»)

- К какому жанру относится это произведение? (Это литературная сказка).

- Как понять, что сказка литературная, а не народная? (У литературной сказки есть конкретный автор)

- Кто же автор литературной сказки «Городок в табакерке?» (Автор – Владимир Фёдо-рович Одоевский).

Учитель демонстрирует портрет писателя.

Тестовая работа по произведению (Слайд )

- Дома вам нужно было дочитать сказку до конца. Ну, а как вы подготовились к уроку, проверим с помощью теста. У каждого из вас на столе карточка с тестом. Выполните её!

КАРТОЧКА-ТЕСТ:

 

1.Папенька поставил на стол:

а) шкатулку
б) коробку
в) табакерку

2. Главного героя звали:

а) Володя
б) Миша
в) Алёша

3.Как назывался город, в который попал мальчик?

а) Тук - Тук
б) Динь - Динь
в) Дзынь - Дзынь

4. Мальчик-колокольчик всё время говорил:

а) поговорку
б) присказку
в) пословицу

5. «Миша в свою очередь закусил…»

а) губу
б) язычок
в) щеку

6. Перечисли жителей табакерки. Запиши их.

а) мальчики-колокольчики;
б) дядьки-молоточки;
в) надзиратель-валик;
г) царевна-пружинка.

7. Какая наука поможет разобраться в устройстве табакерки?

а) химия б) литература в) механика

 

 

- Поменяйтесь работами, возьмите ручку с зелёной пастой и проверим работы.

Учитель зачитывает вопрос, дети хором дают правильные ответы. Если у напарника ответ не верен, исправляют зелёной пастой.

- Поменяйтесь обратно работами.

- Кто ни разу не ошибся? Какие вопросы оказались для вас трудными, и вы допустили ошибку?

 

  1. Актуализация опорных знаний, умений и навыков

Визуализация образа

(В руках учителя музыкальная шкатулка. Он открывает крышку шкатулки, включается музыка.)

- У меня на слайде шкатулка,

Музыкальная она

Ах как музыка играет,

В ней так много волшебства.

- О чём же пойдёт наш разговор, вы догадались? (О музыкальной шкатулке.)

- Правильно. Как называлась музыкальная шкатулка в сказке? (Табакерка)

 

 

 

 

Словарная работа

- Поработаем над лексическим значением слова «табакерка». Как вы поняли, что это за предмет? (Ответы детей)

- Где мы можем найти правильное лексическое значение интересующего нас слова?

(В толковом словаре)

- Какие толковые словари вам уже известны? (С.И. Ожегова, В. Даля…)

- Я для вас принесла из библиотеки толковый словарь. Так давайте же обратимся к нему за более полным разъяснением, что же такое табакерка.

(1 ученик ищет и зачитывает значение слова «табакерка» в словаре С.И. Ожегова).

 

- Музыкальные табакерки превратились в особый предмет роскоши и престижа. Прежде чем понюхать табак, табакерку держали в руках, так чтобы все могли ее хорошенько рассмотреть, потом неспешно открывали, поражая соседей не только тонкими миниатюрами, но и, к примеру, крохотной поющей птичкой, которая выпархивала из недр маленькой коробочки, или танцующей под музыку фигуркой (Учитель показывает иллюстрации табакерок и демонстрирует на слайдах)

 

- Ребята, сказка «Городок в табакерке» была написана В. Одоевским в 1834 году.

А это - почти 2 века назад! И, конечно, в тексте много устаревших слов.

 

Перед вами карточка со словами. Вам необходимо соединить устаревшее слово с его лексическим значением.

 

НАЙДИ СООТВЕТСТВИЯ:

1 вариант:_______________

АВОСЬ

С СИМИ СЛОВАМИ

ЗАТЕПЛИЛИСЬ ЗВЁЗДОЧКИ

СЧЕСТЬ НЕЛЬЗЯ

УЧТИВО

ОДИНАКИЕ

 

сосчитать нельзя

одинаковые

очень вежливо

с этими словами

может быть

начали загораться

2 вариант:_______________

ПЁСТРЕНЬКАЯ

ОПАМЯТОВАТЬСЯ ДОСАДНО

НАБОЛЬШИЙ

СВОД

ИНДО

 

даже

старший

обидно

опомниться

окрашенная в несколько цветов

дугообразное перекрытие, соединяющее стены, опоры

 

Ответы:

Авось - может быть.

С сими словами- с этими словами.

Затеплились звёздочки – начали загораться.

Счесть нельзя – сосчитать нельзя.

Учтиво – очень вежливо.

Одинакие – одинаковые.

Пестренькая- окрашенная в несколько цветов.

Опамятоваться –опомниться.

Досадно –обидно.

Набольший –старший.

Свод- дугообразное перекрытие, соединяющее стены, опоры.

Индо- даже.

 

- Молодцы!

Физминутка

Чтоб в шкатулочку попасть,

Надо маленькими стать,

Ну, а мы с вами большие,

Вот такие, вот такие.

Мы пригнёмся. Мы прогнёмся.

Дети встают из-за парт.

Присели.

Встали.

Потянули ручки вверх и опустили. (2 раза)

Полуприсели, встали, прогнулись назад.

Сядем на свои места,

Глазки все закроем –

Волшебство устроим.

Внутрь с вами попадем,

И, конечно, все поймем…

Открываем, смотрим вниз,

Вверх все глазки поднимаем.

Жмурим сильно, разжимаем…

Прямо в сказку попадаем!

Дети садятся на свои места.

Закрывают глаза.

 

 

Открывают глаза.

Смотрят вниз.

Смотрят вверх.

Зажмуривают глаза и снова открывают.

 

 

  1. Работа по теме урока

Беседа с выборочным чтением

- Ребята, откройте нашу сказку и найдите в тексте фрагмент где описывается внешний вид табакерки. («Какая прекрасная табакерка!......по всему небу.»)

- Итак, давайте проверим, как вы справились с заданием и нашли строки, где описано, как выглядела табакерка. 2-3 ученика по цепочке зачитывают этот фрагмент вслух, а остальные следят по тексту.

 

- Как объяснил папа, что же было изображено на крышке табакерки? (Городок)

- Какие предметы увидел мальчик в изображенном городе?

(Ворота, башенки, золотые домики, золотые деревья с серебряными листочками, а в небе - солнышко с розовыми лучиками).

- Дети, а как вы думаете, это реальное описание или сказочное?

(Реальное. Такое изображение могло быть на шкатулке)

- Какие чувства возникли у Миши, когда он увидел табакерку?

(Восторг и любопытство).

 

Чтение по ролям

- О чём стал просить Миша папеньку?

(Пустить его вовнутрь шкатулки)

- Сейчас прочитаем сцену из разговора папы и Миши.

Роль папы будет читать…. Роль Миши - …. Слова автора - …

(«-Папенька!......иначе всё изломается»)

- Как видите, папа не разрешил Мише трогать пружинку, лезть в устройство табакерки. Ведь это сложный механизм. А мальчик не владеет знаниями его устройства. И только из-за любопытства так можно навсегда испортить и сломать дорогую вещь.

- Ребята, вы, наверное, заметили, что такая история могла бы произойти и в обычной, не сказочной жизни. И тогда это был бы рассказ. Но наше произведение называется сказка. Как вы думаете, с какого момента начинаются действительно необычные, сказочные события?

(С того момента, когда Миша увидел, как внизу табакерки открылась дверца и выбежал мальчик-колокольчик).

- Почему Миша согласился пойти не сразу с мальчиком-колокольчиком?

(Он беспокоился о том, что не сможет войти, ведь своды были низкие, а он

большой.)

- Что и кого изобразил на иллюстрации художник?

- Как вы считаете, какой эпизод проиллюстрирован?

Чтение по ролям

- Прочитайте этот отрывок, когда он всё-таки пошёл за мальчиком-колокольчиком в город, и о чём они беседовали по пути к городу.

(«Миша послушался… Мальчик-колокольчик закусил губы и не сказал больше ни слова.)

Роль Миши будет озвучивать…. Роль Колокольчика - …. Слова автора - …)

 

Работа над фразеологизмами и поговорками

- Ребята, какие фразеологизмы вы встретили в тексте и что они значат?

(Закусить губу – смутиться от того, что понял, что сказал не то и резко замолчать;

- заставить себя сдержаться и прервать высказывание.

Из городка ни пяди - т.е. никуда нельзя уходить.)

 

- Какую поговорку постоянно говорил колокольчик?

(«Динь-динь»)

- Что в значении «поговорка» здесь имел в виду автор сказки? Почему к ним не надо привыкать? Это не те поговорки, которые отражают народную мудрость, добавляют образность, меткость высказываний. Здесь это слова, которые безграмотные люди по привычке повторяют без смысла. В нашей жизни такими будут слова «значит», «ну»…

(т.е. засоряют речь, а не обогащают её, «слова-паразиты»).

- Скажите, а какие поговорки повторяли всегда другие герои сказки?

- Почему автор вложил в уста героев именно такие поговорки?

(Потому что они повторяют те же звуки, которые на самом деле издают).

 

Угадай героя сказки

Я подготовила для вас отрывки из сказки. Я вызову 4-ёх человек, они прочитают Вам слова , а Ваша задача догадаться кто какого героя представляет. Кто сказал эти слова:

 

А) «Динь-динь-динь, - я житель этого городка. Мы слышали, что вам очень хочется побывать у нас в гостях, и поэтому решились просить вас сделать нам честь к нам пожаловать. Динь-динь-динь, динь-динь-динь».

 

-Чьи это слова? (Колокольчика)

 

Б) «Прочь ступай, не мешай! Там в палате и в халате надзиратель лежит и стучать нам велит. Всё ворочается, прицепляется. Тук-тук-тук! Тук-тук-тук!» (Под надписью «устройство табакерки» вывешивается надпись «молоточки»)

 

– А кто сказал эти слова:

 

В) «А мне какое дело, шуры-муры! Не я здесь набольший. Пусть себе дядьки стукают мальчиков! Мне что за дело! Я надзиратель добрый, всё на диване лежу и ни за кем не гляжу. Шуры-муры, шуры-муры…» (Под надписью «устройство табакерки» вывешивается надпись «валик»)

 

– Какой вывод сделал Миша из разговора с Валиком. (Когда присматривают за тобой – это хорошо)
– А за вами детьми нужно присматривать?

– Чьи это слова:

 

Г) «Зиц-зиц-зиц, – глупый ты мальчик, неразумный мальчик. На всё смотришь, ничего не видишь! Кабы я валик не толкала, валик бы не вертелся; кабы валик не вертелся, то он за молоточки бы не цеплялся, молоточки бы не стучали; кабы молоточки не стучали, колокольчики бы не звенели; кабы колокольчики не звенели, и музыки бы не было! Зиц-зиц-зиц». (Под надписью «устройство табакерки» вывешивается надпись «пружина»)

– Поверил ли Миша Пружине? Докажи.
– Из каких же частей состоит табакерка?

 

-Какую историю вспомнил Миша? Что показалось смешным мальчику-колокольчику?

-Чему научил мальчик-колокольчик Мишу? Понравилось ли Мише в городке?

-Почему сами колокольчики не считали себя счастливыми? Докажите словами текста.

-Что случилось, когда Миша прижал пружинку пальчиком?

 

  1. Обобщение полученных знаний

 

Составим синвейн о Мише»

  1. Миша.
  2. Целеустремленный, любознательный.
  3. Рассматривал, гулял, узнавал
  4. Узнал много чего нового
  5. Интерес.
  1. Рефлексия

Для закрепления нашего урока Я предлагаю пройти тест «ДаНет-ка»

 

Сейчас я вам раздам карточки, ваша задача внимательно слушать вопрос, если он верный( то в графе + ставите +), если вопрос не верный( то в графе – ставите -).

№ вопроса

ДА

НЕТ

1

+

 

2

+

 

3

 

+

4

 

+

5

+

 

6

+

 

7

+

 

8

 

+

9

+

 

10

 

+

Фамилия

 

Вопросы для игры

1.Данное произведение сказка? (да)

2. Главный герой мальчик Миша? (да)

3. Табакерка была сделана из золота? (нет)

4. Мальчик-колокольчик говорил скороговорками? (нет)

5. Миша завидовал колокольчикам потому, что они ничего не делают? (да)

6. Колокольчики боялись дядечек-молоточков? (да)

7. Надзирателем в городе-колокольчиков был Валик? (да)

8. Валик всё время работал? (нет)

9. Как звали сударыню царевну - царевна-пружинка? (да)

10. Миша поймёт отчего играет музыка в табакерке, когда разберёт её (табакерку)? (нет)

 

-Кто завершил карточку поднимите руку и я заберу её у Вас.

 

 

Поднимите большой палец вверх – если все понравилось и все у вас получилось.

Поднимите указательный палец- если у вас были трудности, но все понравилось.

Поднимите мизинец– если у вас ничего не получилось и вам было не интересно.

Вы сегодня хорошо поработали, были активными, дружными

 

Домашнее задание: Выполнить рабочий лист.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 334,0 КБ
Опубликовано: 22.11.2023