Технологическая карта урока по теме «Дежурство»
Автор: Артюхова Ольга Петровна
Организация: МКОУ «Школа–интернат №4»
Населенный пункт: Кемеровская область, город Осинники
Технологическая карта урока
Предмет: Речевая практика |
Класс: 2 Дата: |
|||
Тема урока: «Дежурство в классе». Распределение обязанностей между дежурными в классе. |
||||
Цель урока: уточнить и расширить знания детей о дежурстве, учить распределять обязанности дежурного при совместном дежурстве, развивать умение договариваться.
|
||||
Задачи урока: 1. Образовательная: учить участвовать в диалогах, инициируемых сообщением информации, побуждающей к действию, совершенствовать умение интонационно оформлять предложения в зависимости от цели высказывания. 2. Коррекционно - развивающая: развивать устную разговорную речь через ответы на вопросы, составление предложений по картинкам и схеме предложения, составление рассказа о дежурстве с опорой на картинки как план ответа. 3. Воспитательная: воспитывать чувство товарищества, умение сотрудничать с учителем и друг с другом; отзывчивость, доброту. |
||||
Базовые УД: Познавательные: - выделяют некоторые существенные, общие и отличительные свойства хорошо знакомых предметов; делают простейшие обобщения, классифицируют на наглядном материале; - работают с несложной по содержанию и структуре информацией (понимают изображение, элементарное схематичное изображение предложения, предъявленное на бумажном носителе). - пользуются знаками (цифрами, буквами) для определения последовательности действий дежурного по картинкам, разгадывания анаграммы.
Регулятивные: - адекватно соблюдают ритуалы школьного поведения (организовывают рабочее место, поднимают руку, встают и выходят из-за парты, открывают учебник и находят необходимую страницу в учебнике); - принимают цель и произвольно включаются в деятельность, работают в общем темпе; - принимают оценку деятельности, оценивают свою деятельность с учетом предложенных критериев и действия одноклассников. Коммуникативные: - вступают в контакт и работают в коллективе (учитель-ученик; ученик-ученик), работают в группах; - обращаются за помощью и принимают её; - слушают, понимают и выполняют инструкцию к учебному заданию; - договариваться и изменять свое поведение в соответствии с объективным мнением большинства в конфликтных или иных ситуациях взаимодействия с окружающими; - достаточно полно и точно выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные: - владение навыками коммуникации и принятыми нормами социального взаимодействия; - развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
|
||||
Тип урока: комбинированный |
||||
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная. |
||||
Оборудование: учебник Комаровой С.В. Речевая практика 2 класс, тетрадь. |
||||
Речевой материал: дежурный. |
||||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые БУД |
|
I. Организационный момент |
Приветствие, проверка готовности рабочих мест. Создание положительного настроения уч-ся на уроке. Прозвенел уже звонок Все настройтесь на урок. Отложите все дела, Встаньте прямо у стола. А сейчас проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке Книжка, ручка и тетрадка? Проверили? Садитесь! С усердием трудитесь! |
Настраиваются на работу |
Регулятивные: адекватно соблюдают ритуалы школьного поведения (организовывают рабочее место) |
|
- Какой урок по счету? Как он называется? - С чего мы начинаем наш урок ?
|
Отвечают на вопросы учителя |
Регулятивные: адекватно соблюдают ритуалы школьного поведения (поднимают руку, встают и выходят из-за парты) Коммуникативные: вступают в контакт и работают в коллективе (учитель-ученик) |
||
II. Повторение изученного материала |
Речевая разминка А) Артикуляционная гимнастика Б) Дыхательное упражнение В) Работа над скороговоркой |
Слушают и выполняют задания учителя |
|
|
Расшифруйте анаграмму расставив цифры по порядку в соответствии с буквами .
Е С У Д О Т Ж В Р 2 6 4 1 9 7 3 8 5
Прочитайте тему урока. - Как вы думаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить на уроке? Сообщение темы урока. - Верно, сегодня на уроке мы с вами будем говорить о дежурстве, познакомимся с обязанностями дежурного и будем учиться распределять обязанности при совместном дежурстве. |
Работают в парах.
Разгадывают анаграмму и читают тему урока. О дежурстве |
Познавательные: пользуются знаками (цифрами, буквами); составляют и читают тему урока (отгадывают анаграмму). Регулятивные: адекватно соблюдают ритуалы школьного поведения (поднимают руку, встают и выходят из-за парты) Коммуникативные: слушают, понимают и выполняют инструкцию к учебному заданию; вступают в контакт и работают в коллективе (учитель-ученик; ученик-ученик); работают в группах; обращаются за помощью и принимают её. |
||
III. Предъявление нового материала |
Для начала ответьте мне на вопрос: - Кто такой дежурный? - Правильно, дежурный – это тот, кто выполняет в порядке очереди какие - нибудь обязанности.
Работа в группах (задание по карточке) Обведите по контуру изображения тех предметов, которые понадобятся во время дежурства. - Назови предметы, которые необходимы дежурному. - Объясните, для чего нужен каждый из них?
|
Ответы детей
Словарная работа.
Работают в группах
Отвечают на вопросы учителя.
Веник нужен для того, чтобы подметать пол.
|
Регулятивные: адекватно соблюдают ритуалы школьного поведения (поднимают руку, встают и выходят из-за парты) Коммуникативные: слушают, понимают и выполняют инструкцию к учебному заданию; вступают в контакт и работают в коллективе (учитель-ученик; работа в группах); обращаются за помощью и принимают её. Познавательные: выделять некоторые существенные, общие и отличительные свойства хорошо знакомых предметов; делают простейшие обобщения, классифицируют на наглядном материале.
|
|
Работа по учебнику. Чтение стихотворения учителем: Беспорядок в нашем классе Устранил дежурный Вася: Он отмыл до блеска пол, Доску вытер, пыль протёр. Как ему помог Серёжа? Догадаться каждый может! Беседа по картинкам к стихотворению. - Как вы думаете, где изображён Вася? - А Серёжа? - Как вы догадались? -Что делает Вася на первой картинке? А Серёжа? и т. д. В ходе беседы обучающиеся подводятся к выводу о том, что дежурные должны договариваться о том, кто что будет делать. - Ребята, скажите, а какие еще обязанности должен выполнять дежурный по классу? |
Рассмотривают картинки в учебнике на стр. 50, слушают стихотворение.
Отвечают на вопросы учителя.
Ответы детей. - Вытирать доску. - Раздавать тетради по просьбе учителя. - Поливать цветы. - Следить за чистотой класса. |
Регулятивные: адекватно соблюдают ритуалы школьного поведения (поднимают руку, встают и выходят из-за парты, открывают учебник и находят необходимую страницу в учебнике); принимают цель и произвольно включаются в деятельность, работают в общем темпе. Познавательные: работают с несложной по содержанию и структуре информацией (понимают изображение, предъявленное на бумажном носителе) Коммуникативные: слушают, понимают и выполняют инструкцию к учебному заданию; вступают в контакт и работают в коллективе (учитель-ученик).
|
||
|
Физминутка «Пантомима» Дети по одному выходят к доске и жестами без слов показывает, что делает дежурный, а остальные должны повторять и отгадать. |
Выполняют, повторяют и отгадывают действия детей. |
|
|
|
Работа по учебнику. Составление предложений о том, как могли быть распределены обязанности между мальчиками с опорой на схему в учебнике на стр. 51. Учитель обращает внимание на правильное интонирование предложений, даёт образец.
|
Составляют предложения с опорой на схему в учебнике на стр. 51, интонационно оформляют предложения в зависимости от цели высказывания. Вася моет доску, а Серёжа вытирает пыль. Серёжа принесёт воды, а Вася помоет пол. |
Коммуникативные: слушают, понимают и выполняют инструкцию к учебному заданию; вступают в контакт и работают в коллективе (учитель-ученик). Регулятивные: адекватно соблюдают ритуалы школьного поведения (поднимают руку, встают и выходят из-за парты) Познавательные: работают с несложной по содержанию и структуре информацией (понимают изображение, элементарное схематичное изображение предложения, предъявленное на бумажном носителе). |
|
|
Моделирование возможных диалогов между учениками в ситуации распределения обязанностей при совместном дежурстве. |
Участвуют в диалогах, произносят реплики с различной интонацией (с обидой, с вызовом, доброжелательно).
|
Коммуникативные: слушают, понимают и выполняют инструкцию к учебному заданию; вступают в контакт и работают в коллективе (ученик-ученик); достаточно полно и точно выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
|
|
|
Обсуждение проблемной ситуации: как договориться, если никто не хочет уступить?
|
Ответы детей. Можно самую трудную работу делать по очереди (одну неделю один, другую — другой), можно жребий бросить. |
Регулятивные: адекватно соблюдают ритуалы школьного поведения (поднимают руку, встают и выходят из-за парты) Коммуникативные: слушают, понимают и выполняют инструкцию к учебному заданию; вступают в контакт и работают в коллективе (учитель-ученик, ученик - ученик).
|
|
|
Моделирование возможных диалогов в ситуации, если дежурным трудно договориться между собой.
|
Участвуют в диалогах. - Давай ты будешь мыть пол, а я доску вытру. - Нет, я не хочу пол мыть. Я мыл на прошлой неделе. - Хорошо, я помою сейчас, а ты в следующий раз. |
Коммуникативные: слушают, понимают и выполняют инструкцию к учебному заданию; вступают в контакт и работают в коллективе (ученик-ученик); договариваться и изменять свое поведение в соответствии с объективным мнением большинства в конфликтных или иных ситуациях взаимодействия с окружающими; достаточно полно и точно выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
|
|
IV. Закрепление изученного материала |
Работа в тетради. Задание 1. Рассмотрите картинки. Составь предложение по каждой картинке. Распредели действия дежурного по порядку. В углу каждой картинки поставь соответствующую цифру. |
Составляют предложения по картинкам, расставляют картинки в правильной последовательности |
Коммуникативные: слушают, понимают и выполняют инструкцию к учебному заданию; вступают в контакт и работают в коллективе (учитель-ученик). Познавательные: пользуются знаками (цифрами) для определения последовательности действий дежурного.
|
|
|
Задание 2. Составление рассказа о дежурстве с опорой на картинки как план ответа (цель рассказа — отчёт перед учительницей о проведённом дежурстве).
|
Составляют рассказ о дежурстве с опорой на картинки.
|
Регулятивные: адекватно соблюдают ритуалы школьного поведения (поднимают руку, встают и выходят из-за парты) Коммуникативные: слушают, понимают и выполняют инструкцию к учебному заданию; вступают в контакт и работают в коллективе (учитель-ученик); достаточно полно и точно выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
|
|
V. Итог урока |
- А сейчас, ребята, давайте подведем итоги урока. - О чем мы сегодня говорили на уроке? - Назовите обязанности дежурного? - Как распределить обязанности при совместном дежурстве?
|
Ответы детей.
Дежурные должны договариваться о том, кто какую работу будет выполнять. |
Коммуникативные: вступают в контакт и работают в коллективе (учитель − ученик) Регулятивные: адекватно соблюдают ритуалы школьного поведения (поднимают руку, встают и выходят из-за парты).
|
|
Рефлексия. - Ребята, оцените свою работу на уроке. Если вы хорошо работали на уроке, то поднимите весёлый смайлик. Если нет, то грустный.
- Спасибо за работу. |
Оценивают свою работу на уроке.
|
Коммуникативные: слушают, понимают и выполняют инструкцию к учебному заданию. Регулятивные: принимают цель и произвольно включаются в деятельность; оценивают свою деятельность с учетом предложенных критериев.
|
||
|
Домашнее задание. Задание по карточке. Помоги дежурным договориться, кто из них что будет делать. Нарисуй предметы, которые понадобятся каждому из них для дежурства. |
|
|