Урок литературного чтения 3 класса Юмористический рассказ «Федина задача» Н.Н.Носов

Автор: Матвеенко Анна Викторовна

Организация: МОУ СОШ №2

Населенный пункт: Иркутская область, город Саянск

Учитель начальных классов: Матвеенко Анна Викторовна

Урок литературного чтения 3 класса

Юмористический рассказ «Федина задача» Н.Н.Носов

 

Тип урока: Открытие новых знаний.

Цель: создание условий для формирования умения определять тему и главную мысль произведения.

Педагогические задачи: создать условия для ознакомления с рассказом Н. Н. Носова «Федина задача»; способствовать формированию представлений о понятиях сатира и юмор; способствовать совершенствованию техники чтения, умению высказывать свои мысли, развитию устной связной речи, самостоятельной аналитической работы, нацеленной на решение поставленных вопросов, творческих навыков коллективной работы в группах; содействовать стремлению соблюдать правила при выполнении домашней работы.

 

Планируемые результаты: личностные: проявляют интерес к чтению произведений Н.Н.Носова, усваивают урок, извлечённый из рассказа.

предметные: познакомятся с произведением автора, получат возможность научиться высказывать суждения о произведении и поступках героев, выделять главную мысль произведения, аргументировать свою позицию с привлечением текста произведения; понимать позицию автора, его отношение к героям, подтверждать словами из текста; определять характер смешного в произведении Н.Н.Носова.

метапредметные: познавательные: находят нужные для доказательства своей мысли эпизоды в произведении; анализируют текст, выделяя основную мысль произведения и нравственный урок; умеют извлекать информацию из иллюстраций, текстов; регулятивные: формулируют учебные задачи урока; осуществляют прогноз деятельности, принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия, анализируют собственную работу, оценивают деятельность свою и товарища; коммуникативные: воспринимают текст с учётом поставленной учебной задачи, составляют монологические высказывания, умеют донести свою позицию до других, оформляют свою мысль в устной и письменной речи, умеют работать в группе.

Технология: продуктивного чтения (Н.Н.Светловская). Приёмы: чтение с пометками, чтение с остановками, толстые и тонкие вопросы, синквейн

 

Методы: проблемно-поисковый, объяснительно-иллюстративный, ИКТ.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Образовательные ресурсы: Презентация. Работа в группах: составление плана, памятки по выполнению домашнего задания, характеристика героя.

 

Этап урока

СЛАЙД

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащегося

Формируемые способы
деятельности

Организация начала урока Создание ситуации успеха

 

Название раздела.

Девиз урока. Чтение без размышления – пустое развлечение.

Показывают готовность
к уроку. Приветствуют учителя

Владеют навыками психологической подготовки к уроку, организации рабочего места

РАБОТА С ТЕКСТОМ ДО ЧТЕНИЯ

  • – развитие антиципации, умения предполагать, предвосхищать содержание текста по заглавию, иллюстрации или группе ключевых слов. Вызвать желание прочитать произведение, создание мотивации. Познавательные - соотносить автора и название произведения. Регулятивные - самостоятельно формулировать задачи урока. Личностные - проявлять интерес и желание читать произведения Н. Н. Носова.

Проверка

домашнего задания

 

 

 

Актуализация знаний

 

- Какая пословица подходит к данной иллюстрации?

За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь. Объяснение смысла.

- А какой писатель расскажет об этом историю, вы узнаете сами,

вспомнив героев его произведений и разгадав кроссворд

  1. Самый умный житель цветочного города (Знайка) 2. Как звали мальчика, который сам пришил заплатку на штаны. (Бобка) 3. Герой, очень любивший газированную воду с сиропом (Сиропчик) 4. Герой, который исправил свою ошибку, вернув огурцы сторожу на огороде (Котька)

- Кто автор всех этих рассказов и героев? НОСОВ (центральное слово кроссворда)

- Какие произведения этого автора вы читали?

Воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

 

з н а й к а

б о б к а

с и р о п ч и к

к о т ь к а

в

 

Владение литературовед

ческими понятиями

Анализируют содержание рассказов. отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Антиципация

- Посмотрите на иллюстрацию. Предположите, о чём пойдёт

речь в этом произведении?

- Прочитайте название.

- Что может произойти в истории с таким названием?

Что мы называем ЗАДАЧЕЙ?

 

Об этом мы узнаем в ходе работы над этим произведением.

Формулируют ответы на поставленные учителем вопросы.

Рассуждают о содержании произведения.

 

Владеют логическими действиями.

Прогнозируют содержание рассказа по за-головку и иллюстрации.

Постановка учебных задач

 

- Определим задачи урока:

1. Познакомимся с произведением …
2. Будем развивать свою …
3. Проанализируем поступки героев …
4. Будем учиться определять главную …
5. Проведём диалог с …

 

- Какие произведения писал Носов? ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ

Весёлые рассказы вызывают у людей улыбку и смех. А смех – дело серьёзное. Важно научиться видеть по настоящему смешное в жизни, понимать шутки окружающих людей, уметь рассказать самому о каком-либо забавном случае. Вот мы и будем учиться на уроке, различать смешное от несмешного. В этом нам помогают рассказы Носова.

- ЮМОР – осмеивание с оттенком сочувствия.

- САТИРА – осмеивание с оттенком возмущения.

- Мы должны определить, какое это произведение – юмористическое или сатирическое.

Высказывают свое мнение. По названию произведения определяют тематическую и эмоциональную направленность текста.

Принимают и сохраняют задачи учебной деятельности.

РАБОТА С ТЕКСТОМ ВО ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ

  • обеспечение полноценного восприятия текста; создание читательской интерпретации (истолкования, оценки), ведение диалога с автором (умение разгадать авторские подсказки). Формируются УУД: владение разными видами смыслового чтения; умение вычитывать фактуальную и подтекстовую информацию; находить информацию в тексте, иллюстрациях; анализировать (выделять главное, составные части) и обобщать (делать выводы) на основе фактов; работать по плану, сверяясь с целью; создавать устные и письменные высказывания.
  • – осознанно, правильно читать вслух, воспринимать текст на слух. Регулятивные – высказывать и аргументировать своё мнение к прочитанному. Коммуникативные – договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности в группе.

Первичное чтение

текста.

 

Чтение с остановками (диалог с автором)

- Отмечайте непонятные слова. ЧТЕНИЕ ТЕКСТА УЧИТЕЛЕМ (песни читают ученики).

НИКТО НЕ БУДЕТ МЕШАТЬ ДЕЛАТЬ УРОКИ

- Что можно сказать о Феде? (самостоятельный, усидчивый, решил делать уроки сам)

 

ВЕСЕЛЕЙ БУДЕТ ДЕЛАТЬ УРОКИ

- В чём Федина ошибка?

 

ПЛОХАЯ ПЕСНЯ

- Почему решил, что песня плохая? (не сказано, как портной справился с задачей)

 

КТО ТАКОЙ ТИТУЛЯРНЫЙ СОВЕТНИК

- Что произойдет дальше?

 

ПРИСУКИВАТЬ КАРАНДАШОМ ПО СТОЛУ В ТАКТ

- А теперь нравится Федя? (невнимательный, отвлекается, рассеянный)

 

ОТКУДА ЕЩЁ ОДЕЯЛА ВЗЯЛИСЬ (часто отвлекается)

 

- Почему ничего не понял? Не смог решить задачу?

- Сколько раз читал задачу? 8 Сколько концертных номеров прослушал? 7

 

  • произведения - Это рассказ (небольшой объём и сюжет, мало героев)

Делятся своими впечатлениями

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

Используют простые речевые средства для передачи своего мнения. Полно и точно выражают свои мысли.

Словарная

работа

(по словарю)

 

– Смысл каких слов вам был непонятен?

Рокочущим басом – низким мужским голосом Блоха

Титулярный советник – высокий служебный чин в дореволюционной России

Кафтан – длинная верхняя одежда с длинными рукавами.

Борзая – быстрая

Чтение с пометками

Определяют совместно

с учителем толкование слов.

 

 

 

Принимают

и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.

 

Перечитывание текста

РАБОТА С ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ

- Могла такая ситуация произойти на самом деле?

Пословица про зайцев – главная мысль произведения.

 

  • Подберите к иллюстрациям предложения из текста.

Поиск информации в тексте

Подбирают слова к иллюстрациям

Высказывают свое мнение.

Делают выводы Извлекают информацию из иллюстраций. Осуществляют логические действия.

Используют простые речевые средства для передачи своего мнения. Формирование собственного отношения к героям.

 

 

 

ТОЛСТЫЕ

ТОНКИЕ вопросы

- Почему Федя, прослушав две песни, потёр обеими руками уши? (он пытался сосредоточиться, заставить себя не слушать радио)

- Сможет ли Юра растолковать трудную задачу?

- Как автор относится к герою своего рассказа? (Посмеивается над ним? Осуждает его? Или помогает ему что-то понять?)

Задайте свои вопросы к тексту

 

Формулируют свои вопросы, отвечают

В ГРУППАХ

 

- Давайте повторим правила работы в группах.

Определение характеристики героя (две группы)

Составление плана рассказа (две группы)

Составление памятки по выполнению ДЗ (две группы)

- Давайте проверим работы групп

  • смысловые части текста. Дают характеристику герою.

Умеют донести свою позицию до других

Умеют работать в группах

РАБОТА С ТЕКСОМ ПОСЛЕ ЧТЕНИЯ

  • : организация дискуссии с выдвижением гипотез авторского замысла, формулирование идеи произведения; обеспечение углублённого восприятия и понимания текста. Формируются УУД: умение вычитывать подтекстовую, информацию; анализировать (давать характеристику героям) и обобщать (делать выводы) на основе фактов; работать по плану, сверяясь с целью; создавать устные и письменные высказывания.

Личностные – осознать успешность при изучении произведения. Оценивать результат собственной деятельности.

Проблемный вопрос

 

 

Синквейн

  • ЗАДАЧУ ДЛЯ СЕБЯ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ МАЛЬЧИК? (научиться создавать условия для выполнения домашнего задания)

- Что лучше: дать списать или объяснить задачу?

 

СОСТАВЛЕНИЕ СИНКВЕЙНА ПРО ФЕДЮ

Высказывают свое мнение.

 

 

 

Осуществляют поиск средств достижения цели Характеристика героев.

Идея произведения

 

 

- Чему учит эта история?

- Что нужно для того, чтобы решить задачу? Любое домашнее задание?

(Тишина, внимание, знания, сосредоточенность, мышление)

  • Как вы думаете, для чего писатель рассказал нам об этой истории? Чтобы повеселить читателя или с другой целью? (Чтоб дети смеялись над своими недостатками, избавились от них). Какой это рассказ сатирический или юмористический? ДОБРАЯ САТИРА

Выделяют главную мысль произведения.

Полно и точно выражают свои мысли.

Работа с пословицами

 

- Какие пословицы подходят к этому рассказу?

Объясняют смысл пословиц

Полно и точно выражают свои мысли.

О писателе

выставка книг

 

СОЧИНЯТЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ - НАИЛУЧШАЯ РАБОТА

Стал сочинять сказки-истории для сына. Первый рассказ напечатали в журнале «Мурзилка», когда Носову было 30лет. Герои его произведений – это добрые ребята младшего школьного возраста.

  • Носова приносят в дом добрый, веселый смех. Открывай любую страницу – без улыбки, а то и неудержимого смеха читать невозможно. Внук Игорь Носов Впервые в России изготовлена цветная серебряная монета достоинством 2 рубля. Её появление приурочено к 100-летию со дня рождения. Монета выпущена ограниченным тиражом 7,5тыс. Её стоимость уже сейчас достигает 1,5 тыс.руб. автора переведены на разные языки.
    - Почему рассказы Носова не стареют и интересны вам так же, как и родителям в детстве?

Высказывают своё мнение

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ личности писателя

Работа с заглавием

 

ТЕСТ

- Так о чем же этот рассказ?

  • Заголовок отражает Тему или главную мысль.

- Что посоветовали бы Феде?

Тест « Проверь себя»

1. Почему Федя включил телевизор? А) там была интересная программа В) захотел отдохнуть перед телевизором С) чтобы веселей делать уроки

2. Откуда пришёл главный герой? А) из школы В) с катка С) из магазина

3. Сколько раз прочитал Федя задачу? А) 6 раз В) 8 раз С) 4 раза

4. О чем важном хотел рассказать автор. А) о любви Феди к концертам В) о том, как надо готовить уроки С) о дружбе Феди и Юры Сорокина

  1. Какова главная мысль рассказа? А) Бесполезно делать сразу два дела. В) В трудную минуту на помощь всегда придет друг. С) Задача легче решается, если никого нет дома.

Высказывают свое мнение.

Оценивание уровня усвоения материала

Итог урока.

Рефлексия

 

 

- Что дал вам этот урок? В каких ситуациях пригодится?

Подведите итог урока словами: « Я понял, что …»

Оцени свою работу на уроке РЕФЛЕКСИВНАЯ МИШЕНЬ

Делают выводы и обобщения.

Осуществляют самоанализ учебной деятельности

Владеют навыками самоанализа

Домашнее

задание

Решить задачу из рассказа.

Пересказ от лица Феди, Юры.

 

 

 

Источники информации:

  1. Выставка книг Н.Н.Носова
  2. Литературное чтение. Методические рекомендации. 3 класс: учеб.пособие для общеобразоват. организаций/ Н.А.Стефаненко. – 2-е изд., доп. – М.: Просвещение, 2017г. – (Школа России)

Приложения:
  1. file0.docx.. 838,0 КБ
Опубликовано: 22.11.2023