Урок литературного чтения
Автор: Зобкова Татьяна Валерьевна
Организация: ГУ ЛНР «ЛОУСОШ №38 им. К. Е. Ворошилова»
Населенный пункт: ЛНР, г. Луганск
Цель: познакомить с рассказом В. Ю. Драгунского «Что любит Мишка».
Задачи:
образовательные:
- продолжить знакомство с творчеством В.Ю. Драгунского;
- познакомить с произведением В. Ю. Драгунского «Что любит Мишка»;
- учить следить за развитием авторской мысли в тексте и прогнозировать содержание произведения, понимать позицию автора и выражать свою точку зрения о произведении, его героях и их поступках;
- показать различия понятий «юмор» и «сатира»;
развивающие:
- развивать умение анализировать текст и давать характеристику героев;
- совершенствовать умение ориентироваться в тексте;
- формировать навыки осознанного, выразительного чтения;
- обогащать словарный запас учащихся;
- развивать речь, образное мышление, воображение;
- развивать у учащихся способности критически мыслить, рассуждать предполагать, обосновывать свою точку зрения;
- развивать навык продуктивного сотрудничества учитель-ученик, ученик-ученик (работа в парах);
- способствовать развитию читательского интереса, читательской самостоятельности;
воспитательные:
- воспитывать нравственные качества личности, обогащать духовный мир детей, приобщать к музыке.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, запись музыки Ф. Шопена, карточки для характеристики героев произведения, карточки для работы учащихся, круги красного и зеленого цвета.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока
1.Организационный момент
Прозвенел звонок весёлый.
Все готовы? Всё готово?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем! (слайд 2)
2.Актуализация знаний
Проверка домашнего задания
- Произведение какого автора мы читали на прошлом уроке литературного чтения? (В. Ю. Драгунского) (слайд 3) - Что вы знаете об этом писателе и его творчестве?
Виктор Драгунский – детский писатель, писал рассказы для детей. Писателем стал поздно, в 32 года, когда родился сын Дениска, стал рассказывать ему и его друзьям смешные истории. Так и появились юмористические рассказы, прототипом которых являлся его сын. Главный герой рассказов – Денис Кораблев. Эти рассказы стали издаваться под общим названием «Денискины рассказы».
-Какие произведения писателя вам известны? («Он живой и светится», «Заколдованная буква», «Тайное становится явным», «На Садовой большое движение»
-Какое произведение читали на прошлом уроке? («Главные реки»)
-В каком жанре написано произведение? (Юмористический рассказ)
-Что значит юмор? (Когда смешно, весело, радостно) (слайд 4 )
-Можно ли назвать В. Драгунского назвать писателем-юмористом? (Нет, в его рассказах веселое, смешное лишь часть повествования, они наполнены глубоким смыслом, он говорит о серьезных проблемах, включая юмористические ситуации, для того чтобы юным читателям было проще понять)
-Какой эпизод рассмешил больше всего?
- Какой урок извлёк Дениска из всего произошедшего?
- Как называется главная река в Америке, название которой не смог сказать Дениска?
- Кто узнал информацию об этой реке? (Миссисипи – в переводе с индейского означает «большая река». Протекает на территории США, одна из величайших рек мира. Ее длина 3770 км, занимает четвертое место в мире) (слайд 5 )
- Молодцы. Какие вы любознательные. Вы отлично справились с домашним заданием.
-Любит ли Дениска делать уроки? А вы?
3.Речевая разминка (работа над скороговоркой)
Только Таня утром встанет,
Танцевать Танюшу тянет.
Что тут долго объяснять –
Таня любит танцевать! (слайд 6)
- Прочитайте шепотом (хором)
- Докажите, что это скороговорка.
Прочитайте с вопросительной интонацией, скороговоркой, с восхищением – по рядам
4. Самоопределение к деятельности
– Сейчас я прошу вас задуматься над вопросом “Что вы любите”, составьте предложение и запишите его на карточках.
– Кто желает зачитать?
– В конце урока мы обязательно вернёмся к вашим работам.
– А сейчас я предлагаю вам прочитать ещё один рассказ В. Драгунского
Чт. л.б.т М.шк. (слайд 7)
- Вставьте пропущенные буквы, чтобы узнать название произведения, с которым мы сегодня познакомимся.
-"Что любит Мишка". Мы продолжаем чтение серии рассказов В. Драгунского о Дениске Кораблеве, познакомимся поближе с его другом Мишкой. (слайд 8)
5. Работа по теме урока
Прогнозирование
- Предположите, о чём будет этот рассказ. О любви?
- Ребята, обратите внимание на иллюстрацию. Кого узнали?
- Попробуйте предположить, что любит Мишка.
- А как нам убедиться, верны ли наши предположения или нет?
Приём "Чтение с остановками"
- Читать рассказ мы будем с остановками, по смысловым частям. Если встретите непонятные слова, запомните их.
Чтение 1 части (до слов " Больше всего на свете? ") (читает учитель)
- Как дальше будут развиваться события?
Физкультминутка «Что я делал»
Чтение 2 части (до слов "Что же ты любишь?") (чтение хором)
Что произойдет потом?
Чтение 3 части (до слов "… чего-то ждали и молчали.") (чтение по цепочке)
- Подумайте, чем может закончится эта история?
Чтение 4 части (… до конца) (самостоятельное чтение)
- Совпали ваши ожидания?
- А почему у вас совпали ожидания с авторским замыслом? (Потому, что мы знаем, что Драгунский писал о проблемах детей, о серьёзном с использованием юмора, чтобы эти проблемы были понятны детям)
- Почему у нас не совпали версии с авторскими мыслями? (Потому, что все мы разные и по-разному думаем и мыслим.)
- Поделитесь своими впечатлениями, которые у вас вызвал рассказ. Какое настроение вызвал рассказ (делятся впечатлениями).
6. Словарная работа
- Встретились ли вам непонятные слова и выражения? Какие?
-Объединитесь в пары, попробуйте соединить слова с их значением.
– Проверьте толкования слов, выражений, записанных на экране. (слайд 10)
Кавалерист – воин на коне.
Лань – быстрое животное рода оленей.
Зельц – вид колбасы.
Боржом (боржоми) – минеральная вода.
Частик – рыба.
Глазурованные пряники – покрытые глазурью,
сахаром.
- Какое слово вызвало у вас затруднение?
- Все слова объяснили?
- Объясните значение фразеологизма :
поведать тайну души своей - рассказать самое сокровенное;
7. Беседа по содержанию
- От чьего имени ведётся рассказ? (От имени рассказчика - главного героя, Дениски)
- Назовите героев этого произведения. (Дениска, Мишка, учитель музыки Борис Сергеевич)
- О чём они вели разговор? (Они вели разговор о том, кто что любит)
- Кто первым рассказал, что он любит? (Учитель пения Борис Сергеевич)
- Что же любит Борис Сергеевич? (Учитель пения любит музыку Фредерика Шопена)
- Знаете ли вы, кто такой Шопен? (Польский композитор и пианист) (слайд 11)
- Где вы получили эти знания? Приходилось ли вам слушать Шопена?
- А вы любите слушать музыку?
- Давайте послушаем вальс Фредерика Шопена.
8. Продолжение работы по теме урока
Беседа о прослушанном музыкальном произведении.
- Понравилось вам это музыкальное произведение? Что представили?
– Какие чувства у вас возникли во время слушания музыкального произведения? (Чувство радости, спокойствия. Музыка Шопена завораживает, она красивая)
– Как можем охарактеризовать учителя пения? (Добрый, душевный человек, увлеченный, талантливый, любит музыку) (слайд 12)
Чтение по ролям
- Прочтем диалог Дениски и Бориса Сергеевича о музыке. Какими средствами выразительности будем пользоваться? (Интонация, темп, тембр.)
Выборочное чтение
Прочитайте, как ответил учителю Дениска о том, что он любит. (слайд 13)
-Какой вывод сделал учитель? (Дениска любит целый мир).
-Как вы это понимаете? (Целый мир – природа, космос, животные.)
-Как это характеризует Дениску? (Дениска - мечтатель. У него разные интересы, его интересует все, он любознательный, увлеченный, любит целый мир, добрый. Значит, у Дениса богатый духовный мир, широкий кругозор познания.
–– Что побудило Мишку вмешаться в разговор учителя с Денисом? (Борис Сергеевич похвалил Дениску, а Мишка обиделся)
-Прочитайте, как в разговор учителя и Дениски вмешался Мишка.
- Найдите слово, которое характеризует состояние Мишки. (Мишка надулся.)
-Подберите синоним к слову «надулся» (Обиделся)
Дениска любит целый мир, а что же любит Мишка? Найдите в рассказе, как он об этом говорит двумя словами. (Разные разности.) (слайд 14)
– Можно ли так сказать? Это грамотно? (Нет.)
- Как сказать одним словом? (Продукты)
- Почему Мишка так подробно всё перечислял? (Хотел, чтобы было больше всего, чтобы его, как и Дениску, похвалили)
- Найдите и прочитайте, как учитель отреагировал на слова Мишки? (Учитель посмотрел недовольно и строго.)
– Почему? (Был недоволен, расстроен, возмущен.)
– Чего ждал учитель от Мишки?
- Что сказал учитель про то, что любит Мишка? (Целый продуктовый магазин)
-Какой Мишка? (Беззаботный, легкомысленный, хвастливый, обидчивый, любит целый продуктовый магазин)
– Зачем автор делает паузу? (Чтобы Мишка задумался)
-В какой момент изменилось настроение Мишки? (Когда учитель обратил внимание мальчика на любовь к людям и животным)
-Найдите в тексте глаголы, которые показывают, как отреагировал Мишка на слова учителя? (Мишка весь встрепенулся и покраснел.)
-А когда люди краснеют? (Люди краснеют, когда им стыдно)
- Почему Мишке стыдно стало? (Мишка понял, какой у него неглубокий, бедный внутренний мир. Он понял, что не сказал самого главного)
– Оказывается, он любит и котят, и бабушку, и родителей, наверное. Только пока не выделяет это как главное. Посмотрите, сколько слов Мишка употребил, чтобы описать свою любовь к пище, и сколько, чтобы описать любовь к людям.
-Только ли нам смешно было? (Нет. Этот рассказ смешной, и серьёзный)
- Какое чувство у вас возникло в этот момент? (Грусть)
- Это юмористический или сатирический рассказ?
– Что такое сатира? (высмеивает, показывает недостатки) (слайд 15 )
- Можно сказать мягкая сатира. Почему? (Сатира -мягкая и добрая. Она не высмеивает Мишку, на его примере предлагает читателям задуматься над собой.)
– Зачем нужна сатира? (Сатира помогает человеку увидеть его недостатки и исправиться)
– Как к героям относится сам автор? (К Дениске автор относится с уважением, к Мишке с сожалением)
- А как к героям относитесь вы?
9. Закрепление материала
Работа в группах (восстановить логическую последовательность частей текста)
Повторить правила работы в группе
Зачитывают ответы:
1.Встреча с преподавателем музыки
2. Что любит Дениска
3.Мишкины интересы
4. «Чуть не забыл» (слайд 16)
10. Итог урока
– Как вы считаете, какова идея произведения? Что хотел Драгунский сказать юным читателям своим произведением. (Духовный мир человека не ограничивается любовью к продуктам, он должен быть намного богаче, шире, разнообразнее)
- Почему по-разному ребята ответили на вопрос о том, кто что любит? (В жизни нет одинаковых людей, и в литературе нет одинаковых героев).
- Выберите подходящую по смыслу пословицу
«На вкус и цвет товарища нет».
«Не хлебом единым жив человек». (слайд 17)
- Объясните ее смысл. Что помимо еды в жизни нужно человеку? (Любовь, родные, друзья, увлечения).
– Чей духовный мир в рассказе Драгунского глубже, богаче, разностороннее? Почему?
– А может ли Мишка измениться? (Человеку свойственно меняться в лучшую сторону. И автор тоже в это верит)
11.Рефлексия
Цветограмма
– В начале урока я просила вас написать, что вы любите .
– Посмотрите на своё предложение внимательно и задумайтесь, можете ли вы назвать себя духовно богатым человеком.
- Кто оставил бы свою запись без изменений? (зеленый)
– Кому захотелось изменить своё предложение? (красный)
- Почему?
– Как вы думаете, почему авторы учебника предложили вам прочитать этот текст?
– Появилось ли у вас желание прочитать другие рассказы В. Драгунского?
12. Домашнее задание ( на выбор) (слайд 18)
1)Подготовить выразительное чтение по ролям с.24-26, отвечать на вопросы.
2) Написать сочинение “Что я люблю” и оформить его рисунками.
3)Придумать продолжение рассказа.
13. Оценивание работы учащихся на уроке. (слайд 19)
Приложение 1
1.Что я люблю
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Приложение 2
2.Соедини слово с его значением
Кавалерист |
вид колбасы |
Лань |
рыба |
Зельц |
минеральная вода |
Боржом |
покрытые глазурью, сахаром |
Частик |
воин на коне |
Глазурованные пряники |
быстрое животное рода оленей |
Приложение 3
3. Восстановите логическую последовательность частей текста
Мишкины интересы
«Чуть не забыл»
Что любит Дениска
Встреча с преподавателем музыки