Конспект урока по теме: «Умножение семи и на семь»

Автор: Костенко Татьяна Васильевна

Организация: МОУ «Школа №7»

Населенный пункт: ДНР, г. Торез

Тема урока: «Умножение семи,на семь и соответствующие случаи деления»

Цель урока:составить таблицу умножения семи,на семь,рассмотреть соответствующие случаи деления

Задачи:

1)познакомить учащихся с таблицей умножения семи,на семь и соответствующими случаями умножения

2)развивать вычислительные навыки, логическое мышление,внимание,расширять кругозор

3)воспитывать аккуратность, трудолюбие, самостоятельность, интерес к предмету

Планируемые результаты

Познавательные УУД – умение выполнять умножение и деление в пределах табличных случаев; решать текстовые задачи; решать уравнения изученных видов; понимать и объяснять простейшие алгоритмы при работе с конкретным заданием.


Коммуникативные УУД – умение слушать и понимать речь других; учиться планировать свою деятельность; работать в команде разного наполнения; активно участвовать в обсуждениях; не бояться собственных ошибок.


Личностные УУД: умение понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач, быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению

Предметные: умение выполнять изученные табличные случаи умножения и деления, складывать и вычитать в пределах 100.

 

Оборудование: учебник «Математика» под ред. Моро и др. (3 класс 1 часть), презентация к уроку в программе PowerPoint , карточки(кирпичики) с примерами на таблицу умножения 7

Тип урока: урок изучения нового материала

Форма проведения:урок-путешествие

Ход урока:

Ӏ. Орг. момент (слайд 2)

Прозвенел и смолк звонок

Нам пора начать урок

Друг на друга посмотрели

Улыбнулись,тихо сели

Зря мы время не теряем

И работать начинаем

Сообщение темы и цели урока

ӀӀ. Тема и цели урока

-А сейчас,ребята,давайте определим тему нашего сегодняшнего урока.А поможет нам в этом стихотворение,послушайте его внимательно:

Таблицу умножения продолжим составлять

И случаи деления будем разбирать

Знайка-математик готов работать с нами

А главное число узнайте сами

Сколько в радуге цветов?

Дней в неделе?

Гномиков у Белоснежки?

И всего чудес на свете?

Разобраться с этим всем нам поможет число….семь

-Итак,что же мы будем сегодня делать на уроке?

Дети: «Будем составлять таблицу умножения семи на семь и рассматривать соответствующие случаи деления»

ӀӀӀ. Основная часть.

В древности число 7 пользовалось особым почётом и уважением,оно широко использовалось в сказках и мифах.Число 7 символизирует тайну. Говорят: «Тайна за семью печатями».А открывать тайны нам поможет добрый Сказочник.

Урок наш будет необычным,мы отправимся в путешествие на ковре-самолёте (слайд 3). Но чтобы наш ковёр-самолёт поднялся в воздух,мы должны найти его периметр.А как найти периметр ковра,если его длина равна 9 м ,а ширина-5 м?

Нужно все стороны сложить:5+5+9+9=28 м

-Молодцы!Ну вот,теперь все садимся в ковёр-самолёт и полетели…

1.Устный счёт

-И вот,первая остановка.Мы в гостях у Белоснежки и семи гномов (слайд4). Давайте поможем Белоснежке приготовить вкусный обед для гномов

-А для этого,нам нужно заполнить таблицу

1)Решение примеров

Множ.

5

 

6

4

2

 

3

Множ.

5

4

3

 

5

5

 

Произв.

 

24

 

36

 

30

15

 

-А теперь,на десерт испечём для Гномиков торты, ведь они очень любят сладкое.Каждая правильно решённая задача-это тортик.

2)Решение задач:

1.Никита подтянулся 10 раз,а Саша –в 2 раза меньше.Сколько раз подтянулся Саша?

2.Настя прыгнула 12 раз,а Кристина на 4 раза меньше.Сколько раз прыгнула Кристина?

3.Демьян идёт в школу 15 минут,а Диана добегает за 5 минут.На сколько минут дольше идёт Демьян?

4.Даниил идёт в школу 15 минут,а Альберт доходит за 5 минут.Во сколько раз быстрее доходит Альберт,чем Даниил?

5.Миша принёс 6 вёдер воды,а папа в 3 раза больше.Сколько вёдер воды принёс папа?

6.В детский сад купили 4 мяча и 24 машинки.Во сколько раз машинок купили больше,чем мячей?

7.В первом аквариуме плавало 12 рыбок, а во втором-6 рыбок. На сколько меньше рыбок плавало во втором аквариум, чем в первом?

-Молодцы! Вы хорошо справились с заданием, помогли Белоснежке, и мы отправляемся дальше, в гости к дням недели (слайд 5).

Вот они нас встречают и просят помочь вставить пропущенные буквы в слова, которые встречаются в учебнике математики:рзнсть,мнс,смм,чсл,квдрт,здч,прмгльнк)

Ответы:разность, минус, сумма, число, квадрат, задача, прямоугольник.

-Молодцы!

Записываем в тетради:число,классная работа

3)Минутка чистописания(цифра 77)

4.Пальчиковая гимнастика

-Охарактеризуйте число 77 (двухзначное,семь десятков,семь единиц,предыдущее-76, следующее при счёте-78)

-Очень хорошо,пора лететь дальше.

5.Работа над новым материалом

-Дети, мы подлетаем к городку «Радугино», но вы только посмотрите, почему - то все цвета радуги перепутались, а чтобы их собрать, надо посчитать семёрками (слайд 6).

-Какие числа вы получили? (ответы таблицы умножения)

-Как вы их получили?

-По семь взять один раз, получится семь 7х1=7

-По семь взять два раза, получится четырнадцать 7х2=14

-По семь взять три раза, получится двадцать один 7х3=21

-По семь взять четыре раза, получится двадцать восемь 7х4=28

-По семь взять пять раз,получится тридцать пять 7х5=35

-По семь взять шесть раз, получится сорок два 7х6=42

-По семь взять семь раз, получится сорок девять 7х7=49

-По семь взять восемь раз, получится пятьдесят шесть 7х8=56

-По семь взять девять раз, получится шестьдесят три 7х9=63

-Вот мы и составили таблицу умножения числа 7,и вы только посмотрите: все цвета радуги опять расположились в правильном порядке! (слайд 7).

-Ребята,а теперь давайте поработаем в группах и составим таблицу умножения на число 7.Какой закон умножения мы будем использовать?(от перестановки множителей произведение не меняется)

6.Работа в группах

-Что же у вас получилось?

1х7=7

2х7=14

3х7=21

4х7=28

5х7=35

6х7=42

7х7=49

8х7=56

9х7=63

-А теперь, закончите моё предложение: «Если произведение разделить на один множитель,то…(получится второй множитель)»

Молодцы!

7.Работа по учебнику (с.48)

Скорее летим дальше.Вот и лес,а там нас встречают Волк и семеро козлят.Коза очень просит, чтобы Волк не ел козлят (слайд 8).А для этого, надо решить примеры.Будьте внимательны.

а)Дети решают примеры дифференцированно с самопроверкой.

1 группа-1,2 столбики (с.48,№1)

2 группа- 3,4 столбики (с.48,№1)

3 группа-90-(28+4) :4 = 30:10х7+49=

70-(56-7 ):7= 28:7 + 63:7 -7=

Итак,вы успешно справились с заданием,устали и нам необходимо восстановить свои силы.

ӀV. Физкультминутка (слайд 9)

б) А вот нас уже встречают семь богатырей, они очень грустны, и просят помочь оживить мёртвую царевну (слайд 10), а для этого нужно решить задачу (с. 48 , №2 )

-Дети коллективно разбирают задачу,записывают и решают самостоятельно,один у доски.

- Ну вот,мёртвая царевна ожила,и мы спешим дальше.Нас уже ждёт девочка Женя с цветиком-семицветиком (слайд 11). Она истратила шесть лепестков зря,а чтобы седьмой лепесток не пропал даром,Женя просит помочь разобраться с заданием.

В) Геометрический материал (с 48,№3 )- девочки-красный отрезок,мальчики-зелёный.

-Молодцы!И это задание вы выполнили достойно.Женя очень рада,что теперь седьмой лепесток вылечит мальчика Витю,и он начнёт ходить без костылей.

Закрепление

Но нам нужно торопиться дальше,мы много путешествовали,и настало время возвращаться домой.На пути у нас одно из семи чудес света – пирамида Хеопса.Её строили около 20 лет,высота достигает 150 м и это единственное из семи чудес света,которое сохранилось до наших дней (слайд 12)

Работа в парах

-Мы сейчас с вами построим такую же, ну может чуть поменьше. Для этого вам надо расположить кирпичики(примеры на таблицу умножения на семь),начиная с фундамента,в порядке возрастания,записанном на кирпичах

-Какие построили пирамиды!Дети,вы молодцы!(слайд 13)

Вот, мы, наконец, и в классе, наше путешествие подошло к концу.

V. Итог урока.Рефлексия.

-Скажите, ребята, вам понравилось наше путешествие? У вас на партах есть карточки. Закрасьте ту часть круга, которая соответствует вашему впечатлению от урока.

-У кого были затруднения?Как будем работать дальше?(вернёмся к заданиям,где возникали трудности и постараемся справиться с ними).

Оценивание

VӀ.Домашнее задание (с.48,№6, С.48,№7, * на карточках)

Спасибо за урок!(слайд 14)


Приложения:
  1. file1.pptx.. 1,8 МБ
  2. file0.docx.. 46,2 КБ
Опубликовано: 02.12.2023