Урок окружающего мира для 2 класса по теме «Какие бывают животные»

Автор: Богомолова Татьяна Андреевна

Организация: МКОУ Каргатская средняя школа №1

Населенный пункт: Новосибирская область,Каргат

Технологическая карта урока

Описание урока/занятия

Предмет

Окружающий мир

Класс

2

Тема

Какие бывают животные

Автор урока

Богомолова Татьяна Андреевна, учитель начальных классов

Образовательная организация

МКОУ КСШ №1

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Время реализации урока

40 минут

Цель урока

Образовательная:

  • обобщить знания о животных и делении их на группы;
  • показать зависимость строения животных от их образа жизни;
  • формировать способности учащихся к новому способу деятельности, создание условий для формирования у учащихся способности к открытию новых знаний через выполнение практических заданий, поиска решений проблемных вопросов,
  • формулировать цели учебной деятельности, по овладению обобщёнными способами приобретения новых знаний;
  • осуществлять самооценку собственной учебной деятельности на уроке, меру своего продвижения к цели.

Развивающая:

  • развитие способностей учащихся к новому способу деятельности, создание условий для формирования у учащихся способности к открытию новых знаний через выполнение практических заданий, поиска решений проблемных вопросов,
  • развитие умения формулировать цели учебной деятельности, по овладению обобщёнными способами приобретения новых знаний;
  • развитие умения осуществлять самооценку собственной учебной деятельности на уроке, меру своего продвижения к цели.

Воспитательная:

  • воспитывать бережное отношение к живым организмам.
  • формировать интерес к изучаемому языку и окружающему миру;

Планируемые результаты

Предметные:

  • научатся классифицировать животных по отличительным признакам, получат возможность научиться устанавливать связь между строением тела и образом жизни животного, извлекать нужную информацию из учебника.

Личностные:

  • проявлять познавательный интерес, целеустремленность и настойчивость в достижении цели, совместно договариваться о правилах общения в группе.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

  • осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, использовать знаково-символические средства (схемы);
  • уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Коммуникативные УУД:

  • уметь донести свою позицию до других, уметь рассуждать и анализировать;
  • работать в группе и оценивать своего товарища;
  • умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации;
  • отстаивать свою точку зрения, аргументировать ее;
  • слушать других, принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою;

Регулятивные УУД:

  • уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале, оценивать правильность выполнения действий;
  • адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников с отзывами о выполненной работе;
  • уметь оценивать результат своей работы на уроке.

Формирование функциональной грамотности

Естественнонаучная грамотность.. Размыляшляют, формируют свое мнение о проблемах, связанных с естественными науками.

Читательская грамотность. Понимают прочитанное, используют полученные знания в реальной жизни.

Вид мультимедиа компонента

Презентация, видео.

Ресурсы, оборудование и материалы

Компьютер, мультимедийный проектор, печатный учебник, рабочие листы для учащихся, дидактический материал, презентация.

Список учебной и дополнительной литературы

Учебник /УМК: А.А. Плешаков. Окружающий мир. 2 класс.

 

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Информационно-коммуникативные технологии, обучение в сотрудничестве, ИКТ, здоровьесберегающие технологии

Формы работы обучающихся: групповая, фронтальная работа.

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые универсальные учебные действия

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы совершим небольшое путешествие, а куда, мы узнаем, глядя на доску.

- Вы уже догадались, где мы оказались?

- Гулять по нашему лесу мы будем группами. Но чтобы нам не заблудиться, в каждой группе нужно выбрать капитана. Я даю вам одну минуту для того, чтобы посовещаться.
Время вышло. Капитаны команд поднимите мне зеленый знак светофора. Отлично. Можем начинать наше путешествие.

 

 

 

- В лесу.

 

 

 

 

(Беседуют, выбирают командира, озвучивают результат).

Коммуникативные УУД:

-учатся культуре общения. Личностные УУД:

-самоопределение, смыслообразование.

Регулятивные УУД:

-контролируют свою деятельность на уроке.

Создание проблемной ситуации, целеполагание

- Скажите, а кого не хватает в нашем лесу?

- Действительно, в нашем лесу не хватает птиц, зверей, насекомых, рыб. А как это все назвать одним словом? ЖИВОТНЫЕ. Абсолютно верно! Молодцы!

- И сегодня нам нужно исследовать, каких же животных не хватает здесь. А человек, который занимается

изучением чего-либо, как называется?

 

- Молодцы! В первом классе мы с вами уже изучали тему животных, давайте вспомним, на какие группы делятся животные?

-А как вы думаете, есть ли еще какие-то группы животных?

- Ого! У нас получилось небольшое разногласие! А это значит, что нам нужно узнать, что действительно является правдой!

- Вчера был такой сильный ветер, что разбросал по лесу слова. Как вы думаете, что нам сейчас нужно сделать? Конечно! Составить из слов предложения! А не заметили здесь ничего необычного? Конечно, разные цвета у наших слов. Давайте начнем с желтого цвета. Отлично! Теперь оранжевый цвет! И последний цвет – голубой!

- Какие Вы молодцы! Ну что ж, зная цели, давайте приступим к нашему исследованию.

-Грибов, людей, птиц, насекомых, животных.

 

 

 

- Исследователь.

КАРТОЧКА СО СЛОВОМ ПОЯВЛЯЕТСЯ НА ДОСКЕ

- Птицы, звери, насекомые, рыбы.

 

Кто-то говорит да, а кто-то –нет.

 

 

 

 

Вместе с учителем формулируют цели урока.

Личностные УУД:

- личностное самоопределение. Коммуникативные УУД:

- учатся выражать свои мысли, учатся культуре общения;

аргументируют свое мнения

Познавательные УУД:

- учатся осознанно строить речевое высказывание;

учатся анализировать, сравнивать, обобщать, делать вывод.

Регулятивные УУД:

- учатся составлять план добычи новых знаний на уроке.

 

Актуализация ранее изученного материала

- Вы готовы? Вернем же животных в наш лес. Для этого поиграем в игру доскажи словечко, отвечать можно хором.

• Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост – краса.

Кто это ….(лиса).

- Посмотрите, что-то лисичка нам принесла в своих лапках! Давайте посмотрим. Ребята, помогите мне их прочитать. Куда бы вы поместили животных?

• В красной шапке птица ходит.

И в коре жуков находит.

Это давний мой приятель.

А зовётся птичка...(дятел)

• Целый день с утра до ночи

Хоботок в нектаре мочит

Так проворна весела

Работящая … (пчела)

• На дне, зарывшись в ил и грязь,

От щуки прячется … (карась)

-Посмотрите, в нашем лесу появились животные! Давайте еще раз повторим, к каким группам они относятся. Для этого положите перед собой схему, лежащую рядом с вами и карточки в конверте. Достаньте их, пока я считаю до 3. Сейчас я буду показывать животное, а вы должны выбрать карточку с подходящим названием и приклеить ее под первой стрелочкой. Обратите внимание, что берете только карточку, на которой есть картинка!. Готовы?

- Отлично, группы мы определили, а теперь каждая группа откроет учебник на странице 60. Рассмотрите иллюстрацию и выберете из оставшихся подходящие для каждой группы основные особенности. Командир группы, которая готова ответить, показывает зеленый знак светофора.

 

- А теперь – самопроверка. Посмотрите на свои схемы и схему, которую я покажу вам и если вы выполнили все без ошибок, то поднимите зеленый знак светофора, если есть одна ошибка – желтый, ну а если больше, то красный.

- А что мы только что с вами исследовали?

 

- Да, мы готовы!

 

 

Дети выходят, читают загадку и помещают животное на доску.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Смотрят на доску, выбирают карточку и помещают ее на кластер.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Рассматривают картинки, называют что общего у разных животных.

Птицы: перья

Рыбы: чешуя

Звери: шерсть

Насекомые: 6 ног

- Выполняют самопроверку своих работ.

 

 

 

- Отвечают на вопрос, опираясь на цели, записанные на доске.

Познавательные УУД:

-учатся ориентироваться в предлагаемом материале, находить и использовать нужную информацию,

-учатся преобразовывать информацию в соответствии с заданием.

Регулятивные УУД:

- учатся составлять план добычи новых знаний на уроке;

- учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию.

Коммуникативные УУД:

- учатся выражать свои мысли, работать в группе, прислушиваться к мнению одноклассников.

Личностные УУД:

- формирование  личностного и жизненного самоопределения

Физкультминутка

- Вы слышите? (Включается кваканье лягушек https://drive.google.com/file/d/1k0NqgWu_p4p4JRTKRSwMr0yTIG5kw_oF/view?usp=sharing ) Кто издает эти звуки? (Лягушка) И она предлагает нам немного размяться!

 

Повторяют движения за лягушкой на видео.

https://drive.google.com/file/d/1D5iiNqC8rVSPNYIhusLp1apeZvgPQX24/view?usp=sharing

 

Изучение нового материала

- Скажите, а вы знаете к какой группе животных относятся лягушки? А где мы можем это узнать? (В учебнике или атласе-определителе)

- А ответить на этот вопрос и узнать как называется группа животных поможет нам атлас определитель! Командиры команд, откройте атлас на странице 168. Прочитайте название данной группы животных и поместите карточку с названием у пустой стрелочки. Скажите, какие два слова спрятались в этом слове? Как вы думаете почему?

А сейчас давайте проверим это.

• Земноводные могут жить в воде и на суше. Произошли земноводные от рыб. Когда-то, очень давно, их предки выползли на берег. Они живут на суше, но совсем воду не покинули. Кожа у них тонкая и влажная. Иногда ее надо смачивать водой.

- Какой отличительный признак мы назовем у данной группы?

- Посмотрите, у меня в руках есть разноцветные конверты, командиры команд, выберете по одному из конвертов, пожалуйста. Откройте их. Как вы думаете, что нам нужно сделать? Правильно, те, кто справится с заданием , должен поднять зеленый сигнал светофора. Начали.

Кто у вас получился? Где мы его можем поместить? А вы знаете, как называется эта группа животных?

- А теперь перевернем страницу и увидим название следующей группы животных. Как она звучит?

- Кто-нибудь догадывается, почему она так называется?

Все они ползают. За это и получили свое название. Пресмыкающиеся могут жить на земле, под землей, в воде. Кожа у них покрыта роговыми чешуйками и сухая на ощупь. Передние и задние ноги у выглядят почти одинаково. У змей ноги совсем отсутствуют.

- Какие отличительные признаки поместим на нашу схему?

- Скажите, какие новые группы животных мы исследовали? А какой цели мы с вами достигли?

- Еще мы сегодня с Вами работали с атласом-определителем, если Вам будет интересно, то там Вы сможете найти много новой информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети высказывают свои предположения о том, какие признаки есть у данной группы животных.

 

 

 

Влажная кожа.

 

 

 

Собрать из элементов картинку.

 

 

 

(у групп получились змея, ящерица, крокодил, черепаха)

Учащиеся читают название «Пресмыкающиеся».

 

 

 

 

 

 

 

- Роговые чешуйки.

 

 

- Пресмыкающиеся и земноводные.

Познавательные УУД:

- учатся работать с текстом, находить и использовать нужную информацию в учебнике (смысловое чтение).

- учатся строить высказывания;

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД:

- учатся слушать и понимать речь другого человека.

- учатся самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе.

- формирование умения выражать свои мысли. Регулятивные УУД:

- учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию;

Личностные УУД:

- формирование жизненного самоопределения.

Закрепление изученного материала

- А чтобы лучше запомнить все то, что мы изучили, предлагаю Вам поиграть в игру. Посмотрите на интерактивную доску. Но ведь мы с Вами сейчас не только играли, но и учились.

А чему мы учились?

Учились определять группы животных по их основным признакам (интерактивная игра).

 

Дети высказывают свои предположения, опираясь на цели, записанные на доске.

Познавательные УУД:

- учатся использовать нужную информацию и полученные новые знания;

Регулятивные УУД:

- учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию;  

 

Итог урока

- А в завершении нашего урока, я бы хотела рассказать Вам о том, что 4 октября отмечается всемирный день защиты животных. Послушайте стихотворение. И подумайте, для чего мы должны защищать животных.

Берегите животных — чудо природы:
Муравьишку, бегущего в муравейник,
Лося громадного, жующего можжевельник,
Пушистую белку с шишкой на ветке,
Чтобы все чудо осталось навеки!

- А прежде чем вернуться домой из нашего путешествия, скажите, мы достигли цели , которую намечали перед собой? Все этапы выполнили?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Дети озвучивают свои предположения.

 

Личностные УУД:

формируют личностное и жизненное самоопределения.

Регулятивные УУД:

- учатся делать вывод и обосновывать его.

Рефлексия

-А теперь нам пора оценить свою исследовательскую деятельность. Найдите на кружочек со своим именем и посмотрите на доску. У нас появилась лесенка, на которой 3 ступеньки. Верхняя ступенька – Мне всё удалось, средняя – у меня были проблемы, нижняя – у меня много не получалось. Поместите свое имя на подходящей для вас ступеньке, оцените свою деятельность на уроке!

А теперь предлагаю выйти ко мне командиров команд и оценить работу своей группы. Большое спасибо за урок, Вы большие молодцы!

 

Оценивают свою деятельность (индивидуально), после этого командиры команд оценивают работу своей группы.

Познавательные УУД:

- учатся строить высказывания;

Коммуникативные УУД:

- учатся выражать свои мысли.

Регулятивные УУД:

- учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию;

Личностные УУД:

- формирование личностного самоопределения;

адекватное понимание причин успеха; самооценка на основе критерия успешности.

Домашнее задание:

Домашнее задание для Вас сегодня будет интересным! Девочки! Подготовьте, пожалуйста, небольшое сообщение о любом животном, которого можно отнести к земноводным. Мальчики! А Вы подготовьте небольшое сообщение о любом животном, которого можно отнести к группе пресмыкающихся.

Записывают задание в дневник.

Личностные УУД:

- формирование личностного самоопределения.

Регулятивные УУД:

- ставят самостоятельно учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно;

-мобилизуют свои силы к волевому усилию.                                 

 

Опубликовано: 03.12.2023